Российские военные учения «Центр-2019» заставят Запад задуматься

20
Россия готовится к проведению крупномасштабных военных учений «Центр-2019». Маневры, назначенные на середину сентября 2019 года, соберут не только российских военнослужащих, но и солдат и офицеров из целого ряда стран Азии.





Кто примет участие в военных учениях


Как стало известно, в командно-штабных учениях «Центр-2019» будут принимать участие, помимо российских частей и соединений, вооруженные силы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также стран дальнего зарубежья – Китая, Индии и Пакистана.

С Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном все понятно – эти страны являются участниками Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), существующей с 2002 года и решающей общие задачи в направлении обеспечения безопасности и мира на постсоветском пространстве.

Китай все чаще проводит совместные с Российской Федерацией военные учения. Так, недавно было проведено даже совместное воздушное патрулирование самолетами ВКС России и ВВС КНР, что вызвало резко негативную реакцию у США, Японии и Южной Кореи.



Для Китая Россия в настоящее время является важным экономическим и военно-политическим партнером, тем более, что задачи и в Центральной Азии, и в Тихоокеанском регионе примерно одинаковы – это противостояние терроризму и религиозному радикализму в ЦА и противодействие планам США и их союзников (Японии и Южной Кореи) в Тихом океане.

Индия всегда была одним из крупнейших военно-торговых партнеров Российской Федерации, приобретая у нашей страны самое разнообразное вооружение и военную технику. Поэтому неудивительно, что индийские военные примут участие в учениях. Хотя у Индии, в отличие от Китая, весьма хорошие отношения с Соединенными Штатами и Великобритании, для нее важно и партнерство с Россией и постсоветскими республиками Центральной Азии.

Участие в совместных военных учениях для Индии – прекрасная возможность понаблюдать за боевым применением новых образцов военной техники российского производства, поскольку страна является одним из ключевых покупателей нашего вооружения и заинтересована в изучении его возможностей.

Пакистан за последние годы значительно поменял свой внешнеполитический вектор. Прежде Пакистан рассматривался как однозначный союзник США в Южной и Центральной Азии, но сейчас ситуация поменялась. Администрация Дональда Трампа весьма недовольна политикой Пакистана, считая, что Исламабад потворствует исламским радикалам. На фоне ухудшения отношений с США Пакистан все более активно взаимодействует с Китаем и Россией. Участие пакистанской армии в готовящихся военных учениях – лишнее тому свидетельство.

Российское руководство заявляет, что главная цель учений – проверка боеготовности частей и соединений российской армии, и иностранным государствам данные учения никоим образом не угрожают. Что интересно, учения пройдут в Центральном военном округе и в Арктике. В Москве рассчитывают отработать действия российских войск по обеспечению безопасности и борьбе с террористической угрозой в Центральной Азии.
Соответственно, привлечены и армии тех государств, для которых безопасность в Центральноазиатском регионе также находится в списке важнейших национальных интересов. В качестве мест для проведения учений выбраны российские военные полигоны «Чебаркульский», «Юргинский», «Алейский», «Тоцкий», «Донгуз», «Аданак», и полигонах ВВС и войск ПВО «Ашулук», «Сафакулево».

Ряд маневров запланированы в Арктике, на обширной территории от Новосибирских островов до Новой Земли. Российские десантники собираются провести в рамках предстоящих учений крупнейшую за 38 лет высадку.



В учениях примет участие до 128 тысяч человек. В практических действиях войск, которые будут отрабатываться на полигонах «Тоцкий», «Аданак» и «Донгуз» будут задействованы 12 тысяч 950 человек, в том числе 10 тысяч 700 военнослужащих российской армии и до 2 тысяч 250 военнослужащих армий иностранных государств. Также запланировано участие примерно 250 танков, 450 бронетранспортеров и боевых машин пехоты, до 200 артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня, 15 кораблей и вспомогательных судов, 600 летательных аппаратов, различная вспомогательная техника.

Со стороны Российской Федерации будут участвовать органы военного управления и войска Центрального военного округа, Каспийской военной флотилии Южного военного округа, части и соединения войск Восточного военного округа, Воздушно-десантные войска России, дальняя и военно-транспортная авиация Воздушно-космических сил России. Непосредственное руководство маневрами будет осуществлять сам начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов.

Кстати, учения «Центр-2015», имевшие определенное сходство и состоявшиеся четыре года назад, характеризовались участием куда меньшего количества военных – не 128 тысяч, а 95 тысяч человек. Кроме того, в учениях «Центр – 2015» из иностранных государств принимал участие лишь Казахстан, но военная мощь Казахстана и его влияние на политическую ситуацию в Азии куда меньше, чем аналогичные характеристики Китая, Индии и Пакистана. Так что учения 2019 года отличаются несоизмеримо большим военно-политическим значением, а не только большими масштабами.

Российские военные учения «Центр-2019» заставят Запад задуматься


Запад настороженно отреагировал на учения


Известие о проведении Россией крупномасштабных военных учений, да еще с привлечением армий других государств, было встречено с большим беспокойством руководством США и их союзников по Североатлантическому альянсу.

Во-первых, военные учения отличаются своим масштабом – в них задействованы как сухопутные войска, так и авиация, флот, противовоздушная оборона. Впечатляет и количество военнослужащих, которых привлекут к участию в учениях. Россия демонстрирует Западу, что обладает большой военной мощью и способна проводить грандиозные операции с привлечением самых разных родов войск.

Во-вторых, Запад обеспокоен направленностью учений на Арктику и Центральную Азию – не секрет, что именно эти регионы в последнее время стали центром внимания американских военных аналитиков. США собираются соперничать с Россией в Арктике, а Центральная Азия рассматривается с точки дестабилизации политической обстановки в постсоветских республиках, активизации террористических группировок, в том числе действующих и с территории соседнего Афганистана.

В-третьих, Запад очень тревожит международный характер учений. Конечно, не участием киргизских или таджикских военных обеспокоены американцы – они и так знают, что Россия играет ключевую роль в подготовке военных кадров для постсоветских республик Центральной Азии. Куда больший интерес вызывает участие в военных учениях Китая, Индии и Пакистана.

Для Запада военный союз России и Китая – настоящий кошмар. И не меньший кошмар – военное партнерство с Индией и Пакистаном. Ведь сотрудничество с крупнейшими и сильнейшими в военном отношении азиатскими государствами создает колоссальные препятствия для реализации американских планов господства в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Центральной Азии.

Ведь американцы привыкли рассматривать тот же Пакистан в качестве своего постоянного и верного союзника, а теперь Исламабад все больше дрейфует в сторону Китая и России, что не может не вызывать опасений у американского военно-политического руководства. Конечно, говорить о превращении Пакистана в союзника России не представляется возможным, но совместные военные учения – довольно тревожный сигнал.

Почему учения «Центр-2019» так важны для России


Военные учения позволяют российской армии отработать возможные действия в самых разных климатических и географических условиях. Наши военные получат бесценный опыт – например, десантники не будут до последнего знать о том, где им предстоит высаживаться. Это повысит адаптационные возможности российских военнослужащих к действиям в непредвиденных ситуациях, в незнакомой местности.



Кроме того, закладывается фундамент для совместных действий с вооруженными силами других государств. Это очень важно, к примеру, для отработки действий против террористических группировок. Активизация террористов на Ближнем и Среднем Востоке вызывает большие опасения у государств Центральной Азии, но поскольку Кыргызстан, Таджикистан, да и Узбекистан с Казахстаном самостоятельно вряд ли смогут справиться с масштабными вызовами, их вооруженные силы учатся действовать совместно с российской и китайской армиями.

Российская армия обладает большим опытом реальных боевых действий в локальных войнах, полученным во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, вооруженного конфликта с Грузией и, что самое главное, многолетней сирийской гражданской войны. И этот опыт может быть крайне интересен для иностранных военных. С другой стороны, не стоит забывать и о наличии специфического опыта по борьбе с терроризмом у пакистанских и индийских военных, которые также могут передать определенные знания офицерам и солдатам армий других государств, принимающих участие в военных учениях.

Но стоит отметить и то, что военные учения имеют для современной России не только прикладное, но и символическое значение. Москва точно также заинтересована в том, чтобы продемонстрировать Западу не только свои силовые возможности, но и наладившиеся отношения с тремя ядерными державами Азии.

Проводя совместные учения, Россия показывает, что с ней готовы вместе действовать Казахстан и Пакистан, Индия и Китай. Это своеобразное предупреждение Западу – на Востоке тоже возможно полноценное военное сотрудничество и с Россией там сотрудничать действительно хотят.

Наконец, военные учения предоставляют и замечательные возможности презентации российской военной техники. Командование армий стран – участниц учений получает возможность понаблюдать за новой российской военной техникой, изучить ее реальные преимущества. Не исключено, что после таких учений Россия в обозримой перспективе заключит какие-то договоры о поставках вооружений. Тем более, что Индия и Китай традиционно покупают российское оружие, а Пакистан в последнее время также делает крупные военные заказы.



Индийским, китайским и пакистанским старшим офицерам, принимающим участие в военных учениях, будет интересно и приобрести передовой опыт российских военнослужащих, познакомиться с организацией военной службы в российской армии. Вполне вероятно, что учения откроют новую страницу и в сотрудничестве наших стран по линии военного образования: например, в Россию для получения военных специальностей отправятся курсанты из Индии, Пакистана и Китая.

Наконец, не стоит забывать и о дипломатическом значении учений. Те же Индия и Пакистан – традиционные военно-политические противники, не раз воевавшие друг с другом и даже сейчас находящиеся в очень сложных отношениях, особенно после ликвидации индийским правительством реальной автономии штата Джамму и Кашмир.

Но на учениях «Центр-2019» индийские и пакистанские военные выступят в качестве партнеров по совместной учебе. И такую возможность им предоставляет Россия, заинтересованная в мирных и хороших отношениях как с Индией, так и с Пакистаном.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 августа 2019 03:58
    Российские военные учения «Центр-2019» заставят Запад задуматься
    сколько баз в европе ещё добавить ?пусть думают.
    1. +3
      22 августа 2019 04:33
      Цитата: Аэродромный
      Российские военные учения «Центр-2019» заставят Запад задуматься
      сколько баз в европе ещё добавить ?пусть думают.

      В Европе ? Тут у них баз хватает. Вот в наше южное подбрюшье могут добавить. И опять причина у них найдётся - Иран мол нас не слушает, а делает что хочет. С полосатых станется !
  2. +2
    22 августа 2019 05:43
    Так-то , Индия, Китай и Пакистан могут пригласить уже наших военных поучаствовать в учениях уже на своей территории . Это будет полезный опыт.
    Но участники и в самом деле неоднозначные по отношению друг к другу. Но объединяет их в отстаивании глобальных евразийских интересов именно Россия. И тут местечковые распри отходят на второй план.
    1. 0
      23 августа 2019 10:28
      Цитата: Громобой
      Но объединяет их в отстаивании глобальных евразийских интересов именно Россия.

      Если не секрет, что за "глобальные евразийские интересы" такие? Более-менее глобальные интересы только у Китая прослеживаются: как минимум - стать главным по Юго-Восточной Азии, как максимум - потеснить США в роли главного по глобусу. Остальные как раз больше по местечковым распрям.
  3. +2
    22 августа 2019 06:41
    Почему не будет Ирана и Сирии. Им если что тоже должно быть не "по барабану"
    1. +1
      22 августа 2019 11:12
      им сейчас мягко говоря не до туризма.
  4. 0
    22 августа 2019 07:55
    Вот такая мысль, что мы АЗИАТЫ - ВАРВАРЫ кого ни будь коробит???
    Меня, например, НИСКОЛЬКО!
    Азия прёт вперёд по полной, а западный "прогрессивный" мир куда понесло??? Мне например туда совсем не хочется.
    Может РЭФЭРЭНДУМ проведём и определимся , хотя б на данный момент, кто МЫ и КУДА?
    ПС ... а западников пускай коробит .... у них долгов очень много и перед очень многими!!!
    1. +3
      22 августа 2019 11:58
      А меня коробит. И союз с Китаем пугает. Эти от нас скорее оттяпают куски, чем США чем то будут угрожать. А Казахстану давно геноцид Русских простили? Ну а Пакистан с Индией вообще, то бомбили друг дружку, то вот как... Как бы нам с этой Осью 2.0 без штанов не остаться. И что там с долгом Запада?
      1. 0
        22 августа 2019 12:06
        А думать и поступать как нам надо, никто не запрещает.
        К тому ж, от запада никуда не деться, океяном, забором не отделится! Нормальное, соседское сотрудничество, посредничество в СВОИХ ИНТЕРЕСАХ .... никто, опять же, не запрещает.
        Ничего нового, в принципе, только с точно определённых, СВОИХ, позиций!
      2. -1
        22 августа 2019 13:38
        . И союз с Китаем пугает. Эти от нас скорее оттяпают куски, чем США чем то будут угрожать. А Казахстану давно геноцид Русских простили? Ну а Пакистан с Индией вообще

        Но у нас нет союза с Китаем request
        Пока нет.
        И про геноцид русских в Казахстане ни сном ни духом. Геноцид - это истребление request
        И Индия с Пакистаном пусть себе дальше воюют, у себя, что нам жалко чтоли request
        Вот к нам приехали не воевать же.
        А за костяк Оси 2.0 мы сша сейчас принимаем
        1. Комментарий был удален.
  5. 0
    22 августа 2019 08:48
    На последнем фото Бочаров губернатор Волгограда.
  6. 0
    22 августа 2019 09:29
    "Очень были сперва недовольны им и всей мальтийской историей также католические круги Запада во главе с папой и с императором. Баварский электор не соглашался даже признать царя Великим Магистром, а в своих владениях закрыл мальтийское приорство. После этого посланник Баварии барон Рейхлин был в двухчасовой срок выслан из Петербурга, а генералу Корсакову, стоявшему во главе пятидесятитысячной русской армии, велено было вторгнуться в Баварию и разорить ее дотла. Иностранные державы стали сговорчивее: России на Западе боялись чрезвычайно."

    Марк Алданов "Чертов мост".
  7. -1
    22 августа 2019 09:54
    Данные учения только на пользу пойдут для всех стран и более решительней скрепят дружеские взаимоотношение и тактику между странами. Заодно и охладят пыл и задумки Запада.
  8. 0
    22 августа 2019 10:16
    Учения в Арктике... против террористов. Учитывая кто все арктические карты слюной искапал, понятно кого подразумевают под "террористами". Страны АТР на Севморпуть тоже глаз положили, им антикаперская подготовка и тренировка холодом тоже нужна. Вроде, все логично.
  9. 0
    22 августа 2019 11:15
    Цитата: rocket757
    Вот такая мысль, что мы АЗИАТЫ - ВАРВАРЫ кого ни будь коробит???

    коробит, потому что Россия в большей степени, чем священная римская империя наследник римской империи. Надо еще очень посмотреть, кто на самом деле варвары - европейцы или мы. Сам титул царя(кесаря), который взял Иван Грозный, впрямую говорит об этом.
    По крайней мере, очень не мало есть сравнений, где наша культура превосходит европейскую.
    и это европейцев бесит уже много веков, они постоянно пытаются написать подложную историю, принижающую историческую роль славянского населения и их территорий, внедрить кучу ложных стереотипов.
    Кто самые пьяные? Конечно русские! То, что они не входят даже в пятерку самых пьющих наций европы, никого не волнует. Кто тунеядцы? Опять русские, хотя средний русский к пенсии отрабатывает вдвое больше времени, чем немец.
    Многим и особенно молодежи стоит очень внимательно пересмотреть то, что вложили в их головы "просветители", не впадая в крайности как на Украине или у перестроечных либералов.
    1. 0
      22 августа 2019 12:18
      Цитата: yehat
      кто на самом деле варвары

      А кто есть ВАРВАРЫ?
      По термину из википедии определятся или настоящую, исконную СУТЬ на себя наденем!
      Варвар - бесстрашный воин, защитник, труженик .... вольный человек. И врагов бил и ба-а-женщин любил!!! И всё без меры!
      А Римский, Византийский, теперь гейропейский или амерский маршрут нам не нужен ... тех, прежних он завёл известно куда, а эти теперешние по тому же пути и идут! Нам, на нашем пути, хватает своих косяков ... притом, некоторые уж точно проявились, когда с запада начинали пример брать!
      Такое бл-бл-фигня, нет что б у них только путёвое перенимать, либо самим создавать, так на тебе, всю фигню сюда тянем!
      С ними ладно, они спешат на кладбище истории, а нам туда зачем?
  10. 0
    22 августа 2019 12:34
    Цитата: rocket757
    А кто есть ВАРВАРЫ?
    По термину из википедии определятся или настоящую, исконную СУТЬ на себя наденем!
    Варвар - бесстрашный воин, защитник, труженик .... вольный человек. И врагов бил и ба-а-женщин любил!!! И всё без меры!

    не надо подлогами заниматься. варвар - это человек, который не в теме римской культуры и только.
    В равной степени для римлян варварами были и арабы и германцы и даже карфагеняне.
    А вы описываете скорее натянутый как сова на глобус фантазийный образ викинга.
    норманны, которые были прямыми нашими предками, несколько отличались от этого стереотипа.
  11. 0
    24 августа 2019 22:32
    Не заставят. Цели определены, задачи поставлены. Они работают. Только выход из договора о запрещении испытаний ядерного оружия (возможно) их встряхнёт. Ядерный взрыв - это что-то осязаемого.
  12. 0
    25 августа 2019 00:29
    У Китая сложные отношения с Индией. У Индии с Китаем. И на грани горячего конфликта - с Пакистаном. Китай поддерживает политически Пакистан против Индии. На учениях собрались лебедь, рак и щука, которые в случае конфликта союзниками друг с другом не будут.
  13. 0
    25 августа 2019 06:20
    Над чем на Западе задумаются? Достаточно поверхностно разбираться в геополитике, что бы понять что на Западе над этими учениями могут только посмеяться. Китай, Индия, Пакистан? Серьезно? Еще Армению и Азербайждан позовите на эти учения, нашли союзников...