США впервые проведут военно-морские учения со странами АСЕАН

5
Соединенные штаты впервые в своей истории проведут военно-морские учения со странами-членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Учения начнутся 2 сентября и продлятся 5 дней. Об этом сообщает немецкое издание Deutsche Welle со ссылкой на посольство США в Таиланде.

США впервые проведут военно-морские учения со странами АСЕАН




Военно-морские силы США совместно с кораблями из состава флотов десяти стан АСЕАН проведут военно-морские учения. Маневры стартуют 2 сентября на базе военно-морского флота Таиланда в провинции Чонбури, откуда плавно переместятся к побережью провинции Камау южного Вьетнама, где и пройдет их основная часть. Как заявили в американском посольстве в Таиланде, главная цель учений - поддержка безопасности на море.

В ходе учений США направят в регион "подозрительные суда", а азиатской стороне предстоит заниматься их поиском и проверкой

- заявил представитель дипведомства США.

Учения будут проходить на фоне обострения отношений США и Китая. Однако представитель ВМС Таиланда заявил, что учения никак не связаны со сложившейся политической обстановкой в мире. Между тем в последнее время значительно ухудшились отношения Китая с Вьетнамом.

Как ранее сообщалось, австралийские эксперты провели исследование и пришли к выводу, что в случае военного конфликта Соединенных Штатов и Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе, США неминуемо проиграют, так как в последнее время Пекин значительно нарастил свои силы, которые уже превосходят американские.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      26 августа 2019 18:41
      АСЕАН - Филиппины навряд ли кинутся строиться под матрасным флагом.
    2. +1
      26 августа 2019 18:48
      Странно - блок существует давно, а учения - впервые. Все предшествующие скорее всего переименовали в "маневры", а этому мероприятию придали статус учений, дабы вразумить и попугать КНР.
      1. +2
        26 августа 2019 18:55
        Цитата: Сергей-8848
        дабы вразумить и попугать КНР.

        Как то Китай не из пугливых. И не удивлюсь если китайский флот "вдруг" вспомнит, что именно как раз на это время и у него спланированы учения флота...
        1. +3
          26 августа 2019 19:01
          Да не вспомнит он-слишком уж тесно "завязаны" страны..Присутствие обозначит.Всё.Все останутся "при своих".
    3. 0
      26 августа 2019 19:36
      Главный минус армии Китая -реального опыта ведения войн, даже участия в локальных конфликтах у них нету в отличие от сша.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»