Пятерых погибших во время испытаний сотрудников "Росатома" наградят

49
Названы фамилии пятерых сотрудников «Росатома», погибших на днях на полигоне близ посёлка Нёнокса под Северодвинском (Архангельская область). По словам директора Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ Валентина Костюкова, все они будут посмертно представлены к государственным наградам. Соответствующие документы поданы в администрацию президента России.


Стенд ВНИИЭФ на "Атомэкспо"


Имена погибших на испытательном полигоне: Алексей Вьюшин, Евгений Коротаев, Вячеслав Лапшин, Владислав Яновский и Сергей Пичугин.

По словам Валентина Костюкова, давшего интервью телевидению Сарова, все эти сотрудники были настоящей элитой федерального ядерного центра, в итоге став национальными героями.

Нужно отметить, что ещё трое сотрудников центра пострадали в результате взрыва.

На данный момент пока не предоставляется официальных сведений о том, что именно испытывалось в Архангельской области. Напомним, что ранее в «Росатоме» сообщили о взрыве, прогремевшем во время работ по инженерно-техническому сопровождению изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке. В сети при этом высказали предположение относительно того, что силовая установка относилась к новейшей российской разработке крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник». Считается, что эта ракета спроектирована на использование силовой установки в виде компактного ядерного реактора нового поколения. Нередко такой вариант силовой установки называют "ядерной батарейкой".
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    12 августа 2019 06:11
    Светлая память погибшим...
    1. 0
      12 августа 2019 08:51
      Чем дальше, тем сомнительнее версия, что это был радиоизотопный источник, а не силовая установка с ядерным реактором. Для чего нужен радиоизотопный источник в химическом ракетном двигателе? Они применяются там, где требуется поддерживать постоянное питание долгое время на более-менее постоянной мощности — на спутниках, маяках, в кардиостимуляторах. Они не умеют регулировать выходную мощность. А ракетный двигатель лежит годами и включается в определённый момент, отрабатывая в сумме не больше часа. Всё остальное время энергия распада выделяется впустую, постепенно снижаясь, и её надо куда-то отводить. Лежать годами, потом отработать час — это задача для химических источников, не радиоизотопных. Возникает вопрос, почему тогда выброс радионуклидов был низким, если речь о ядерном реакторе. Такое в принципе возможно, если топливо было "свежее", только заряженное, и ещё не успело накопить большое количество продуктов распада.
      1. -2
        12 августа 2019 09:50
        Для чего нужен радиоизотопный источник в химическом ракетном двигателе?

        ни для чего. их там и не ставят. иначе при каждых испытаниях было бы радиоактивное загрязнение местности.
        Их ставят только на космические аппараты и то в особых случаях.
        1. 0
          12 августа 2019 14:14
          Цитата: Avior
          Их ставят только на космические аппараты и то в особых случаях.

          Их ставят там, где необходимо обеспечить автономность работы оборудования, значительную надёжность, малый вес и габариты. Основные области применения — это космос (спутники, межпланетные станции и др), глубоководные аппараты, роботы-андроиды, удалённые территории (крайний север, открытое море, Антарктика). Так что, на каком оружии этот двигатель разместят и где оно будет базироваться - вопрос. Может в засаде под боком у янкесов будет сидеть.
          1. 0
            12 августа 2019 14:28
            А на ракеты с жидкостным двигателем ставят- вопрос именно в этом....
            Зы Ссылочку можно, на какие модели роботов- андроидов их ставят?
  2. -5
    12 августа 2019 06:22
    -Так у нас хоть остались ещё специалисты в этой области..? -А то так в «Росатоме» останутся одни чиновники , "типа чубайса" (не специалисты , а просто отпетые коммерческие мошенники) , которые в самой области разработки этой новейшей российской разработке крылатой ракеты неограниченной дальности ...-практически ни фига не смыслят...
    -Российских специалистов надо беречь , а всяких "брокеров" , "менеджеров" и прочих прихлебателей а'ля "чубайс"... -в России и так хватает (как грязи)...
    1. +15
      12 августа 2019 06:36
      Не переживайте, у нас в корпорации, а особеннов в ЯОКе специалистов набирают не по объявлению или блату. В Саров вообще попасть тяжело, а без мозгов не реально.
      И причем тут Буревестник, который уже летает давно, надоели эти инсинуации журналистов и безграмотных коментаторов.
      1. 0
        12 августа 2019 06:49
        Цитата: К-612-О
        И причем тут Буревестник, который уже летает давно, надоели эти инсинуации журналистов и безграмотных коментаторов.

        Я вам скажу причем...расшатать то потоки сознания неокрепших умов то надо. Рассказать какая у нас загнивающая власть с яхтами и виллами на Маями.Про зарплаты в 20 тысяч ,и тд...Вообщем про то,что путинские рулевые лишь обкрадывают страну, ведя к обнищанию народа,уничтожению науки в РФ ,и тд...и пипл то хавает это все,потому как очень убедительно поются такие песни.Сразу скажу,я не путинец,хоть и уважаю его ,как руководителя такой громадины как Россия. Но...когда начинается такой плач,про то что все плохо в России,что денег нет,что зарплаты маленькие и тд,особенно ,когда это пишут здоровые(не инвалиды) мужики,мне это тошно читать.
        Я вот в последнее время частенько думаю о том,что бы было,если бы ЕБН и поныне был у власти. Мне вот интересно спросить у любителей Собчаг и Навального,как бы они на этот вопрос ответили.
        В любом государстве есть воры,лицемеры,и просто дураки...повторюсь-В ЛЮБОМ. Так же любой правитель ошибается и Путин не исключение. Многое мне из его решений не нравится,и это нормально. Но хотя бы за то,что чеченская война не пошла дальше в глубь России ,я ему благодарен.
        Ну а про виллы и яхты...интересно спросить этих тут комментаторов,-если бы у них была возможность и деньги,они бы это все нажитое непосильным "трудом" жертвовали бы сиротским приютам?
        1. +8
          12 августа 2019 07:00
          Полностью разделяю ваше мнение. У нас сейчас редкая возможность развиваться, пускай медленно, но без диких жертв, крови, пота и перенапряжения народа. Хотя хочется, чтобы чиновник, особенно на местах, осознал, что он служить идет своей стране и народу, а не карману. Они конечно не все такие, но процент велик.
          1. SSR
            +7
            12 августа 2019 09:06
            Цитата: К-612-О
            Полностью разделяю ваше мнение. У нас сейчас редкая возможность развиваться, пускай медленно, но без диких жертв, крови, пота и перенапряжения народа.

            Так не всегда получается. Погибли пять специалистов а совсем недавно погибли специалисты и Герои ВМФ и все они работали на самом острие передовых и новейших технологий и судя по всему это тот "случай", когда надо всё сделать быстрей.
        2. +9
          12 августа 2019 07:21
          Цитата: НЕКСУС
          Но хотя бы за то,что чеченская война не пошла дальше в глубь России ,я ему благодарен.

          Да, ситуация была... Реально на страну "давили", чтобы признали независимость Чечни, и раковая опухоль пошла бы в неудержимый рост... И дагестанские ополченцы и пацаны, только принявшие присягу... Против тысяч матёрых и обстреляных... Мда... И 08.08.08 - когда операция в ЮО показала - кроме решимости надо бы и армию иметь - ВООРУЖЕННУЮ современным оружием.
          1. 0
            12 августа 2019 07:33
            Цитата: Горный стрелок
            ВООРУЖЕННУЮ современным оружием.

            А там получилось, что Советское оружие, воевало практически тоже против Советского
            1. +1
              12 августа 2019 08:32
              Да как раз уже не против советского, у грузин уже куча американского оружия была, кроме тяжелой техники конечно.
              1. 0
                12 августа 2019 08:36
                Цитата: К-612-О
                Да как раз уже не против советского, у грузин уже куча американского оружия была, кроме тяжелой техники конечно.

                Так я и не сказал, что вообще против Советского.
                Советские танки, Самолёты, ПВО. БОльшая часть всё таки было Советским
        3. +2
          12 августа 2019 08:17
          А за то, что поднял пенсионный возраст, тоже уважаешь его?
          1. +3
            12 августа 2019 08:42
            Цитата: Варяг71
            А за то, что поднял пенсионный возраст, тоже уважаешь его?

            А читать вдумчиво не судьба?
            Цитата: НЕКСУС
            Многое мне из его решений не нравится,и это нормально.
            1. 0
              12 августа 2019 13:47
              За один пенсионный возраст , если что и было хорошее, то он все перечеркнул. А еще за новый Лесной закон, поэтому теперь горит страна, за коррумпированные суд, полицию, фсб. За своих дружков-олигархов. За пальмовое масло почти в любой еде. За бесконечные поборы налоги. За попрание Конституции. За то, что законы теперь только для обычных людей, а эти считаю себя богами. так за что уважать? Или может уважать за Сердюкова, который у нас теперь председатель правления в ОАК?
        4. 0
          12 августа 2019 08:40
          Нексус..Согласен с вами.
        5. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
        6. Комментарий был удален.
        7. +1
          12 августа 2019 10:18
          Ну а про виллы и яхты...интересно спросить этих тут комментаторов,-если бы у них была возможность и деньги,они бы это все нажитое непосильным "трудом" жертвовали бы сиротским приютам?

          Согласен, зависть страшное оружие в руках врагов России. angry
      2. 0
        12 августа 2019 08:18
        Цитата: К-612-О
        И причем тут Буревестник, который уже летает давно,

        Можно поподробнее с этого места...если вы конечно про крылатую ракету с ядерным двигателем
        1. 0
          12 августа 2019 08:34
          Можно, но пока не нужно. Было несколько летных испытаний, успешных.
          1. +1
            12 августа 2019 08:38
            Цитата: К-612-О
            Можно, но пока не нужно. Было несколько летных испытаний, успешных.

            Ну извините, это тогда ни о чем, зачем тогда вообще об этом пишите тут?! ..."я знаю, но ничего вам не скажу, типа военная тайна" и хитрый прищур при этом wassat
            1. 0
              12 августа 2019 08:57
              Цитата: Стирбьорн
              Ну извините, это тогда ни о чем, зачем тогда вообще об этом пишите тут?! ..."я знаю, но ничего вам не скажу, типа военная тайна"

              человек в теме,но он под "подпиской",потому и не может разглагольствовать.потому и без пруфов и прочего гуамна.
              1. +2
                12 августа 2019 10:06
                Цитата: полярный лис
                человек в теме,но он под "подпиской",потому и не может разглагольствовать.потому и без пруфов и прочего гуамна.

                Бла-бла-бла...те, кто реально под подпиской, сидят и молчат, а не формах пишут в интернетах
          2. +2
            12 августа 2019 11:41
            Скорее это были испытательные полёты для проверки аэродинамических качеств ракеты - но полностью работоспособного изделия с ЯПВРД пока ещё нет.
      3. +5
        12 августа 2019 08:36
        Цитата: К-612-О
        И причем тут Буревестник, который уже летает давно, надоели эти инсинуации журналистов и безграмотных коментаторов.

        Это всё догадки и инсинуации, но нельзя исключать возможность, что они могут быть близки к правде. Мы ведь с вами действительно не знаем, что там на самом деле произошло. А подобные предположения звучат довольно логично, в этом нет никакой фантастики. Авария с двигателем и погибшие сотрудники Росатома. Над чем они могли работать?

        Дабы пресечь сомнения, скажу сразу: не имею и не желаю иметь ничего общего с нашими либерастами, навальными и прочей шушерой, включая ту женщину-автора сей теории. Но в данном случае я стараюсь рассуждать здраво и лично мне мысль об аварии на испытаниях узлов Буревестника - это первое что само собой пришло в голову, когда появились первые новости об этой трагедии.
        1. +5
          12 августа 2019 08:42
          Но если следовать логике яэу и яру никто на открытых полигонах испытывать не будет, да и оборудования там соответствующего нет. Есть ЦП РФ, Капустин яр и Сары-Шаган.
          И заметьте Росатом максимально подробно в лице директора центра пояснил ситуацию. В отличие от домыслов Ленты, которая тему с Буревестником забросила.
          1. 0
            12 августа 2019 09:01
            Цитата: К-612-О
            И заметьте Росатом максимально подробно в лице директора центра пояснил ситуацию.

            Не согласен. Что именно и при каких условиях - совсем не ясно, мол, стечение обстоятельств. Разумеется, они не должны и не обязаны отчитываться подробно. Но мы всё же с вами интересуемся и имеем что имеем. Заявлено только о том, что это были испытания ракеты (раз) и "в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке." - цитата из обращения от Росатома. (два).

            Возможно это не Буревестник, как таковой. И технология не совсем та, а может быть и более новая. Но то, что речь идет о ракете военного назначения и с привлечением атомных технологий, это практически факт, который сам же первоисточник и подтвердил.
            1. +2
              12 августа 2019 09:19
              "Возможно это не Буревестник, как таковой. И технология не совсем та, а может быть и более новая. Но то, что речь идет о ракете военного назначения и с привлечением атомных технологий, это практически факт, который сам же первоисточник и подтвердил." С этим как раз никто не спорит.
              И не забывайте, что пока работает комиссия и идет расследование инцидента.
  3. +8
    12 августа 2019 06:29
    Светлая память
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    12 августа 2019 07:39
    Вечная им память.
  6. +11
    12 августа 2019 07:46
    В моём городе траур,,, только что напарник рассказал- вчера он встретил своего друга- все пятеро погибших из его бригады,, а этот человек должен был быть среди них,,,,спас случай,,,, там работали лучшие из лучших,,,,Вечная память!!
  7. Комментарий был удален.
    1. +1
      12 августа 2019 09:07
      Очень глупо и не к месту. am
    2. +1
      12 августа 2019 11:48
      Положат значки в свинцовый гробы - в голове не укладывается, что они там делали на заправленной ракете, все эти источники энергии в лёгкую проверяются в лабораторных и заводских условиях, без такого риска для жизни - это всё равно что взрыватель проверять, на уже установленной мине.
  8. Комментарий был удален.
  9. -2
    12 августа 2019 08:58
    Буревестник ещё летать не научился, а 5 человек уже унёс.
    1. -4
      12 августа 2019 09:38
      Ошибаетесь в счете! Добавьте моряков .Они так же работали с высокими энергиями .Такими темпами можно всю научную элиту уничтожить .
  10. -3
    12 августа 2019 09:11
    Конечно Вечная Память Ученым -Героям! Соболезнования родным и близким. Однако надо понимать ,что в стремлении получить избыточную плотность энергии того или иного вещества погибнут еще очень много людей .Источники сверхвысокой плотности энергии это совершенно не стабильные в своем состоянии вещества ,а значит нужно работать с динамическими процессами в алгоритме их сверхвысокого уплотнения и расширения в дальнейшем ,а не с попытками выделения и удержания их стабильного состояния.
  11. -2
    12 августа 2019 09:39
    а был ли взрыв вообще? или всё это деза и постановка с двигателем изначально
    1. +1
      12 августа 2019 10:17
      Взрыв зафиксирован сейсмостанциями.

      https://twitter.com/ctbto_alerts/status/1160130156922642433
      1. 0
        12 августа 2019 10:30
        как будто какую-нибудь фигню нельзя взорвать
  12. +1
    12 августа 2019 10:07
    А ведь главной тонкости заявления Росатома в статье нет.
    Сотрудники Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, погибшие на военном полигоне под Северодвинском, пытались предотвратить взрыв, сообщил директор центра Валентин Костюков.

    По его словам, предварительный анализ случившегося показывает, что сотрудники атомной корпорации «боролись за то, чтобы взять ситуацию в руки».

    «К сожалению, это не удалось», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на «Канал-16».

    Костюков пояснил, что произошел ряд «трагических случайностей».

    а ведь источник питания для жидкостного ракетного двигателя, который, как заявлялось, взорвался- это настолько не основное устройство, что специалист в его конструкции имеет только общее представление о работе этого двигателя. А, оказывается, именно погибшие пытались предотвратить взрыв.
    и взрыв, оказывается, на море был.
    а нам тут терли про радиоактивные граниты.
    Вопросы о том, что реально там взорвалось, только множатся.
  13. -1
    12 августа 2019 10:18
    Какая разница - что там испытывалось?
    Что надо - то и испытывалось!
    Вопрос в другом - от имени государства врут должностные лица, типа Орлова, ну, кто ему присвоил такой псевдоним? Ладно там - Хряков или Бычков, а то сразу - Орлов!
    Для кого брехня? Мы не наем что такое Саров? Плюс даты рождения погибших.
    Государство должно сказать всю правду и добавить: - Я - тебе, а ты - мне! О своих доходах, долгах по налогам и проч. что ныне скрывается или утаивается.
    1. 0
      12 августа 2019 10:30
      чиновники любой страны врут, вы как дети малые
      1. +3
        12 августа 2019 11:35
        Вот я, как малый ребёнок, 65-ти лет отроду, и предъявляю претензии правительству своей страны.
        А к правительству США, Конго, Малайзии или Тимбукту пусть предъявляют претензии американцы, конголезцы, малазийцы или "бамбуки"
        1. 0
          12 августа 2019 12:56
          да, как малый ребёнок, ложь это главное оружие человека и утверждать чтобы чиновники не врали, надо быть развитием с 10-ти летнего
          1. -1
            12 августа 2019 13:57
            Насчёт того, что ложь - главное оружие это понятно, герр Геббельс этому и поучал. У Вас-то откуда такие идеологические установки?
    2. +3
      12 августа 2019 12:01
      Ну конечно, скажет государство "При испытании такого то числа, на секретном полигоне номер такой то, произошёл взрыв ядерной тепловой установки, для двигателя новой стратегической крылатой ракеты индекс такой то, в следствии аварии произошло обширное радиоактивное загрязнение территории, общей площадью такой то и гибели пяти человек, а так же двенадцати раненых - в данный момент МО и МЧС принимают все усилия для ликвидации последствий аварии" - Вы представляете "афтершоки" такого честного объявления для МО и государства?
  14. 0
    12 августа 2019 13:25
    В 90% аварий или катастроф причиной является торопливость,спешка,как на отработанных объектах,так и на исследуемых.
  15. -1
    12 августа 2019 15:45
    Что-то у нас попёрло : элита погибла на Лошарике, элита на полигоне...Тут, по-моему, американские уши торчат везде...