Сирия: БПЛА атаковали базу Хмеймим, боевики напали на военных САА

21
На фоне одного из главных исламских праздников – дня жертвоприношения Курбан Байрам, боевики в Сирии активизировали свою деятельность, в течение двух дней обстреляв два десятка населенных пунктов, и атаковав как российскую авиабазу Хмеймим, так и позиции сирийских правительственных войск.





Российские комплексы противовоздушной обороны отразили нападение беспилотных аппаратов, которые должны были нанести удар по авиабазе Хмеймим, являющейся основным местом базирования миссии ВКС РФ в Сирии. Информацию о нападении распространило Министерство обороны Российской Федерации.

Согласно опубликованным данным, 6 БПЛА, маневрируя, пытались приблизится к российской авиабазе с северо-западного направления. Радары зенитных комплексов обнаружили аппараты террористов, после чего боевые установки уничтожили их на безопасных дистанциях. Ущерба базе нанесено не было, она продолжает функционировать в штатном режиме.

На данный момент авиабаза Хмеймим находится в долгосрочной аренде у российских вооруженных сил. Россия получила ее на безвозмездной основе на срок 49 лет. На базе было создано пять городков, около 1400 жилых модулей. Также россияне отстроили 3 парка для техники, хранилища для авиационных средств поражения, ракетно-артиллерийского вооружения и автобронетанкового имущества. Была отстроена гостиница, две бани, торговый комплекс, кафе, три столовых, а также пункт заправки техники.

Боевики нападают на сирийских военных


В другом сообщении российского военного ведомства отмечается, что в течение 10-11 августа террористы активизировали свою деятельность, атаковав ряд позиций сирийских правительственных сил.

Отмечается, что в ходе нападений боевиков погибли двадцать три военнослужащих САА, еще семеро получили ранения. Информацию об этом озвучивает российский Центр по примирению враждующих сторон.

Центр утверждает, что все атаки террористических группировок были отбиты, сами боевики понесли тяжелые потери. Помимо этого, российское минобороны сообщает о более чем 20 обстрелах местных населенных пунктов, преимущественно в провинциях Алеппо, Латакия и Хама.

Несмотря на агрессивные действия террористических групп, российские военнослужащие продолжают проведение гуманитарных миссией на территории Сирийской Арабской Республики. В частности, в населенных пунктах Сальхиях (провинция Дейр-эз-Зор) и Кирсана (провинции Латакия) были розданы продовольственные наборы. Общий вес 1000 пайков составил 4,8 тонны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      12 августа 2019 03:27
      Зенитные комплексы обнаружили аппараты террористов, после чего уничтожили их на безопасных дистанциях.

      Это и будет происходить, пока существуют бармалеи. Хорошо то, что наше ПВО работает исправно, и исправно валят эти аппаратики на землю до подлёта к базе.
      1. +6
        12 августа 2019 04:28
        бармалеи? пока янкесы в Сирии сидят, вот поймали бы наши спецы парочку координаторов с американской стороны и голыми опами на кольях бы раз садили около американской базы под Рукбаном, гарантирую налетов бы больше на Хмейним не было
        1. +1
          12 августа 2019 05:17
          Грац (Грац) Сегодня, 04:28 НОВЫЙ
          0
          бармалеи?

          Полагаю, что запускают имено они. Ибо сами мерикатосы это делать не будут по объяснимым причинам. Да и амерзы всегда предпочитали воевать чужими руками - доказано историей. А вот, обучение, техническая сторона и пр. специфические вопросы - это несомненно их дело рук.
          1. +3
            12 августа 2019 06:58
            БПЛА запускают с ТУРЕЦКОЙ ЗОНЫ контроля.
            Американцы в Сирии опираются на курдов, которых в ТУРЕЦКОЙ зоне быть не может.
      2. +8
        12 августа 2019 05:09
        Сидеть в обороне - заведомо проигрышная позиция. Проблему она не решает.
      3. +5
        12 августа 2019 05:28
        Цитата: a.s.zzz888
        Хорошо то, что наше ПВО работает исправно, и исправно валят эти аппаратики на землю до подлёта к базе.

        В этом то и кроется суть, бармалеи частыми массовыми атаками БПЛА прощупывают уязвимости в современных Российских ЗРК. И каким террористам фанатикам это может понадобится им гораздо выгодней нанести больший урон и отправить БПЛА комикадзе на незащищенные части САА. Здесь кроется работа Спецслужб или нанятых ими боевиками. Отработают алгоритм действий, а затем удачная атака Израильских БПЛА камикадзе на Сирийский Панцирь (это гипотетический пример)
    2. +2
      12 августа 2019 04:02
      видимо они настолько уютно обустроились у хмеймима , что каждую неделю обстреливают
    3. 0
      12 августа 2019 04:27
      Интересно производства какой страны беспилотники?
      1. +1
        12 августа 2019 07:49
        Да что гадать .. с алиэкспресс электроника , а для корпуса и местная фанера сгодиться
      2. +4
        12 августа 2019 08:38
        Абу Бахтура какого-нить. Кто до войны модельный кружок вел или уже в ходе войны обучился. Дело то нехитрое, вон Ютубик открываем, находим каналы моделистов и все. Мы уже АВИАСТРОИТЕЛЬ.

        Запускать устойчивые к помехам БПЛА может каждый. На Али покупается китайский контролер, но не бомж версия за 100 долларов, а подороже (300-500) с ИНС. Моторчик. Все это упаковывается в самодельный планер. Программируется маршрут по ИНС/ГПС+ГЛОНАСС. То есть аппарат идет по спутниковой навигации с коррекцией ИНС, как только спутник давят или меняют = идет по ИНС. Это позволяет пройти почти весь путь точно, по спутнику. Остаточные 4-6км - накапливаемая ошибка ИНС приемлема (попадание в базу/пгт).


        1. 0
          12 августа 2019 08:43
          Спасибо, не знал что так просто. Получается в сумме с моторчиком и бч около штукаря один выходит?
          1. +1
            12 августа 2019 08:47
            Ну смотря какой. Может и дороже, может и дешевле. Дальние скорее на около 1,5к. Ибо движок надо понадежнее.
        2. 0
          12 августа 2019 15:32
          По фоткам не понять, но корпуса похожи на 3Д печатные... хотя не факт разные цвета пластика... при необходимости корпус подобной "бабахи" печатается не так долго... хотя скорее только стабилизаторы напечатаны хайли лайки...но тем не менее долго...
          Имея примитивный экструзионный станок для пластика цена вопроса - цена пластика и время... в разы быстрее чем на 3Д принтере...
          1. 0
            12 августа 2019 15:36
            Сам себя опровергаю, при более детальном осмотре, в конструкции не замечены элементы 3Д печати...
            Либо качество печати избыточно для данного применения, и не кореллируется с качеством фанеры на плоскостях дрона...
            Создается впечатление что где то стоит цех\а по производству как минимум корпусов подобных изделий из пластика... заполнить их ВВ дело минут на момент старта ударной системы...
            Нужно работать спецам из ГРУ или местным или смежникам...
    4. +1
      12 августа 2019 05:09
      Боевики очень торопятся попасть в рай, нужно оказывать им в этом всесторонниию поддержку.
    5. +3
      12 августа 2019 07:08
      Российские комплексы противовоздушной обороны отразили нападение беспилотных аппаратов

      Чёт опасаюсь я за действие "Закона больших чисел". Рано или поздно, так или иначе, но косяк случится может. Статистика, маму её... Если беспокоит зуб, то обезбаливающие таблетки - решение временное. Лечить надо или вообще удалять.
      1. +2
        12 августа 2019 08:43
        С гор - пока выбивать нечем.
        С хребта Габ - пока выбивать нечем, там жесткий УР, весной сунулись туда и было неприятно даже Сухелю.
        В Идлибе-Хаме проблема с турецкими друзьями, которые торпедируют любую серьезную операцию, своим Фе - через пару голов, в итоге обратно идет приказ перемирия или ограниченных боев. Это направление запусков БПЛА можно закрыть, срезав этот мешок. Это будут очень жесткие бои, с привлечением сил ВКС, ВВС САР и лучших наземных частей. Ибо бабахи определенно дадут отчаянный бой на УРе который они укрепляли 3 года. Однако надо выпросить разрешение у турецких друзей. Они резко против сейчас.
        1. 0
          12 августа 2019 19:56
          Цитата: donavi49
          С гор - пока выбивать нечем.
          С хребта Габ - пока выбивать нечем

          Панятна. hi Но рано или поздно, так или иначе, но придётся...
    6. 0
      12 августа 2019 08:21
      Цитата: Грац
      бармалеи? пока янкесы в Сирии сидят, вот поймали бы наши спецы парочку координаторов с американской стороны и голыми опами на кольях бы раз садили около американской базы под Рукбаном, гарантирую налетов бы больше на Хмейним не было

      "Это же не наш метод! Где гуманизм? Где человек человеку?"
    7. -1
      12 августа 2019 09:35
      6 дронов ето только разведка боем. В перспективе будут 600 и задавят каждую ПВО.
      Надо укрить технику в бункерах, а людей и боеприпасов под землю. Тогда и защищат их будет намного легче.
    8. +1
      12 августа 2019 10:06
      Может пора фронт двигать на север от Базы, а не культивировать плутни нашего МИДа с "партнерами" и "перемириями" с бандитами? А то, не ровен час, долетит ...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»