Япония определилась с планами закупки истребителей F-35B для ВМС

42
Министерство обороны Японии утвердило сроки приобретения американских истребителей пятого поколения F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой в интересах Военно-морских сил. Об этом сообщается на официальном сайте японского военного ведомства.

Япония определилась с планами закупки истребителей F-35B для ВМС




Как планируют японские военные, закупки самолетов пройдут в несколько этапов. В следующем финансовом году будет приобретено 6 истребителей F-35B, а к 2023 общее количество самолетов должно составить 18 единиц. При этом указывается, что стоимость одного самолета должна составлять не более 130 млн. долларов. Всего же японские ВМС должны пополниться 42 истребителями F-35B, но конкретные сроки поставок после 2023 года не указываются.

F-35B отвечает всем необходимым требованиям в качестве истребителя ближнего действия и вертикальной посадки для нужд Сил самообороны

- указывается на сайте военного ведомства.

Как ранее сообщалось, Япония планирует применение F-35B с борта легких авианосцев "Идзумо" и "Кага", но только в случае возникновения нападения. В остальное время они будут базироваться на территории военных баз.

Помимо этого, Япония намерена приобрести у США 105 истребителей F-35A.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    17 августа 2019 14:30
    Ну, раз бюджет позволяет - почему бы и нет. Если F-35 действительно такая лажа, как пишут у нас на форумах, то можно только порадоваться, что союзники США получат бревна с крыльями вместо нормальных самолётов, а если разговоры про профнепригодность 35го - всего лишь шапкозакидательство с нашей стороны - то стоит задуматься над укреплением обороны на этом направлении, как никак - от претензий на Курилы японцы ещё не отказались
    1. +2
      17 августа 2019 16:54
      У Японии нет выбора, они сателлит США. Их экономика тоже за счёт США поднялась и держится. Ну про оккупацию я промолчу.
  2. 0
    17 августа 2019 14:31
    нормальные такие заказы,нам бы таких кхм кхм "партнёров"
  3. +1
    17 августа 2019 14:34
    Превосходно.Вояки спецы меня поймут.Приятно когда у твоего вероятного противника " самолёт чистого неба " Все довольны .И наши и американцы. laughing
    1. -1
      17 августа 2019 14:44
      У китайских J-20 со временем может нарисоваться преимущество в малозаметности над теми же японскими F-35.А ведь Китай и Япония явные конкуренты в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
      Новый материал Metasurface на истребителе J-20, обеспечит его малую заметность для радаров. Это может говорить о его превосходстве над истребителями F-22 и F-35 на уровне невидимости.

      Команда Ло Сянгана (Luo Xiangang) создала мембрану Metasurface («мета-поверхность»), используя недавно разработанную технологию, которая может поглощать радиолокационные электромагнитные сигналы на очень широких частотах. Члены команды показали, что в недавнем тесте новая технология невидимости успешно снизила интенсивность отраженного радиолокационного сигнала с 0,3 до 40 ГГц ниже обнаруживаемого порога.

      Радар раннего обнаружения ПВО, используемый в настоящее время НАТО, имеет диапазон рабочих частот от 0,3 до 1 ГГц. Считается, что разработанная в США противоракетная система Sade имеет отличные характеристики, а ее рабочая частота составляет всего около 10 ГГц. Некоторые аэропорты имеют очень короткие расстояния обнаружения (обычно всего несколько километров) высокочастотного радара для обнаружения движения транспортных средств и самолетов на земле, и общая частота не будет превышать 20 ГГц. Другими словами, если истребители будут использовать эту новейшую стелс -технологию, они могут быть не обнаружены радаром.

      Источник контента: https://naukatehnika.com/novaya-stels-tehnologiya-dlya-istrebitelya-j-20.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
      naukatehnika.com
    2. +2
      17 августа 2019 14:45
      Очень меня порадовал термин "самолёт чистого неба". good
      Точно, емко, и сразу обрисовывает целостную картину
    3. -1
      17 августа 2019 15:19
      Японцы покупают самолёт себе, но для американцев...Этот самолёт эффективен только в американских сетецентрических системах...Надо различать применение F-35 с американскими информационными системами ,как самолёта 5- го поколения, и применение F-35 без американских информационных систем, тогда он только самолёт с признаками самолёта 5- го поколения... Это признаки не делают его самолётом 5- го поколения...В последнем случае он может уступать Су-35 и не только...Это ликбез для чайников, которые не знают , что такое самолёт 5-го поколения, и когда он таковым становится... Это ещё подтверждает то, что самолёт 5- го поколения не заменяет самолёт 4 - го поколения , они существуют вместе и дополняют друг друга...
      И камень в "огород " не только самолёта Су-57, но и китайских... А у нас есть такие информационные системы для Су-57 ?
      1. 0
        17 августа 2019 15:32
        А минусовать меня не надо, от этого ничего не изменится...Если вы не согласны , приводите аргументы...Но я думаю ,слабо..Ибо эти минусовщики не в теме , мягко говоря. !!!
        1. +2
          18 августа 2019 21:22
          Цитата: VO3A
          А минусовать меня не надо, от этого ничего не изменится...Если вы не согласны , приводите аргументы...Но я думаю ,слабо..Ибо эти минусовщики не в теме , мягко говоря. !!!


          не минусовал.
          Только что прочитал новость и ваши посты.

          Вы человек не глупый.
          Вопрос.
          Зачем покупать самолет 5 поколения, зачем покупать всю инфраструктуру обеспечения 5 поколения - что бы потом от всего отказаться?

          Вы покупаете микроскопы. что бы забивать ими гвозди?
          Конечно же нет - вы же понимаете, что и как и для чего.
          Так почему вы других считаете глупцами. которые полностью перевооружаются не только на самолеты, но и на инфраструктуру, их обеспечивающую?

          Или вы об этом не знали? Что в контрактах на F-35 - огромное значение идет на системы, сопутствующие им?
          1. 0
            19 августа 2019 12:14
            Зачем покупать самолет 5 поколения, зачем покупать всю инфраструктуру обеспечения 5 поколения - что бы потом от всего отказаться?

            Весь ваш пост базируется на фразе "инфраструктура обеспечения
            ."..Какой смысл вы вкладываете в это понятие?Это не информационные системы, и американцы не продают свои информационные, а точнее сетецентрические системы....Да это и не возможно....Это простое непонимание или неприкрытое шулерство ? В любом случае, вы не понимаете о чём пишите..Прочтите мой комментарий ещё раз...
      2. -3
        17 августа 2019 17:00
        И камень в "огород " не только самолёта Су-57, но и китайских... А у нас есть такие информационные системы для Су-57 ?

        Есть конечно.
        комплекс С-111 обеспечивает телефонную радиосвязь и закрытый обмен данными между летательными аппаратами и наземными пунктами управления. Для передачи данных в едином цифровом формате используются высокоскоростные магистрали. Причем радиус действия нового бортового оборудования составляет до 1500 километров, что позволяет использовать все возможности связи глубоко за линией фронта.
        Помимо этого, сообщили в "Росэлектронике", в данный момент завершаются госиспытания нового наземного комплекса воздушной связи, он выполняет задачу высокоскоростного обмена информацией с самолетами фронтовой авиации.

        https://rg.ru/2018/08/28/na-su-57-ispytali-revoliucionnuiu-sistemu-sviazi.html
        1. 0
          17 августа 2019 17:19
          Почему у нас тогда БПЛА в Сирии в реальном времени работают до 150 км, с передачей информации на пультик...Это рекламная статья , характеристик нигде нет, а использование ретрансляторов заменено хитрым словом, а вес посмотрите сами....Не верю...

          https://vpk.name/file/img/c-111-plakat_280814_1.jpg
          https://topwar.ru/57163-razrabotan-novyy-kompleks-sredstv-svyazi-dlya-letatelnyh-apparatov.html
          1. -2
            17 августа 2019 17:35
            Цитата: VO3A
            Почему у нас тогда БПЛА в Сирии в реальном времени работают до 150 км, с передачей информации на пультик...

            Потому что темой БПЛА мы занялись сравнительно недавно, и долгое время работы по ним велись весьма несерьезно. Измерять по ним возможности нашего оборудования, все равно, что оценивать возможности американских авиастроителей по той же RQ-20 «Puma»
          2. -3
            17 августа 2019 17:39
            Почему у нас тогда БПЛА в Сирии в реальном времени работают до 150 км, с передачей информации на пультик...

            Потому что на БПЛА нет новейшей С-111,проходящей испытания.
            ..Не верю...

            Ваше право.
            1. 0
              17 августа 2019 19:10
              Я в ссылке показал фото бортового комплекта оборудования, наслаждайтесь...Да, уже 4 года устанавливают...
    4. 0
      17 августа 2019 15:33
      "Самолет чистого неба" это самолет который применяется в двух ситуациях:
      -ВНЕЗАПНЫЙ удар по СИЛЬНОМУ:противнику,который не ждет нападения.
      -удар по СЛАБОМУ противнику,который имеет слабые систему ПВО и истребительную авиацию.
      Т.е когда ему не мешают "работать".
      Причислять Ф-35 к данной категории,думаю,не стоит.

      -
      1. +1
        17 августа 2019 16:27
        "Самолет чистого неба" это самолет

        Это самолёт который может летать только когда небо чистое ,то есть без враждебных самолетов, которые могут его сбить.
  4. -10
    17 августа 2019 14:38
    У США нет производственных мощностей удовлетворить такие заказы
    1. +3
      17 августа 2019 14:39
      это вы так пошутили? или не знаете?
  5. -2
    17 августа 2019 14:58
    "Япония планирует применение F-35B с борта легких авианосцев "Идзумо" и "Кага", но только в случае возникновения нападения. В остальное время они будут базироваться на территории военных баз."
    Вот если бы этот момент кто-то мог бы контролировать. Может стоит поднять этот вопрос в ООН или ещё где-нибудь. На предмет международного контроля. belay
    1. +1
      17 августа 2019 15:41
      И что вы предъявите в ООН?
    2. 0
      17 августа 2019 23:58
      Формально у них силы самообороны ( с авианосцами smile ), а участие в войнах им запрещает статья 9 Конституции, никаких международных договоров на этот счёт не заключалось, так что ООН контролировать нечего.
  6. 0
    17 августа 2019 15:18
    Мне понравилось определение: "истребитель БЛИЖНЕГО действия". Написали бы сразу: "маленький радиус действия". К недостаткам можно отнести также: низкое тяговооружение (1,1 при массе топлива 50%; при нормал. взлет. массе 0,88 и при макс. взл.массе 0,72), скороподъемность 240м/с, максим. скорость в 1,6М, макс. эксплуат. перегрузка в 7G и АП в контейнерном варианте. Даже старый, добрый МиГ-29 по этим параметрам выставляет Ф-35В. Преимущество последнего в БРЭО и стелс покрытии. hi
    1. +3
      17 августа 2019 15:56
      Какой боевой радиус у Миг-29 с 6 ракетами В-В без ПТБ, а какой у Ф-35В ракетами внутри? Сравните..У них маленький меньше 1000 км, а у нас большой больше 500.....
      1. -2
        17 августа 2019 16:22
        Цитата: VO3A
        Какой боевой радиус у Миг-29 с 6 ракетами В-В без ПТБ, а какой у Ф-35В ракетами внутри? Сравните..У них маленький меньше 1000 км, а у нас большой больше 500.....

        Боевой радиус у Миг-35 1000 км,а у F-35 1080 км.
        1. +3
          17 августа 2019 16:27
          Он сравнивает с МИГ-29.... Для вас труднее вопрос: почему МИГ-35 даже на пилотаж летает с подвесным баком? Такая практика была почти не всех боевых МИГ-29, из-за недостаточного боевого радиуса....Что проблема осталась?..Кто-то хитрит..
          1. -2
            17 августа 2019 17:30
            Никто не хитрит, примерно такие же характеристики у F-35.
            Радиус действия МиГ-35 с ракетами класса "воздух—воздух" и тремя подвесными топливными баками (ПТБ) — 1000–1400 км (в зависимости от состава вооружения и высоты полета), с ударным вооружением и тремя ПТБ — 800–1100 км. Двухместный МиГ-35Д с ракетами "воздух—воздух" и тремя ПТБ способен выполнять задачи на расстоянии 900–1300 км от места базирования, с ракетами "воздух—поверхность" и тремя ПТБ — 750–1050 км.

            https://vpk.name/news/173566_tochka_oporyi_aviacii_rossii_na_chto_sposoben_istrebitel_mig35.html
            1. 0
              17 августа 2019 18:33
              Вам известно, что в 1986-1993 прошли испытания 6 самолётов МИГ-29М, которые ни чем не отличаются по планеру и двигателю ( кроме сопла и цифрового регулятора)от МИГ-35 ?
              F35 в серии и выпускается большими темпами, у нас не могут сделать 4 самолёта для испытаний и перенесли их выпуск, непонятно почему, в шарашкину контору вместо" Сокола"...Кого будем сажать ?
            2. 0
              17 августа 2019 18:40
              А достижений особых нет, на МИГ-29 убрали верхние воздухозаборники, а вместо них влепили баки и получили боевой радиус 900км почти на том же планере и получили МИГ-29М( МИГ- 35)...
          2. -2
            17 августа 2019 17:36
            Что проблема осталась?..Кто-то хитрит..

            Радиус Миг-35 существенно увеличен.
            Данные по радиусу боевого применения МиГ-35 разработчиком не раскрываются, указывается только, что он увеличен на 50% по сравнению с предшественником (МиГ-29М/М2), об этом говорил генеральный конструктор корпорации Сергей Коротков во время официальной презентации самолёта 27 января 2017 года в Луховицах.

            https://topwar.ru/136516-korporaciya-mig-gotova-pristupit-k-vypolneniyu-zakaza-minoborony-na-mig-35.html
          3. +1
            17 августа 2019 18:14
            Андрей, вообще-то указано, что при 50% топлива тяговооружение 1,1 у Ф-35. При таком раскладе, радиус действия становится меньше заявленных 833км. у версии В - можно предположить, что в два раз меньше. Загрузят больше, то тут ... Причем встроенной АП нет, только в контейнере...
            Это ведь не я пишу, а японцы обозначают, что его позиционируют, как ИСТРЕБИТЕЛЬ БЛИЖНЕГО ДЕЙСТВИЯ. Так что Ваш вопрос больше к японцам, а не ко мне. hi
        2. +2
          18 августа 2019 21:54
          Цитата: Sky Strike fighter
          Цитата: VO3A
          Какой боевой радиус у Миг-29 с 6 ракетами В-В без ПТБ, а какой у Ф-35В ракетами внутри? Сравните..У них маленький меньше 1000 км, а у нас большой больше 500.....

          Боевой радиус у Миг-35 1000 км,а у F-35 1080 км.


          а где вы нашли на ДВ - Миг-35 в сравнимых количествах с F-35?
  7. 0
    17 августа 2019 15:45
    истребителей пятого поколения F-35B


    даже американцы меж собой относят этот самолет более к бомбардировщикам нежели к истребителям.Самый современный истребитель для завоевания превосходства в воздухе это F-22 ,который они кстати никому не продавали и не продают.
    1. -3
      17 августа 2019 16:09
      даже американцы меж собой относят этот самолет более к бомбардировщикам нежели к истребителям

      Источник, или это ваше умозаключение ?
      Они позиционируют F35, как многофункциональный самолёт, универсальный, который должен заменить всех...Вот было бы здорово...
      1. 0
        17 августа 2019 16:51
        Цитата: VO3A
        или это ваше умозаключение ?


        это умозаключение американских военных .По сему и написано "меж собой" а то что в СМИ,а именно в источнике то для всего мира,чтобы брали их однодвигательную поделку.
        1. 0
          17 августа 2019 16:52
          Это они вам сказали...
      2. -2
        17 августа 2019 17:17
        F-35 изначально позиционировался как истребитель-бомбардировщик.На наш Су-34 тоже можно подвесить ракеты воздух-воздух и назвать его многофункциональным истребителем.
        Конечные требования Пентагона к компаниям разработчикам сводилось к созданию единого ударного истребителя-бомбардировщика в минимально отличимых спецификациях (не более 70%) для военно-морского флота (F-35C), обладающего усиленным шасси и способностью ко взлету с помощью палубной катапульты, возможностью приземляться на палубу при помощи аэрофинишера (специального устройства, в виде стального троса, который натянут поперёк палубы судна); для Корпуса морской пехоты США (F-35B) требующего более короткую дистанцию для взлета и вертикальную посадку; для военно-воздушных сил (F-35A) имеющий меньше ограничений чем предыдущие виды и поэтому более простой и универсальный; импортные варианты самолета, в зависимости от требований стран.

        https://state-usa.ru/weapon/199-f-35-lightning-ii-istoriya-sozdaniya-i-kharakteristiki
        Истребитель F-35 еще называют “Молния II”. Это разработанный компанией “Локхид-Мартин” самолет из семейства истребителей-бомбардировщиков 5 поколения. У него есть три основные модификации, которые сейчас уже поступили в распоряжение военно-воздушных сил Соединенных штатов и Англии.
        Источник: https://nasamoletah.ru/samolety/xarakteristiki-f-35.html
  8. -1
    17 августа 2019 17:30
    Деньги девать некуда что ли. Ну с кем собрались воевать, это не 40-е годы прошлого столетия, ведь имеют горький опыт. Ведь нынешние ядреные бомбы не чета тем что были тогда.
    1. -2
      17 августа 2019 17:46
      Цитата: Ros 56
      Деньги девать некуда что ли. Ну с кем собрались воевать, это не 40-е годы прошлого столетия, ведь имеют горький опыт. Ведь нынешние ядреные бомбы не чета тем что были тогда.

      С кем хозяин пошлет-подставит. Скинутся Тайвань, Вьетнам, Япония и Республика Корея и отпинают КНР feel
      1. 0
        17 августа 2019 18:42
        Цитата: Mavrikiy
        Скинутся Тайвань, Вьетнам, Япония и Республика Корея и отпинают КНР

        А Вьетнам-то что в этой компании забыл? Да и Тайбей против соотечественников как-то не очень сильно мщением горит...
        И потом, Корея помнит что творили джапаны на ее территории в годы ВМВ...И никогда им этого не простит!
        Поэтому Япония без Штатов ничего Китаю серьезного сделать не сможет, при всем самурайском желании...
        Так что, ваше предложение-предположение --- не принимается! Совсем.
        1. -3
          18 августа 2019 22:33
          "А Вьетнам-то что в этой компании забыл?"///
          ----
          Вьетнам не забыл вьтнамско-китайскую войну. И Китай ее не забыл.
          И хочет реванш.
  9. -1
    17 августа 2019 17:43
    Япония определилась с планами закупки истребителей F-35B для ВМС
    Поздравление, партнеру feel .