В Кашмире прошло боестолкновение между пакистанскими и индийскими военными

23
На линии контроля между Пакистаном и Индией на территории Кашмира произошла перестрелка, приведшая к людским потерям с обеих сторон. Об этом сообщает агентство Associated Press Of Pakistan со ссылкой на Министерство обороны Пакистана.

В Кашмире прошло боестолкновение между пакистанскими и индийскими военными




На линии контроля в Кашмире произошла перестрелка между пакистанскими и индийским военными, сообщает Министерство обороны Пакистана. Боестолкновение привело к потерям с обеих сторон, при этом пакистанская армия потеряла троих военнослужащих, индийская - пять военных. Отмечается, что в ходе обстрела были сильно повреждены укрепления обеих армий, а также сообщается о "многочисленных раненных", точное количество которых не уточняется.

В свою очередь, индийское агенство ANI со ссылкой на собственные источники, подтвердило факт боестолкновения на линии контроля, приведшее к гибели пакистанских военных, но категорически отвергло информацию о потерях индийской армии, заявив, что с индийской стороны потерь нет.

Столкновение сторон произошло на фоне ухудшения отношений между Исламабадом и Нью-Дели после того, как власти Индии приняли решение упразднить штат Джамму и Кашмир, создав вместо него две союзные территории с понижением статуса и автономии данного региона, единственного в Индии с преимущественно мусульманским населением. Спор о принадлежности данной территории между Пакистаном и Индией длится с 1947 года.

Ранее сообщалось, что проводимая традиционно между военными двух стран церемония обмена сладостями по случаю религиозных праздников, была отменена по инициативе пакистанской стороны. Данная церемония служит показателем уровня отношений двух стран.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      15 августа 2019 17:45
      Надеюсь ума у них хватит не применять ЯО ..? Мочите друг друга как душе угодно вашей "воинственной" ,но и о других странах думайте соседних ..
      проводимая традиционно между военными двух стран церемония обмена сладостями по случаю религиозных праздников
      Вот к этому стремитесь лучше ..)))))
      1. -1
        16 августа 2019 06:50
        уважаемый Старчуган, вы написали глупость.
        Мочите друг друга как душе угодно вашей "воинственной" ,но и о других странах думайте соседних .
        Какие соседи? Люди кровь проливают. Спасение утопающих, есть дело рук самих утопающих. ЯО - оружие сдерживания. Они там 70 лет воюют и дай бог, чтоб еще 100 лет воевали.
        Эта война создает риски для южного "шелкового пути" и выгодна обиженной Индии, да и нам. Всегда считал, что дорога, через десятки государств, крайне рискованное предприятие и США в любом месте могут ее перерезать. А тут без них обошлись.
    2. +1
      15 августа 2019 17:52
      Ловко сработала Британия, уходя разорвала некогда единую страну, да так, чтобы посеять вражду.
      1. +9
        15 августа 2019 17:55
        Цитата: Chaldon48
        Ловко сработала Британия, уходя разорвала некогда единую страну, да так, чтобы посеять вражду.

        Она еще и Бангладеш в составе Пакистана оставила. А Бангладешцы хотя и мусульмане с этим не согласились почему то.
        1. +2
          15 августа 2019 18:28
          Цитата: Арон Заави
          Она еще и Бангладеш в составе Пакистана оставила. А Бангладешцы хотя и мусульмане с этим не согласились почему то.

          Потому как власти Западного Пакистана пошли по пути насильственного насаждения языка (очень похоже на начало конфликта на Украине)
          А Британии было тогда не до таких тонкостей,англичане построили религиозный конфликт ,когда поняли что НОД их вышибет из страны
        2. -1
          16 августа 2019 18:15
          Специально это делается, не нужен мир и процветание Британии в её бывших колониях. Принцип :"разделяй и властвуй" никто не отметил.
      2. +4
        15 августа 2019 18:09
        Да не было там никогда единой страны, был набор удельных княжеств, каждое со своей религией, своими правителями, своей армией. Бритты объединили это всё в одно, обозвали это всё "Индией" и, с дуру посчитали, что выполнили свою миссию. Ан нет трёхсот лет колониального развития сего географического уголка оказалось недостаточно. Если бы Бритты владели всем этим счастьем, предположим, тысячу лет, а то и больше, то тода, может быть, была бы сейчас единая страна, не раздираемая на части изнутри.
        1. +2
          15 августа 2019 19:09
          Цитата: Никомед
          Если бы Бритты владели всем этим счастьем, предположим, тысячу лет, а то и больше, то тода, может быть, была бы сейчас единая страна, не раздираемая на части изнутри

          Великобританию как и большинство колонистов "Той эпохи" интересовали абсолютно корыстные цели и долговременные планы в этом случае нереализуемы.
          1. 0
            15 августа 2019 19:23
            Ну почему же, вот Россия же почти 450 лет назад колонизировала Западную Сиббирь и тоже отнюдь не с бескорыстными целями. И никаким сепаратизмом там, по крайней мере, на сегодняшний день не пахнет.
        2. -2
          15 августа 2019 20:17
          Цитата: Никомед
          Если бы Бритты владели всем этим счастьем, предположим, тысячу лет

          Да, согласен, как показала практика, всё это "освобождениеотколониальногогнёта" ничего хорошего "освобождённым" не принесла
        3. 0
          17 августа 2019 08:52
          Когда-то киевская Русь тоже состаяла из отдельных враждующих друг с другом княжества, собственно это и позволило Бату хану их одно за другим захватить, но эта же общая беда послужила, отчасти, началом объединения Руси.
          1. -1
            17 августа 2019 09:16
            Да, и Монголы приняли Русь в состав Орды и, если бы не внутренние разборки между Монголами, то Россия и по сей день была бы частью Орды.
      3. +7
        15 августа 2019 19:09
        Ловко сработала Британия, уходя разорвала некогда единую страну, да так, чтобы посеять вражду.

        Какую ещё такую единую страну? Никогда они не были единой страной, их только британцы и объединяли.
      4. +1
        15 августа 2019 19:55
        Британия вообще то создала эту единую страну из сотен отдельных княжеств.
    3. -1
      15 августа 2019 17:58
      индийское агенство ANI со ссылкой на собственные источники отвергло информацию о потерях индийской армии, заявив, что с индийской стороны потерь нет.


      Где-то я уже слышал постоянные "потерь нет".
    4. +1
      15 августа 2019 18:04
      На петухов похожи задираются потом передеруются и вернуться в свои курятники, бахвалиться своими "успехами".
    5. +5
      15 августа 2019 18:12
      Интересный ход со стороны индусов, урезание автономии поднимет радикально настроенные элементы "в ружьё" что откроет возможность для начала силовой операции в следствии которой оные элементы будут опетушены и изгнаны в Пакистан, откуда они и будут взывать к "мировому сообществу".
      1. +3
        15 августа 2019 18:36
        А вот это вполне возможно
    6. +1
      15 августа 2019 18:16
      Ранее сообщалось, что проводимая традиционно между военными двух стран церемония обмена сладостями по случаю религиозных праздников, была отменена по инициативе пакистанской стороны. Дак вот в чем причина?!!
    7. 0
      15 августа 2019 18:58
      обЕих сторон, обЕих армий, а не обоих..
    8. 0
      15 августа 2019 20:49
      Вот где нашему МИДу работать и работать, усадить в очередной раз за стол переговоров две ядерные державы. А то МИД от дядюшки Си сливки снимет и получит Китай к имеющимся портам и дорогам ещё что-то на земле Пакистана, например, подряд на новый аэродром двойного назначения.
    9. 0
      15 августа 2019 21:13
      А они сладостьями и обменялись. Жаль только людей с обеих сторон
    10. 0
      15 августа 2019 22:42
      Вот ы будут рады

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»