«Не время давать урок обидчикам»: Sohu призвала китайцев к терпению

29
Китай уже достаточно силен и уверенный рост его боевой мощи продолжается. Однако многие рядовые китайцы недовольны тем, что на этом фоне Пекин проводит чрезмерно осторожный курс, не давая адекватного ответа своим обидчикам.



Столкнувшись с внешним издевательством и несправедливостью, почему бы просто не научить их уму-разуму?

- задается вопросом общественность, указывая на то, что в КНР активно рекламируют новейшие изделия оборонки – МБР Dongfeng-41, истребитель J-20, отечественные авианосцы и многие другие образцы передового оружия.

У нас есть все возможности, чтобы дать урок тем странам, которые всегда бросали вызов Поднебесной, но наша страна не делает этого. Почему?


Как указывает издание Sohu, Китай не может превращать свою злобу в руководство к действиям:

Война – это не детская игра, и каждое вооруженное выступление должно быть продуманным и четко выверенным. Начать ее в поспешном порядке означает посмеяться над жизнями простых людей


В качестве примера приводится иракская кампания Соединенных Штатов, начавшаяся более 10 лет назад и обернувшаяся «трясиной» для американской армии.

Без преувеличения, США до сих пор расплачиваются за свои безрассудные действия

- указывает Sohu.

По его мнению, выгоды, полученные благодаря применению насилия, быстро улетучатся.

Наша страна – древняя цивилизация с 5000-летней историей, не трусливое, не робкое, но терпеливое, пытающееся найти оптимальные способы для своего дальнейшего развития

- делает вывод издание.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 августа 2019 23:34
    Больше вопросов, чем ответов. Настораживает такая позиция.
    1. +4
      22 августа 2019 05:54
      Цитата: Welldone
      Больше вопросов, чем ответов. Настораживает такая позиция.

      Самый большой вопрос, как развивать союзные отношения с таким терпеливым партнером, если готовы закрывать глаза на беспредел в отношении собственной страны, то союзников вообще можно на куски рвать? what
      1. -1
        22 августа 2019 15:31
        Цитата: sir.jonn
        Самый большой вопрос, как развивать союзные отношения с таким терпеливым партнером, если готовы закрывать глаза на беспредел в отношении собственной страны, то союзников вообще можно на куски рвать?

        Очень правильный вопрос. Китай, не смотря на то, что вторая экономика и т.д, очень не уверенны в себе.. США могут легко их приземлить.. Достаточно вспомнить про Хуавей, Трамп даже не деликатничал, с ковбойской прямотой показал, как быстро может убить у китайцев рынок электроники.
        Это одна из причин, по которой китай, союзником нам не будет, а вторая причина, это собственные амбиции Китая, которому Россия нужна, как дешевый сырьевой придаток.. впрочем, как и остальным..
        Добавим сюда сильные националистические настроения в Китае, вспомним карты и историю.. По этой причине не нужно выдавать желаемое за действительное. Китай нам не союзник, а временный попутчик, который с удовольствием нож в спину вонзит.
  2. +8
    21 августа 2019 23:36
    Война – это не детская игра, и каждое вооруженное выступление должно быть продуманным и четко выверенным. Начать ее в поспешном порядке означает посмеяться над жизнями простых людей
    Наша страна – древняя цивилизация с 5000-летней историей, не трусливое, не робкое, но терпеливое, пытающееся найти оптимальные способы для своего дальнейшего развития
    Ну что же это позиция, правильная позиция.
    1. +2
      22 августа 2019 04:33
      Может быть в чем-то и правильная, но больше мазохисткая.
    2. +1
      22 августа 2019 06:46
      Юра,Вам плюс. Верно мыслите
  3. +1
    21 августа 2019 23:45
    Всему - своё - время! Китай ещё скажет своё веское слово! И Россия поступает разумно, являясь в большей степени союзником Китая, чем противником. Китай - древний род, который вобрал в себя много мудрости. И одна из китайских мудростей - терпение и спокойствие. А вот у звёздно-полосатых деятелей - одни деньги на уме и желание властвовать.
    1. +9
      22 августа 2019 00:16
      Цитата: Librero
      ! Китай ещё скажет своё веское слово

      Историческая справка.. Последние императоры Китая были из Манчжури..,после этого японцы ссаными тряпками гоняли и маоистов и чайканшистов...пока туда не пришла РККА с показательной поркой агрессора..это к вескости..
      1. +4
        22 августа 2019 00:54
        Чем более сложная система, тем более сильно она нуждается в структуре и тем более сложнее в ней выстроить структуру. Китай - долгое время состоял из свободно двигающихся элементов. Это время теперь подходит к концу. Они нашли формулу, по которой начали выстраивать свою собственную структуру. Вы не зря вспомнили про взаимоотношения Японии с Китаем. Китайцы - ничего не забывают и не прощают. Набрав сил - они припомнят все свои обиды.
        1. +1
          22 августа 2019 09:50
          Цитата: Librero
          Чем более сложная система, тем более сильно она нуждается в структуре и тем более сложнее в ней выстроить структуру. Китай - долгое время состоял из свободно двигающихся элементов.

          Он и сейчас такой.. Армия это не столько техника,но и традиции.. Военная наука не гранит,она постоянно развивается.. У Китая нет значимых побед планетарного масштаба.. Весь их военный опыт - междуусобицы,и поднятые лапки перед ЧИнгизидами,Маньчжурами,Британцами,Японцами..
          В гипотетической войне их спасет только то,что американское влияние вытравило дух самурайства из японцев.
          1. 0
            22 августа 2019 11:40
            Цитата: dvina71
            У Китая нет значимых побед планетарного масштаба.. Весь их военный опыт - междуусобицы,и поднятые лапки перед ЧИнгизидами,Маньчжурами,Британцами,Японцами.

            советую ознакомиться с историей китайско корейско японскими войнами...
            я как то слегка ознакомился так узнал много нового.
            Так вот когда цикл у Китая расцвет-тогда они давали японцам оторваться и крепко держали Корею в своей орбите. КОгда цикл развития сменялся циклом упадка тогда японцы давали оторваться китайцам и забирали Корею. Так что не надо сравнивать период упадка как основной период.
            Сейчас очередной расцвет Китая.
            Планетарная победа Китая в сохранении страны.Они там себе тысячи лет сохраняли свой Китай и даже феноменальные распады и поражение прошли для них уроками и они вновь собирали свой Китай. Сборка устойчивее российской.По крайней мере Китай удержал даже проблемные участки. Россия же лишилась многого.И очередной расцвет России неизвестно когда будет-а Китая в самом разгаре.
            1. +1
              22 августа 2019 12:39
              Правильно мыслите. Государственность - это не единичные громкие победы, а целая матрица правильных и дальновидных решений. Иногда решения на первый взгляд - могут казаться не логичными, но со временем - всё встаёт на свои места.
      2. +1
        22 августа 2019 02:36
        Цитата: dvina71
        японцы ссаными тряпками гоняли и маоистов и чайканшистов..

        С 1931 года Япония вела войну в Китае и не смогла добиться победы. Провокации японской военщины у Хасана и Халхин-Гола это попытка решить китайкую проблему. Нападение на США, Голландию и Великобританию-это расчет, генштаба Японии, что полная блокада Китая и ресурсы Индонезии для этой войны .перевесят издержки на войну с США и Великобританией. И в Корее китайские пехотинцы без авиаподдержки отогнали бронетанковые дивизии США от Ялу до 38 паралели имея по штату в начале войны одну винтовку на 2 бойцов и наголову разгромили корпус морской пехоты.
        1. 0
          22 августа 2019 06:13
          Цитата: gsev
          И в Корее китайские пехотинцы без авиаподдержки отогнали бронетанковые дивизии США

          Возможно не было авиаподдержки непосредственно на поле боя, но и противнику в этом плане было невесело, наши летчики там неплохо небо прикрывали.
        2. 0
          22 августа 2019 09:44
          Цитата: gsev
          С 1931 года Япония вела войну в Китае и не смогла добиться победы

          Параллельно Япония вела самую главную войну для себя с США. Операция в Китае была ограничена численностью возможной группировки..
          1. 0
            22 августа 2019 11:42
            Цитата: dvina71
            Операция в Китае была ограничена численностью возможной группировки..

            китайцам повезло..иначе бы не 30 млн+ убито было бы а куда больше.
            они самые пострадавшие по людским потерям в 2МВ
          2. 0
            22 августа 2019 12:23
            Цитата: dvina71
            Япония вела самую главную войну для себя с США.

            Но десять лет с 1931 по декабрь 1941 Китай сопротивлялся японцам в одиночку.У Японцев не хватало нефти, чтобы победить Китай. Результатом боев на Халхин-Голе для Японцев стало сокращение помощи китайцам со стороны СССР. Вообще Чан Кай Ши сначала объявил войну Германии и Италии, а только на следующий день Японии. До этого даже нанкинская резня считалась вроде современных событий на Донбассе.
  4. +2
    22 августа 2019 00:33
    Столкнувшись с внешним издевательством и несправедливостью, почему бы просто не научить их уму-разуму?


    Только глупые детишки могут интерплитировать большую политику в таком контексте.
    Издевательство и несправедливость для таких "аналитиков", это когда школьный хулиган у него бутерброд отобрал.

    И все, кто агитируют учить кого-то там уму-разуму, сами никуда не пойдут, сидеть будут под мамкиной юбкой.
    1. +1
      22 августа 2019 06:33
      Цитата: Лорд Ситхов
      Столкнувшись с внешним издевательством и несправедливостью, почему бы просто не научить их уму-разуму?


      Только глупые детишки могут интерплитировать большую политику в таком контексте.
      Издевательство и несправедливость для таких "аналитиков", это когда школьный хулиган у него бутерброд отобрал.

      И все, кто агитируют учить кого-то там уму-разуму, сами никуда не пойдут, сидеть будут под мамкиной юбкой.

      Прежде всего надо рассмотреть пример самого главного "хулигана". США в своей политике действуют откровенно как наши бандиты в 90-е " делай как я сказал иначе получишь санкции под ребро". Часто доходит до беспредела в виде грабежа, именно так и никак иначе нельзя назвать заморозки счетов в банках и арест суверенного имущества. А как же рассматривать депортацию на территорию США граждан других стран, ведь это похищение, причем те кто выдаёт робко подчиняются боясь получить санкции под ребро. Еще пресловутые санкции CAATSA попахивают чем то из 90-х.
    2. -1
      22 августа 2019 08:18
      А это и пишут далеко не детишки.
      Из публикаций этой SOHU как-то не очень понятно:: или это специализированное военно-идеологическое подразделение товарища СИ, призванное оказывать влияние в основном на российскую армию и её ветеранов, вызывая в них чисто эмоциональные негативные чувства к Китаю, либо же это оппозиция товарищу СИ, работающая в основном на загрансайтах и призванная вбивать клинья между Россией и Китаем.
      1. 0
        22 августа 2019 12:26
        Цитата: hydrox
        призванная вбивать клинья между Россией и Китаем.

        Просто китайцы стремятся решить проблемы мирными средствами. Пока им это удается. Недавняя война в Бирме была непростым испытанием для китайского спецназа.
  5. +2
    22 августа 2019 02:50
    Странно что китайцы пишут про терпимость и спокойствие. Сейчас Китай демонстрирует достаточно агрессивную политику в зонах своих экономических и политических интересов. И не стесняются вступать в открытую конфронтацию
  6. 0
    22 августа 2019 06:00
    Много писанину обсуждается от Sohu.
  7. 0
    22 августа 2019 06:45
    Цитата: ltc35
    Может быть в чем-то и правильная, но больше мазохисткая.

    Смотря с какой стороны смотрите
  8. +1
    22 августа 2019 08:02
    Просто собираются жить, существовать как ДЕРЖАВА долго, а может бесконечно ....Конфуций сказал, когда то, вот они и рады стараться! Это надолго!
  9. 0
    22 августа 2019 11:01
    Из серии "Это интересно". Всегда начинается, как говорят "наши украинские эксперды", с "подводки": "А знаете ли Вы, любители этого интересного, что..."
    КНР очень централизованное государство, у него только одно официальное мнение. Sohu, конечно, уважаемый ресурс, но не официальный.
  10. 0
    22 августа 2019 11:01
    е давая адекватного ответа своим обидчикам.
    Месть это блюдо, которое подают холодным.
  11. 0
    22 августа 2019 11:45
    зачем вступать в открытое противостояние если не испробованы другие средства?
    Китай медленно но уверенно может достигать того чего нужно--только потенциально имея крупную армию но не используя ее. Только демонстрируя.
    Ох намается еще Западный мир с этим Востоком...хотя вокруг Китая пояс стран. КОрея, Япония, Вьетнам и прр..хватает у них мелких проблем.
    А с США у них крупнейший бизнес...милые бранятся только тешаться..
    1. 0
      12 сентября 2019 19:44
      Цитата: Антарес
      зачем вступать в открытое противостояние если не испробованы другие средства?

      Войны развязывает страна, которая не может добиться целей мирными средствами. Трамп проигрывает Си и в экономике и в промышленности и пытается единолично изменить правила по которым сейчас живет мир. Но выгодно ли обострение для США и не сплотит ли давление на Китай китайскую цивилизацию?