2019 и 2020 годы: новые достижения в строительстве подводного флота

33
Российские судостроительные предприятия продолжают выполнение имеющихся заказов и обеспечивают перевооружение военно-морского флота, в т.ч. его подводных сил. За последние годы в строй вошло большое количество подлодок, и в обозримом будущем доля новых кораблей только увеличится. За оставшиеся месяцы 2019 г. и в следующем 2020-м промышленность должна будет передать ВМФ восемь новых подлодок всех основных классов и типов.


РПКСН "Князь Владимир" на испытаниях. Фото Wikimedia Commons




До конца года


До конца 2019 г. осталось чуть более четырех месяцев. За это время судостроители планируют завершить испытания двух подлодок и передать их заказчику в лице флота. К сожалению, на разных этапах строительства и испытаний возникают различные затруднения, вследствие чего приходится менять график работ. Из-за этого в текущем году удастся поставить в строй только две подлодки вместо трех, планировавшихся раньше.

В марте на заводе «Адмиралтейские верфи» состоялся спуск на воду дизель-электрической подлодки «Петропавловск-Камчатский» проекта 636.3 «Варшавянка». Этот корабль является первым в серии из шести лодок, предназначенных для Тихоокеанского флота. Весной утверждалось, что все работы будут завершены в этом году, и до начала 2020-го «Петропавловск-Камчатский» передадут флоту.

В начале лета предприятие «Севмаш» уточнило планы на подводный крейсер «Князь Владимир» – головной корабль обновленного проекта 955А «Борей». С конца 2017 г. он находится на испытаниях, которые планируется завершить уже в этом году. Сдача крейсера запланирована на конец года.

В прошлом году сообщалось, что в 2019-м флот получит ДЭПЛ «Кронштадт» пр. 677 «Лада». Недавно информагентство ТАСС со ссылкой на свои источники сообщило, что сдача этого корабля сдвинута на следующий год. Также в этом году не успеют завершить испытания АПЛ «Казань» пр. 885М «Ясень». Начало ее службы сместилось по времени.

Планы на 2020 год


В следующем году промышленности предстоит достроить, испытать и передать флоту сразу шесть подлодок. Четыре изначально присутствовали в планах на 2020 г., а две другие «перенесены» с предыдущего периода. За счет выполнения таких планов удастся не только обеспечить перевооружение флота, но и завершить выполнение текущей Госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2020 г.


Многоцелевая АПЛ "Казань" перед спуском на воду. Фото Tvzvezda.ru


Согласно последним новостям, на следующий год запланирована сдача первой серийной АПЛ пр. 955А «Князь Олег». После подписания акта о приемке корабль с завода «Севмаш» отправится служить в составе Северного флота, где к тому времени будет уже два «Борея».

В следующем году «Севмаш» должен будет сдать еще две атомные подлодки – на этот раз проекта 885М. В первую очередь, это головной корабль проекта «Казань», работы по которой вышли из ранее установленного графика. Затем состоится сдача первого серийного «Ясень-М» – лодки «Новосибирск». Ранее сообщалось, что эти АПЛ предназначены для Северного и Тихоокеанского флотов.

Важнейшей новинкой следующего года станет специальная атомная подлодка «Белгород» пр. 09852. Весной 2019-го ее спустили на воду, сейчас ведутся швартовные испытания. Весной следующего года должны стартовать ходовые испытания, и через несколько месяцев «Белгород» начнет службу. Не позднее первых месяцев 2021 г. «Белгород» получит штатное вооружение и выйдет на боевое дежурство.

Неатомная составляющая подводных сил пополнится двумя кораблями. Первый – ДЭПЛ «Волхов» проекта «Варшавянка». Это будет вторая подлодка новой серии для Тихоокеанского флота. Пока ведется строительство, но в ближайшее время должен состояться спуск на воду с последующим началом испытаний.

С 2019 на 2020 г. перенесена сдача лодки «Кронштадт» пр. 677. С прошлого года эта подлодка находится на испытаниях, которые не удастся завершить в ближайшие месяцы. По известным данным, «Кронштадт» получил «обычную» дизель-электрическую энергоустановку. Воздухонезависимые энергоустановки будут использоваться на следующих подлодках проекта.

К началу 2021-го


За следующие месяцы текущего года российский военно-морской флот получит две новые подлодки – одну атомную и одну дизель-электрическую. В следующем году боевой состав пополнится еще шестью кораблями. Это будут четыре АПЛ трех проектов и две ДЭПЛ двух типов. Итого, в течение следующих 15-16 месяцев подводные силы пополнятся восемью новыми боевыми единицами всех основных классов и типов.

2019 и 2020 годы: новые достижения в строительстве подводного флота
ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" - первая "Варшавянка" для ТОФ. Фото Минобороны РФ / mil.ru


Согласно текущим планам, в следующем году судостроители установят новый рекорд. За год они сдадут шесть подлодок – последний раз такие темпы работ имели место почти 30 лет назад. Следует отметить, что такой рекорд для 2020 года обеспечат переносы из плана на 2019 г. Однако и при их отсутствии темпы строительства подлодок могут быть поводом для оптимизма. При выполнении всех имевшихся планов, в 2019 г. ВМФ получил бы три или четыре подлодки, и такое же количество поступило бы на службу в следующем 2020-м.

В реальности планы не удается выполнить в полной мере, и некоторые сроки приходится переносить вправо. Однако это не оказывает существенного влияния на развитие флота в целом, а кроме того, позволяет устанавливать новые рекорды.

Результаты двух лет


В настоящее время в составе ВМФ имеется около 60 подлодок всех классов. До конца следующего года флот получит восемь новых боевых единиц – значительное число на фоне общего количества субмарин. При этом речь идет о кораблях новых и современных проектов с серьезными преимуществами перед более старой техникой.

ВМФ уже успел получить и освоить три стратегических ракетоносца пр. 955 «Борей». В ближайшее время ему передадут два модернизированных корабля пр. 955А. Появление четвертой и пятой подлодок «Борей» известным образом скажется на морской компоненте стратегических ядерных сил.

Пока в составе флота имеется только одна многоцелевая АПЛ пр. 885 «Ясень». Вскоре к головному кораблю присоединятся два новых, построенных по улучшенному проекту 885М. Доля современных многоцелевых подлодок все еще остается небольшой, но с «Казани» и «Новосибирска» начнется постепенное изменение ситуации.


ДЭПЛ "Кронштадт" перед спуском на воду. Фото Bmpd.livejournal.com


По известным данным, специальная АПЛ «Белгород» должна стать носителем автономного подводного аппарата «Посейдон». С ее помощью такие изделия будут достигать рубежей пуска перед атакой назначенных целей. Доступные данные о «Посейдоне» впечатляют, а также показывают необходимость лодки «Белгород».

Такие же надежды возлагаются на «Кронштадт». Работы по проекту 677 были связаны с различными проблемами, из-за чего к настоящему времени построено только две такие лодки, и лишь одна принята флотом. «Кронштадт» строят по упрощенному проекту с дизель-электрической энергоустановкой. Следующие корабли проекта должны будут получить перспективные воздухонезависимые системы.

Строительство ДЭПЛ пр. 636.3 является поводом для оптимизма. Несколько лет назад была построена серия из шести лодок для Черноморского флота. Вскоре после этого стартовало строительство ДЭПЛ для Тихоокеанского флота. Первая «тихоокеанская» лодка уже вышла на испытания, а вторая в ближайшие месяцы будет спущена на воду. Последние корабли серии планируется сдать не позднее 2022-25 гг. Новые «Варшавянки» сначала дополнят имеющиеся «Палтусы» флота, а затем, по мере их списания, станут заменой.

Повод для оптимизма


Во времена СССР наше судостроение могло ежегодно достраивать и передавать ВМФ до десятка подлодок всех классов, обеспечивая быстрое и качественное переоснащение подводных сил. В восьмидесятых и девяностых годах темпы строительства резко упали, и их восстановление продолжается до сих пор.

В следующем году промышленность сдаст шесть субмарин. Последний раз такие результаты работы имели место в начале девяностых – непосредственно перед известными катастрофическими событиями. В течение следующих десятилетий ежегодно сдавалось не более нескольких подлодок, а в некоторые годы подобные события вообще не происходили. Тем не менее, ситуация постепенно изменяется к лучшему. Ее пока нельзя назвать идеальной, но уже несколько лет наблюдается положительная динамика. Следующий 2020 год с его рекордом может стать важной вехой в современной истории наших подводных сил.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 августа 2019 06:12
    ну как перенесли с 2019 на 2020, так могут перенести с 20-го на 21, 22... так что тут с нашим судпромом не угадаешь :-)

    да и честно, считаю лучше бы так эсминцы строили. хотя бы аналоги индийских 15а. более универсальные боевые единицы.
    1. +1
      26 августа 2019 13:01
      Руслан, если Вы говорите о"Талаверах" то вопрос упирается в двигатель: сколько времени разрабатывали и строили:"Мотор-Сич"? Рыбинский аналог только пошел в серию и его лучше ставить на:" Горшковы"
      В 21в. нужнее ПЛ
      1. +1
        26 августа 2019 14:08
        поэтому и написал, аналог. с учётом наших возможностей, мощностей и прочего.

        пл в 21в. нужнее? ну тут можно спорить и очень серьёзно. я за эсминцы, так как они много более универсальнее и многофункциональнее.
    2. +1
      5 мая 2020 07:25
      Уже почти полгода 2020г. и ничего не сдали из тех что должны были сдать в 2019г.
  2. +5
    26 августа 2019 08:04
    Вроде радоваться надо, а как то страшно в общем.
    1. +13
      26 августа 2019 09:03
      Страшно становится тогда, когда понимаешь, что в последний раз АПЛ принималась в состав ВМФ России в декабре 2013-го года и за прошедшие почти 6 лет ни одной новой АПЛ наш флот не получил...
      1. +6
        26 августа 2019 09:30
        Человек должен жить умом, т.е. отдавать себе отчёт во всём и всегда!
        России вооружатся придётся, потому что мирно сейчас не получится!
        ВПК это ещё и большая отрасль экономики, драйвер развития многого, многого, работа для людей ... это можно признать по уму и сердцу! У кого как.
        А у старого солдата ещё и болит, в прямом и переносном .... память, т.с. и никому такого не желаю, потому и не хочется просто радоваться, не получается.
        Молодым, да борзым чего пожелать ..... пусть будет МИР!
        1. +2
          26 августа 2019 13:06
          Когда прочёл Ваш комментарий то вспомнил из детства:
          "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама"
          1. +1
            26 августа 2019 13:46
            Цитата: vladcub
            Когда прочёл Ваш комментарий то вспомнил из детства:
            "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама"

            Я по таким стихам, песням и учился!
  3. +6
    26 августа 2019 09:01
    "Новосибирск" даже на воду еще не спустили - "Казань" спустили еще в марте 2017, а до сих пор не в строю. Так что к 20 только одна "Казань" максимум из "Ясеней"
    1. 0
      26 августа 2019 13:07
      Поживем-увидем
    2. -1
      5 мая 2020 07:27
      ..........и то не сдадут. Бардак и распил никто ни за что не отвечает.
  4. Комментарий был удален.
    1. +5
      26 августа 2019 12:58
      Боже кто нибудь заберите у Кирила перо и бумагу...статьи переливание с пустого в порожние,"таким образом, некоторое количество" надергивание общеизвестных фактов( за редким исключением), и каждая вторая статья в разделе вооружение от этого писателя.

      Недавно тут? Это продолжается уже лет так шесть, не меньше. Ну а что вы хотите? Качественная аналитика на коленке за полдня-день не делается. Как-нибудь поинтересуйтесь у Бонго (Сергея Линника) или Андрея из Челябинска сколько времени уходит на одну "полновесную" статью, а ведь заполнять разделы чем-то надо. Конечно, эту проблему могли бы решить сами читатели, но у них в большинстве своем нет времени писать что-то тяжелее комментария, к тому же у подавляющего числа отсутствует не то чтобы компетентность, а вообще знание предмета как такового. Я сам за 6 лет опубликовал только 1 статью. Мог бы больше, но личность я не публичная, своих тараканов предпочитаю держать при себе.
      Так что "спасибо" тезке, что он есть и периодически мутит воду в ступе. А вот с повторами одного предложения по нескольку раз, но в иной форме надо что-то делать. Понимаю, что хочется покрасоваться тем, что мысль умеешь выразить и так, и этак, но нужно уметь отдавать предпочтение чему-то одному, даже если объём от этого пострадает.
      1. +2
        26 августа 2019 14:41
        1. Принципиальный вопрос не к читателям, а к админам сайта: стоит ли выпускать по принципу "лучше хоть что, чем ничего"? Есть ли какие-то критерии отбора по качеству (и информационной основе) статей?
        2. "Спасибо" Вашему тезке сказать категорически отказываюсь. Что эта статья, что предыдущие - реально, "из пустого в порожнее", причем с ПОЛНЫМ незнанием материала и отсутствием знаний в физике, истории и т.д. А "мутить воду в ступе" у нас и так много "профессионалов", причем на зарплате: ОРТ, РТР, Песков и т.д. и т.п. Да и мысли он (автор данной статьи) выражать, по-моему, не умеет. Так, "перепись" из чужих, причем не проверенных, какие "понравились".
        3. Посмотрите его статьи с начала публикаций (прошлый год) до последних. На мой взгляд, явное смещение от реальной, пусть субъективной, мы же все люди, даже я ошибаюсь (шутка) попытки анализа темы и ситуации, к "передергиванию" и "подтасовыванию" фактов, "подгону" информации, ее "замалчиванию" и прочим элементам, превращающим статьи в элемент откровенной пропаганды под лозунгом "мы ПАТРИОТЫ, у нас в стране все хорошо!". С учетом количества и скорости выхода статей, возникает устойчивое впечатление, что работает "коллектив авторов" под конкретный "оптимистический заказ".
    2. +1
      26 августа 2019 13:15
      1) сейчас пером уже не пишут, шариковой ручкой, а теперь клавиатура используется.
      2) самое главное: на сайте маловато авторов, а нам хочется побольше и поинтереснее
  5. +7
    26 августа 2019 09:18
    Стратегов построят 5, а для их защиты нужно 10 АПЛ и где они? Это все равно, что вырастить сад, а про его охрану не подумать... приходи, кто хочет, бери, что надо....
    1. +10
      26 августа 2019 10:21
      Не сумев достичь желаемого, наши руководители решили объявить достигнутое желаемым...
  6. +12
    26 августа 2019 10:14
    В следующем году промышленности предстоит достроить, испытать и передать флоту сразу шесть подлодок. Четыре изначально присутствовали в планах на 2020 г., а две другие «перенесены» с предыдущего периода. За счет выполнения таких планов удастся не только обеспечить перевооружение флота, но и завершить выполнение текущей Госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2020 г.
    Согласно изначальной ГПВ-2020, к концу 2020-го года, в строю ВМФ России, одних только "Ясеней" должно было быть 8 штук, а будет в лучшем случае 2... Вот такие вот "успехи" в выполнении Госпрограммы...
  7. -2
    26 августа 2019 11:47
    вот чесслово, я бы больше радовался, если бы наш ВПК обеспечил мороженного минтая по 30 руб. за кг в каждом городе. как-то это реальнее воспринимается.
    даешь вместо 1 лодки 10 трауллеров со сторожевиком охраны и базу переработки с налоговыми льготами.
    1. +3
      26 августа 2019 13:18
      "Киль в обмен на квоты". Гуглите.

      Проблема в том, что рыбу сразу же скупают перекупы и она уходит за границу.
      1. 0
        27 августа 2019 13:52
        Цитата: timokhin-a-a
        скупают перекупы
        вы невнимательно читаете
  8. +9
    26 августа 2019 11:52
    Завод "Звезда" Владивосток,выпускавший АПЛ.Численность работающих при СССР-19 тыс.человек,на сегодня около 1000-из интервью бывшего начальника цеха СН Платошкину.Отмечает очень низкий уровень профессионализма исполнителей и засилье менеджеров разного уровня.
    1. -1
      26 августа 2019 13:35
      Они их не выпускали а ремонтировали и достраивали. Была бы необходимость было бы и 19 тысяч. Прогресс не стоит на месте такого числа рабочих не надо даже для того же объема заказов, если бы он и был,например плазовых работ уже нет.
  9. +4
    26 августа 2019 13:22
    Ну введут в строй стратега, а где многоцелевые АПЛ и надводные корабли для группы прикрытия, что стратег будет в одиночку делать, от пирса пулять в супостата? Уж сколько раз обсуждали данные темы, однако из темы в тему, с неизменным пафосом "новые достижения в строительстве подводного флота"! winked
  10. +1
    26 августа 2019 16:34
    Если считать постоянные сдвиги, по срокам,вправо, ремонты и достройку кораблей,то да: можно считать " достижениями"
  11. -1
    26 августа 2019 22:59
    нужно больше ПЛ,
  12. +3
    26 августа 2019 23:04
    По известным данным, специальная АПЛ «Белгород» должна стать носителем автономного подводного аппарата «Посейдон». С ее помощью такие изделия будут достигать рубежей пуска перед атакой назначенных целей. Доступные данные о «Посейдоне» впечатляют, а также показывают необходимость лодки «Белгород».
    Какие такие известные данные? Какие такие доступные данные о "Посейдоне" впечатляют? Что за ....?
    Что в действительности известно? Известно, что ходовые испытания "Посейдона" были запланированы на это лето. Лето закончилось. Что известно? Какой такой "Посейдон"?
    Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? ....:
    — Знатоки! .........!
  13. +4
    26 августа 2019 23:30
    Ура-ура! Слава!
    60 лодок сейчас в строю. А назовите эти лодки по флотам и в каком они состоянии фактически находятся.
    Сдача 2 лодок перенесена с 19 на 20 год (реалисты называют вообще 21). Но почему-то уверенность, что сдачу 4 новых лодок не перенесут. Что-то вдруг улучшится резко у судостроителей, заработает, ускорится....
    Не верю!
  14. kig
    +1
    27 августа 2019 03:16
    Вот построят, испытают, сдадут флоту - тогда можно будет аплодировать.
  15. +1
    27 августа 2019 10:27
    чутка реалий belay
    https://topwar.ru/156337-kuda-bezhit-admiral-evmenov.html
    https://topwar.ru/156811-arkticheskij-torpednyj-skandal.html
    а вот реальная причина вот этого
    https://topwar.ru/157964-samaja-postydnaja-problema-vmf-jeks-admiraly-vysokopostavlennye-lobbisty.html
    (перевыложена на https://mina030.livejournal.com/6080.html )
    скорее всего в
    https://topwar.ru/157559-apkr-severodvinsk-proekt-885-jasen-sdan-vmf-s-kriticheskimi-dlja-ego-boesposobnosti-nedodelkami-protivotorpednoj-zaschity-podlodok-vmf-rf-net.html
    ну и по 6363
    http://nvo.ng.ru/armament/2019-06-28/1_1050_warszawa.html
    по общей ситуации в "подводных делах"
    http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=764&p=32#p1166837
  16. 0
    27 августа 2019 13:54
    Цитата: владимир1155
    нужно больше ПЛ,

    для начала нужно какую-то вменяемую унификацию типов провести
    у американцев несколько десятков лодок и всего 2 типа, у нас наоборот - несколько десятков типов и штучно боеспособных лодок.
  17. 0
    29 августа 2019 11:29
    Цитата: rocket757
    пусть будет МИР!

    подкрепленный пудовыми кулаками
  18. 0
    30 августа 2019 14:46
    Если пару лет откладывать, а потом в течении года отрапортовать, то ,да "Пэрэмога"!!!!
  19. 0
    31 августа 2019 10:34
    Во времена СССР наше судостроение могло ежегодно достраивать и передавать ВМФ до десятка подлодок всех классов


    Ну так, времена изменились не только в том плане, что мы потеряли компетенции строительства. Сейчас и не требуется такого количества. Потому что, если рассуждать подобным образом, то 30 лет назад, можно было посетовать на то, что 60 лет назад, корабли сдавали не десятками, а сотнями.
    Техника постоянно прогрессирует в техническом плане и становится способной на гораздо большее, чем в прошлых поколениях. И неизбежно регрессирует в количестве. В наше время, уже даже дизельная лодка, способна уничтожить среднюю страну...