Пакистан не исключает силового решения ситуации вокруг Кашмира

23
Пакистан будет придерживаться дипломатических методов решения ситуации, сложившейся вокруг спорного с Индией региона Кашмир, но не исключает применения военной силы в случае эскалации конфликта со стороны Индии. Об этом РИА Новости заявил посол Пакистана в России Кази Халилулла.

Пакистан не исключает силового решения ситуации вокруг Кашмира




Как заявил Халилулла, индийское правительство упразднило штат Джамму и Кашмир, создав вместо него две союзные территории, тем самым сильно урезав права региона с преимущественно мусульманским населением. Соседний Пакистан, традиционно поддерживающий население Кашмира, выступил решительно против этого решения, действуя пока только дипломатическими методами.

Исламабад понизил уровень дипломатических отношений с Индией, приостановил торговлю, железнодорожное сообщение и еще ряд двухсторонних соглашений. При этом заявляется, что Пакистан не исключает силовых методов воздействия на Нью-Дели, в случае эскалации конфликта а Кашмире.

В феврале Индия совершила акт агрессии против Пакистана. Они нарушили наше воздушное пространство.(...) Когда дело касается нашей национальной безопасности, у нас есть решимость и есть возможности защищаться. В нынешней ситуации мы заявили то же самое. Мы ответим на любой акт агрессии со стороны Индии или любую авантюру со стороны Индии

- заявил посол Пакистана в России.

В свою очередь, Китай призвал Индию и Пакистан решить конфликт мирным, дипломатическим путем, но при этом заявил о поддержке Исламабада.

Китай продолжил поддерживать Пакистан в защите его законных права и интересов, а также справедливого отношения для Пакистана на Международной арене

- заявил глава МИД КНР Ван И.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      10 августа 2019 13:16
      Теперь США должны заявить о поддержке Индии и "понеслась" войнушка. У Индии, как мне кажется, мобилизационный потенциал выше. Если они, конечно, ядеркой швыряться не начнут, то я поставил бы на Индию. Даже и без поддержки США.
      1. +1
        10 августа 2019 13:23
        Да, вы правы, но возможен и обратный результат. (Высоцкий) США - хрень. За Пакистан - Китай, это на порядок серьезнее. И ближе, и второй фронт.
      2. +3
        10 августа 2019 13:23
        Проблема в том, что у проигрывающего будет уж очень велик соблазн как раз "швырнуться ядеркой", даже если война поначалу и будет вестись традиционными средствами.
      3. 0
        10 августа 2019 13:47
        Сергей,заявление Исламабада прозвучало после встречи лидеров США и Пакистана,где Трамп предложил "свои услуги" по урегулированию конфликта.
      4. 0
        10 августа 2019 14:11
        США обещают поддержать то Индию,то Пакистан. Фактически провоцируют конфликт в открытую,а на самом деле помогать никому не будут. Как в свое время США подстрекали Саакашвили на войну. Поджигают Индостан.Как можно верить США?
      5. +1
        10 августа 2019 17:05
        Если воевать с мечом на лошадях,да,у Индии 1 млр.380 млн. населения,а у Пакистана 205 млн. населения,и в таком раскладе у Индии больше шансов.Но для современной войны 205 млн. населения вполне достаточно,чтоб справиться с Индией.
        1. 0
          10 августа 2019 17:27
          А если воевать ЯО то справятся друг с другом окончательно и бесповоротно.И в зависимости от сценария развития событий возможно вмешательство КНР,которая возможно захочет увеличить свою долю в Кашмире.
        2. 0
          10 августа 2019 23:44
          А откуда уверенность, что индусы будут воевать именно мечом на лошади а пакистанцы вести именно современную войну?
          1. +1
            11 августа 2019 00:06
            Я имел ввиду,что для ведения современной войны достаточно и 200 млн.населения,если даже у противника больше млярда человек.Они же все хором не будет нападать держа в руках меч.Обе стороны имеет определенное ограниченное количество техники,самолетов,пушек и т.д.Подготовка войск и оснащения современными видами оружия будет решающим фактором,а не численное превосходства населения.Стратегическая глубина обеих стран достаточно большая и выиграть кому то даже в затяжной войне будет очень сложно.
            1. 0
              11 августа 2019 02:21
              Цитата: Oquzyurd
              для ведения современной войны достаточно и 200 млн.населения,если даже у противника больше млярда человек

              Если в Индии в 5 раз больше населения, то и оружия они могут произвести больше. Кроме того мне кажется, что индусы кашмирских мусульман притесняют меньше, чем пакистанцы своих сограждан пуштунов и белуджей.В свое время пуштуны отвоевали Кашмир для Индии. Сейчас у индийцев есть шанс присоединить к Индии Кашмир пуштунскими племенами.
            2. 0
              11 августа 2019 11:32
              Мысль понятна. И ясно что такая война не будет "легкой прогулкой" ни для кого.
              Обе стороны имеет определенное ограниченное количество техники,самолетов,пушек и т.д.

              Да ведь дело в том, что большее население как правило означает и больший промышленный и экономический потенциал и банально возможность производства большего количества оружия в том числе и современного высокотехнологичного.

              Другое дело что до настолько масштабного конфликта дело врятли дойдет, в него спокойно могут вмешаться и другие страны. Более того скорее всего и сами индусы с пакистанцами врятли пойдут дальше воинственных заявлений.
              1. +1
                11 августа 2019 13:15
                "большее население....банально возможность производства большего количества оружия в том числе и современного высокотехнологичного."Это так,но опят же,они,эти две страны не живут изолированно от внешнего мира.Заинтересованные спонсоры закроют бреш нехватки оружия и.т.д.
                1. 0
                  11 августа 2019 14:12
                  Заинтересованные спонсоры закроют бреш нехватки оружия и.т.д.

                  Да, все так, при развитии конфликта их явно не оставят один на один. Вот только не понятны в этом случае действия США. Им вроде бы Индия нужна как противовес Китаю, зачем тогда стравливать её с Пакистаном?
                  1. 0
                    11 августа 2019 14:48
                    У меня версия то,что США заинтересована в разжигании нестабильности,от Средней Азии до Шри Ланки.Географически картина интереса и планов больше,чем эти две страны.Не случайно то,что США уже притащил в Афганистан своих подручных террористов из Ближнего Востока(по некоторым данным их уже больше 15 тыс.)и этот процесс продолжается.И есть сведения,что многие из них размещены на севере афганистана,чтоб в нужный момент пустит их на бывшие азийские республики СССР.Все это делается против Китая,чтоб отрезать пути Китайского проекта "Один пояс, один путь",создать как можно больше осложнений в реализации Китайской,намечающийся гегемонии. Думаю,что конфликты в Средней Азии не за горами.
      6. 0
        10 августа 2019 18:21
        Цитата: Честный Гражданин
        Теперь США должны заявить о поддержке Индии

        Не заявит...
    2. 0
      10 августа 2019 13:19
      Пакистан не исключает силового решения ситуации вокруг Кашмира
      Давайте покажите нам пример, кк вступаться за своих. А в Кашмире жизни жителей ничего не угрожает.
    3. -3
      10 августа 2019 13:29
      Смешно все это ..Пусть паки с индусами в игры играют !
      Я бы обоих замочил..Достали уже ! soldier
    4. 0
      10 августа 2019 14:12
      Ситуация достаточно скользкая. При всех намеках на возможность силового решения проблемы, ситуация вряд ли выйдет за пределы локальных столкновений с Пакистаном, так как обе стороны прекрасно понимают риск применения ЯО. Учитывая этот факт и тот что штат формально является территорией Индии, скорее всего Дели сделает то что задумали, пусть даже и ценой определенных жертв. Если проблема долгие годы не может быть решена мирно, она обречена на силовое решение.
      1. -1
        10 августа 2019 14:26
        Напоминает очень начало конфликта 2014 года на Донбассе.Причины очень похожи.Индийские националисты лишают автономии регионы с традиционно исламским населением, ориентированным на Пакистан.Следующий шаг это заселение этого традиционного мусульманского региона индусами со всеми вытекающими последствиями.И режиссёр (США) один и тот же.Это они вдохновляют власти двух стран на всю эту движуху,говоря каждой из сторон то,что она хочет слышать.Кашмир поделен между Индией, Пакистаном и Китаем.Не является ли целью подстрекания этого конфликта спровоцировать Китай на увеличение своей территории в Кашмире за счет Индии или Пакистана,ослабленных в случае войны между собой?Для США было бы превосходно ,чтобы Китай существенно пострадал от ЯО.
        1. +2
          10 августа 2019 14:37
          Ха-ха Китай заселяет свои мусульманские провинции ханьцами и выражает азобоченность на похожие действия Индии. Ну да китайская мудрая обезьяна хочет на дереве отсидеться когда индийская и пакистанская глупые обезьяны будут ядерными письками мерятся.
          1. 0
            10 августа 2019 14:51
            Так в том то и дело Китай надеется отсидеться,но США сделают все,чтобы Китай не отсиделся в этом конфликте,а попался в ядерную ловушку.Пакистан или Индию ради этой цели американцы не пожалеют.К тому же не зря США РСМД около Китая стремятся разместить.
    5. 0
      10 августа 2019 16:29
      Только силовым путем.
    6. 0
      10 августа 2019 20:42
      Опять двадцать пять, мало им было? Пусть лучше их пограничники со зверскими мордами занимаются кордебалетом при смене постов на границе. Ядерное есть у обоих -- начнут отрабатывать этим и всех втянут в это дерьмо.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»