Промышленный фундамент США - на пределе

23
Мир уже привык к тому, что Соединённые Штаты позиционируют себя в качестве мирового гегемона в военной, технической и технологической областях. На самом деле в американском военно-промышленном комплексе есть ряд крупных проблем, которые требуют незамедлительного решения.

Промышленный фундамент США - на пределе




Именно к таким выводам пришло Управление промышленной политики (INDPOL), находящееся в структуре оборонного ведомства США. Занимаясь мониторингом общего состояния американского ВПК, эксперты данного управления ежегодно для членов Сената готовят аналитический доклад, в котором скрупулёзно анализируют промышленный потенциал США с указанием узких мест и рекомендаций, как их устранить. Этот доклад - важный информационный источник, по которому можно судить о реальном состоянии дел в ВПК главного геополитического противника России.

Почему, по мнению аналитиков управления, реальный фундамент промышленной пирамиды США достиг своего предела? В чём отличие американского базового подхода к экономическому фундаменту страны? Насколько американские тылы надёжно обеспечивают функционирование военно-промышленного комплекса? На эти и другие вопросы поможет ответить ролик:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      17 августа 2019 09:05
      Интересно когда мы достигнем их предела и сможем ли? А вообще такие "пределы" , это норма для капиталистического строя, затем последует кризис, а вот что будет далее зависит от устойчивости системы к таким "стрессам", пока американская система доказала свою устойчивость. А что будет сейчас, посмотрим. Одно скажу, прохождение этого "стресса" будет "стрессом" не только для США, но и для всего мира, в то числе и для нас
      1. +9
        17 августа 2019 09:36
        Интересно когда мы достигнем их предела и сможем ли?
        Я думаю сможем. Вырастет поколение ЕГЭ и мы у цели.
        1. 0
          17 августа 2019 09:52
          Цитата: afrikanez
          Интересно когда мы достигнем их предела и сможем ли?
          Я думаю сможем. Вырастет поколение ЕГЭ и мы у цели.

          ха-ха не сразу понял юмор,но если серьезно,то думаю их уровень нам уже недостижим
          1. Комментарий был удален.
    2. +4
      17 августа 2019 09:34
      о боже,только не эта помойка,Рен ТВ, Aftershock,что дальше?хотя даже не знаю куда дальше,такие ресурсы показывать-себя не уважать
      1. +1
        17 августа 2019 10:05
        Цитата: василий пономарев
        о боже,только не эта помойка,Рен ТВ, Aftershock,что дальше?
        Вы не верите в Бога, не верите в привидения. не верите в пришельцев. Пройдёт определённое количество лет и вы поверите во всё, но будет поздно.
        1. +1
          17 августа 2019 10:07
          не понял ваш юмор,с верой у меня плохие отношения
          1. -2
            17 августа 2019 10:12
            Цитата: василий пономарев
            с верой у меня плохие отношения
            Как видите, это я понял на расстоянии. Ваше право не верить. Проблема в том, что когда захотите поверить, будет поздно.
        2. +2
          18 августа 2019 08:32
          вы поверите во всё, но будет поздно

          Когда наступит армагедон будет поздно ? Так армагедон уже ждут, 2000 лет, а он все никак не наступит.
          В 17 году народ верил, но это ему не помогло.
          1. -1
            18 августа 2019 17:34
            Цитата: ник7
            Когда наступит Армагеддон будет поздно?
            Так Армагеддон уже ждут 2000 лет, а он все никак не наступит.
            В 17 году народ верил, но это ему не помогло.


            Может будет Армагеддон, может уже был...
            Ждут Апокалипсис и больше, чем 2000 лет.
            P.S. В 1917 году верили кто во что.
      2. 0
        18 августа 2019 16:38
        интересно чем автершок не устроил. А каким Вы ресурсам доверяете?
    3. Uhu
      -3
      17 августа 2019 09:34
      Было уже... Только местные сектанты благостно пропустили мимо ушей, равно как и высказывания Трампа, что если у вас нет металлургии - у вас нет страны. У США металлургии нет(с)
      1. -2
        17 августа 2019 09:53
        Цитата: Uhu
        Было уже... Только местные сектанты благостно пропустили мимо ушей, равно как и высказывания Трампа, что если у вас нет металлургии - у вас нет страны. У США металлургии нет(с)

        у них промышленность уступает только китаю,Трамп так сказал потому что для них это мало
        1. +2
          17 августа 2019 12:15
          Дело не в размере промишленности. В статье фильм по мотивам доклада, кое-где выкладывали сам доклад, благо он в свободном доступе. Дело в том, что ВПК теряет кадры, компетенции и поставщики. Квалифицированных рабочих уже не хватает, как восполнить в короткий срок - не знают. В военной продукции доля комплектующих из Китая переходит допустимиые пределы. Дошло до того, что каких-то болтов заказывают тоже из Китая, потому что надеждный американский поставщик загнулся не выдержав конкуренцию с теми же китайцами. У Замвольтов и LCS были проблемы с двигательными установками. То, что просочилось в прессе указывает не на ожидаемые детские болячки, а на потерю компетенций - 150 лет опыта в производстве турбин коту под хвост, потому что нет людей, носителей того опыта... В общем, до ВПК США дошла волна деиндустриализации. Зальет или только обрызгает - время покажет.
          1. -2
            17 августа 2019 12:35
            а чем тогда этот Китай не может столь высокотехнологичную продукцию сделать не может,или просто в Китае запрещено что то рассказывать? "до ВПК США дошла волна деиндрустриализации" но что то рынок они отхватывают все больше,а доля России падает.как что то позитивное про их ВПК выходит так это вранье
            1. +3
              17 августа 2019 12:52
              Прогулка по Китаю лишняя - да и многократно рассматривали их на сайте.
              Доклад у меня создал впечатление, что у ВПК США появляются те же проблемы, как и у России в нулевых, хотя и дошли они до подобного состояния своим путем smile Деньги есть, заказы есть, рабочих - нету уже и взять новых неоткуда... а готовить долго, да и качество желающих с каждым годом все ближе и ближе к плинтусу. Нужны меры, у них примерное представление что надо предпринять; успеют ли - совсем другой разговор.
              1. -2
                17 августа 2019 14:04
                согласен,тоже слышал что людей не хватает но понимаете,просто люди не хотят идти на сложную работу типа сварщика,если есть деньги то людей у них быстро прибавляется,вон как они резко нарастили добычу нефти,никто от них не ожидал такого,так что если родина им прикажет,то они быстро найдутся
              2. 0
                18 августа 2019 08:46
                рабочих - нету уже и взять новых неоткуда

                Увеличат квоты на гринкарты, и решат проблемы, с персоналом, молодёжь РФ, стоит в очереди на переезд в штаты.
                Один студент, блогер рассказал, что ему попалось сообщение, что некий русский мигрант, работая грузчиком в штатах, заработал 200 баксов за день, а студент в Питере, (анестезиолог) зарабатывает 300 баксов в месяц, это заставило задуматься, в результате студент уехал в штаты разведать обстановку и остался там.

                Как я попал в США?
                1. -2
                  18 августа 2019 18:19
                  Есть и такое мнение
    4. 0
      17 августа 2019 10:17
      Цитата: sabakina
      Цитата: василий пономарев
      с верой у меня плохие отношения
      Как видите, это я понял на расстоянии. Ваше право не верить. Проблема в том, что когда захотите поверить, будет поздно.

      ладно вам,верить никогда не поздно
    5. 0
      18 августа 2019 02:55
      Они достигли ОБЪЕМОВ, а насчет уровней - нужно тоже посмотреть внимательно!
    6. +1
      18 августа 2019 09:49
      "И ещё была книга на табуретке — «Американские рассказы», прогрессивных писателей. Этих рассказов Хоробров не мог проверить сравнением с жизнью (сам он в США никогда не был), но удивителен был их подбор: в каждом рассказе обязательно какая-нибудь гадость об Америке. Ядоносно собранные вместе, они составляли такую кошмарную картину, что можно было только удивляться, как американцы ещё не разбежались или не перевешались." А.И.Солженицын "В круге первом"
    7. 0
      18 августа 2019 16:40
      есть еще интересная новость
      Страна давно и плотно не только вышедшая в топ вооружающихся но и возглавившая его в последнее время начинает масштабами того, как выразился Болтон, как у неё крадут технологии! Ну ладно там прорывные новейшие технологии украсть так что ничего не осталось кроме подвесных не летающих демонстраторов и намерений (видимо путём магии!) превратить их таки в боевое оружие! Ну тут большое заблуждение что оружием можно назвать тот страшно дорогой продукт что родят корпорации США. Нет, убивать им можно, но не факт что для него найдутся цели сравнимые по цене. А вот утрата самого оружия вследствие технических проблем - это выступает всё более вероятной причиной нежели происки врага. В США, как оказалось, разучились сваривать! Пока только малость - узлы для стратегических подводных лодок двух типов. Притом тех что делают подводные лодки оружием.
      Нет, я прекрасно понимаю когда внедрение нового продукта сейчас может затягиваться на годы. Наши фрегаты 20350 - явный пример. Наконец всё забороли. Всё плавает и стреляет как надо. Ведь это был прорывной для нашего флота корабль. Теперь очередь США показать как они умеют решать проблемы. А начались они ещё в 2018, когда оказалось, что подрядчик не может сварить без дефектов пусковые установки для новейших стратегических субмарин "Колумбия", которые должны заменить старенькие "Огайо". Цена новых лодок будет просто зашкаливать и потому их будет всего 12 против 18 "Огайо" (и ракет 16 против 24 - видать сэкономили!) - цена программы 120 млрд.долларов и она не последняя, скажу я Вам. И опыт военных программ и предчувствия - ведь объём инноваций зашкаливает как было в случае с авианосцем "Форд". А ему до готовности скорее "как до луны". Впрочем янки думают ввести в состав флота первую в 2030 году. Это при том что путём то ли реальной модернизации, то ли какой (опять же!) магии, срок эксплуатации "Огайо" продлён с изначальных 20 лет до 42-44.
      https://aftershock.news/?q=node/780604
    8. 0
      24 сентября 2019 16:35
      Армагедончик не загорами.Вот только электричество закончится и мусор не вывезут и насосик водички не подаст и на заправке бензинчика вдруг не станет.Этого достаточно для начала ,что бы все почувствовали , что счастье так призрачно!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»