Легенда испытательных полётов - Георгий Мосолов

4
Уже год как не стало легенды реактивной авиации, заслуженного лётчика-испытателя Георгия Мосолова, внёсшего огромный вклад в развитие отечественной авиации.

Легенда испытательных полётов - Георгий Мосолов




Он испытывал первые экземпляры опытных реактивных двигателей, авиационное оборудование и вооружение. На его счету шесть мировых авиационных рекордов, три из которых являются Всесоюзными абсолютными. За испытание новой авиационной техники он был удостоен звания Героя Советского Союза.

В советские годы Г.К.Мосолов стал первым лётчиком-испытателем, «открытым» для средств массовой информации. Его приглашали в популярные телевизионные программы, фотографии лётчика, олицетворявшего мужество и прогресс Советского Союза, в гермошлеме сверхсекретного истребителя можно было увидеть на обложках как отечественных, так и зарубежных журналов. Он был другом Юрия Гагарина.

Подробнее о герое освоения новых поколений самолётов помогут узнать архивная видео съёмка, коллеги и друзья Мосолова. В интервью полковник авиации расскажет о том, как ему удалось через всю свою жизнь пронести мечту, связанную с небом, с полётами, а потом и с созданием новых самолётов нашей страны.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      22 августа 2019 15:10
      Георгий Мосолов, это легенда. Слава таким людям .
    2. +1
      22 августа 2019 16:39
      Для нас, пацанов влюбленных в авиацию, они были полубогами.
    3. 0
      22 августа 2019 18:07
      Вечная ему память.
    4. 0
      23 августа 2019 20:20
      Один из людей, на которых надо ровняться.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»