Сирийская армия разбила крупную группировку боевиков на севере Хамы

24
Сирийские войска осуществляют успешное продвижение в провинции Идлиб. Этому способствовала удачная наступательная операция, которая была проведена в соседней Хаме, где ударами с воздуха и танковой атакой удалось разбить крупную группу боевиков террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (*запрещена в РФ).

Сирийская армия разбила крупную группировку боевиков на севере Хамы




Накануне САА взяла под свой контроль стратегически важную высоту Таль-Сахир, после чего развила наступление и освободила от террористов обширные площади в сельскохозяйственных районах Идлиба.

Не давая возможности боевикам перевести дух, САА овладела восточной частью города Кафр-Набудех и провела наступление в направлении Аль-Хобейта. Кроме того, развёрнута наступательная операция в районе Аль-Латамны и Кафр-Зиты, где располагаются опорные пункты террористов.

Тем временем в провинции Хама сирийские правительственные силы освободили ряд населённых пунктов на севере региона. Важным успехом можно считать локальную победу в Аль-Закахе, который долгое время служил своеобразным опорным пунктом группировки боевиков «Джейш аль-Исса»*.


Работа огневой мобильной установки одного из отрядов сирийского спецназа "Tiger Force":

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 августа 2019 07:44
    Вот и плоды договоренности по землям восточнее Ефрата..
    1. +4
      10 августа 2019 08:16
      Молодцы парни ! Додавим мы все же чертей ...
      Вот только инфа проскакивает ,что в Израиль начались поставки F-22 и B-52 Кого бомбить собрались ? hi
      1. +4
        10 августа 2019 08:21
        Цитата: Korpus
        Вот только инфа проскакивает ,что в Израиль начались поставки F-22 и B-52 Кого бомбить собрались ?

        Да что то не особенно верится, что применят В-52. Для него вроде масштабы не те
        Хотя кто их знает... request
        1. +4
          10 августа 2019 09:11
          Цитата: Липчанин
          Цитата: Korpus
          Вот только инфа проскакивает ,что в Израиль начались поставки F-22 и B-52 Кого бомбить собрались ?

          Да что то не особенно верится, что применят В-52. Для него вроде масштабы не те
          Хотя кто их знает... request

          Ну Израиль никогда денег не считал ..Они думают .что В-52 подымут в сопровождении Фу-22 и все должны на ближнем Востоке замереть .Евреи всегда понтовщиками были. hi
          1. 0
            10 августа 2019 09:15
            Цитата: Korpus
            .Евреи всегда понтовщиками были.

            Да понты могут дорого обойтись. Ведь такую дур машину и сбить могут
      2. +11
        10 августа 2019 08:33
        эти потуги_ всё для Ирана, по поводу 22/52. а сирийцы молодцы, главное темп не снижать, конечно если ресурс позволяет.
      3. +4
        10 августа 2019 08:50
        Вот только инфа проскакивает ,что в Израиль начались поставки F-22 и B-52

        Как то не верится. В-52 - это громоздкий стратег, для которого в Израиле нет ни подходящего аэродрома с соответствующей инфраструктурой, ни полноценного прикрытия на те дальности, для которой он предназначен. Это громоздкая бандура, которую видно с любой точки Ближнего Востока.
        Что до F-22, то тоже есть большие сомнения. У них остался относительно небольшой ресурс по планеру при относительно небольшом парке, и на фоне запрета поставок его на экспорт вряд ли его отдадут Израилю.
    2. +4
      10 августа 2019 08:17
      «Джейш аль-Исса»

      Вот дети самки собаки , такое имя испоганили. В детстве читал сказки о народе пришедшем с запада аль-Исса
    3. +1
      10 августа 2019 12:41
      Ну пока это результаты нескольких месяцев бомбежек территории джейш аль из-за и обескровливания ее и ее союзников в постоянных атаках на САА. Если посмотреть на что похожи взятые нп и опорники джейш аль из-за - там лунный пейзаж. У самой группировки уже рук-во выбито практически. ХТШ и протурки уже не готовы терять лучшие силы в боях за чужую территорию. Ну и султан готовится к операции против курдов и собирает протурецкие формирования, обещая им деньги и жилье в Африне.
  2. +2
    10 августа 2019 08:33
    Наконец-то ! Молодцы, сирийцы ! Бейте их беспощадно, жгите и режьте. Они променяли мир для людей и единство государства на деньги уже 222 раза, значит напоите их войной так, чтобы те, кто останется живым не могли спать по ночам до конца своей жалкой позорной жизни - пусть те из них, кто останется жив, позавидуют мёртвым, когда всё закончится.
  3. +4
    10 августа 2019 08:38
    Вот и прекрасно, молодцы.Почаще используйте данную тактику. И удачи в продвижение.
  4. 0
    10 августа 2019 09:14
    Там с кбаной и вообще Латакией бы разобраться. Оттуда вполне достается аэродром, и рано или поздно попадут.
  5. +3
    10 августа 2019 10:31
    Молодцы, конечно! Удачи им!!! Но слишком уж приукрашено все это. Какие обширные площади? Порядка 100кв.км. за несколько месяце, если посмотреть на карту. Кафр-Набуда, небольшой поселок из небольших строений, 1.5 на 1.5 км примерно. Аль-Зака вообще домиков 30 с огородами. За такие мелкие поселки боевики и не цепляются, не могут укрепиться и отходят в крупные. Зато боевики все эти освобожденные территории хорошо простреливают и хорошо выбивают сирийскую технику птурами, а так же совершают эффективные вылазки в других местах с ощутимыми потерями для САА. Я бы сказал, что САА в тяжелейших условиях стараются удерживать позиции, нанося ощутимый урон террористам. Ведут бои по фронту на 360 градусов с превосходящим противником. Но вот за обширные территории - ну это перебор.
    1. -2
      11 августа 2019 05:40
      В ваших тестах одна муть. Всё кругом плохо,все всё прекукрашивают, но почему вы такой "хороший", понять тоже никто не может. Меряйте победы квадратными километрами и неделями, а настоящей цены им не знаете... Одна от вас пошлость тошнотворная. А аналитики при этом нет ни грамма во всём вашем тексте.
      1. 0
        11 августа 2019 07:27
        Нашел все населенные пункты на карте, изучил, измерил площади, посчитал дома и их этажность, прочитал новости и сводки за последнее время, изучил так же информацию с других участков. Аналитики в этом нет ни грамма, ничего не смущает? С твоей же стороны - сплошной анализ с выкладками, фото и видеоматериалами, копиями приказов и др...? Самому не смешно? И чем победу измерять? Есть территория, инфраструктура, техника, живая сила... Про технику и живую силу сложно, реальные потери стороны скрывают, сложно сказать. Что касается населенных пунктов и территорий - здесь просто все увидеть. И как раз обширных территорий из статьи не усматривается. По факту продвижение очень незначительное, сейчас они упрутся в крупные поселки, станет гораздо сложнее.
        1. Комментарий был удален.
          1. 0
            11 августа 2019 15:52
            Не ну я понимаю, если бы ты сидел в окопе или в танке, штурмовал укрепления боевиков или хотя бы репортаж в роли кореспондента от туда вел, с передовой. А так ты чем лучше остальных? Просто остальные не выпендриваются, а ты обыкновенный труляля. К сожалению, не могу ответить тебе твоим же языком, не хочу предупреждения и бан получить от администрации. Но добавлю, что собеседник, применяющий слова заткнись, тупой и тд в разговоре или споре - признак низкого интеллекта, так как не может найти аргументы, факты, что-то как то объяснить, доказать.... Про кровь - много пролил в боях за Сирию?
            1. -2
              11 августа 2019 16:28
              У вас нет ни права, ни возможности задавать мне ваши вопросы . Но ответы на них вы вполне можете получить, прочитав всё остальное , что я на этом портале потрудился изложить и по другим темам в том числе..
              Всё просто,я уверен, что я прав, как и в том, что вы ничем не заслуживаете готовых ответов - слишком честь такая для вас велика будет.
              Культуру общения я тоже не нарушал, к вам я был на "вы" а не на "ты", а вот вы это сделали.
              Ну а слова, которые я употребил - это то, что вы заслужили за свою никчёмность и упрямость.
              В общем вы - это вы. И ваши проблемы - это ваши проблемы, и ко мне с ними лезть вам не стоит, особенно прилюдно. Интернет знает всё и ничего не забывает и не прощает.
              В общем, если сказать лаконично, - с вами в разведку я бы не пошёл ни при каких обстоятельствах.
              И, чтобы вы понимали, что это для вас значит, скажу только одно - для меня это буквально звучит, а не в переносном смысле.
              1. 0
                12 августа 2019 04:42
                Вы я обращаюсь к уважаемым людям. А вот тебе до этого далеко. В разведку я тебя не приглашал. Писать мне начал и продолжаешь ты. И следи за словами, "свою никчемность". Ничего не попутал? Проблем у меня нет, к тебе с ними не обращался - много о себе возомнил что-то. Единственное, что могу дать хороший совет, сходи как к врачу, может помогут)))
                1. Комментарий был удален.
  6. 0
    10 августа 2019 12:32
    Цитата: Кандидат военных наук
    Наконец-то ! Молодцы, сирийцы ! Бейте их беспощадно, жгите и режьте. Они променяли мир для людей и единство государства на деньги уже 222 раза, значит напоите их войной так, чтобы те, кто останется живым не могли спать по ночам до конца своей жалкой позорной жизни - пусть те из них, кто останется жив, позавидуют мёртвым, когда всё закончится.

    Оличные и хорошие слова.
    Запомнят точно.
  7. 0
    10 августа 2019 12:55
    Ну что Израиль ,сколько вы там хотите продержаться.? Пути отхода и страны уже намечены ..?
    Если ,что к нам в Россию !!! Есть у нас уже давно Еврейская автономная область "
    А евреев нет ,уже какое десятилетие..Все ждемс ! bully
  8. 0
    10 августа 2019 16:02
    я что то не понял в последнем видео зачем ему 4 ствола а стреляет один? он что ее с Шилки снял и поставили на пекап.Впрочем удачи вам силы Тигра и Армия Асада и всему сирийскому народу .Пора закачивать эту войну ,надо убрать лишних с территории турков и Особенно янки .и тогда война очень быстро закончится когда не будет подпитки бандитам.
    1. 0
      11 августа 2019 05:54
      Не дадут там ничего закончить. Основы арабского мира там надорвали, людей рассеяли разобщили. Только люди живущие на той земле могут закончить эту войну, а они даже понятия не имеют, что этот вопрос нужно решать как можно скорее....
      Ну а те, кто подбрасывает дрова, и не думали прекращать жечь кострище войны.
      Всё только начинается причём с прогрессией в нашу строну - на Украину посмотрите !...
  9. +1
    10 августа 2019 17:40
    Сейчас турки нагонят вооружений и новых бабахов, у нас под носом (мы же союзники, ёпта), и всё вернут бармалеи назад. Да ещё и прихватят. Побегут сирийцы при малейшей опасности, прикрывай ты их с воздуха хоть круглосуточно.
  10. 0
    10 августа 2019 19:37
    Договариваются только для отдышки и перегрупировки.
    И подтягивания резерва.