Власти Испании уточняют число летательных аппаратов, столкнувшихся над Майоркой

28
Сообщения об авиакатастрофе приходят из Испании. Различные источники сообщают о том, что в небе над Балеарскими островами столкновение допустили два самолёта и вертолёт. По последним данным, инцидент произошёл над населённым пунктом Инка, расположенным на острове Майорка.





Фрагменты летательных аппаратов, как сообщает местный департамент полиции, рухнули на частную территорию. Это территория фермерского хозяйства, расположенного у дороги Сенселла-Синеу. Отмечен большой разброс фрагментов воздушных средств, допустивших столкновение. Как видно на фото, представленном выше, часть обломков упала прямо во дворе дома, где расположена детская игровая площадка.

По первоначальным данным, речь идёт о двух легкомоторных самолётах и туристическом вертолёте. На борту последнего в воздух поднялись два человека и пилот - для совершения прогулочного полёта. В то же время тренировочные полёты выполнялись парой самолётов, которые на одном из виражей и допустили столкновение. По некоторым данным, погибли пять человек.

Созывается специальная комиссия, которая определит виновника катастрофы в небе над Майоркой.

Власти Испании уточняют число летательных аппаратов, столкнувшихся над Майоркой


Нужно отметить следующее: через некоторое время появилась уточнённая информация о том, что столкновение допустили вертолёт и один самолёт, а не два, как было озвучено изначально. При этом официальных заявлений от местных властей относительно того, сколько же именно летательных аппаратов столкнулись в воздухе над Балеарскими островами, пока нет. Отмечено, что власти уточняют данные о столкновении.
  • https://www.ultimahora.es, https://www.estrelladigital.es
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    25 августа 2019 16:50
    Созывается специальная комиссия, которая определит виновника катастрофы в небе над Майоркой.

    Ну так и к бабке не ходи - Путин виноват, и новые санкции пора вводить.
    А по теме статьи - соболезную родственникам погибших.
    1. +6
      25 августа 2019 18:19
      Было это лет 15 назад. Начальник одного из предприятий купил себе Сесну, понятно, что на честно заработанные деньги. Нанял пилота, какого-то пенсионера, и полетел свои "владения " осматривать. При приземлении уже ждала машина с сотрудниками ФСБ. Этот начальник у них по стойке смирно день простоял, внушали, ведь до границы с Украиной 7 км. Больше он не летал, Сена тоже исчезла.
      1. +6
        25 августа 2019 20:45
        Лет 15 назад границу с Украиной никто за границу и не считал. Тем более воздушную.
        1. +3
          25 августа 2019 21:39
          И именно погранцы кипешь подняли.
          1. +2
            25 августа 2019 21:50
            Вообще-то может быть. Оскорбились, что их никто за стражей границы не считает, и дошли до самого высокого начальства. (Кстати - "кипеш" - мужского рода, пишется без мягкого знака)
            1. 0
              25 августа 2019 22:34
              Т9 так сработал.
              1. +2
                26 августа 2019 07:45
                Видно, что программеры Т9 - жертвы ЕГЭ
  2. +3
    25 августа 2019 16:53
    Соболезнования родным и близким погибших. ..
    1. +1
      25 августа 2019 18:43
      Вспоминается крупнейшая авиакатастрофа,она произошла тоже в Испании-на Канарских остовах.Там на аэродроме два огромных пассажирских самолета столкнулись.Людей жалко.
      1. +3
        25 августа 2019 20:10
        И самое противное в этом - баски по телефону заявили, что аэропорт Мадрида заминирован. Поэтому полсотни самолётов приземлились на аэродром, до этого принимавший только лёгкие самолёты, поскольку, кроме радиостанции у диспетчера, там ничего не было. А потом - один самолёт начал взлёт через полчаса после разрешения, а другой отправился по рулёжной дорожке, пересекающей полосу, на заправку.
  3. +2
    25 августа 2019 16:57
    В воздухе становится тесно.
    1. +2
      25 августа 2019 17:10
      Цитата: Chaldon48
      В воздухе становится тесно.

      Небо становится доступнее с каждым днем, со временем авиакатастрофы станут как ДТП на дорогах.
  4. +2
    25 августа 2019 17:07
    Ну у них и воздушное движение! Три летательных аппарата сразу, в воздухе! Это надо суметь.
    1. -1
      25 августа 2019 17:13
      Вот кстати вопрос. Сейчас на выезде из Москвы, на многих шоссе (Новорижское, как пример), есть то ли школы, то ли клубы, где практически все желающие могут полетать на вертолете.
      Плюс несколько "частных" аэродромов с маленькими (на двух-четырех пассажиров, включая членов экипажа) самолетиками. Если память не изменяет, то примерно в году 2015 или 2016 - над Истринским водохранилищем у нас тоже была авария - самолет столкнулся в небе с вертолетом.
      Так вот сам вопрос - а сколько единиц техники разрешено иметь в воздухе одномоментно?
      1. +6
        25 августа 2019 17:23
        Так вот сам вопрос - а сколько единиц техники разрешено иметь в воздухе одномоментно?


        Вопрос не в количестве ЛА, а в качестве контроля, мониторинга и управления за воздушным движением. В самом загруженном аэропорту Англии Хитроу каждые несколько минут садится и взлетает борт и так круглые сутки. 1300 рейсов в сутки. 70 миллионов человек в год. И это не прогулочные вертолеты, а огромные авиалайнеры.
        1. -2
          25 августа 2019 18:34
          Цитата: Цой
          Англии Хитроу каждые несколько минут садится и взлетает борт и так круглые сутки. 1300 рейсов в сутки.

          Вот у них порядок, нормальный рабочий порядок. Пока у нас не будет в малой авиации такого порядка, жертвы будут, и будут расти пока не начнём наводить порядок. И вопрос , а кто будет наводить ?
      2. +1
        25 августа 2019 17:32
        Цитата: Честный Гражданин
        Так вот сам вопрос - а сколько единиц техники разрешено иметь в воздухе одномоментно?

        Если логически, то координацией воздушной обстановки занимаются диспетчеры по заранее зарегистрированными пилотами полетными данными. Но если пилоты отклоняются от согласованных действий или работа диспетчеров нарушена какими то обстоятельствами происходят подобные происшествия.
      3. +1
        25 августа 2019 17:58
        Цитата: Честный Гражданин
        Так вот сам вопрос - а сколько единиц техники разрешено иметь в воздухе одномоментно?

        Попробуйте отследить воздушную обстановку в районе крупных аэропортов. Там неба невидно. Но ведь разруливают. Все дело в организации воздушного движения а не в количестве летательных аппаратов.
        1. 0
          25 августа 2019 20:49
          Коллега, полностью согласен с Вами, сам не понаслышке знаю, как летая по заявке, с десяток бортов наблюдаешь, только на "подпольной" частоте отвечают, и то не все.
  5. 0
    25 августа 2019 17:08
    Тоже показалось, что тройное столкновение - очень маленькую вероятность имеет. Если это не пилотаж в группе...
    1. 0
      25 августа 2019 17:17
      Пилотаж в группе это уже не ученики!
  6. +1
    25 августа 2019 17:17
    Соболезную семьям погибших. И очень надеюсь, что а списке погибших нет соотечественников
  7. +2
    25 августа 2019 17:28
    Что то у испанцев плохо с контролем воздушного пространства ,проблемы по ходу ,раз можно допустить столкновение сразу 3 воздушных судов.
    Соболезнование семьям погибших
  8. Uhu
    +1
    25 августа 2019 17:32
    бей не пойму, но как ДВА самолета-то смогли влететь в гвынтокрыл?
  9. +3
    25 августа 2019 19:36
    У меня в этом году в Сингапуре в издательстве "Springer" вышла книга "Air Traffic Control Automated Systems" (273 стр) . По рекомендации ИКАО распространяется в 192 - х странах Там все представлено как надо управлять ВС всех категорий, чтобы не было катастроф. Учить надо диспетчеров и пилотов, если это не БПЛА.
  10. +1
    25 августа 2019 19:48
    соболезную родственникам погибших.
  11. +1
    25 августа 2019 20:35
    Три самолета это наверно уже перебор, хотя тоже допустимо.
    Я все время привожу в пример аэродром Грызлово под Москвой, где у меня дача.
    Народ летает по беспределу.
    Это на дорогах у нас кругом камеры и засады ДПС, и то умудряются носиться на полной скорости и убиваться.
    А в небе тебя никто не остановит, летай хоть бухой, хоть какой, медконтроля перед вылетом тоже нет, твой самолет, что хочешь то и делай.
    Вот кто побогаче и балуется, только это на мерседесе можно в столб на 60км в час влететь, выйти и поправить галстук, а авиация ошибок не прощает.
    Чем более доступна будит малая авиация, тем больше будит катастроф.
  12. 0
    26 августа 2019 09:21
    здоровья погибшим европейцам

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»