КНР отрицает обвинения Японии в использовании ее кораблей в качестве целей

18
Япония обвинила Китай в том, что истребители ВВС КНР использовали японские военные корабли в качестве учебных целей. Китай отверг эти обвинения, и местные военные эксперты заявили, что это домыслы Токио, которые будут лежать лишь на ее совести.





В ходе учений, проходивших в мае в Восточно-Китайском море, истребители Военно-воздушных сил Китайской Народной Армии, возможно, использовали эсминцы Страны Восходящего солнца в качестве учебных целей для условной атаки. Об этом сообщило японское издание Kyodo News со ссылкой на источники в правительстве Японии.

В статье утверждалось, что несколько китайских истребителей-бомбардировщиков JH-7 приблизились к двум эсминцам Сил самообороны Японии, которые находились в пределах досягаемости ракет самолетов ВВС КНР.

Китайцы не блокировали захват радаром цели. Кроме того, японцы перехватили разговор между истребителями КНР. В ходе расшифровки диалога выяснилось, что пилоты обсуждали использование японских кораблей в качестве условных объектов атаки.

Комментируя документ, приведенный в статье в виде доказательства, китайский эксперт по противовоздушной обороне Фу Цяньшао сказал, что свидетельства японской стороны не заслуживают доверия.

Во время военных учений связь между военными самолетами обычно осуществляется с посредством сокращенных кодовых сообщений, а не с помощью полноценного диалога.

- подчеркнул эксперт.

По словам Фу, JH-7 способен обнаружить и поразить цель на значительном удалении от себя, и это вполне нормально - захватить какой-либо объект в ходе тренировки, включив свой радар.

Это чистая спекуляция.

- подчеркнул он.

В чужом глазу соринку видит, а в своем - и бревна не замечает


Другой военный эксперт, на условиях анонимности, заявил изданию «Глобал таймс», что Япония видит в любых действиях Китая угрозу. Также, в соответствии с этой идеологией японским мышлением, китайские корабли и самолеты видимо могли использоваться Японией аналогичным образом в качестве условных целей каждый раз, когда они попадали в зону поражения японских ракет.

Уже стало нормой, что японские корабли и самолеты следят за военными маневрами КНР в Восточно-Китайском море. У нас есть все основания опасаться, что присутствие Сил самообороны Японии представляет собой серьезную военную угрозу для нашей страны.

- считает специалист, добавив, что Китай должен «оставаться в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы нападение японцев никогда не повторилось.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      19 августа 2019 21:56
      Ну, а что? Пускай тренируются, за одним и Япы могли бы свою корабельную ПВО потренировать. Главное - расходы пополам! lol
      1. -2
        19 августа 2019 22:08
        Да тут все проще...
        Для США и НАТО есть "Российская угроза", для Японии, соответственно - Китайская.
        1. +5
          19 августа 2019 22:31
          Странно, почему японцы не использовали термин "непрофессионально", в отличии от своих звездно-полосатых хозяев. Хотя, это же Восток - понимают, что китайцы могут и обидеться.
          1. +2
            19 августа 2019 23:04
            Цитата: Тралл
            Странно, почему японцы не использовали термин "непрофессионально",

            У них в языке нет такого термина, если перевести с японского это звучит как非専門的に
            Hi senmon-teki ni, что по русски звучит примерно так -куда прешь, скотина....
            1. +3
              19 августа 2019 23:13
              Странно, что китайцы оправдываются.
              Надо было сказать: "да, используем". Мы не стесняемся подтверждать, что НАТОвские самолёты держим в прицелах. Если бы отрицали, НАТО бы на каждый свой пролёт хай поднимало по поводу радаров. А теперь только "непрофессионально" на лётчиков вякают.
              1. -2
                19 августа 2019 23:19
                Если бы отрицали, НАТО бы на каждый свой пролёт хай поднимало по поводу радаров. А теперь только "непрофессионально" на лётчиков вякают.

                Забыли добавить... когда кричат "непрофессионально", то русские слышат "да мать вашу, опять мы обо... обкакались"...
                Причем сделали это весьма... профессионально.
    2. +3
      19 августа 2019 22:02
      Это япы еще не знают что их острова используются в качестве целей для российских РВСН. wink Иначе заколебались бы протесты строчить.
      1. 0
        19 августа 2019 22:14
        Ну вот, за одним ещё и мы, а, так же и Ын со своими летающими дымоходами. Я бы, на месте Япов, денюжку требовал. А то, ни фига себе, нашли тут бесплатный полигон! am
      2. +2
        19 августа 2019 23:17
        Цитата: Элизиум
        качестве целей для российских РВСН.

        Для РВСН целей в Японии нет, а для ТЯО однозначно, слишком незначительная задача для РВСН, разве, что одиночный удар при определенных обстоятельствах, РВСН последний довод для завравшихся СГА, Китая, Британии, Франции,Израиля,индусов,персов и прочих саудитов, все об этом прекрасно знают.
        1. 0
          20 августа 2019 00:00
          Цитата: Аскет
          разве, что одиночный удар при определенных обстоятельствах

          Но ведь и для одиночного удара нужны подготовка и тренировки с учебными целями, для которых и подойдут эти острова. И одиночный удар может оказаться эффективней множества ТЯО, если он подействует на местную сейсмическую обстановку. Были острова и...
    3. +2
      19 августа 2019 22:10
      Непонятно.
      И что?
      Я будучи курсантом 3 курса регулярно по маршруту прицеливался со второго места с "Инициативой" по мостам и заводам. По Запорожью, по Жданову завод "Ильича". Тренировка в работе с арматурой кабины:-) Внсь цикл. до условного сброса. С передачей управления.
      На Камчатке сопровождали Миг-31 "Орион",пока ракета не сошла. Вовремя "Высокое" выключили.
      Обычное дело.:-)
      1. 0
        19 августа 2019 22:47
        а по моему всё понятно, это для самураев просто повод покричать о китайской агрессии
        1. -1
          19 августа 2019 22:55
          Это не самураи. Самураи словам, а уж, тем более, крикам, предпочитают действия. Просто самураев давно уже нет. no
          1. +2
            19 августа 2019 23:18
            это верно. нет ни самураев ни антисамураев (ниндзя)
            а остались эти, анимэ да хентай wassat
      2. 0
        19 августа 2019 23:04
        Цитата: NAVI
        Обычное дело.:-

        Вот именно! А уж взять в прицел ... скажем "неприятеля"(очень толерантно), так самое то! Зато отрабатываются навыки на реальных, а не учебных целях! А вы думаете, что противник так не делает? Делает!
      3. -5
        21 августа 2019 10:14
        Даже фото нашел))) Вставлял в свою книгу.Это Жданов.
    4. +2
      19 августа 2019 23:47
      Восточно-Китайское море это Балканы ХХI века. Обязательно сцепятся,вопрос лишь времени.
      Японцы должны гордиться,что китайские лётчики тратят драгоценный ресурс своих самолётов дабы взять их на прицел ! А они жалуются. Не по мужски это. Их гордым предкам,славным самураям сейчас должно быть очень стыдно за обмельчавших потомков.
      1. 0
        20 августа 2019 03:46
        Цитата: Громобой
        Японцы должны гордиться,что китайские лётчики тратят драгоценный ресурс своих самолётов дабы взять их на прицел !
        Я не думаю, что сами пилоты и моряки с боевых кораблей жалуются. Просто они докладывают об этих случаях командованию, а вот уже командование вкупе с чиновниками различных дипломатических ведомств и начинают эти поливания какашками.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»