Австралия присоединится к США в патрулировании Персидского залива

24
Австралия приняла решение о присоединении к международной коалиции во главе с США по охране нефтяных перевозок в Ормузском проливе для противостояния деятельности Ирана. Об этом заявил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

Австралия присоединится к США в патрулировании Персидского залива




По словам австралийского премьера, Канберра согласилась с просьбой Вашингтона о присоединении к международной коалиции по защите нефтяных перевозок в Ормузском проливе, поскольку "через него проходит до 25% нефти, поставляемой в Австралию". Он отметил, что "вклад в коалицию будет ограниченным". При этом Моррисон объяснил решение присоединиться к США "дестабилизирующим поведением Ирана, которое представляет угрозу национальным интересам Австралии в данном регионе".

Правительство решило, что сотрудничество с нашими международными партнерами в деле обеспечения безопасности на Ближнем Востоке лежит в сфере национальных интересов Австралии, и нам нужно внести вклад в международную миссию по сохранению мира и безопасного судоходства в Ормузском проливе, через который проходит порядка 25% нефти, поставляемой в Австралию. Наш вклад будет ограниченным по объему и времени

- заявил он.

Австралийские СМИ, комментируя заявление Моррисона, сообщили, что Австралия планирует направить в район Персидского залива один фрегат австралийских ВМС, самолет наблюдения и ограниченный контингент из 200 военнослужащих.

Военно-морская коалиция создана США после ареста иранскими властями британского танкера, зашедшего в иранские территориальные воды. На данный момент к США присоединилась Великобритания, отправившая в район Ормузского пролива два фрегата. О желании патрулировать данный район с целью охраны своих танкеров заявил союзник Австралии в АТР Япония, но при этом она не будет присоединяться к коалиции США. Также американцам отказала и Германия.
  • https://yandex.ru/images/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    21 августа 2019 12:08
    При этом Моррисон объяснил решение присоединиться к США "дестабилизирующим поведением Ирана, которое представляет угрозу национальным интересам Австралии в данном регионе".

    Где Австралия, а где Иран?
    1. -5
      21 августа 2019 12:17
      Да вопрос не в том, вопрос в другом... проституция, такая Австралия...
    2. +7
      21 августа 2019 12:18
      Нам бы таких союзников,как Австралия у США...Новая Зеландия каждого десятого мужика положила в ПМВ за Британию.Где Верден,и где Новая Зеландия..У нас есть такие союзники?Тысячный раз убедился-два союзника у России-армия и флот.
      1. -2
        21 августа 2019 12:25
        Надо разрушить "английский мир",Австралийцы новозеландцы и канадцы ,они происходят соответственно от древних австров,новозелов и канаёдов и их истории 10000 лет и всегда их гнобили и геноцидили англичане ,ну и тд.
        1. +1
          21 августа 2019 13:02
          Цитата: gabonskijfront
          Надо разрушить "английский мир",Австралийцы новозеландцы и канадцы ,они происходят соответственно от древних австров,новозелов и канаёдов и их истории 10000 лет и всегда их гнобили и геноцидили англичане ,ну и тд.

          Да, англо-саксонский мир никто не даст разломить с помощью НКО России. Там не дураки сидят к сожалению.
      2. +6
        21 августа 2019 12:52
        Цитата: Destiny
        Нам бы таких союзников,как Австралия у США...Новая Зеландия каждого десятого мужика положила в ПМВ за Британию.Где Верден,и где Новая Зеландия..

        Ну,какие это союзники?)) Скорее,вассалы/колонии,мимикрировавшие в угоду политической целесообразности.
      3. +3
        21 августа 2019 15:36
        Цитата: Destiny
        Нам бы таких союзников,как Австралия у США...Новая Зеландия каждого десятого мужика положила в ПМВ за Британию.Где Верден,и где Новая Зеландия..У нас есть такие союзники?Тысячный раз убедился-два союзника у России-армия и флот.

        Есть англосаксонский мир, кто бы и что ни говорил. И этот «мир» огромен по территории и морским пространствам вокруг него. Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Они и сейчас ездят, живут, работают в этом своём мире без проблем. У многих британцев(я намеренно не делю их на более мелкие национальные формации) куча родственников живёт в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии.
        Многие даже ведут родословные свои и поддерживают тесные контакты.

        И если будет НАДО, то эти страны(люди) соберутся вместе. И противостоять им будет ну очень сложно.
        Хотя это громко никогда не декларируется и никем особо не педалируется.
    3. +3
      21 августа 2019 12:19
      Цитата: V1er
      При этом Моррисон объяснил решение присоединиться к США "дестабилизирующим поведением Ирана, которое представляет угрозу национальным интересам Австралии в данном регионе".

      Где Австралия, а где Иран?

      Дак это не для безопасности, а для подтверждения преданности "граду на холме". Никто, из политического руководства Австралии, не хочет "переспать с горничной", как Стросс-Кан yes
    4. -2
      21 августа 2019 12:20
      не сидится кенгурятам на своем зеленом континенте,Галлиполи и Нормандии мало было,решили опять свой шнобель за море высунуть,потому как не получали по нему как следует,вопрос конечно на пятерку,что они забыли у черта на куличиках от своего дома.
  2. +1
    21 августа 2019 12:18
    Эка международная коалиция собирается. Они хоть бы иногда для интереса заготовки переписывали. Сначала вызвать "дестабилизирующее" поведение Ирана, а потом дружно с ним бороться.
  3. +2
    21 августа 2019 12:20
    Странно было бы если б Австралия , как один из столпов англо-саксонского мира не присоединилась . Для полноты набора не хватает Канады и Новой Зеландии и будет полный покер англосаксонских армий . Ну и для количества коалиции найдут кого докидать "для толпы" . Польша та же уже стойку сделала ... арабы местные и всякие подтянутся .. НАТО тоже большое- желающие проявить "солидарность" найдутся . Интересно , если Украину позовут , то что она пришлёт ?
    1. +2
      21 августа 2019 12:34
      Цитата: КВУ-НСвД
      Интересно , если Украину позовут , то что она пришлёт ?

      Братьев Кличко на катамаране smile
    2. -1
      21 августа 2019 12:38
      БПЛА пришлют
  4. -1
    21 августа 2019 12:23
    США британия Австралия Польша Украина
  5. +1
    21 августа 2019 12:40
    Где Австралия, а где Иран?

    Австралия как и многие страны Запада - во внутреннем кармане США!
  6. -1
    21 августа 2019 12:46
    Правительство решило, что сотрудничество с нашими международными партнерами в деле обеспечения безопасности на Ближнем Востоке лежит в сфере национальных интересов Австралии,

    Куда ж без неё? Их премьеры креативчиком отличались не раз! То ВВП за грудки хотят потрясти, то ещё по какому поводу возбуждаются! Скучно им там, что ли, вдалеке от всех мировых событий?
  7. 0
    21 августа 2019 13:00
    Формируется "ударный кулак". Если "срастется", по мнению США, то будут воевать.
  8. 0
    21 августа 2019 13:14
    СкуШно австралюгам, вот если бы им пару миллионов беженцев из Ливии, Афганистана, Ирака и т.д завезли для освоения австралийский целинных земель, вот тогда бы им было бы не до соседа на противоположном берегу Индийской "большой реки". А так ну очень скуШно на краю цивилизации, а так хочется быть в центре всех событий)))
  9. 0
    21 августа 2019 13:38
    ...дестабилизирующим поведением Ирана, которое представляет угрозу национальным интересам Австралии в данном регионе".

    США погрозит/поманит пальчиком и глядишь, у Австралии появятся угрозы их национальным интересам и в Арктике. Вдруг уменьшится поголовье белых мишек.... laughing
  10. -5
    21 августа 2019 14:26
    А при чём тут бородатые аятоллы? Там и без них адекватных государств более чем достаточно.Свою нефть бородатые могут засунуть себе... ну сами знаете - куда.
  11. -2
    21 августа 2019 17:17
    Австралия то что в драку лезет,живут они там далеко на острове и жили бы ..Ведь нарвутся на кого нибудь .! там у них говорят многие богачи мира бункеров понастроили ,на случай отсидеться в случае серьезного ядерного конфликта..Или Китая боятся ?
  12. -1
    21 августа 2019 18:37
    Ну вот без них там не обойдется.....
    "Куда конь с копытОм, туда и рак с клешней"
  13. +1
    21 августа 2019 18:41
    Ни один англо-саксонский шухер без австралийцев не обходится... Впрочем, ничего удивительного, членство в британском союзе обязывает....
  14. 0
    22 августа 2019 13:01
    Экономика Австралии и Новой Зеландии равна экономике России, население обоих 30 лям это серьёзная сила, с развитыми промышленным производством, их экономика позволяет построить мощную армию, если они построят мощный флот увеличив численности населения то будут серьёзной силой на юге Азии и будут контролировать океани и международные торговые пути который оценивается триллионы долларов, другие будум им платить налоги.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»