В России начали проектирование новых судов размагничивания для ВМФ РФ

11
В России начались работы по созданию нового судна (СР) размагничивания в интересах Военно-морского флота РФ. Проектирование нового СР ведутся в конструкторских бюро, входящих в состав Объединенной судостроительной корпорации. Об этом сообщает Mil.Press FlotProm со ссылкой на два источника в ОСК и Крыловском государственном научном центре.

В России начали проектирование новых судов размагничивания для ВМФ РФ

самое "молодое" в составе ВМФ РФ судно размагничивания проекта 1799 СР-72 "Владимир Котельников"




По словам одного из источников издания, потребность обновления судов размагничивания в ВМФ назрела уже давно. Последние суда такого типа поступили на флот еще в советское время в конце 80-х годов.

Как пишет издание, работы по новому судну размагничивания начались в этом году. В настоящее время КБ еще не имеют техзадания на новое СР, так как оно еще готовится Минобороны, но у конструкторов есть технические требования к такому судну, поэтому предварительные работы уже ведутся. Номер или шифр проекта в открытых источниках пока не появлялся. По имеющейся информации, в ходе создания нового судна размагничивания запланировано проведение нескольких ОКР.

Параллельно с началом работ по СР, ведутся работы по созданию нового отечественного оборудования размагничивания для таких кораблей. Работы в этом направлении ведет Центральное НИИ судовой электротехники и технологии Крыловского государственного научного центра, а также другие научные организации.

В настоящее время в составе ВМФ РФ остались суда размагничивания проекта 1799 "Глобус" и его модификации, а также чуть больше 10 судов размагничивания проекта 130. Все корабли постройки конца 80-х и начал 90-х годов. Одно судно размагничивания СР-72 ("Академик Владимир Котельников") было введено в строй в 2007 году, хотя было заложено в 1991. Корабль вошел в состав дивизиона судов обеспечения Беломорской военно-морской базы Северного флота.

Суда размагничивания предназначены для безобмоточного размагничивания кораблей водоизмещением до 7 тысяч тонн или обмоточного размагничивания кораблей водоизмещением до 15 тысяч тонн.
  • https://fleetphoto.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    23 августа 2019 13:12
    По имеющейся информации, в ходе создания нового судна размагничивания запланировано проведение нескольких ОКР.

    В августе 1941 года Курчатов вместе с Александровым и группой сотрудников уехал в Севастополь, где уже работала часть ученых. Анатолий Петрович предложил защищать суда от магнитных мин путем размагничивания кораблей. .... В 1942 году за работы по противоминной защите А. П. Александрову, И. В. Курчатову вместе с группой других ученых присуждается Сталинская премия.

    Неужели в Центральном НИИ судовой электротехники и технологии Крыловского государственного научного центра решили, что смогут придумать что-то умнее?
  2. +5
    23 августа 2019 13:15
    Еще раз поражаюсь наплевательскому отношению к информации выкидывающейся на страницы ВО!!!!
    "Глобусов" действительно остлись единицы, а вот СР пр. 130 польской постройки только в Севастополе 4 штуки и они гораздо новее "Глобусов"!
    1. +5
      23 августа 2019 13:45
      Похоже, что у них не хватает материалов и они хватают,что попало
      1. +2
        23 августа 2019 14:45
        Цитата: vladcub
        Похоже, что у них не хватает материалов и они хватают,что попало

        ВО скатывается в уровень "желтой прессы". Собирают и публикуют отбросы из "мусорных корзин" бульварных изданий. Ну а местное сообщество на полном серьезе и с полным доверием все эти иcпpaжнения комментирует.
  3. 0
    23 августа 2019 13:39
    пр. 1799 ужасно напоминает корпус Тральщика пр. 12700 и водоизмещение примерно до 1 кт
    может пойдут по пути унификации (?) (!)
    возьмут тот же корпус, только не композитный, а стальной
  4. +2
    23 августа 2019 13:46
    Статья слегка бредовая - В настоящее время в составе ВМФ РФ остались только суда размагничивания проекта 1799 "Глобус" А куда делись суда размагничивания проекта 130 построенные в Польше??? В одном Балтийске их четыре единицы: СР-570, СР-28, СР-936 и СР-245....
    1. 0
      23 августа 2019 13:51
      а как размагничивают крупные суда? и зачем размагничивать на ходу? я помню древние фотки, когда суда просто на рейде стоят опутанные проводами и думал, что только так все и происходит.
      1. +2
        23 августа 2019 14:01
        На ходу их никто не размагничивает. Есть несколько способов размагничивания - когда группа инженеров (из экипажей СР) со своим оборудованием высаживается на корабль стоящий на специальном стенде на бочках (стенд находится на рейде ВМБ) так называемое безобмоточное размагничивание и обмоточное размагничивание. Кроме того, на отдельных кораблях есть и свое РУ - размагничивающее устройство. Довелось побывать на обмоточном размагничивании -изображение на экране старого лампового телевизора вращалось как дурное.....
      2. +1
        23 августа 2019 14:27
        Цитата: yehat
        думал, что только так все и происходит.

        Именно так все и происходит!
  5. 0
    23 августа 2019 16:17
    Самое интересное ,что нет теории ионизации поверхностей истечения воздухом и водой.Отсюда и проблемы сложных методов размагничивания и непонимание того ,что достижение гиперскоростных полетов в атмосфере сред напрямую зависит от ионизации поверхности , а значит приводящей к разрушению ЛА. Разумеется посыпятся минусы .Ну и ладно .Типа проблемы нет .
  6. +1
    23 августа 2019 20:16
    Древние калоши конечно ( без обид).
    От ведь выясняется- линкоры, авианосцы... Обслуги нет. Она устарела и сгнила давно.
    Зачем буксиры?!. Зачем водолазы?!. Зачем тральцы?!. Ну и т.д. по списку. Да вот затем.
    Без этих ребят весьма тоскливо будет основному флоту. Ведущему боевые действия.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»