В КНР призывают сократить отставание от РФ и США в разработке БПЛА-"ведомых"

17
В связи с тем, что США и Россия объявили на прошлой неделе о прогрессе в разработке БПЛА-«ведомых», которые могут сопровождать пилотируемые истребители в бою, китайские эксперты заявили в воскресенье, что Пекин также не должен отставать от мировых лидеров и сосредоточить свои усилия на разработке аналогичных машин.

В КНР призывают сократить отставание от РФ и США в разработке БПЛА-"ведомых"




Российское Министерство обороны на днях опубликовало кадры, на которых демонстрировался первый полет беспилотного летательного аппарата С-70 «Охотник». Согласно ряду заявлений, предполагается, что малозаметный БПЛА может стать «напарником» многофункционального истребителя пятого поколения Су-57.

В свою очередь, американский производитель беспилотников «Кратос» заявил, что ВВС Соединенных Штатов могут приобрести от 20 до 40 беспилотных платформ XQ-58 Valkyrie до конца 2019 года. Об этом сообщило издание Defense Blog.

Valkyrie XQ-58 является образцом ударного БПЛА-ведомого, который может работать в связке с пилотируемыми истребителями, в том числе F-35 и F-15EX. Пилоты этих машин смогут расширить возможности своих самолетов, увеличив зону охвата посредством этих БПЛА.

Предполагается, что БПЛА-ведомые заметно усилят возможности современных истребителей, выступая как в качестве машин передовой разведки и обнаружения, повышая осведомленность пилота о поле боя, так и в виде «длинной руки» при нанесении удара по целям.

Эксперт китайского издания Global Times на условиях анонимности отмечает, что развитие подобных систем, которые раньше считались частью перспективных боевых комплексов шестого поколения, намного опережает ожидания, и уже стало тенденцией.

Китаю предстоит сократить отставание


Аналитики издания отмечают, что Китаю еще предстоит официально презентовать свои разработки беспилотного летательного аппарата – ведомого. Однако ряд китайских малозаметных БПЛА могут служить этой цели и стать «ведомыми» перспективного китайского истребителя нового поколения J-20.

В частности, к таким беспилотным аппаратам издание относит Dark Sword, разработанный компанией Aviation Industry of China (AVIC), представленный в ноябре 2008 года. Также в 2018 году корпорация представила неназванный аппарат, разработанный по схеме «летающее крыло».

Кроме того, в качестве возможного сопровождающего для китайских самолетов пятого поколения аналитики Global Times рассматривают Sky Hawk от China Aerospace Science and Industry Corporation, CH-7 Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации, а также Sharp Sword от все той же AVIC.

По словам все того же анонимного эксперта издания, если будет разработана система передачи данных и управления, связывающая БПЛА и пилотируемые машины, Пекин получит целую плеяду необходимых ему беспилотных «ведомых».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -8
      12 августа 2019 11:41
      Автор сильно льстит Российскому авиапрому. Валькирия серийный агрегат готовый к сенцентрическим действиям. Охотник прототип с туманными перспективами.
      1. +8
        12 августа 2019 11:51
        Цитата: dgonni
        Автор сильно льстит Российскому авиапрому. Валькирия серийный агрегат готовый к сенцентрическим действиям. Охотник прототип с туманными перспективами.

        Вы уважаемый классы БПЛА не путаете?
        Американская компания Kratos Unmanned Aerial Systems совместно со специалистами Исследовательской лаборатории ВВС США провела первое летное испытание демонстратора ведомого беспилотного летательного аппарата XQ-58A Valkyrie.

        Как сообщается, тестовый полет прошел на территории полигона в Аризоне. Его продолжительность составила 76 минут. По заявлению Исследовательской лаборатории ВВС США, с момента начала разработки устройства до его первого летного полета прошло 2,5 года.

        В общей сложности в рамках программы испытаний демонстратор должен совершить пять полетов, в ходе которых специалисты проверят работу бортового оборудования, аэродинамические характеристики, системы взлета и посадки.

        Технические подробности XQ-58A Valkyrie не раскрываются. Известно только, что БПЛА относится к классу околозвуковых аппаратов с «большой» дальностью полета, имеет в длину 9,1 метра и размах крыла 8,2 метра, а также может выполнять полеты на высоте до 13,7 тысяч метров. Помимо этого, он способен нести боевую нагрузку массой 272 килограмма во внутренних отсеках вооружения или на внешней подвеске.

        Во первых,Валькирия тоже прототип и до серии там еще есть время.Во вторых ,сколько он способен взять нагрузки?Менее 300 кг. А Охотник при массе(по некоторым данным) ,более 25 тонн,по вашему тоже 300 кг нести будет?
    2. +12
      12 августа 2019 11:48
      Цитата: dgonni
      Валькирия серийный агрегат готовый к сенцентрическим действиям.

      а вы не льстите американцам? первый полет прототипа состоялся 5 марта 2019 года, всего на пол-года раньше, а у вас это уже
      серийный агрегат готовый к сенцентрическим действиям
      1. -2
        12 августа 2019 12:11
        Цитата: yehat
        а вы не льстите американцам? первый полет прототипа состоялся 5 марта 2019 года, всего на пол-года раньше, а у вас это уже


        Справедливости ради, американцы по части электроники и ПО в БПЛА одни из лидеров в этой области. А уже за ними идут Китайцы которые неплохо занимаются копированием и заимствованием технологии в этой области..... а вот мы явно в роли догоняющих, учитывая наши предыдущие разработки в БПЛА в сравнение с конкурентами. По Охотнику только время покажет что он из себя представляет и оправдает ли надежды по связке Су-57+Охотник, т.е. информация сейчас на уровне ОБС, никаких подтверждении на этот счёт нет.
        1. +1
          12 августа 2019 12:18
          я не спорю с тем, что США впереди, но не так далеко они оторвались.
          что касается причин их лидерства, то, например, выбор РФ иностранных языков и ОС программирования, уже предопределяет постоянные догонялки в ПО.
          А в доступных рамках люди делают почти все, что могут, чтобы не отставать.
          1. +1
            12 августа 2019 12:43
            Цитата: yehat
            А в доступных рамках люди делают почти все, что могут, чтобы не отставать.


            Будем надеяться что наши не отстанут :) а по части предыдущего моего поста.... я к тому что у США довольно серьёзные успехи и наработки по созданию БПЛА и тот же прототип БПЛА Валькирия не стоит недооценивать, имхо конечно но думается что американцы очень близки к объединению в одну информационную систему Самолёт+БПЛА, и если ещё ПО до ума не довели то очень к этому близки... вот только не понятно как это будет реализовано, с помощью оператора который будет отдавать команды или продвинутая программа с элементами ИИ. А нашим остаётся пожелать только успехов в этом деле.
            1. 0
              12 августа 2019 13:08
              мы пока серьезно отстаем только в 2 нишах БПЛА - линейка глобалхоков и ударные тактические.
              США вывели эти 2 ниши на уровень надежного обычного широко распространенного вооружения, провели ни одну работу над ошибками и модернизацию, а у нас таких успехов нет.
    3. 0
      12 августа 2019 12:34
      Так это, что у СУ-57 должна быть 2-х местная кабина или управление беспилотника ляжет дополнительной нагрузкой на пилота?
      1. 0
        12 августа 2019 13:12
        все зависит от функций ПЛА и его удобства.
        если он будет выполнять роль пассивного летающего контейнера, то управление 2-м пилотом может быть не нужно. Если же это будет, например, разведчик, то стоит задуматься о 2-м пилоте - операторе.
    4. +3
      12 августа 2019 12:40
      Гонка технологий, гонка вооружений, гонка ... , гонка!!!
      Да когда ж о мире начнут думать то?
      1. +3
        12 августа 2019 13:08
        Цитата: rocket757

        Да когда ж о мире начнут думать то?

        Сразу, после очередной войны.. не долго, правда, думать будут о мире, ведь надо будет готовится к новой войне...
      2. +1
        12 августа 2019 13:09
        в мире тесно, идет борьба за право выжить.
        поросеночек маленький, на всех не хватит.
        1. 0
          12 августа 2019 13:20
          Очевидное и вполне вероятное!
    5. -2
      12 августа 2019 13:34
      Чта? БПЛА ведомые у нас? Где, когда в каком количестве?( риторический вопрос). Не удевлюсь не разу что так и останутся наши разработки в единичных экземплярах на фоне роев китайцев и прочих залужных.
    6. +1
      12 августа 2019 18:45
      Цитата: yehat
      мы пока серьезно отстаем только в 2 нишах БПЛА - линейка глобалхоков и ударные тактические.
      США вывели эти 2 ниши на уровень надежного обычного широко распространенного вооружения, провели ни одну работу над ошибками и модернизацию, а у нас таких успехов нет.

      Не отстаём мы ни в чём. Уже неоднократно писал здесь на сайте, что Россия не создавала аналоги Глобалхоков не потому, что не может, а потому что они экономически провальны, даже катастрофичны. Никто, кроме американцев, даже не думал о том, чтобы вбухать такое количество средств в подобный проект, т.е. создать спутниковую группировку управления, покрывающую весь земной шар, плюс центры управления. Никто их и не собирался в таких деяниях «догонять».

      Охотник — это следующее поколение, автономный БПЛА. Мы не отстаём, а опережаем.
    7. 0
      12 августа 2019 19:23
      БПЛА для России это не главное ,а сопутствующее ..Человеческий фактор у нас все же на первом месте был и будет hi Электроника вещь хорошая конечно,но ненадежная
      1. 0
        13 августа 2019 18:10
        100 лет назад самолёты то же были хорошие, но ненадёжные. А 50 - вес компов сотнями кг измерялся.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»