ВМФ РФ получит морскую версию беспилотника "Альтиус"

19
Военно-морской флот получит на вооружение морскую версию новейшего российского сверхдальнего беспилотника "Альтиус". Решение о создании БПЛА для моряков было принято еще в начале года. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Министерство обороны.

ВМФ РФ получит морскую версию беспилотника "Альтиус"




Российский флот получит на вооружение "морскую" версию БПЛА "Альтиус". При этом отмечается, что беспилотник планируется использовать как для разведки, так и для нанесения ударов. Как пояснили в Минобороны, принципиальное решение о создании морской версии "Альтиуса" уже принято, сейчас разрабатываются тактико-технические требования к дрону. По планам военных моряков, будет создано две версии - разведывательная и ударная. Главным оружием ударной версии будет противокорабельная ракета, вероятней всего - Х35.

В Минобороны пояснили, что в ВМФ РФ сложилась довольно сложная ситуация с разведывательной авиацией - ее практически нет. Во времена Советского Союза ВМФ СССР имел на вооружении большое количество самолетов-разведчиков Ту-16Р и Ту-95РТ, которые вели разведку почти над всей акваторией Мирового океана. В настоящее время вести разведку довольно сложно, а принятие на вооружение беспилотника "Альтиус" сможет решить эту проблему, так как его характеристики позволяют вести разведку круглосуточно на дальнем расстоянии.

Как ранее сообщалось. БПЛА "Альтиус" имеет размах крыльев - 28,5 м, длину — 11,6 м, взлетный вес - 7 тонн. Высота полета составляет 12 тысяч метров, дальность полета - до 10 тысяч км. При этом БПЛА может находиться в воздухе до 48 часов. Установленная аппаратура позволяет вести разведку на большом расстоянии. Беспилотник также может управляться через спутник, что делает дальность его применения почти неограниченным.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 августа 2019 10:33
    Вот это практичный подход к решению проблемы !!! good
  2. 0
    27 августа 2019 10:39
    Нужна сеть из беспилотников, постоянно висящих над океаном. Только где взять деньги на это?
    1. +4
      27 августа 2019 10:48
      Цитата: certero
      Нужна сеть из беспилотников, постоянно висящих над океаном. Только где взять деньги на это?

      Ну, если мы здесь на ВО примем такое решение, то нам и сбрасываться придется тогда smile
      1. +1
        27 августа 2019 11:37
        Ваш сарказм может оказаться ближе к горькой правде, чем мы с вами думаем. В 90-х уже собирали на достройку кораблей, в отделениях почты лежали фантики. Мы помним, что "Денег нет...", но особенно их нет на конечный результат.
    2. 0
      27 августа 2019 10:49
      Цитата: certero
      Только где взять деньги на это?

      да что за вопрос?....денег у правительства как фантиков у дурочка!!что за нытье об отсутствии средств?....верите зомбоящику? - лучше включите математику!
      1. -2
        27 августа 2019 10:57
        Какая ещё дурочка?
        Может сначала русский включить некоторым экспертам?
        1. -2
          27 августа 2019 11:01
          Цитата: Mestny
          Какая ещё дурочка?
          Может сначала русский включить некоторым экспертам?

          wassat belay love love wink .....иди учи великий и могучий язык Достоевского и Толстого!
          1. -2
            27 августа 2019 12:05
            Ты сейчас сам с собой разговариваешь?
            Это слово пишется через "а".
    3. +1
      27 августа 2019 11:39
      Сеть не сеть, но беспилотники нужны. Американцы первыми это прочувствовали. Особенно велика будет их роль при крупном конфликте. Сейчас вся система точного наведения работает за счет спутников. Даже если в самой ракете нет никаких средств связи со спутником, тот кто ее пускает должен точно знать свое местоположение и точку поражения, чтобы правильно указать курс.
      А вот если спутники вырубят, их придется заменять беспилотниками или еще какими самолетами с аналогичными функциями.
      1. 0
        27 августа 2019 14:13
        Представил себе взлет и посадку Альтиуса на корвет или даже фрегат...
        На того же Горшкова. Задачка, однако!
    4. 0
      27 августа 2019 16:20
      Сеть - избыточна . request А вот по эскадрилье дальних беспилотников на каждом флоте - обязательно. Чтобы каждый выход в море больше чем одного корабля сопровождался парой - тройкой беспилотников дальнего радиуса действия. При массовом пр-ве стоимость одного изделия будет снижаться. Кстати уверен, что в ближайшие годы беспилотники заменят су24мр. Просто потому что его функции ими полностью перекрываются и нет необходимости рисковать пилотом.
  3. +3
    27 августа 2019 10:47
    Тут не только сеть БПЛА в воздухе нужна. Раз пошла такая пьянка, нужна сеть передачи данных от сети БПЛА в реальном времени. Конечно, вопросов возникает масса: и о количестве каналов разведки, и о возможности раздачи ЦУ ударным силам, и о том, как вообще будет осуществляться передача потока информации (а там именно нужен поток, от своей телеметрии до понятно чего). Однако, "бывшим" все знать не обязательно. Остается только надеяться по-доброму. soldier
    1. +1
      27 августа 2019 14:15
      С передачей данных далеко не все так плохо. РЭБ и РТР работают? База есть. Да и связные каналы во многом отработаны и в авиации и в ПВО. Есть над чем работать, но... совсем не смертельно дела обстоят.
  4. -1
    27 августа 2019 11:20
    Новость хорошая, но стать полноценной заменой для разведчика он не сможет из за малого веса полезной нагрузки.
  5. -1
    27 августа 2019 11:57
    Его и для этого и делали в том числе.
    Несколько десятков таких аппаратов обеспечат постоянное наблюдение за всеми АУГ вероятных партнеров.
  6. -1
    27 августа 2019 12:00
    Цитата: Сергей 777
    Новость хорошая, но стать полноценной заменой для разведчика он не сможет из за малого веса полезной нагрузки.

    Средства оптической/ик разведки у него штатные, РЛ разведка может быть реализована иными способами
  7. -3
    27 августа 2019 12:28
    ВМФ РФ получит морскую версию беспилотника "Альтиус"

    Очень своевременная новость.
    Корабли несущие на борту этого Альтиуса резко увеличат свои боевые возможности.
    1. +3
      27 августа 2019 13:07
      Так то оно так - только сажать его куда на те корабли , что сейчас в строю ?
      1. -3
        27 августа 2019 13:32
        только сажать его куда на те корабли

        Гидропоплавки ......
        Потом краном на борт , со сложенными крыльями.
        Все самолёты разведчики во Второй Мировой , на флоте так эксплуатировали - и на крейсерах и на линкорах .....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»