В Керченской крепости обнаружили склад авиабомб времён ВОВ

51
В Крыму продолжается обследование территории крепости Керчь на наличие оставшихся со времен Великой отечественной войны боеприпасов. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Крыму, в крепости обнаружен склад с большим количеством авиабомб.

В Керченской крепости обнаружили склад авиабомб времён ВОВ




Специалисты отряда Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС во время обследования крепости Керчь. обнаружили на ее территории склад боеприпасов, в котором находилось 1700 авиабомб времен Великой отечественной войны. Все боеприпасы были извлечены из земли, вывезены на полигон и уничтожены.

Во время работ по разминированию территории крепости Керчь обнаружили склад боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Найденные опасные находки были идентифицированы как осколочные авиабомбы весом 2,5 кг каждая в количестве 1700 штук и одна фугасная авиабомба весом 100 кг

- говорится в сообщении пресс-службы.

В МЧС пояснили, что за этот год было обследовано 35 гектаров Керченской крепости, во время поиска было найдено и обезврежено более 3,5 тысяч боеприпасов времен ВОВ. По словам начальника ГУ МЧС по Крыму Александра Еремеева, работы по разминированию крепости будут продолжаться до конца августа.

Крепость Керчь или форт Тотлебен была построена в 19 веке на мысе Ак-Бурун на берегу Керченского пролива в самой узкой его части и предназначалась для обороны российских рубежей. Общая площадь крепости около 40 гектаров. На момент начала Великой отечественной войны использовалась как склады для хранения боеприпасов для морских орудий. С января 1942 года использовалась для хранения авиабомб. В мае 1942 года при немецком наступлении вокруг крепости была организована круговая оборона ее импровизированным гарнизоном (8-й стрелковый батальон, 17-я пулеметная и 354-я инженерные роты, 46-й отдельный зенитный артдивизион с семью орудиями и 72-я кавалерийская дивизия неполного состава, а также различные подразделения и отдельные подразделения отступающих войск под общим командованием военкома полкового комиссара В. А. Мартынова), которая продержалась двое суток, после чего гарнизон отступил в сторону Тамани, а склады по большей части взорваны — основные разрушения пришлись на центральное укрепление.

С 1945 года, в крепости расположились действующие военные части СССР и вплоть до развала Союза она была особо охраняемым объектом с развитой военной инфраструктурой. После развала СССР гарнизон крепости стал сокращаться и к 1996 году, практически, большая часть военных сооружения полностью опустела. С начала 2000-х часть крепости было открыта к посещению и заработала как музей.
  • Крыминфо
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    18 августа 2019 10:12
    эхо войны... ну и кстати,всех причастных, с Днём Авиации.
    1. +4
      18 августа 2019 10:22
      С начала 2000-х часть крепости было открыта к посещению и заработала как музей.

      То есть люди гуляли по не исследованной, на наличие боеприпасов территории.? Вспоминая себя и сверстников в детстве, мы найдя интересную железку в земле, обязательно ее бы потянули наружу. А уж ящик, точно бы раскурочили
      1. +4
        18 августа 2019 11:04
        Да, да, а вдоль тропинок значки "заминированно". И это было не так давно. И на Митридате помню тоже были. А в аджимушкайских штольнях этого добра наверное навалом.
      2. +4
        18 августа 2019 11:14
        Там даже был дисбат ЧФ. Эта территория всегда была обжитой.
      3. kpd
        0
        18 августа 2019 12:24
        Люди там не гуляли, там были до середины 90-х склады вооружения. Так что там, помимо того что в земле зарыто, лежало еще сколько-то тысяч тон современных боеприпасов. И конечно территория была под колючей проволокой и охраной.
      4. -1
        19 августа 2019 14:11
        Цитата: Сибирь 75
        Вспоминая себя и сверстников в детстве, мы найдя интересную железку в земле, обязательно ее бы потянули наружу.

        Так и тянули....В школе собирали овощи на Шерпенском плацдарме (Днестр). К обеду и вечером приносили кто патроны, кто каски, кто минометные мины или снаряды.....
        Как никого не убило....
    2. 0
      18 августа 2019 10:23
      Эхо войны..
    3. +5
      18 августа 2019 10:28
      С днем авиации России,
      Всех работников Я поздравляю.
      Искренне очень, без всякой там лести
      Успехов на службе я им пожелаю!

      Пусть работа приносит вам радость,
      Дарит снова вдохновение семья,
      И удача пусть сопутствует
      Вас везде во все времена!
      А вас, Уважаемый Аэродромный поздравляю отдельно с этим праздником.!!!
      1. +2
        18 августа 2019 10:39
        Цитата: SERGEY SERGEEVICS
        А вас, Уважаемый Аэродромный поздравляю отдельно с этим праздником.!!!

        drinks
        1. +1
          18 августа 2019 10:44
          Цитата: Аэродромный
          Цитата: SERGEY SERGEEVICS
          А вас, Уважаемый Аэродромный поздравляю отдельно с этим праздником.!!!

          drinks

          Взаимно drinks
    4. +1
      18 августа 2019 13:14
      Цитата: Аэродромный
      эхо войны...

      Честно, так очень странное "эхо".
      С 1945 года, в крепости расположились действующие военные части СССР и вплоть до развала Союза она была особо охраняемым объектом с развитой военной инфраструктурой.
      И все это время рядом находилась "мина замедленного действия"? Что ни кто не проводил инженерной разведки? Не верю. После освобождения она была 100%, значит проводилась поверхностно... И если бы не строительство "Керченского моста" сейчас и подъездных путей к нему, которые проходят вблизи этой крепости, сколько бы еще они там лежали и угрожали?
  2. +1
    18 августа 2019 10:25
    Ничего себе складик... Хорошо, что нашли и обезвредили... Не дай бог...
    1. +1
      18 августа 2019 10:30
      Под три тонны боезапас.
      А если рвануло?
      Ни фига себе у нас еще сколько опасностей в земле имеется.
      1. +4
        18 августа 2019 11:08
        Особенно в Керчи, как то помогал знакомому на даче и нашли пару мин и кучу патронов, и кости человеческие. И это на глубине штыка лопаты!
      2. +4
        18 августа 2019 11:14
        Цитата: demo
        еще сколько опасностей в земле имеется.

        Сразу вспоминается прошлогодняя находка на Ораниенбаумском плацдарме(Лебяжье-Красная Горка), в двух шагах от Санкт-Петербурга(оживлённое движение, грибники-дачники и т.д.) Целое минное поле(установлены были артснаряды), по стечению обстоятельств оставшееся нетронутым с ВОВ.
        1. +1
          18 августа 2019 18:35
          Цитата: Paranoid50
          Сразу вспоминается прошлогодняя находка на Ораниенбаумском плацдарме(Лебяжье-Красная Горка), в двух шагах от Санкт-Петербурга

          и надо помнить,и детям и внукам рассказать какой АД там был....
  3. -4
    18 августа 2019 10:26
    Слава богу этот склад киевская хунта не обнаружила ..А то бы продали ,куда нибудь в Африку или Ближний восток.. Вот цэ недоработка таки ,такой гешефт потеряли laughing
    1. 0
      18 августа 2019 10:35
      Цитата: Mixanchik
      А то бы продали ,куда нибудь в Африку или Ближний восток.

      вряд ли, повзрывались бы все нафиг, пока бомбам товарный вид придавали.
      1. -4
        18 августа 2019 12:05
        Цитата: Педродепакес
        Цитата: Mixanchik
        А то бы продали ,куда нибудь в Африку или Ближний восток.

        вряд ли, повзрывались бы все нафиг, пока бомбам товарный вид придавали.

        И все же и такие вывозили и продавали даже рискуя жизнью hi Доллары в глазах у них были и остались ..
        1. +4
          18 августа 2019 13:54
          В 90х и начале "нулевых" с семьёй часто бывал летом в поселке Героевка( Эльтиген), понятно, что и в самой Керчи и в Аршинцево( Камыш-Бурун).
          Запомнилось, кроме всего прочего, что наутро после каждого, более-менее сильного, волнения моря, ни свет-ни заря тут как тут( я с рассветом на рыбалку выходил и сам их видел!), в любую погоду, военные водолазы-саперы уже были на берегу и проверяли прибрежные воды пляжей!
          Лодка и машина разминирования всегда рядом с ними, и часто с включенной "мигалкой" осторожно потом ехали подрывать, рискуя своей жизнью ради нашей безопасности....а по-вашему, Mixanchik, выходит, что это они "на продажу" ВОПы искали с "долларами в глазах"???
          По-моему, Вы, Мixanchik, уж слишком "перебарщиваете" в своей "демонизации" тех домайданных украинских крымских саперов??!
          1. +6
            18 августа 2019 14:12
            Просто с некоторых пор стало правилом хорошего тона пройтись " по укропам*
            1. +1
              19 августа 2019 03:44
              Цитата: пищак
              По-моему, Вы, Мixanchik, уж слишком "перебарщиваете" в своей "демонизации" тех домайданных украинских крымских саперов??!

              Цитата: vladcub
              Просто с некоторых пор стало правилом хорошего тона пройтись " по укропам*
              не...просто это -"миханчик"...это ...как вас сказать... это отпочковавшийся от "михана".маленький членик... а " михан" ,напомню,это местный безумный персонаж.который неизвестно как регистрируется сдесь каждую неделю, администрация пытается бороться с ним,и успешно видимо,так как меньше стало ЕГО. личное пожелание " михану"- Виталик...иди в ОПУ ! ты надоел,ты не популярен,твоё мнение игнорируется, короче....михан , отдел, Мixanchik, и прочие "реинкорнации- пропадите ! yes
  4. -1
    18 августа 2019 10:43
    Хорошо что ещё вовремя обнаружили их и устранили эту проблему.А то могла бы и трагедия произойти, притом что, там находился музей.Хорошо сработали саперы.
  5. -4
    18 августа 2019 10:47
    А представляете, сколько этого "добра" ещё по всему Крыму, ещё со времён Крымской кампании? И сколько этого "добра" может быть в шаловливых ручонках у тревожных джигитов Джемилёва?
    1. +1
      18 августа 2019 11:11
      Это добро в основном в Керчи и Севастополе. Про Севастополь ничего не скажу, а вот в Керчи с этим сталкивался не однократно.
    2. +3
      18 августа 2019 11:56
      Цитата: Никомед
      А представляете, сколько этого "добра" ещё по всему Крыму, ещё со времён Крымской кампании?
      Насколько я помню, во времена Крымской войны стреляли ядрами. Нет?
      1. -1
        18 августа 2019 12:08
        Ядрами и дульнозарядным гладкоствольным оружием пользовалась только Русская армия. У Англичан и Французов вооружение было уже посовременнее. feel
        1. +1
          18 августа 2019 14:29
          Вообще то я про артиллерию. А мультфильм про Левшу я прекрасно помню.
          1. -1
            18 августа 2019 14:30
            И артиллерия у них уже ядрами не стреляла.
            1. 0
              18 августа 2019 14:32
              Цитата: Никомед
              И артиллерия у них уже ядрами не стреляла.

              Угу. И только мы, как деревенские, пареной репой швырялись...
              1. -1
                18 августа 2019 15:07
                Ну зачем же утрировать. Но в области вооружений Россия тогда, действительно, несколько отстала от ведущих Европейских стран.
            2. +5
              18 августа 2019 15:02
              В 1854 г и союзники и русские использовали одинаковые ядра. Ружья у них и в русской армии были дульнозарядные, но французы использовали т.н." расширительную" пулю Минье для нарезных ружей, что увеличивало дальность. В русской армии тогда тоже были т.н" льежские штуцеры"нарезные ружья, но их было мало
              Во время Крымской войне испытывали т.н" Николаевскую" пулю, изообретенную императором Николаем 1. Читайте справочник: "Стрелковое оружие" Жук
      2. +2
        18 августа 2019 14:26
        Чисто из вредности. В ту пору кроме ядер использовалось и т.н.бомбы: пустотелый цилиндр с взрывчаткой начинкой.
  6. 0
    18 августа 2019 10:52
    Сколько же еще подобного "добра " в недрах земель наших? ??
  7. +1
    18 августа 2019 11:22
    В МЧС пояснили, что за этот год было обследовано 35 гектаров Керченской крепости, во время поиска было найдено и обезврежено более 3,5 тысяч боеприпасов времен ВОВ.

    ,,так то крепость с 2015г. очищают,в том году еще писали ,что для полной очистки поверхности крепости от взрывоопасных предметов потребуется еще около двух лет.
  8. -1
    18 августа 2019 11:55
    Эхо войны. Сколько же ещё лет будут находить подобное...
  9. 0
    18 августа 2019 12:12
    А разве были такие мелкие осколочные бомбочки? Были кумулятивные ПТАБ-2.5, разработанные для Ил-2 специально.
  10. +4
    18 августа 2019 12:32
    Крым весь нашпигован боеприпасами, сам неоднократно встречал и патроны и гранаты со снарядами. На мысе Опук встречал гильзы времён ВОВ лежащие рядом с осколками амфор. В 2008г. в Феодосии 2 местных алконавта умудрились достать и вытащить на пирс в Карантине(район Феодосии) немецкую донную мину весом 500кг. примерно и решили её распилить на цветмет прямо на пирсе. Повезло дуракам и всему району - прохожий заметил и позвонил полицаям, район эвакуировали, мину на баржу в море и бахх! Фонтан метров 100 не менее!
    1. +4
      18 августа 2019 12:43
      В 2008г. в Феодосии 2 местных алконавта умудрились достать и вытащить на пирс в Карантине(район Феодосии) немецкую донную мину весом 500кг.

      Да было такое, наши ребята из морского спецотряда МЧС ее взрывали.
      1. Комментарий был удален.
        1. 0
          18 августа 2019 16:53
          это было в Севастополе на самом деле
          https://www.ntv.ru/novosti/39087/
          https://fakty.ua/67381-specialisty-do-sih-por-ne-znayut-kak-obezvredit-960-kilogrammovuyu-minu-v-sevastopole-vzr
          https://fakty.ua/67929-nemeckaya-donnaya-mina-byla-najdena-v-otkrytom-more-a-ne-v-kamyshovoj-buhte-v-sevastopole
          1. 0
            20 октября 2019 10:53
            Это было именно в Феодосии, у меня из-за этих перцев съемки на Карантине отменили местные спасатели. Звонили мне лично в полночь, обрадовали!
      2. 0
        20 августа 2019 23:56
        Раз удаляют коментарий. Повторю вопрос: чьи ребята и какой страны её взрывали в 2008 году?
        1. 0
          21 августа 2019 02:36
          Керченские мчсники взрывали если вам это важно.
          1. 0
            21 августа 2019 13:27
            Мне вообще неинтересно, кто взрывал. Интесно почему мой первый вопрос удалили?
  11. -1
    18 августа 2019 14:35
    мчсникам респект, но не понимаю. с войны прошло более семидесяти лет, неужели за это время не обследовали территорию, которая интенсивно использовалась военными?
    ладно в море или в незастроенной или малоиспользуемой местности, но здесь?!
  12. +1
    18 августа 2019 14:39
    Даже не удивлюсь этому. Когда отдыхал в пансионате недалеко от д. Юркино, видел огромное количество корпусов мин (80 - 120 мм.) валяющихся на побережье. Сам нашёл два неразорвавшихся снаряда. А когда пошли на место именуемое местными "завал", то нашли помятый ящик со снарядами, даже не ржавыми.
    Там этой дряни ещё лет на ...ть хватит.
  13. +1
    18 августа 2019 14:43
    "склады по большей части взорваны" похоже минеры действовали в большой спешке иначе чем объяснить столько не уничтоженных авиабомб?
    1. 0
      18 августа 2019 16:55
      не все сдетонировали при подрыве
  14. -1
    18 августа 2019 17:24
    Это надо в морду... археологам тыкать. Изучали они...
  15. 0
    18 августа 2019 17:50
    В местах, где были кровопролитные бои с окружением, очень часто сейчас находят потерянные временные склады СА. Также во время ремонта главных шоссейных дорог между крупными городами также часто находят "деревянные" мины. По словам саперов, большая часть шоссейных дорог до сих пор "заминированы" минами времен Великой Отечественной.
  16. BAI
    0
    18 августа 2019 20:11
    16 (или 17) июля сего года в Воронеже при коммунальных работах обнаружили захоронение советских солдат. В городской черте! 75 лет по ним люди ходили. Чего тут о каких-то снарядах говорить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»