Серия новых российских прицелов вышла на этап предварительных испытаний

23
В России ведутся работы по созданию новых высокотехнологичных прицелов для стрелкового оружия с целью замены в силовых ведомствах иностранных образцов. Об этом сообщает пресс-служба корпорации "Ростех".

Серия новых российских прицелов вышла на этап предварительных испытаний




ЦНИИТочмаш в сотрудничестве с АО "Новосибирский приборостроительный завод" (холдинг Швабе) создает серию новых высокотехнологичных прицелов для стрелкового оружия калибром до 9 мм. Новые прицельные комплексы должны заменить некоторые иностранные образцы, используемые в российских вооруженных силах и других силовых ведомствах России.

Новое прицельно-приборное оснащение включает тепловизионный, коллиматорный и другие типы прицелов. Заказчиком проекта выступило Министерство обороны РФ

- говорится в сообщении Ростеха.

В настоящее время работы по проекту вышли на этап предварительных испытаний прицелов, в ходе которых проверяется соответствие характеристик приборов наблюдения заявленным требованиям Министерства обороны. Испытания проходят на полигонах ЦНИИТочмаш и его филиалов.

В корпорации пояснили, что новые прицелы должны заменить некоторые иностранные образцы. После прохождения госиспытаний и принятия на вооружение они будут применяться на основных видах стрелкового оружия: снайперские винтовки, автоматы, пулеметы. В дальнейшем не исключается производство гражданских версий прицелов.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 августа 2019 14:43
    Вот это правильно, давно пора эту нишу занять нашим отечественным производителям.
    1. +3
      16 августа 2019 16:08
      Цитата: Alexey-74
      Вот это правильно, давно пора эту нишу занять нашим отечественным производителям.

      Согласен, но........цена, Карл, цена??? (С)
      1. +1
        16 августа 2019 18:35
        Это да... Цена точно не кошерная. Я себе на СВТ-40 и СКС купил ВОМЗовские по цене в 2-2,5 раза дешевле. Качество нормальное,работают вполне прилично.За два года эксплуатации проблем не было. .
    2. -3
      16 августа 2019 17:46
      Ну, вот если бы эти прицелы принципиально отличались от существующих, типа прицелился и забыл, то было бы действительно радостно воспринимать эту новость. А так, это как новый ВАЗ с другой решеткой на радиаторе...
  2. -2
    16 августа 2019 14:53
    Интересно, под какой тип планки крепления их проектируют?....
    1. 0
      16 августа 2019 15:09
      Думаю, кронштейны отдельно будут, под то, что конкретному пользователю нужно.
    2. +1
      16 августа 2019 15:14
      На сегодняшний день, любой прибор требующий крепления имеет переходники и крепеж на все случаи жизни. Думаю, здесь будет примерно тоже
    3. +1
      16 августа 2019 15:28
      Цитата: Игорь Борисов_2
      Интересно, под какой тип планки крепления их проектируют?....

      Думаю под планку Пикатини,сейчас все вооружение планируют под универсальность навесного оборудования
      1. -1
        16 августа 2019 16:19
        С пикатини есть сюрприз.Точка прицеливания сбивается при снятии и устанвке на место. Это до лампочки с колиматорным прицелом но снайперская тема иная. Да и снайперских тем внутри большой несколько. Новость очень хорошая. Надеюсь что будет разработан специальный прицел для Ак видных моделей градуированый по дальности стрельбы без регулировки маховиков. Типа ACOG
        1. +1
          16 августа 2019 16:48
          Цитата: трассер
          С пикатини есть сюрприз.Точка прицеливания сбивается при снятии и устанвке на место.

          Я так понимаю после центрирования и регулировки барабанчиков, фокусировки окуляра,производить смену не требуется ? Что это ,один прицел на несколько СВ получается ?
          1. -2
            16 августа 2019 18:20
            Не совсем понял о чем вы. Любое снятие и установка прицела с винтовки неминуемо уводит точку прицеливания на высоко точных апаратах. Влияет даже момент усилия затяжки колец. Это только про классическую оптику . Будущее мне кажется за электроникой. Автоматическое переключение баллистической сетки в зависимости от калибров , плюс теплосенсоры и дальномеры с калькулятором плюс метеоствнция с углами к горизонту. Но это будущее. В настоящем же неплохо было бы сделать неубиваемые оптические прицелы к Различным видам стрелкового оружия от массовых до не очень. И использовать их там где это нужно. Каждому бойцу теплик или оптика не нужена.
            1. 0
              16 августа 2019 20:04
              Цитата: трассер
              Автоматическое переключение баллистической сетки в зависимости от калибров , плюс теплосенсоры и дальномеры с калькулятором плюс метеоствнция с углами к горизонту.

              Посмотрите прицелы Digisight N960 и N970,если я вас правильно понял
  3. +1
    16 августа 2019 15:12
    Когда уже наши оружейники на гражданский рынок внимание обратят? Этож какие деньги Браунингам, Береттам и прочим буржуям уходят...
    1. +4
      16 августа 2019 16:00
      Куда они уходят-то? Вы видели, сколько приличный буржуйский болтовик стоит? Угу, за ними очереди прям так и давятся. ОРСИСы вон отечественные - и то не шибко гребут. Денег у народа нет, не до баловства. На СКС бы денег наскребсти. Нет у нас приличного платёжеспособного рынка, даже на свои изделия.. Эвон - Егерь молотовский, 60 тыров!
  4. +1
    16 августа 2019 15:24
    Лишь бы под сукно не закинули. Иначе и до гражданки не дойдет.
  5. +1
    16 августа 2019 16:57
    Всё равно не сравняться им никогда ни с Schmidt & Bender, ни с Nightforce, ни с Kahles, ни с Hensoldt ни даже с Vortex.
    И те, кто пользуется иностранными прицелами из списка выше, не откажутся от них в ползу "импортозамещения", как в статье указывают.
    1. +4
      16 августа 2019 17:31
      Здесь как посмотреть. Я бы не стал молиться на ШиБы и Найты безоговорочно. Нет, я не собираюсь ставить под сомнение высокий технический уровень их изделий, это было бы в высшей степени глупо. Личный опыт работы м топовыми прицелами этих производителей не даёт усомниться в качестве их оптики.
      Тем не менее, не стоит сбрасывать со счета и отечественную продукцию. Например, изделия ряда "DS" производства ОТЕЧЕСТВЕННОЙ фирмы "Дедал-НВ" - достойная альтернатива и ШиБам, и Найтам, и Льюпольдам и прочим. Причём, как пользователь, могу утверждать, что в некоторых моментах "Дедалы" даже впереди именитых конкурентов.
      P. S.: это не реклама, а достаточно объективная оценка, отражающая мнение достаточно большого количества пользователей.
      1. Uhu
        -1
        16 августа 2019 18:20
        пЛЮС ОПЯТЬ ЖЕ - ЦЕНА. кТО-ТО МОЖЕТ лЬЮПОЛЬД ПОСТАВИТЬ, А КТО-ТО И НЕТ. дА И ФИРМА шВАБЕ ЕЩЕ ПРИ ЦАРЕ УДЕЛЫВАЛА НЕМЕЦКУЮ ОПТУ - И СЕЙЧАС СМОГУТ
        Тфу ты... laughing Нет, не секретарша я - печатать не умею...
      2. -1
        16 августа 2019 18:34
        Плюсанул бы ваше мнение больше но больше нельзя. Когда говорят об оптике в целом это разговор ни о чем. Есть конкретные стволы с конкретными возможностями и под них точно так же нужна специальная оптика с не менее специальными характеристиками соответствующими аппарату. Одно дело говорить о характеристиках аналога ACOG другое дело аналог KAHL. Это вещи разного уровня и даже не совсем одинаково необходимые. Да и вообще обсуждение этих очень специфических тем большинству непонятны и малоиниерестны. Почитайте вон как АКСУ дальше 30 метров не стреляет..Хорошо еще что " рельсу пробивает". И по ходу у таких "вдоль".
        1. +2
          20 августа 2019 08:56
          Цитата: трассер
          аналог KAHL

          Ого, появился новый производитель оптики... Но нет, это "трассер" все латиницей подружиться не может.
  6. 0
    16 августа 2019 17:03
    Давно пора! good
  7. -2
    16 августа 2019 19:46
    Прицелы отечественные ,нам пригодятся ..Хватит уже цейс восхвалять !
    Пустите в серию ,а там разберемся .. soldier
  8. 0
    19 августа 2019 05:40
    Leopold серии LRT! Легкий и прочный. и цена! 950 долларов! 6,5-22/50! Военный. Долго еще всем до него тянуться в части цена/качество.