В «Минсдохе» ДНР отчитались о системном обмане населения

25

Разбор полетов


Интервью главы Министерства доходов и сборов Евгения Лавренова, опубликованное 13 августа и посвященное государственным предприятиям ДНР, находящимся под внешним управлением, настолько фундаментально и значимо, что обязательно должно быть рассмотрено в отдельном материале. Потому что факты, которыми манипулирует, причем достаточно умело, донецкий министр, позволяют сделать далеко идущие выводы.



По сути, глава «Минсдоха» впервые откровенно заявил, что структура обманывала правительство и общественность при ныне покойном главе Александре Захарченко и, судя по словам министра, продолжает эту деятельность во время правления Дениса Пушилина. Более того – Лавренов фактически признал, что правительство ДНР не контролирует ситуацию с госпредприятиями, находящимися под внешним управлением и только сейчас занялось проверками деятельности «эффективных менеджеров».



Что любопытно, отрицать собственную причастность к манипуляции общественным мнением и валить все на предшественников Евгений Лавренов не может по определению – при Захарченко он занимал пост начальника управления стратегии развития промышленности администрации Главы ДНР, то есть, не мог не быть в курсе происходящего.

«Стирол» не нужен


По словам Лавренова, результаты ревизии промышленных предприятий, проведенных на заводах «Силур», «Стирол», «Юзовский металлургический завод» и т. д., являются печальными, так как многие проекты пришлось признать «блокадными». В частности, таковым оказался проект запуска производства минеральных удобрений на простаивающем ныне гиганте химической промышленности «Стирол».

Министр поспешил откреститься от проекта, который, по его словам, изначально вызывал у него «большие сомнения», переложив всю ответственность на покойного Захарченко.

«К сожалению, мы пришли к выводу, что деньги, а на сегодняшний день на запуск «Стирола» государство потратило более 500 млн. рублей; эти деньги были привлечены из предприятий с высокой эффективностью, высокой доходностью, то есть, по сути дела, были обескровлены госпредприятия, которые дают доход сегодня, были потрачены впустую», - сетует Лавренов.

Аргументация Лавренова вполне разумна – в связи с использованием в производственном процессе аммиака и близкого расположения объекта к линии фронта, он представляет чрезвычайную опасность для населения. Есть также вопросы с нехваткой электроэнергии и газа для полноценной работы предприятия, проблема поставки сырья и т. д. Тем не менее, эти и другие аргументы, по словам министра, не остановили Александра Захарченко от попыток реанимировать предприятие.

Попытка обвинить в самодурстве покойного главу республики понятна – Захарченко уже не ответит. Непонятно другое – куда смотрело правительство Пушилина и сам Евгений Лавренов, с сентября 2018 г. возглавивший «Минсдох», продолжая реализацию проекта до начала февраля 2019 г. Еще более непонятно, как удалось проморгать разворовывание выделенных 0,5 миллиарда рублей?

Где деньги?


«Сегодня мы вынуждены констатировать, что убытки прямые – более 500 млн. Да, сегодня еще аудит ведется, мы не понимаем, что там с товарами материально-технического назначения, куда они делись, кому были проданы?.. И это как минимум полмиллиарда, потому что окончательная цифра еще не выведена. Более того, сегодня, в силу обстоятельств, мы до сих пор несем затраты. Потому что люди, которые там работают, мы просто вынуждены платить им зарплаты», - откровенничает Евгений Лавренов.

Создается впечатление, что в ДНР процесс реализации промышленных проектов и освоения бюджетных средств происходит по какой-то собственной, отличной от мирового опыта, методе. Подрядчикам просто выделяют полмиллиарда рублей, а потом никак не контролируют их деятельность, чтобы потом, по прошествии полутора лет, изумляться – куда же они их дели?

Интересно, а эта схема действует во всех отраслях? Вспоминая, как ГП «Железные дороги Донбасса» продало более 10 тыс. единиц подвижного состава почти на 6 млрд. рублей без единой копейки предоплаты, можно многое понять о методах и эффективности работы прошлого и нынешнего правительства ДНР.

«Силур» стал убыточным


По словам Евгения Лавренова, предварительные результаты проверки проволочно-канатного завода «Силур» показали, что временный администратор нанес республике ущерб в 152 млн. рублей (недополученные в бюджет средства) и накопил задолженность за электроэнергию в размере 27 млн. рублей.

Слова чиновника также вызывают закономерный вопрос – а куда смотрело Министерство доходов и сборов все это время? Ведь чтобы накопить такие долги требуется достаточно продолжительный период? И почему деятельность предприятия еще несколько месяцев тому назад считалось предметом гордости?

Достаточно слегка копнуть республиканскую прессу, чтобы узнать, что в октябре 2018 года предприятие сообщало о четырехкратном увеличении объемов производства – с 480 тонн продукции в месяц до 2000 тонн, а директор госпредприятия Сергей Артемов обещал в скором будущем выйти на показатель в 3 тыс. тонн.

В феврале 2019 г. экс-глава Минпромторга Алексей Грановский заявлял, что ЮМЗ поставляет харцызскому канатному заводу «Силур» высокоуглеродистую катанку, а также отгружает продукцию Макеевскому металлургическому заводу, который, в свою очередь, отгружает сырье заводу «Силур». А в апреле 2019 г. депутат Народного совета Евгений Орлов отчитывался об успехах металлургической отрасли, заработавшей для ДНР за 2018 год более 102 млрд. рублей и упоминал о предприятии лишь в положительном ключе.

Получается, что, либо все эти оптимистичные новости были высосаны из пальца, либо «Минсдох» ни сном, ни духом не ведал, что на госпредприятии творится какой-то бедлам.

Ничего удивительного


Впрочем, достаточно послушать главу «Минсдоха», чтобы понять – министерство понятия не имеет, что происходит с промышленностью республики.

«У нас ведется проверка на сегодняшний день 149 временных администраций, их больше значительно, к сожалению. Многих мы даже еще не выявили, потому что раньше отсутствовал порядок взаимоотношения государства и временных администраций. Был проведен анализ проблемных вопросов… Когда правительство провело системный анализ, был подготовлен новый порядок… в котором четко прописано кто, на каких условиях может стать временным администратором и какую ответственность он несет перед государством», - заявил Евгений Лавренов.

То есть, Министерство доходов и сборов до сих пор не контролирует ситуацию и не в курсе, кто управляет промышленными и прочими предприятиями в ДНР? Вот уж, неожиданное заявление. Получается, что структура с колоссальным штатом не смогла (не захотела) разобраться в ситуации за прошедшие 4-5 лет? Что ж, это многое объясняет.

История повторяется


В том, что касается ситуации со сменой временной администрации на Горловском мясокомбинате ситуация аналогична произошедшему на харцызском заводе «Силур». Еще недавно пресса ДНР пела предприятию осанну; дирекция находила средства на благотворительность и расширение ассортимента. И вдруг оказалось, что завод убыточный, а руководство «неэффективное».

По мнению Лавренова, предприятие так и не восстановило торговую сеть, а качество продукции «оставляет желать лучшего». В то же время в сети гуляют документы, согласно которым в текущем году продукция предприятия несколько раз получала различные республиканские награды, причем произведенные в Горловке колбасы охотно покупали по всей республике.

О чем, все-таки, идет речь? Когда нам соврали? Когда хвалили убыточные предприятия, накапливающие долги и выпускающие негодную продукцию или сейчас, когда правительство по каким-то причинам решило сместить временные администрации и завести на прибыльные предприятия новых людей?

Слушая откровения Лавренова, можно прийти к выводу, что дезинформируют нас системно, а этот неожиданный приступ откровенности – не более, чем досадная случайность. В итоге, становится понятно, что бесконечные новости в мажорном ключе на фоне полного отсутствия реалистичных показателей и статистики, тщательное увиливание от точных цифр – риторика, унаследованная от Украины, с ее постоянной «пэрэмогой» и «покращеннями».

Даже не имея доступа к цифрам и фактам, достаточно сопоставить заявления чиновников и материалы СМИ, опубликованные за последние несколько лет, чтобы сделать не слишком приятный вывод – в большинстве своем это не более, чем дезинформация, направленная на успокоение населения. А что на самом деле происходит за этой ширмой, знают лишь единицы. И там безумно много интересных процессов и явлений, кардинально отличающихся от тех сказок, которые нам рассказывает правительство.
Острое интервью с Евгением Лавреновым по государственным предприятиям

https://youtu.be/Xs1cEx10tN8
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    24 августа 2019 05:39
    О чем, все-таки, идет речь? Когда нам соврали? Когда хвалили убыточные предприятия, накапливающие долги и выпускающие негодную продукцию или сейчас, когда правительство по каким-то причинам решило сместить временные администрации и завести на прибыльные предприятия новых людей?
    Передел собственности и начало,,прихватизации,, гос. предприятий- чего еще можно ждать от бывшего сотрудника ,,МММ,, и олигархата, который его пропихнул в верхнее руководство ДНР.
  2. +1
    24 августа 2019 06:00
    можно прийти к выводу, что дезинформируют нас системно,
    дезинформация, направленная на успокоение населения.
    Оказывается население является основной притчиной этого бардака и безответственности. Ну конечно. А кто же еще?
  3. +3
    24 августа 2019 06:30
    И там безумно много интересных процессов и явлений, кардинально отличающихся от тех сказок, которые нам рассказывает правительство.
    ...."Ох, уж эти сказочники!"....
  4. +2
    24 августа 2019 06:51
    Как писал Владимир Ильич, главное в таких случая учет и контроль.
    1. 0
      24 августа 2019 07:20
      Цитата: Ros 56
      Как писал Владимир Ильич, главное в таких случая учет и контроль.

      Так это при социализме, а при капитализме всё с точностью на оборот.
      1. +10
        24 августа 2019 08:00
        Да, было такое представление у меня об ЛДНР -- несколько идеалистическое. Ну, как же -- там война, там бомбят, там воины в окопах сидят, но при этом зорко по сторонам посматривают, видят всё, и если чего, то...
        А ничего!
        У меня другой вопрос. Там же не гривна -- рубли. А откуда рубли? От нас те рубли.
        Вот кто эти рубли давал? Этому господину, отваливающему рубли, не приходило в голову проконтролировать, как и куда те рубли тратятся?
        Ведь один рубль -- это милостыня, и неудобно человека спрашивать, на что он тот рубль потратит. Но миллион -- это уже, простите, инвестиция, и тут бы тщательно проследить и получателя поправить -- это если что.
        А то ведь странная картина получается. Пушилин и предшественники вроде как Москвой на царство помазываются, а контролировать их должен только Господь Бог. От имени которого царство давали. Но, выходит, помазали, деньги дали, и до свидания? А может, в карманную долю вошли -- вот так думать?
        Какая-то жуткая беспомощность видится во всём. Или преступление. Как со стороны дающих, так и принимающих.
        Хоть что-то может быть сделано без криминала?
        1. +1
          24 августа 2019 08:21
          У меня другой вопрос. Там же не гривна -- рубли. А откуда рубли? От нас те рубли.
          Вот кто эти рубли давал? Этому господину, отваливающему рубли, не приходило в голову проконтролировать, как и куда те рубли тратятся?
          Ведь один рубль -- это милостыня, и неудобно человека спрашивать, на что он тот рубль потратит. Но миллион -- это уже, простите, инвестиция, и тут бы тщательно проследить и получателя поправить -- это если что.
          Ответ очень простой- это старый трюк амерских сионистов-ростовщиков, накачивающих деньгами нужных политиков и чиновников и в определенное время( когда сумма велика чтобы отдать+ сами деньги сомнительно использовались, в плане закона и морали= компромат) просящих(требующих) оказать определенную услугу. Не хочу сказать что это американцы подсуетились, просто заимствован сам механизм. hi
        2. +4
          24 августа 2019 11:32
          Цитата: депрессант
          Да, было такое представление у меня об ЛДНР -- несколько идеалистическое. Ну, как же -- там война, там бомбят, там воины в окопах сидят, но при этом зорко по сторонам посматривают, видят всё, и если чего, то..

          Смею напомнить старую истину:"Кому война, а кому мать родна!" Так и в Чечне было, кто реально воевал, а кто "бабло рубил".
      2. 0
        24 августа 2019 15:35
        Вы это серьезно, ну-ну, да любой серьёзный капиталист вам головенку открутит за свои убытки. fool
        1. 0
          24 августа 2019 16:51
          Цитата: Ros 56
          да любой серьёзный капиталист вам головенку открутит за свои убытки.

          Это так, а вот на убытки государства и народа, капиталисту абсолютно наплевать.

          Ленин писал о социализме.

          Из работы «Государство и революция» (август — сентябрь, 1917) В. И. Ленина «Учет и контроль — вот главное, что требуется для (...) правильного функционирования первой фазы коммунистического общества». Лозунг «Учет и контроль» был также неоднократно повторен В. И. Лениным в статье «Как организовать соревнование» (декабрь. 1917).
          1. 0
            24 августа 2019 18:56
            Смею вас заверить что капиталисты деньги считать умеют не хуже и контроль обеспечивают соответствующий, а посему слова Ленина относятся не только к социализму, но и в полной мере к капитализму и только конченный недоумок может утверждать обратное.
  5. +3
    24 августа 2019 08:05
    А не пора ли Темнейшему собрать на Лубянке кураторов,да массовое АТА-ТА им выписать?Да г-на Курченко для просветления мыслей -на подвал присадить?
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      24 августа 2019 17:16
      Цитата: 113262а
      А не пора ли Темнейшему собрать на Лубянке кураторов,да массовое АТА-ТА им выписать?

      на Лубянке? Ата-та? может они в доле?
  6. +3
    24 августа 2019 08:41
    В итоге, становится понятно, что бесконечные новости в мажорном ключе на фоне полного отсутствия реалистичных показателей и статистики, тщательное увиливание от точных цифр – риторика, унаследованная от Украины, с ее постоянной «пэрэмогой» и «покращеннями».

    ой ли....
    в мире одна Украина с таким "наследием"..?
  7. +6
    24 августа 2019 09:24
    Кто-то воевал за идею, а кто-то делал деньги. Перспектива плохая.
    1. 0
      24 августа 2019 15:16
      Цитата: Silvestr
      Кто-то воевал за идею, а кто-то делал деньги. Перспектива плохая.

      идеалисты всегда в минусы-либо в могиле...Деньги в выигрыше.И на счетах.
      Итого -Идея против денег ничто..
      1. +1
        24 августа 2019 16:37
        Цитата: Антарес
        Цитата: Silvestr
        Кто-то воевал за идею, а кто-то делал деньги. Перспектива плохая.

        идеалисты всегда в минусы-либо в могиле...Деньги в выигрыше.И на счетах.
        Итого -Идея против денег ничто..

        Алчность против совести(справедливости)- если заглянуть в глубину, в основание вашего вывода. Перспектива действительно плохая, как заметил Сильвестр - плохая для молодой республики, для ее народа. Сначала грабили необандеровцы, теперь будут грабить неовласовцы- только они не учитывают то, что далеко не все свою совесть(или по вашему идею) продают, поэтому Донбасс повторится снова...да и не только он. Вот вам мое ИТОГО!
        1. -2
          25 августа 2019 08:15
          Цитата: ДЕДПИХТО
          что далеко не все свою совесть(или по вашему идею) продают

          не все, согласен, но таких обычно и не спрашивают.
          В общем то в идеале Идея+деньги.
  8. -5
    24 августа 2019 10:21
    Статья явно заказная западная ...Все плохо,коррупция ,кровавый режим и т.д. ..
    Жалко ,что Захарченко убили ,тот не кабинетный был руководитель..Земля пухом ему !
    И все же ЛДНР сформировалось ,как государство ,все институты власти сформированы и плохо или хорошо ,но действуют..Это плацдарм ,для взятия Киева (надеюсь не военным путем )..
    Все можете пинать(имейте ввиду я инфарктник в 2015 г.)))) ..хе хе drinks
    1. 0
      25 августа 2019 21:39
      Сейчас это не плацдарм, а пугало для остальных регионов Украины.
  9. 0
    24 августа 2019 10:45
    Там есть что-нибудь что работает нормально и не вызывает претензий автора ? А вообще после таких статей становится совсем непонятно зачем нам это все нужно.
  10. +1
    24 августа 2019 12:37
    Молодец, Махов! сколько его читаю - всегда зрит в корень!!!!
  11. +1
    25 августа 2019 00:55
    В общем у границы России появилась ещё одна "чёрная дыра", правда оттуда, видео время от времени раздаются засекреченые от нас, честных налогоплательщиков, вопли :"Уже кончилось, сыпь ещё!" Ну, и надо пологать, из наших властных структур, отклик есть- сыпят рублики.
  12. 0
    25 августа 2019 09:13
    Накат на Арматова и подготовка к возврату эффективных укрособственников?
  13. 0
    25 августа 2019 21:41
    Судя по тому, что Москва для руководства ЛДНР выбрало самое поганое отребье из имеющегося, таки будут впихивать в Украину, пытаясь расплатиться за крымнаш.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»