В Выборге спустили на воду БГК проекта 23370Г для Балтийского флота

14
Первый большой гидрографический катер-катамаран проекта 23370Г "Михаил Казанский" спущен на воду в Выборге. Об этом сообщает пресс-служба Военно-морского флота РФ.

В Выборге спустили на воду БГК проекта 23370Г для Балтийского флота




Как сообщается, торжественная церемония спуска на воду большого гидрографического катера нового поколения прошла на Выборгском судостроительном заводе, где производилась окончательная сборка БГК. Испытания катера начнутся уже в середине сентября и пройдут в акватории Балтийского моря. Передача БГК в состав Балтийского флота намечена на конец октября этого года.

На предприятии АО "Выборгский судостроительный завод" состоялась торжественная церемония спуска на воду головного в серии большого гидрографического катера (БГК) "Михаил Казанский" проекта 23370Г, построенного для ВМФ России подмосковным предприятием "КАМПО

- говорится в сообщении.

Большой гидрографический катер проекта 23379Г "Михаил Казанский" является головным в серии из трех катеров, строительство которых ведется компанией "КАМПО" в Орехово-Зуево. Катер был заложен на верфи "КАМПО" 24 августа 2018 года, а в начале августа этого года уже готовые модули БГК были переправлены в Выборг для окончательной сборки.

Второй БГК данного проекта и первый серийный "Александр Фирсов" был заложен 9 августа 2019 года в Орехово-Зуево. Сроки закладки третьего катера пока не назывались.

Суда проекта 23370Г предназначены для выполнения лоцмейстерских и гидрографических работ, постановки (съемки) и обслуживания плавучих предостерегательных знаков, доставки обслуживающего персонала, ремонтных бригад, продовольствия, топлива и других грузов на береговые объекты, в том числе расположенные на необорудованном побережье. Катера имеют возможность с помощью эхолота оперативно промерять глубины в местах постановки плавучих знаков.

Модульные гидрографические катера катамаранного типа проекта 23370Г являются новой версией многофункциональных судов проекта 23370М. Водоизмещение катера составляет около 140 тонн. Катера строятся в интересах Управления навигации и океанографии МО РФ для использования гидрографической службой ВМФ РФ.

  • https://spbdnevnik.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 августа 2019 18:34
    Наконец-то дело дошло и до научных изысканий. Вдвойне приятно, что они будут иметь практическую направленность.
    1. +5
      29 августа 2019 19:30
      насчет научных изысканий катера- Вы ОООЧЕНЬ загнули.. даж в статье его назначение написано.. а вообще хорошо, что и до гидрографов ВМФ добралась модернизация
      1. 0
        29 августа 2019 20:47
        Цитата: советник 2 уровня
        хорошо, что и до гидрографов ВМФ добралась модернизация

        Дык, это не единственный проект для них. Строят таким темпами, что только успевают расходиться по флотам. good Кроме подмосквичей и выброжан также выпускают гидрографов Благовещенск, Рыбинск, Севастополь. Проекты разные, специфика разная. Этот, стало быть, "рыцарь буя и бакена". yes О, как раз, репортаж по нашему местному ТВ об этом спуске.
        1. +1
          29 августа 2019 20:53
          Да уж давно пора менять. Когда я на флот в 60е пришёл они были уже, и до сих пор "пахали" наконец то. По ТТХ и с виду будет "пахать"
  2. 0
    29 августа 2019 18:41
    Наверное эти катера могут ещё что-то, не только эхолотом глубины экстренно мерять
  3. -3
    29 августа 2019 19:33
    Первый большой гидрографический катер-катамаран

    Вот радость-то вселенская! По секрету скажу, готовится к торжественному спуску на воду... трёхместный спасательный круг с био туалетом! Неимеющийаналоговвмире!
    1. +2
      29 августа 2019 23:17
      Это действительно радость и праздник для работников завода и всех причастных. Они создали катер, который послужит на благо стране. А вы способны создавать только большие вонючие кучи в комментариях.
  4. +2
    29 августа 2019 19:41
    Так вот, как он выглядит наконец!
    Наши ж тоже начали шпарить. А как выглядит конечное изделие... Даже интересно стало.
    А то катамаран-катамаран. Мы строим некий катамаран! Стапеля делают под что? Некий катамаран. Листы плазма режет, в постель укладывают под что? Некий катамаран. Прямо сверх секретный маран. Как он выглядит вообще?!. Никто не знает.
    1. 0
      29 августа 2019 20:44
      В смысле никто не знает? Многофункциональных катеров 23370 построили уже под полсотни наверное. Отличия Г от обычного, в использовании многофункциональной площадки.



      1. +2
        29 августа 2019 21:55
        Многофункциональных катеров 23370 построили уже под полсотни наверное.


        Около двадцати считая недостроеные.
    2. +1
      29 августа 2019 20:48
      Цитата: Бензорез
      Как он выглядит вообще?!. Никто не знает.

      Теперь узнают. yes hi
  5. -3
    29 августа 2019 21:09
    Ну наконец-то! Гора родила мышь! США, Китай, Англия клипают боевые корабли десятками, а мы их катамараном по сусалам!
    1. +2
      29 августа 2019 23:22
      Минус мой. Возраст, похоже, на Вас сказывается. Сравнивать боевые корабли с гидрографическим катером это просто...
  6. +2
    30 августа 2019 08:46
    Цитата: Moreno
    не только эхолотом глубины экстренно мерять
    Да любое судно и военный корабль длжны иметь эхолот, а то в море не выпустят. Это конвенционное оборудование.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»