Китай пригрозил санкциями за поставки F-16 Тайваню

17
Противостояние США и Китая продолжается. КНР планирует ввести санкции против компаний, принимающих участие в поставке американских многофункциональных истребителей F-16V Тайваню, территорию которого Пекин считает своей.





Китайская Народная Республика собирается «принять все меры, включая санкции» в отношении фирм, которые примут участие в недавно заключенной сделке о поставке Тайваню истребителей F-16V. Цена контракта - $8 млрд.

О новом витке противостояния сообщил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан на регулярно брифинге для журналистов. Китай считает весь спектр отношений с Тайванем внутренним вопросом, а продажу оружия Тайбэю – нарушением суверенитета страны, посему требует от Вашингтона немедленно аннулировать сделку и остановить возможные поставки.

В рамках сделки Тайвань должен получить 66 многофункциональных истребителей F-16 Viper («Гадюка»). Модернизированный истребитель получил радар с активной фазированной решеткой, обновленную версию бортового компьютера, а также изменения в кабине пилота. В сделку также входит сопутствующее оборудование.

Помимо поставки 66 машин, в 2016 году Соединенные Штаты заключили контракт на модернизацию 142 более старых F-16 до уровня Viper. Первые машины по этому контракту Тайвань получил в 2018 году. Модернизация будет проводиться по 2022 год включительно. Всего, если Вашингтон не заморозит сделки, Китайская республика (таково название Тайваня в официальных документах частично признанного государства) получит в свое распоряжение 208 машин этого типа.

Пекин, в свою очередь, намерен «твердо отстаивать свои интересы» и собирается требовать от Вашингтона «соблюдения совместных договоренностей» и отменить сделку.

В противном случае за все последствия придется отвечать Вашингтону.

- подчеркнул Гэн Шуан.

Тайваньский вопрос - внутренние дело КНР?


Китай считает Тайвань одной из своих провинций несмотря на то, что с 1949 года управляется собственной администрацией, а до середины 70-х именно ему принадлежало место Китая в ООН.

На данный момент между Пекином и Тайбэем существует консенсус, согласно которому в мире будет только одно китайское государство. В то же время, в последние годы процесс интеграции Тайваня с КНР затормозился, не в последнюю очередь из-за того, что к власти на острове пришли сторонники независимости, чьи позиции укрепляются на фоне конфликтной ситуации в Гонконге.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      21 августа 2019 15:29
      Китайская Народная Республика собирается «принять все меры, включая санкции» в отношении фирм, которые примут участие в недавно заключенной сделке о поставке Тайваню истребителей F-16V.

      Жду с нетерпением, когда Китай введет санкции. И сейчас объясню почему. Это будет просто пощечина США. Это покажет всему миру, что и на них есть управа, и есть страны, которые их просто не боятся.
      1. -12
        21 августа 2019 15:47
        и что,будто россия ответные санкции не вводила,будто это что то изменит
        1. +12
          21 августа 2019 15:57
          будто россия ответные санкции не вводила

          Начнем с того, что Россия пишется с большой буквы.
          Продолжим тем, что Россия вводила ответные санкции. И Россия не угрожала напрямую.
          Если для вас это не имеет значения - просто уйдите, троллей и без вас хватает.
          1. -9
            21 августа 2019 16:06
            уж простите сложный вы наш,написал с маленькой по ошибке,а во вторых,какая разника как называются санкции если они санкции,хоть ответные хоть нет,китай и раньше угрожал
            1. -1
              21 августа 2019 16:11
              Разница огромная. В первом случае, когда угрожают применить санкции - это говорит о том, что "я не дрожащая, а право имею" - т.е. государство диктует свою волю.
              Когда вводят ответные - это смотрится совсем по другому - типа как "вам тоже придется не сладко"...
              И санкции которыми угрожают и которые вводятся в ответ - совсем уж разные "по весу"... Если в первом случае можно запретить поставку станков, компьютеров, продукции тяжелого машиностроения, то "ответка" - это слабое подобие...
              Россия именно это наглядно и показала.
              1. -2
                21 августа 2019 16:13
                ну слушайте,раз на раз не приходится,щас введут,потом санкции американцев поддержат как случилось с банками,так что ничего нового
    2. -1
      21 августа 2019 16:07
      Интересно, зачем крошечному острову столько самолётов? В случае чего впрягаться за дядю Сэма?
      Так ещё и не бесплатно.
      1. +1
        21 августа 2019 16:14
        Да в сам деле крошечный остров
        Площадь: 36 178 км²
        Население: 23 069 345 чел. (2011 г.)
        1. -1
          21 августа 2019 16:28
          Маленький всё равно. Даже Молдавия больше laughing
          А про население не надо, китайцы привыкли друг у друга на головах жить.
    3. +2
      21 августа 2019 16:22
      Ответа конечно будет но какая? Экономика КНР очень сиьнозавязана на США. По этому я думаю ограничится сотрясением воздуха в виде громких заявлений.
    4. +1
      21 августа 2019 16:30
      Пока КНР не станет превосходить США в военной сфере минимум в несколько раз он не станет бросать вызов гигемону у КНР только опыт войны после ВОВ в Корее Вьетнаме и на Даманском это то что на слуху и то там применялась в основном артиллерия и массово пехота при этом китайцы несли большие потери так что ситуевину с ф 16 Тайваню КНР проглотит как пить дать
    5. 0
      21 августа 2019 16:34
      Новые ф16 понятно, а вот старые, даже модернизированные, долго ли они ещё смогут быть пригодными, ибо ресурс планера имеет свой временно -прочностной придел? ??
      1. 0
        21 августа 2019 17:58
        8-10 лет головной боли китайцы получат. А там уже другие самолеты появятся. hi
      2. +1
        21 августа 2019 18:18
        Там нет переменной стреловидности, а все управляющие поверхности меняются, киль, при необходимости консоли...А запас прочности у этого самолёта достаточный, ещё и комфорные баки навешивают...20 лет ещё летать будут, а дальше по состоянию...
    6. 0
      21 августа 2019 17:43
      Да шо тут отдать? Просто подождать и посмотреть, как оно сложится??? Или ставки кто то делает/ принимает?
    7. +4
      21 августа 2019 18:02
      В противном случае за все последствия придется отвечать Вашингтону.
      - подчеркнул Гэн Шуан.

      Весь мой жизненный опыт вопиет, что угрожать без возможности привести угрозу в исполнение - только позорится. "Последнее китайское предупреждение", опять же, тоже всем знакомая штука.
      Будем посмотрть.
    8. 0
      21 августа 2019 20:29
      Вообще, Китай, может сделать очень больно Америке. Но пока есть возможность доить звёздно-полосатого борова, Китай будет использовать эту возможность до последнего. :-)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»