В США обеспокоены ростом влияния России и Китая в Африке

17
Расширение российского и китайского влияния в Африке создает препятствие Соединенным Штатам в проведении военных операций в данном регионе и представляет угрозу нацбезопасности США, что вызывает сильное беспокойство Пентагона. Об этом пишет The Intersept.

В США обеспокоены ростом влияния России и Китая в Африке




Россия и Китай расширяют свое влияние в Африке и велика вероятность того, что весь материк попадет под их контроль. С таким заявлением выступили в Конгрессе США экс-глава Африканского командования вооруженных сил США, генерал Корпуса морской пехоты Томас Вальдхаузер и его преемник Стивен Таунсенд. Как доказательство своих слов они указали, что Россия оказывает влияние уже на 10 африканских стран, а Китай строит там военные базы.

Американские военные приводят в пример значительное укрепление экономических связей Китая и России с странами Африки: Пекин продвигает свою инициативу "Один пояс, один путь", а Россия настойчиво продвигает сотрудничество в сфере строительства объектов атомной энергетики и технологий, проекты в нефтегазовом секторе. Кроме того, в 15 странах Африки якобы действуют российские ЧВК.

В настоящее время, как заявляют представители Пентагона, Россия представляет большую опасность для США в Африке, чем Китай, но в скором времени ситуация может измениться и основная опасность будет идти от китайцев.

Как пишет издание, в Пентагоне принят пятилетний план противодействия "наращиваемому присутствию" Китая и России на континенте. При этом в американском командовании подчеркивают, что Россия и Китай действуют на африканском континенте, руководствуясь "низменными чувствами", а Соединенные Штаты - только "из лучших побуждений".

Между тем, согласно проведенным исследованиям Центра международной политики, активизация действий США в Африке резко понизила уровень безопасности и стабильности на континенте.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    16 августа 2019 09:07
    Расширение российского и китайского влияния в Африке создает препятствие Соединенным Штатам в проведении военных операций в данном регионе


    И это очень хорошо!
    1. +3
      16 августа 2019 09:11
      Позабавило:
      При этом в американском командовании подчеркивают, что Россия и Китай действуют на африканском континенте, руководствуясь "низменными чувствами", .

      У нас были хорошие учителя laughing
    2. +5
      16 августа 2019 09:12
      При этом в американском командовании подчеркивают, что Россия и Китай действуют на африканском континенте, руководствуясь "низменными чувствами", а Соединенные Штаты - только "из лучших побуждений".

      Как обычно светлые эльфы и мрачный Мордор
      А вывод у америкосского генерала один -Дайте больше денег wink
      1. +2
        16 августа 2019 09:28
        Цитата: Сибирь 75
        Как обычно светлые эльфы и мрачный Мордор

        "Финвалы" в Африке как и везде пытаются насадить "западную демократию" и "американский образ жизни", при этом ведутся себя как хозяева. Ну и кому понравится ихнее поведение, особенно в Африке, когда "яносы" хотят побольше и подешевле урвать, а взамен кроме "демократии" ничего не дать.
    3. +2
      16 августа 2019 09:22
      . В США обеспокоены ростом влияния России и Китая в Африке

      Если так, то это хорошая оценка "заклятого партнёра".
      Только такое реальное влияние вызывает беспокойство Пентагона (а желательно - понос) crying
  2. +2
    16 августа 2019 09:15
    А что забыли полосатоухие в Африке? Рабов вроде уже много завезли... Не знают, что с их потомками делать...
    Опять кого то бомбить хотят? Так это же из "лучших побуждений"! Они там все малохольные...
  3. -1
    16 августа 2019 09:32
    После успешной кампании в Сирии, многие страны желают видеть Россию в своей стране
  4. 0
    16 августа 2019 09:34
    А чем еще не обеспокоены США?
    Есть ли такой вопрос или тема, которая не вызовет у гегемона озабоченности?
    По моему, уже пора обрушиться на территорию великой демократии хорошим циклонам и ураганам, пора образоваться сотни-другой торнадо, пора вновь заполыхать огнем Калифорнии.
    Про Йеллоустоун пока молчу.
    Может быть за своими проблемами перестанут другим указывать как жить?
    Даешь Катрину два раза в год!
  5. +5
    16 августа 2019 09:36
    Мне пришлось участвовать в этом регионе в столкновениях с США (Египет 1972 год и Ангола 1983 год). Тогда СССР засыпали ноты США и резолюции ООН о прекращении нашей помощи этим странам.. Наши военные показали как надо воевать. В Анголе познакомился с Раулем Кастро. Прекрасные были кубинские летчики.
  6. +1
    16 августа 2019 09:41
    Расширение российского и китайского влияния в Африке создает препятствие Соединенным Штатам в проведении военных операций в данном регионе и представляет угрозу нацбезопасности США

    США надо уйти из Африки и угроза нац. безопасности США рассосется сама собой....
  7. +2
    16 августа 2019 09:43
    создает препятствие Соединенным Штатам в проведении военных операций в данном регионе и представляет угрозу нацбезопасности США
    Американцы определили для себя зону ответственности - весь мир. Вот теперь и дергаются выражая озабоченность по любому случаю, особенно когда их где-то подвигают, а то и задвигают. В свое время рот раззявили на мировые богатства слишком широко, так широко, что сегодня уже сводит скулы, а завтра и вывих челюсти неизбежен.
  8. +4
    16 августа 2019 09:50
    Влияние в Африке, дурики, РФ каждые 4 года вам президента выбирает, а вы об Африке беспокоитесь, вы не беспокойтесь всё будет хорошо, дядя Вова может вам нового президента в следующем году подарит, ну или этого оставит, посмотрит в общем, если Боря в британии с его поручением по "брекситу" хорошо справится, то оставит вам Трампа, у них цвет волос похожий, дяде Вове гармония нравится. А вы об Африке беспокоитесь не беспокойтесь, вы лучше подумайте, вот если Боря в британии провалит всё, дяде Вове придётся его менять, а на кого? Тогда придётся и Трампа менять, там столько волокиты, плюс ещё канцлера в Германии нужно подобрать, что бы они на общих фото на саммитах хорошо смотрелись. Так что вам должно быть не до Африки...Вы вон за Борей наблюдайте.
    1. 0
      17 августа 2019 01:58
      Цитата: ВВСs
      РФ каждые 4 года вам президента выбирает,


      Поправочка... Каждые 8 лет.
  9. 0
    16 августа 2019 11:12
    Значит начали отхватывать от "местного населения" по полной.И это радует.На их месте про африку думал в последнюю очередь.Дома проблем хватает,а они мировым господством грезят.
  10. -1
    16 августа 2019 11:54
    Расширение российского и китайского влияния в Африке создает препятствие Соединенным Штатам в проведении военных операций в данном регионе


    Так это же вроде как несёт в себе позитивный смысл..
    Выходит, всё позитивное в мире несёт угрозу нацбезопасности США..))
  11. +1
    16 августа 2019 15:58
    В России и Китае очень обеспокоены тем, что США пакостят по всему миру. Фифти-фифти.
  12. 0
    17 августа 2019 00:53
    Трампу на это, скорее всего накака..ь, но он не может сказать это вслух. Вот после перевыборов он может размахнуться с российской удалью.