Сирийский спецназ завершил зачистку Хан-Шейхуна от боевиков

16
Сирийская армия завершила операцию по получению контроля над автомобильной дорогой Хама – Идлиб в районе Хан-Шейхуна.

Сирийский спецназ завершил зачистку Хан-Шейхуна от боевиков




Контроль над этой транспортной артерией осуществляется после взятия сирийскими правительственными силами ключевой высоты на местности – возвышенности Талат аль-Нимр. Эта высота позволяет контролировать несколько десятков квадратных километров территории к северу от Хан-Шейхуна и полностью перекрывать возможность подхода боевиков с этого направления к городу.

Известно и о том, что в Хан-Шейхуне спецназ правительственных войск завершил операцию по зачистке кварталов города от боевиков, которые пытались оказывать сопротивление. Кроме того, завершены работы по разминированию северных кварталов города, которые самыми последними перешли под полный контроль САА.

В то же время из Анкары приходят сообщения о том, что турецкая армия намерена укрепить свои наблюдательные пункты в сирийской провинции Идлиб. Накануне власти Сирии отметили, что туркам в наблюдательном пункте Морек для прохождения своей колонны необходимо согласовать действия с САА и российскими военнослужащими. В Анкаре такое заявление вызвало возмущение, будто бы речь идёт не о сирийской территории, а территории, принадлежащей Турции.

По последней информации, с территории Турции в направлении Маарет ан-Нуумана (город в провинции Идлиб) направлена колонна военной техники. Эту информацию публикуют как турецкие СМИ, так и сайты, подконтрольные боевикам. Боевики уже и не скрывают того, что надеются на турецкую военную помощь.

Информационное агентство Турции «Анадолу»:
Турция перебросила дополнительную бронетехнику, военнослужащих и машины с боеприпасами в зону деэскалации на северо-западе Сирии (Идлиб).
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -20
    23 августа 2019 09:13
    Накануне власти Сирии отметили, что туркам в наблюдательном пункте Морек для прохождения своей колонны необходимо согласовать действия с САА и российскими военнослужащими.

    Причем тут сирийский спецназ, они столько времени ничего не могли.
    1. +16
      23 августа 2019 09:34
      То что Россия с Турцией закусится, было просто делом времени. Путин неплохой дипломат, думаю он ситуацию в нужном направлении разрулит.
      1. +14
        23 августа 2019 10:03
        Цитата: Сибирь 75
        Путин неплохой дипломат, думаю он ситуацию в нужном направлении разрулит.

        В Высшей школе КГБ "бездарей" не учили и Резидентами не делали. В СССР делали на совесть
      2. +7
        23 августа 2019 10:50
        Я думаю была договорённость. Очень уж легко турки сдали.
        1. +5
          23 августа 2019 12:48
          Цитата: BerBer
          была договорённость

          Судя по тому, что всё прошло без особых истерик (бандосы не в счёт), таки да. yes
    2. +9
      23 августа 2019 11:08
      Пока еще Мурек под боевиками.
      1. +3
        23 августа 2019 15:12
        Я так понял, что на середину дня всё: Кафр-Зиту и Морек освободили. Вот сирийские бойцы в Мореке и на фоне турецкого наблюдательного пункта.


  2. Комментарий был удален.
    1. +3
      23 августа 2019 09:23
      Похоже турецкие "партнёры"станут врагами. Впрочем они ими и были раньше.
      1. +2
        23 августа 2019 10:38
        Аналогия с Северным Кипром прослеживается, но туркам лезть в открытый конфликт - это вряд ли. По крайней мере, пока американцы курдам голову дурят, туркам важнее решать эту проблему, а не чисто территориальную.
  3. +3
    23 августа 2019 09:21
    Ну вот и славно.
  4. +1
    23 августа 2019 09:50
    В последнее время, хорошо они преуспели в этом плане.Отлично поработали.
  5. +1
    23 августа 2019 10:00
    . По последней информации, с территории Турции в направлении Маарет ан-Нуумана (город в провинции Идлиб) направлена колонна военной техники. Эту информацию публикуют как турецкие СМИ, так и сайты, подконтрольные боевикам. Боевики уже и не скрывают того, что надеются на турецкую военную помощь.

    Если и Маарет возьмут САА, еще два котла образуется. И в обоих турецкие пункты. Понятно тут беспокойство турков. И так-то они обещали своим марионеткам неприкосновенность, в обмен на прекращение ими боевых действий (временно). В это время предполагалось курдами заняться. Но что-то пошло не так wassat
    Похоже курды получили передышку
    1. +1
      23 августа 2019 11:54
      Всему свое время.Не надо гнать коней.У САА не так много боеспособных частей осталось,чтобы атаковать сломя голову,да и отношения с Турцией важны.С турками вполне можно договориться,что и показала ситуация с Хан-Шейхуном. Главное спокойно идти к своей цели,не накаляя ситуацию в Сирии,а то недовольных происходящим много,а надо чтобы все постепенно свыклись с данной ситуацией.Вода камень точит.
  6. 0
    23 августа 2019 12:27
    У них что там укрепрайоны? Нет, просто точки наблюдения, вот там и пусть сидят!
  7. -2
    23 августа 2019 16:47
    Сирийская армия завершила операцию по получению контроля над автомобильной дорогой Хама – Идлиб в районе Хан-Шейхуна.

    Молодцы сирийцы ! Аллах Акбар,победа будет за нами..!!!
    А турки пусть умоются и знают свое место..
  8. 0
    24 августа 2019 07:34
    Надо брать пример с самого Эрдогану. Встречаться, обсуждать, решать, разговаривать, а пока это все происходит, крошить бармалеев и их покровителей в пыль. При этом больше всех возмущаясь - ОЙ! А КТО ЭТО СДЕЛАЛ!!!!??? АЙ,ЯЙ,ЯЙ! НЕХОРОШООООО! НУ ДА ЛАДНО, ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ УЛУЧШЕНИЕ СИТУАЦИИ. Нормальным пацанам, ещё с детства известно, что обсуждать что либо, нужно только после того, как дал серьезных пилюлей обидчику. Иначе как то неправильно будет.