США заключили контракт на поставку комплексов ПРО "Железный купол"

37
Вашингтон закончил испытания израильско-американской системы ПРО «Железный купол» и заключил контракт на поставку систем. Об это сообщает издание Defense news со ссылкой на высокопоставленных армейских чиновников США.





Испытания противоракетной системы «Железный купол», проводившиеся сухопутными войсками армии Соединенных Штатов, завершены. К 2020 году США надеются развернуть две батареи.

По словам военного чиновника, отвечающего за модернизацию службы ПВО и противоракетной обороны США, контракт на закупку двух систем «Железный купол» заключен.

Система ПРО «Железный купол» является совместной разработкой израильского военно-промышленного предприятия Rafael и американской компании Raytheon. Сам комплекс частично производится в Соединенных Штатах. Сейчас, после подписания сделки, стороны должны согласовать график поставок.

Закупка сделана в рамках программы Indirect Fire Protection Capability Increment 2 (IFPC). Она предусматривает разработку средств для защиты от ракет, артиллерийских снарядов и мин (минометов), а также беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Пентагон испытывает срочную потребность в системах такого рода. «Железный купол» должен эту нишу заполнить.

На данном этапе Rafael и Raytheon проводят совместную кампанию, которая должна убедить Соединенные Штаты в том, что именно «Железный купол» способен удовлетворить насущные нужды американского военного ведомства. Если им это удастся, следующий контракт может включать гораздо большее количество комплексов "ЖК".

В то же время американские военные продолжают анализ имеющихся в их распоряжении комплексов. Среди прочего они изучают возможность их интеграции в существующую систему противовоздушной и противоракетной обороны.

Помимо оперативной деятельности "ЖК" примет участие в разнообразных учениях, чтобы проверить его способность не только отражать удары, но и совместимость с уже имеющимися системами.



Сколько стоит «Железный купол»


Решение о приобретении двух батарей комплекса ПРО «Железный Купол» было официально озвучено командованием США в феврале 2019 года. Согласно данным израильского издания Ynet, общая сумма контракта должна была составить 373 млн долларов за обе батареи "ЖК".

В каждой из батарей имеется 6 пусковых установок (израильская армия обычно использует батареи по 3 ПУ в каждой). Кроме того, в комплекте поставке должны быть 2 РЛС EL/M-2084 MMR, а также 2 командных пункта и 240 ракет-перехватчиков. 289,7 млн должны быть выделены в 2019 финансовом году, оставшаяся сумма – в 2020 году.

В статье Ynet приводились и более конкретные цифры по контракту. Так, одна пусковая установка стоит 1,37 млн, 4 млн обходится КП, 34,7 млн стоит РЛС, каждая ракета «Тамир» - 150 тыс. Отмечается, что данные противоракеты бывают разных типов, в том числе и ракеты-перехватчики, поэтому цена на них может меняться

Стоимость ближайшего конкурента ЖК, созданного на базе ракет AMRAAM, отличается на несколько порядков. В частности, пусковая установка такого комплекса стоит 12 миллионов долларов, каждая ракета – 800 тысяч.



Также ВС США запрашивают у Конгресса порядка 1,6 млрд долларов, которые должны быть выделены до 2024 г. Эти деньги должны пойти на интеграцию элементов "Железного купола" с РЛС и системами управления армии США.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    13 августа 2019 14:52
    Не купол, а кумпол. Еще шапочку из фольги всем выдайте.
  2. +4
    13 августа 2019 14:53
    Чтобы не говорили про Железный Купол, но нет ни одной другой системы ПРО с подобным временем боевого применения. Более того, система регулярно получает новый боевой опыт и дорабатывается соответственно.
    1. 0
      13 августа 2019 18:19
      Потому как никто больше не разрабатывает системы защиты от кустарных неуправляемых ракет - слишком узкая область применения. У РФ например любая такакя система - еще и ПВО и часто еще и защита от КР и тепе.
      1. +2
        13 августа 2019 19:33
        Такой покупкой американцы невольно признали бесполезность своего ''Пэтриота'' на данное время.
      2. 0
        13 августа 2019 21:47
        Просто города в не обстреливают неуправляемыми ракетами. Пока не обстреливают...
        1. 0
          13 августа 2019 21:58
          Интересно, кто же это США будет обстреливать? Из Афгана и Ирака с Сирией им убраться придется по-любому. А остальные их базы если кто и атакует, то это будут те, у кого управляемого оружия - дофига, а Купол на противодействие ПТУРАМ и КР не ращщытан от слова совсем...
          1. 0
            13 августа 2019 22:23
            Они на перспективу думают :)
  3. +5
    13 августа 2019 14:56
    Нормальная система средней дальности. Рабочая.
    Полосатики решили охранятся .... это бж-ж-ж неспроста! Хотя, ничего принцип полного эта покупка не решит, таких надо будет много больше, чтоб заява получилась серьезная.
    В общем надо смотреть внимательно!
  4. +1
    13 августа 2019 14:56
    Что "навороченные" "Пэтриоты", "Центурионы" и т.д. уже не устраивают. Пора США в очередь на "Панцири" записываться, а там глядишь не за горами (лет через 50) и поставки С 400, с частичной локализацией производство.
    1. -7
      13 августа 2019 15:16
      "Панцири" не работают. С-400, ни разу не применялся. Поэтому вряд ли купят
      1. +6
        13 августа 2019 15:22
        Цитата: Bronek
        "Панцири" не работают.

        На базе Хмеймим работают очень даже успешно.
        Цитата: Bronek
        С-400, ни разу не применялся

        Ну и слава Богу. И без этого портфель заказов на несколько лет вперед.
        1. -1
          13 августа 2019 15:31
          Видео уничтожения самих "Панцирей" я лицезрел не раз, а вот уничтожение "Панцирями" кого либо - не встречал. Слухи ходят про их возможности, но но ни одной картинки для достоверности
          1. +3
            13 августа 2019 15:43
            Цитата: Bronek
            а вот уничтожение "Панцирями" кого либо - не встречал

            Это потому, что в Сирии не живете. Если я ничего не путаю, последнюю атаку БПЛА "Панцири" отбили позавчера (данные телеканала "Звезда"). А вообще поинтересуйтесь вопросом, МО РФ регулярно предоставляет данные о действиях ПВО в Сирии.
          2. -1
            13 августа 2019 16:01
            Да ладно, пацаны просто чайку попить отошли. А тут бац, и ракета ни с того ни с сего. У них примерно так же и Т-90 угнали. Ну любят парни чайку попить. request
      2. -1
        13 августа 2019 18:21
        Это Кумпол не работает. А Панцири смогли пару раз достать только тогда, когда они весь боекомплект успешно отстреляли, поразив цели - как раз на отлично отработали! А Кумполу в тех условиях делать нечего - он не разработан на перехват управляемого оружия, именно не способен работать как Панцирь...
  5. +3
    13 августа 2019 15:00
    Всё понятно, система хорошая, неоднократно проверенная. Вот только где они их разворачивать будут? Разве что базы свои прикрывать в неоднозначных регионах.
    1. +4
      13 августа 2019 16:12
      Это мобильная версия, разворачивается где угодно.
  6. -1
    13 августа 2019 15:09
    реклама "друшляка" евреями можно сказать прошла успешно- теперь в очередь за кумполами и никаких разговорчиков
  7. -1
    13 августа 2019 15:24
    Удивляюсь я американскому ВПК!Танковые орудия то английские ,то немецкие, пистолет Беретта ,Харриер, неужто какой то "Кумпол" не могут сварганить!
    1. +1
      13 августа 2019 15:32
      Цитата: andrewkor
      неужто какой то "Кумпол" не могут сварганить

      А на какой "Х" он им был нужен, когда нападать некому (папуасы с копьями не в счет). А вот сейчас, наверное, что то поменялось. Будем посмотреть (солидарен с комментарием rocket757).
      1. +2
        13 августа 2019 15:53
        Так я о чем, уважаемый vvvjak.Имеется проблема ,в конкретном случае с ПВО.Так напрячь интеллект ,покинуть деньжат и " сварганить" требуемый результат.
        Я был лучшего мнения об американских инженерах ,несмотря на имеющиеся косяки в инновациях!
        1. -5
          13 августа 2019 15:59
          У США есть инновации?
          1. 0
            13 августа 2019 16:02
            Ну,там Рапторы,Пингвины,Зумвольты,Форды,чем не инновации!
            1. -9
              13 августа 2019 16:04
              А если я скажу вам, что это все лишь реализация идей советских ученых?
        2. -2
          13 августа 2019 16:27
          Цитата: andrewkor
          Так напрячь интеллект ,покинуть деньжат и " сварганить" требуемый результат.

          Так еще и времени надо "вагон и маленькая тележка"". Наши инженера в теме года этак с 1974 (когда "Топоры" появились). А у "штатников" глаза широко открылись только в 2015, осознали что "король то голый".
        3. +5
          13 августа 2019 17:23
          "Купол" это совместная разработка компаний США и Израиля. Это раз. И два, зачем им все делать самим когда есть масса союзников у которых есть самые различные и весьма неплохие компоненты подсистемы вооружения и эти компоненты уже проверенные. Т.е. были бы денежки, а купить не проблема. При этом минимизируются риски по созданию новых образцов, сроки их поступления на вооружение и цена. Конечно что то им приходится разрабатывать с нуля т.к. не всегда и не у всех есть то, что нужно.
          А вот России все сейчас приходится делать самой. А делать все самой и рискованно, и долго и накладно. Даже когда был Союз проблема "варки в собственном соку" была весьма серьезной проблемой даже если для решения многих задач привлекался научно технический и производственный потенциал союзных республик и некоторых стран Варшавского Договора. Ну а сейчас эта проблема обострилась еще больше, тем более что когда рухнул "железный занавес" многие российские предприятия кинулись использовать импортные комплектующие в российской военной технике и вооружении и сейчас плачут горючими слезами, т.к. импортозамещение идет очень туго.
          И с инновациями у Штатов все ОК. Во всяком случае, по числу патентов они пока впереди планеты всей. А патент, как ни крути, является истинным индикатором инновации. А у нас большинство т.н. инноваций защищено только внутрироссийскими свидетельствами об изобретении, что на общемировом рынке высоких технологий за доказательство инноваций и не считают.
    2. +3
      13 августа 2019 16:32
      Вы ещё забыли про Т-45 и вертолёты HH-65 Dolphin. Штаты охотно приобретают хорошее и проверенное вооружение у своих союзников, когда считают, что лучше купить, чем тратить огромные деньги на разработку своего. Тот же "Харриэр": ну не было у Штатов своего такого двигателя как Rolls-Royce Pegasus, а в нём вся фишка, поэтому McDonnell Douglas пристегнулась к Англичанам.
    3. +1
      13 августа 2019 17:34
      Сейчас не смогут. Ибо время нужно.
  8. +2
    13 августа 2019 16:09
    Если я правильно понял, речь идёт мобильной версии, а не о буксируемой. Эта версия вроде бы должна быть с поставленным на той же машине радаром.
  9. -4
    13 августа 2019 16:26
    Зачем "Купол" США ? Уж не Израиль собрался разбегаться ? Они ведь без "Железного купола " себя неуютно чувствуют..Неспроста все это ,как бы бойню не устроили на Ближнем востоке..
  10. +1
    13 августа 2019 16:31
    Ну ето дешевая и работающая и постоянно усовершенствующаяся система. И нашим военным неплохо бы задуматся - С300 и все остальное не вечно.
    1. +1
      13 августа 2019 19:17
      Цитата: Keyser Soze
      Ну ето дешевая и работающая и постоянно усовершенствующаяся система. И нашим военным неплохо бы задуматся - С300 и все остальное не вечно.

      "Кац предлагает сдаться ..? wassat
      1. +5
        13 августа 2019 20:43
        "Кац предлагает сдаться ..?


        Тц, я болгарин. Нам надо покупать новое ПВО на смену С300 и всему остальному чие время проходит и израельские системы очень хороши для маленькой страны. А как видно и для большой :)
  11. +1
    13 августа 2019 17:32
    Цитата: Bronek
    "Панцири" не работают. С-400, ни разу не применялся. Поэтому вряд ли купят

    Ну почему, работают просто без такого давления которое выдерживает Кипат Барзель..
  12. +1
    13 августа 2019 21:45
    Отличная новость!
  13. -1
    13 августа 2019 22:36
    1.6 млрд - не хилый попил. По факту скорее всего надо разработать ящик, который состыкует интерфейсы двух систем, если они разные, а также осуществит переконвертацию управляющих команд в один из существующих протоколов взаимодействия, либо реализовать просто родной набор команд.
  14. +1
    13 августа 2019 22:38
    Дык это позор! Где свое? И это у самой-самой сверхдержавы...