ВВС Индии отказались от планов модернизации истребителей "Ягуар"

19
Индийская программа модернизации истребителей Jaguar полностью провалилась. Как передает "Warspot" со ссылкой на портал defensenews.com, Военно-воздушные силы Индии отказались от планов модернизации данных истребителей и приняли решение об их постепенном списании.

ВВС Индии отказались от планов модернизации истребителей "Ягуар"




Истребитель Jaguar был разработан совместно Великобританией и Францией в конце 60-х годов прошлого века и с 1973 года ВВС этих стран получили его на вооружение. В Индии первые "Ягуары" появились в 1979 году, после того, как 18 самолетов были взяты в аренду. Позднее к ним добавилось еще 160 истребителей, в том числе собранных на собственных мощностях.

В 2009 году Министерство обороны Индии объявило о тендере на модернизацию имеющегося парка истребителей-штурмовиков Sеpecat Jaguаr. Победитель конкурса должен был установить новые двигатели, заменить РЛС и консоли крыла. К 2014 году Индия осталась единственной страной, у которой на вооружении находились эти самолеты. По имеющимся данным, на тот момент ВВС страны имели в своем распоряжении 148 "Ягуаров".

О начале модернизации самолетов до уровня DARIN III объявили в 2016 году, а первый "Ягуар" данной модификации взлетел в 2017. Хотя модернизированный самолет получил новую РЛС, обновлённую авионику и боевую систему, нового двигателя он так и не дождался. Вся модернизация закончилась сборкой двух образцов и на этом прекратилась до момента подбора новых силовых установок для истребителей.

27 августа этого года стало известно, что ВВС Индии отказались от контракта с американской компанией Honeywell на поставку 280 новых двигателей F125IN, которые планировалось установить на "Ягуары" в ходе модернизации. По официальной версии причиной отказа стала высокая стоимость контракта. Вместо этого принято решение о постепенном выводе истребителей из состава ВВС Индии по мере исчерпания ими летного ресурса.

Таким образом, в скором времени последние франко-британские "Ягуары" выйдут на пенсию, будучи заменены более современными машинами. Вот только какие самолеты в будущем их заменят, сейчас никто сказать не может по причине использования ВВС Индии в своем составе самолетов различных стран. Скорей всего, этого даже не знают и в самом индийском военном ведомстве.


19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 августа 2019 17:42
    Я каждый раз поражаюсь индусам ..Каких только истребителей у них на вооружении нет..А в недавнем конфликте с Пакистаном ,на древних Мигах Ф-16 сбили ..И хвастались на весь мир !!!
    1. -3
      28 августа 2019 18:36
      Хвастались на весь мир ? Факт. Сбили? НЕ факт.
      1. 0
        28 августа 2019 19:21
        Цитата: Dimid
        Хвастались на весь мир ? Факт. Сбили? НЕ факт.

        Явно сбили ,не зря все СМИ мировые сразу как то эту тему замяли быстренько ..А вот ,если бы наоборот ,то до сих пор бы косточки обмывали советской авиационной техники..И нахваливали бы американский фу -16 .
        Вот такие дела в черных ящиках Мигов ! hi
        1. 0
          29 августа 2019 06:41
          Цитата: Kontrik
          Явно сбили ,не зря все СМИ мировые сразу как то эту тему замяли быстренько ..А вот ,если бы наоборот ,то до сих пор бы косточки обмывали советской авиационной техники..И нахваливали бы американский фу -16 .Вот такие дела в черных ящиках Мигов !

          МиГ-21 "бизон" разменялся (хотя не факт, сперва говорили что сбил Су-30) с F-16 одной из первых модификаций, даже не знаю какая машине ценнее по ТТХ.. При этом кто пустил ракету первым не понятно... Короче у Индии как всегда танцы...
    2. 0
      29 августа 2019 09:22
      —-Индусы похоже не редко терзаются в поисках лучшего....... включая ВВТ, партнерство, методы совокупления (Камасутра), уровни совершенства в познании, кастовость..
      —-Они обречены на сладострастную неэффективность мечты, не зная что лучшее - это враг хорошего.
      —-Возможно потому, что Шива многорук и ему легче добиться самогО совершенства в работе руками.... это стремление к наилучшему достойно имитации индусами цивилизационно.
      —-А если «лучшее - враг хорошего» связать с распределением Парето (в первом приближении оно гласит что 80% качеств, требует 20% времени разработки, а остальные 20% качеств требуют дополнительных 80% времени разработки...), то «хорошее» 80% от т.н. «лучшего» мало зависит от момента определения... хронологического времени... этого «хорошего» (теперь, или через пару лет)... а дополнительные 20% до «лучшего» всегда зависят, очень чувствительны к моменту определения этого набора качеств «лучшее».
      —-это правило «лучшее - враг хорошего» особенно справедливо в сложных устройствах ВВТ, со множеством самостоятельных систем (кинетических ударных, информационных, РЭБ, маскировки и обнаружаемости....), поскольку эти системы развиваются с высокой степенью независимости, и способны компенсировать взаимные недостатки в процессе модернизации. По этой причине, озвученные Индией причины отказа от участия в программы варианта СУ-57 - свидетельство мировозренческого (не технического) барьера меж Индией и Россией.
      .....
      В бою побеждает человек-боец с ВВТ. ВВТ способно компенсировать большинство физиологических ограничений, и потерю физио-функций, в бою. Однако ВВТ до сих пор не может компенсировать НЕОБХОДИМЫЕ морально-волевые качества человека-бойца... включая (не в порядке важности) убежденность в правоте выбора, веру в победу, патриотизм, товарищество, самоотверженность, науку побеждать.
  2. +2
    28 августа 2019 17:43
    Интересно, а сколько наших МиГов 21,стоят на вооружении в ВВС других странах?
    1. 0
      28 августа 2019 20:06
      Тут важно другое: МиГ-21 переживет Ягуара. А МиГ уже воевал, когда второй только начал создаваться
  3. 0
    28 августа 2019 17:50
    Если подсуетятся, смогут продать банановым республикам))
  4. 0
    28 августа 2019 17:52
    Индусы дождутся, когда последний ягуар упадет на землю от износа, и, таким нехитрым способом утилизируют их полностью.
  5. +3
    28 августа 2019 17:54
    Захожу на ВО и про Индию всегда одно и то же) "Индийские страсти" поинтереснее "Игры Престолов" будут.
    1. +2
      28 августа 2019 17:58
      Самое главное, они бесконечные good
    2. +2
      28 августа 2019 20:08
      Ну, Санта-Барбара столько не шла, сколько идёт сериал про лёгкий истребитель для индийских ВВС.
  6. +2
    28 августа 2019 18:03
    Осталось изобрести систему автоматического управления ,набить взрывчаткой и в один конец................
    1. 0
      28 августа 2019 18:23
      Цитата: APASUS
      Осталось изобрести систему автоматического управления ,набить взрывчаткой и в один конец................

      На фига? Там у них низшие касты в шалашах живут. Пусть разбирают и строят хижины из дюраля.
      1. 0
        28 августа 2019 18:26
        Цитата: Piramidon
        На фига? Там у них низшие касты в шалашах живут. Пусть разбирают и строят хижины из дюраля.

        Вот именно, на фига ? Даже в таком состоянии за машину можно выручить немного денег.А если использовать в конфликте как ракету...............
    2. 0
      29 августа 2019 00:24
      Или пойти путём люфтвафельного Мистеля
  7. 0
    28 августа 2019 18:37
    Цитата: Kontrik
    Я каждый раз поражаюсь индусам ..Каких только истребителей у них на вооружении нет

    а я восхищаюсь их желанием загружать свои фабрики и заводы работой и соответственно рабочими местами. В отличии от некоторых, которые массово закрывали свои производства, лишь бы купить чужое.
  8. +2
    28 августа 2019 18:55
    Ей богу как собака на сене, практически во всех вопросах закупок или модернизации в военной сфере, одного слово индусы.
  9. +2
    28 августа 2019 20:18
    Что сказать?
    Лучше послушать...