Назван ожидаемый срок появления гиперзвуковой версии BrahMos

9
BrahMos является одним из знаковых проектов, созданных в рамках российско-индийского сотрудничества. Сегодня появилась информация о возможном сроке появления гиперзвуковой версии этой ракеты.





На полях Московского авиакосмического салона «МАКС-2019» озвучили возможные сроки появления гиперзвуковой версии крылатой ракеты «Брамос». Информацию об этом распространил ТАСС со ссылкой на главу совместного предприятия с индийской стороны Кумара Мишру.

Мишра сообщил, что гиперзвуковой BrahMos появится еще не скоро.

Я думаю, что он не появится раньше, чем через семь-восемь лет.

- отметил индийский чиновник.

Кумар Мишра подчеркнул, что работы по тематике ведутся совместно с российскими предприятиями - НПО машиностроения и МАИ. Кроме того, в проекте задействованы индийские НИИ.

Основными проблемами в разработке гиперзвуковой версии крылатой ракеты являются вопросы защиты ее внутренних отсеков от высоких температур, возникающих при скоростях, превышающих 5 МАХ. Однако Мишра надеется, решения по ним будут найдены.

Предположительно, первые испытания BrahMos-NG должны начаться через 4-5 лет. Генеральный директор предприятия отмечает, что разработка прямоточного двигателя для изделия находится в продвинутой стадии. Кроме того, выход на близкие к гиперзвуковым скоростям можно обеспечить и для уже существующей ракеты: Мишра уверен, что с новыми материалами и двигателем она может быть разогнана до 4,8 МАХа.

«Брамос», возможно, пойдет на экспорт


Совместное предприятие «БраМос Аэроспейс», созданное в 1998 году, на данный момент выпускает ракеты, состоявшие на вооружении армии и флота Индии. Дальность ее полета составляет 290 км. Недавно предприятие подготовило вариант крылатой ракеты воздушного базирования. Также было заявлено о возможном увеличении дальности «Брамос» до 800 км.

Крылатая ракета PJ-10 BrahMos создана на базе российской противокорабельной ракеты П-800 «Оникс». Несмотря на то, что ранее предполагалось, что ракета будет активно поставляться на экспорт, на данный момент он состоит на вооружении лишь ВС Индии.

В тоже время Кумар Мишра отмечает, что к концу 2019 или началу 2020-го года предприятие ожидает заключения первых экспортных контрактов. По словам Мишры, на данный момент существует несколько заявок от дружественных Москвы и Нью-Дели зарубежных заказчиков. Сейчас фирма ожидает разрешение на поставки от министерств обороны России и Индии.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 августа 2019 15:45
    Посмотрим, родят ли индусы что-нибудь раньше, чем через семь-восемь лет, как завещал Кумар laughing
    1. 0
      28 августа 2019 21:45
      Фото из статьи 2008-ого года
      Тут не гипер, просто сверхзвуковая.
      Думаю, внешний вид "гипер" будет отличаться сильно. Всё же совсем другая физика.
      http://novostey.com/science/news79283.html
  2. +1
    28 августа 2019 15:49
    Не хочу быть Вангой, но так и хочется написать - НИКОГДА. Или это будет НЕ БРАМОС.
    1. 0
      28 августа 2019 18:27
      Цитата: Горный стрелок
      Не хочу быть Вангой, но так и хочется написать - НИКОГДА. Или это будет НЕ БРАМОС.

      Ну, если только не встрянут в разработку какого нибудь "Циркона"
  3. +1
    28 августа 2019 15:52
    feel
    Назван ожидаемый срок появления гиперзвуковой версии BrahMos
    И вот Индия на повороте обходит США и присоединяется к группе лидеров, догоняя КНДР. feel
  4. +2
    28 августа 2019 16:00
    Это совершенно разные проекты, почему-то обьединенные одним названием. Чтобы врагов запутать или названий не хватает? belay
    Такой же балаган с БР Искандер и КР Искандер. Непрерывная путаница в дискуссиях.
  5. +1
    28 августа 2019 16:23
    Рождение гиперзвуковой "Брамос" необходимо рассчитывать как срок беременности коровы (священного животного Индии), умноженный на 16. Почему на 16, не знаю, есть поговорка о том, что сказанное надо делить на 16. В случае с индусами, нужно умножать.
  6. -1
    28 августа 2019 19:18
    Для НПО машиностроения и маи создать тепло защиту для циркона не проблема, а для бра ос проблема? Мне кажется, что нет никакого циркона, или он не такой гиперзвуковой, как о нем говорят
  7. +2
    28 августа 2019 20:05
    Автору на заметку
    Предположительно, первые испытания BrahMos-NG должны начаться через 4-5 лет.

    Упомянутый вариант BrahMos-NG - это новый авиационный вариант ракеты BrahMos-А. Более короткий и легкий

    Цитата: Картошка
    Для НПО машиностроения и маи создать тепло защиту для циркона не проблема, а для бра ос проблема? Мне кажется, что нет никакого циркона, или он не такой гиперзвуковой, как о нем говорят

    А вы уверены, что и для "Циркона" это не было проблемой? Может быть была проблема, но уже решена?