Британские самолеты следуют на Фолкленды в обход острова Вознесения

8
Контракт на ремонт 3000-метровой взлетно-посадочной полосы на острове Вознесения Королевских ВВС еще не подписан. В этих условиях британские военные полагают, что в самом лучшем случае соответствующие работы могут быть завершены только в 2022 году.





ВПП перестала принимать основную массу воздушных судов с апреля 2017 года. При этом она, как поясняют в Минобороны, в рамках существующих военных планов имеет ключевую роль в обеспечении безопасности Фолклендов в случае возникновения угрозы. Однако ремонт ВПП продолжает откладываться.

Аэродром острова Вознесения имеет решающее значение для нашей способности удерживать Фолклендские острова.

- пояснил в мае 2018 года министр обороны Марк Ланкастер.

ВПП принадлежит военному ведомству США при том, что Королевские ВВС имеют авиабазу на аэродроме. Поэтому от Пентагона зависит выполнение ремонта. Возобновление тендера на проведение соответствующих работ ожидается в августе. Если он состоится, то заключение контракта следует ожидать к концу 2019 года. Как прогнозируется, работы займут 24 месяца.

В сложившихся условиях в настоящее время воздушный мост на Фолкленды, начинаясь в Брайз-Нортоне (авиабаза вблизи Лондона), проходит через Кабо-Верде (Западная Африка).

Остров Вознесения, располагаясь в центральной части Атлантического океана, сыграл важную роль в ходе вооруженного конфликта с Аргентиной, являясь основным местом базирования британской авиации, направленной против сил неприятеля.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      14 августа 2019 05:14
      Колониальные фантомные боли. И они нас Крымом попрекают, что рядом с РФ и полон русских и русской истории.
      1. 0
        14 августа 2019 06:23
        Цитата: Невский_ЗУ
        Колониальные фантомные боли.

        Ага. Есть такое дело. В том конфликте, что был между Аргентиной и Великобританией, база на острове Вознесения сыграла очень важную роль в победе Великобритании. Вот бы в таких условиях, когда она не функционирует, Аргентине заявить свои права на спорные острова
        1. +1
          14 августа 2019 10:12
          Аргентина уже один раз заявила, до сих пор опомнится не может.
    2. +5
      14 августа 2019 05:50
      Много чего Британия хапнула на пике своего могущества!Фолкленды,Гибратар никогда не отдадут.Но Сингапур,Гонконг вернули хозяевам.
      Никогда не говори " никогда" - возражение самому себе получилось!
      1. +1
        14 августа 2019 06:24
        Цитата: andrewkor
        Фолкленды,Гибратар никогда не отдадут.Но Сингапур,Гонконг вернули хозяевам.

        Так размеры, а главное возможности у тех "хозяев" разные...
        1. +1
          14 августа 2019 06:34
          Так я и указал " на пике своего могущества" ,а это 19-й век.
          Сингапур-1819 ,Гонконг-1842 ,Фолкленды-1842 года(окончательно).
      2. 0
        14 августа 2019 10:21
        Ну с Гонконгом всё ясно, а у Сингапура кто хозяин?
      3. -1
        14 августа 2019 18:56
        Цитата: andrewkor
        Гибратар никогда не отдадут.

        После выхода из ЕС судьба Гибралтара в руках Испании. Если испанцы введут визовый режим жителям Гибралтара, то очень скоро англичане его лишатся.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»