После теракта в афганском Кабуле взрыв прогремел на северо-западе Пакистана

8
Вслед за крупным терактом в Афганистане взрыв прогремел и на пакистанской территории. Представители департамента полиции одного из районов на северо-западе страны сообщают, что сработало самодельное взрывное устройство в Верхнем Дире. По некоторым данным, бомба была заложена на обочине автомобильной дороги.

После теракта в афганском Кабуле взрыв прогремел на северо-западе Пакистана




В результате взрыва четыре человека погибли, ещё шестеро получили ранения. Пока ни одна из террористических группировок ответственность за этот взрыв на себя не взяла. Зато известна группировка, которая взяла на себя ответственность за взрыв на афганской свадьбе. Речь идёт о запрещённой в России группировке ИГИЛ*.

Напомним, что в результате взрыва в Кабуле погибли 63 человека, почти 200 человек получили ранения и травмы. Смертник подорвал себя на церемонии бракосочетания, которая проходила между представителями шиитских семей Афганистана. По некоторым данным, в Кабуле было два взрыва – второй прогремел в тот момент, когда к месту теракта стали съезжаться машины полиции и экстренных служб.

Игиловцы заявили, что теракт – дело их рук, и добавили, что теракты в отношении афганских шиитов будут продолжены.

Ранее игиловцы в Афганистане были активны исключительно в северных провинциях страны. Теперь, если верить заявлениям игиловцев, они добрались и до афганской столицы.

На этом фоне в США по-прежнему не могут решить, выходить им из Афганистана или нет. В этой связи теракт в Кабуле вполне можно считать провокацией, целью которой является принятие Вашингтоном решения о продолжении своего военного пребывания на афганской территории. Поводом вполне могут объявить необходимость противодействия ИГИЛ*. Такое мнение высказывается экспертами и в самом Афганистане.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 августа 2019 09:03
    Кто то активно "заливает бензином" "пожар" в тех местах...Ох и полыхнет же, да у наших границ
    1. +2
      19 августа 2019 09:17
      "Борьба" с кровавыми пожарами у чужих границ - один из столпов американской внешней политики . Их хлебом не корми , дай только "понаводить порядок" подальше от Северной Америки .
    2. +1
      19 августа 2019 09:21
      Почему "кто-то",имена героев известны,каолиция во главе с США около года назад перебрасывала самолетами из Сирии этот сброд в Афганистан.Не зря штаты поговаривают о выводе своих войск.Оставят там своих друзей из каолиции,в качестве пушечного мяса,ничего нового от этой подлой нации ожидать не приходится.
  2. +1
    19 августа 2019 09:04
    Ну и вырастили себе монстра США... Пока он "пожирает" страны вдали от огорода своих "родителей", а как "в дом" придет?
    1. 0
      19 августа 2019 09:16
      Да не придет "в дом". Там быстро упакуют всех виновных и невиновных. Особо разбираться никто не будет. А то и пулями нафаршируют при задержании.
  3. 0
    19 августа 2019 09:20
    Кормящую руку кусать не будут.
    1. +1
      19 августа 2019 11:56
      Цитата: Элизиум
      Кормящую руку кусать не будут.

      Про Аль-Каиду тоже так думали.
  4. 0
    19 августа 2019 09:32
    Ну если игил проект амеб,и в авгане кошелек цру,тотнет ничего удевительного в подготовленном ими терракте,с конечной целью именно амебам остатся в авгане,а шииты не шииты,игил не игил это вообще никого там не интересует когда большие деньги на кону-не постеснялись же 911 сами себе устроить чтоб на нефть и героин самим сеть и рулить,а жизни каких то там аборигенов их никогда не интерисовали. Их выбьет тоько тотальная война против них всех авганцев, но это фантастика.