Мобильные силы России и Германии в Прибалтике. Лето 1915 года

11
Весной-летом 1915 г. Прибалтика стала ареной для действий мобильных сил русской и германской армий. Активно действовали как кавалеристы, так и самокатчики противников – и зачастую они вступали в противоборство между собой. О интересных и показательных эпизодах, случившихся в июне – эта статья.

Мобильные силы России и Германии в Прибалтике. Лето 1915 года




Мыза Канданген


К июню 1915 года германские войска, наступая в Курляндии, захватили Либаву, продвинувшись до линии Санкенгаузен (севернее Либавы) - Газенпот - ст. Муравьево, на которой и закрепились.

На правом фланге русского прибалтийского фронта оперировали расположенные кордонно 4-я отдельная кавалерийская бригада и 2 ополченские дружины - они прикрывали направления на Виндаву, Туккум и Ригу. Наиболее важным операционным направлением являлось Газенпот — Гольдинген - Туккум - Рига. Штаб отряда и общий резерв находились в д. Курш-Кениг - в 15 км к северо-востоку от г. Газенпот, на рижской дороге.

Для проведения боевой разведки начальником отряда иногда выдвигались небольшие конные отряды силой до 2-х эскадронов при поддержке взвода артиллерии, и, кроме того, на некоторые направления периодически высылались офицерские разъезды.

Дозорные одного из таких разъездов, под командованием поручика 20-го Финляндского драгунского полка Минакова, который действовал на направлении мыза Боен - мыза Канданген - мыза Ванеген - Курш-Кениг, обнаружили группу германских самокатчиков (велосипедистов) численностью до 30 человек.


Офицеры 20-го драгунского полка в зимней форме


Группа двигалась по газенпотской дороге на мызу Канданген. Начальник разъезда, оценив благоприятные условия тактической обстановки (ни дозорные, ни разъезд не были обнаружены противником, наличие складок пересеченной местности, беспечность самокатчиков, имевших охранение лишь в авангарде и на небольшом расстоянии от ядра группы), решил через восточный выход мызы атаковать противника.

Драгуны налетели совершенно неожиданно для немцев - как раз в тот момент, когда самокатчики втягивались во двор господского двора. Будучи застигнуты врасплох, они не имели возможности своевременно соскочить с самокатов и взяться за винтовки, и поэтому, потеряв ранеными и убитыми несколько человек, быстро сдались. Человек двадцать немцев было пленено. Русские драгуны потерь не имели.


Схема боя


Но в тот момент, когда поручик собирался отправить пленных и самокаты в тыл, он получил от дозорных сообщение: к имению быстро приближается другая колонна самокатчиков – на этот раз численностью примерно в 100 человек. Поручик Минаков, окрыленный успехом, незамедлительно решает атаковать и эту колонну – несмотря на подавляющий численный перевес противника.

Выждав момента, когда противник втянулся в ведущую к имению аллею, он бросается с драгунами в атаку. Головные два-три десятка самокатчиков были быстро сбиты русскими, но остальные, двигавшиеся на дистанциях растянутой колонной, успели соскочить со своих самокатов, укрыться за деревьями и в придорожных рвах и открыть огонь по атакующим. Одним из первых же выстрелов был тяжело ранен навылет пулей в грудь поручик Минаков, скакавший впереди драгун; не управляемая раненым всадником лошадь была остановлена немцами, и офицер попал в плен. А его разъезд, потеряв ранеными несколько человек, а также своего начальника, всех захваченных в плен немцев и взятые самокаты, был вынужден отойти.


Драгуны 20-го Финляндского полка. Бойцы одеты в традиционно длинные кавалерийские шинели (считалось что такая шинель защищает не только всадника, но и лошадь)


Пленение немцами начальника разъезда имело следующие последствия: поручик Минаков записал в свою полевую книжку пропуски и отзывы на целую неделю вперед. Это немедленно использовали немцы. Часа через 2 после описанных событий на русских заставах появились какие-то обыватели, знавшие пропуск и отзыв и уверявшие начальников застав, что они русские агенты. Благодаря своевременному донесению начальнику отряда о пленении поручика Минакова и уведомлению, что у него в полевой книжке были записаны пропуски и отзывы, последние были изменены, и особых нежелательных последствий это обстоятельство не повлекло.

Что же мы видим?

Безрассудная смелость (причем уже ранее принесшая положительный результат) зачастую приводит к поражению, если в должной мере не учитывается текущая обстановка – как это произошло с «зарвавшимся» поручиком Минаковым. Который мог удовольствоваться первоначальным успехом (тем более что задача получения его разъездом разведданных была выполнена) и отойти, либо заманить противника в засаду. Мы также видим, что схватки кавалеристов с самокатчиками протекали с переменным успехом, и силой последних была возможность быстро спешиваться (при отсутствии необходимости особой заботы, в отличие от кавалеристов, о своем транспорте), вступая в огневой бой. Коннице предпочтительнее было атаковать самокатчиков не в лоб, а с фланга - стремясь покрыть всю колонну в глубину (фланговая атака облегчалась тем, что боковое охранение у самокатчиков присутствовало не всегда). Кроме того, т. к. самокатчики быстро приводились в боевое состояние, вся их часть должна была быть (по возможности) атакована молниеносно.

Моралью данного эпизода является и то, что, выступая на разведку, необходимо уничтожить все документы, представляющие ценность для противника, или, по крайней мере, не брать таковые с собой.

Господский двор Эглинек


Другой показательный эпизод произошел на большой рижской дороге, примерно в 5 км от г. Газенпота. Здесь, у отдельного двора Эглинек, была расположена главная застава 6-го эскадрона 20-го Финляндского драгунского полка. С прилегающей ко двору возвышенности была хорошо видна дорога на г. Газенпот. В Тибе находился отдельный полевой караул, а в мызе Ланседен - застава № 2.


Схема


Однажды часовой сторожевого поста, выставленного от заставы, обнаружил, что со стороны противника от ф. Никитен на Эглинек быстро движется какая-то часть, поблескивая на солнце металлом. Командир взвода станковых пулеметов, находившегося при заставе, определил эту часть как группу самокатчиков численностью в 10 - 12 человек. Считая этих самокатчиков передовой частью более крупного отряда, начальник заставы приказал драгунам приготовиться к бою (на заставе, кроме пулеметного взвода, находилось еще 8 драгун). Самокатчики, не уменьшая хода, быстро приближались. С расстояния 500 - 600 шагов одним из пулеметов по ним был открыт огонь. Два-три немца, по-видимому пораженные пулями, упали вместе с самокатами на дорогу, тогда как другие, быстро соскочив с машин, рассыпались по обе стороны дороги и открыли огонь по заставе, вступившей с ними в оживленную перестрелку.


Германский самокатчик и самокат в сложенном виде


Начальник отдельного полевого караула в Тибе, услышав выстрелы, с четырьмя пешими драгунами, пройдя рощу между Тибе и Эглинек, вышел во фланг немцам - открыв по последним огонь. Немцы вели огневой бой до тех пор, пока были в состоянии держать в руках винтовки. Большинство самокатчиков было убито, а остальные ранены (причем некоторые имели по несколько ран).

На вопрос командира эскадрона к одному из сравнительно легко раненых немцев, чем объяснить их действия, немец сообщил, что накануне их батальон прибыл на смену батальону, стоявшему здесь около двух недель. Командир батальона, состоявшего в большинстве из необстрелянных резервистов, отдал распоряжение, чтобы рота, заступившая в охранение, не позже 12-ти часов сама добыла более точные сведения о противнике. Командир роты вызвал добровольцев из числа умеющих ездить на самокатах – для того чтобы идти в разведку. Таковых оказалось 11 человек. Лейтенант, имевший от местных жителей сведения, что русские невнимательно несут службу охранения, решил налетом захватить заставу, месторасположение которой вызвался указать один из лесников помещика барона Фиркса. Самокатчики получили категорический приказ без сведений о противнике не возвращаться.


Германский самокатчик. Самокат в сложенном виде прикреплен к ранцу и надет на самокатчика


В одном из убитых латыши (жители господского двора Эглинек) действительно признали вышеупомянутого лесника. Между прочим, проводник немцев уверенно заявлял, что у русских на заставе нет пулеметов (последние были тщательно замаскированы).

Мы видим, какие просчеты были допущены разведчиками (на этот раз германскими самокатчиками) - двигавшимися без дозора и всецело доверившимися проводнику из местных жителей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 августа 2019 06:42
    Мы видим, какие просчеты были допущены разведчиками (на этот раз германскими самокатчиками) - двигавшимися без дозора

    Да уж, не похоже на немцев....
    Германский самокатчик. Самокат в сложенном виде прикреплен к ранцу и надет на самокатчика

    Непонятно, в каких случаях самокат выгоднее нести , чем катить: все-таки, вес приличный....
    1. +6
      30 августа 2019 07:11
      Да уж, не похоже на немцев

      Сколько они допускали косяков, надо постараться.
      Идеализируем мы сильно немцев Ольгович, есть такой грех.
      Непонятно, в каких случаях самокат выгоднее нести , чем катить: все-таки, вес приличный

      Возможно при каких-то строевых мероприятиях. Потом наверняка при движении по бездорожью.
      Ребят подбирали крепких, и упор в самокатных частях на спортивную составляющую был очень ярок.
      1. +4
        30 августа 2019 08:24
        Вес кстати думаю не очень большой, тем более складыш.
        Зато пехотную амуницию частично таскать не надо было
        1. +3
          30 августа 2019 11:55
          Между прочим мотоцикл кое-где именовался "моторный самокат")
          1. +1
            30 августа 2019 14:04
            Об истории самокатных частей надеюсь почитать
            Очень редкая и интересная тема
    2. 0
      31 августа 2019 14:43
      Болотистая местность разве что, или горы. Но в горы с самокатом на спине точно не полезешь, так что остается болото или какой строевой смотр.
      1. +1
        31 августа 2019 17:34
        Ну, бездорожье не обязательно болото или горы.
        Сошли самокатчики с дороги (начали движение по пересеченной, лесистой местности или например пахоте) - закинули самокат за спину, и реализуй свой обходной или какой другой маневр
  2. +6
    30 августа 2019 07:13
    Будни войны, и как водится с переменным успехом.
    Маневренная война не прощала даже малейших оплошностей
  3. +4
    30 августа 2019 08:25
    Малоизвестные и очень интересные боевые эпизоды
  4. +2
    30 августа 2019 08:45
    Как мигрант завидую мобильности кавалерии и самокатчикам.
  5. +2
    30 августа 2019 23:13
    Да, интересные сведения. Прям учебно-практические материалы на уроки тактики в военные учебные заведения. автор жги дальше!!!
  6. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»