Министр обороны США подписал приказ о создании Космического командования

17
С 29 августа этого года в составе Министерства обороны США появилось Космическое командование. Приказ об его организации подписал министр обороны США Марк Эспер. Об этом передает "Nplus1".

Министр обороны США подписал приказ о создании Космического командования




Вновь созданное Космическое командование стало 11 боевым командованием в составе Министерства обороны США и согласно приказа министра обороны будет отвечать за четыре ключевых направления деятельности: сдерживание потенциального противника в космическом пространстве, защита американских объектов на орбите, развитие космических средств обеспечения, включая глобальную навигацию и участие в подготовке мультидоменных операций.

Из оборонного бюджета США на 2020 год, Космическому командованию выделено 83,8 млн. долларов, из которых 75,6 перешли от ранее существовавших управлений, так или иначе связанных с военными космическими программами.

Как сообщается, новое Космическое командование возглавил генерал Джон Реймонд, с 2016 года руководивший Космическим командованием ВВС США, которое и стало основой для создания новой структуры в составе Пентагона.

Как отмечает издание, фактически Пентагон возродил прежнюю структуру в своем составе, появившуюся при Рейгане и действующую с 1985-го по 2002 год. Она отвечала за обеспечение американской армии спутниковыми связью, разведкой, навигацией, предупреждением о ракетном нападении, а также составлением прогнозов погоды для регионов, где США вели боевые действия.

С предложение создать космические силы в 2018 году выступил президент США Дональд Трамп, его предложение было поддержано Конгрессом США и Пентагоном.
  • SPACECOM
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    30 августа 2019 14:03
    Мне вспоминается, как отреагировали хоббиты на создание ВКС РФ... Интересно, про США то же самое повторят?
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      30 августа 2019 14:19
      Цитата: RWMos
      Мне вспоминается, как отреагировали хоббиты на создание ВКС РФ... Интересно, про США то же самое повторят?

      не, как можно? Только США всё правильно делают. smile
      1. 0
        30 августа 2019 15:12
        С предложение создать космические силы в 2018 году выступил президент США Дональд Трамп, его предложение было поддержано Конгрессом США и Пентагоном.

        "Трампы" в США приходят и уходят, а колониальный глобализм в стремлении Вашингтона к мировому господству в Конгрессе США и в Пентагоне был всегда.

        Поэтому на миролюбие США рассчитывать никогда не приходится. Тем более, что на территории самих США мировых войн - ни ПМВ, ни ВМВ - ещё не было.
    3. +1
      30 августа 2019 15:00
      Сейчас на орбитах находится около трёх тысяч спутников США различного назначения. В ближайшие 10 лет только американские компании намереваются вывести на орбиты еще 15 тыс. космических аппаратов. А российских, китайских пр.... Когда они работают в единой системе это хорошо. А, если сбой системы по любой причине? no Тоска.
      1. -1
        30 августа 2019 16:34
        В данный момент только одна страна УМЕЕТ запускать пилотируемые космические миссии. И это не США.
        А выпускать на орбиту - бывало работой магистрской диссертации... Еще в нулевых например в Бауманке. А сколько только в этом году запустили МГУ-шники?
        1. 0
          31 августа 2019 00:38
          Знаете, как переводится , товарищ с минусом, каковой обосновать не способны?, запомни, судьба
          1. +2
            31 августа 2019 04:32
            Цитата: RWMos
            Знаете, как переводится , товарищ с минусом, каковой обосновать не способны?, запомни, судьба


            Минус не я поставил, но вы про Китай не забыли?
            1. -1
              31 августа 2019 06:31
              Вы хоть что-то сказали, хоть как-то идет обоснование - плюса или минуса, но правда, оскорбляет - не. мол с дуру ума тебе моя оценка! Почему? Захотелось, кушай! Коль я - , так я хоть знать бы хотел - почему дураком я оказался? Я что, ошибиться не могу? Ошибся - говори, что. где, как... А эти "минусеры"... Прилетел - насрал - рабочий день "у распорядку!"
  2. 0
    30 августа 2019 14:14
    Добро пожаловать в мир "Звёздных войн"! Хотя и ранее космос использовался в военных целях (разведка), но, видно, надо готовиться к размещению оружия.
    Думаю, это закономерный этап развития вооружений, что было предсказано фантастами многие и многие десятилетия назад.
    А вообще, вспоминаются советские плакаты про мирный космос...



  3. +5
    30 августа 2019 14:22
    четыре ключевых направления деятельности: сдерживание потенциального противника в космическом пространстве, защита американских объектов на орбите, развитие космических средств обеспечения, включая глобальную навигацию и участие в подготовке мультидоменных операций.
    А раньше кто этим занимался ? Про мультидоменные улыбнуло . Отдаёт чем-то из групповухи пополам с металлургией , может стоит не столь бездумно переносить иноязычные транскрипции при написании статей ? Можно ж просто сказать -"общевойсковая операция"
  4. 0
    30 августа 2019 14:29
    Погодить надо. Суммы для таких задач - пока абсолютно смешные. Посмотрим wassat
    1. 0
      30 августа 2019 15:36
      ""Космическое командование США Бюджетный запрос включает 83,8 млн. Долл. США для поддержки в общей сложности 617 человек в Космическом командовании США.

      Эта цифра включает финансирование в размере 75,6 млн. Долл. США, переведенное с существующих счетов для поддержки 587 человек, передаваемых в командование из организаций стратегического командования США, включая Национальный центр космической обороны ( National Space Defense Center (NSDC), , Объединенное командование космическими компонентами (JFSCC), Объединенный военно-морской навигационный центр (JNWC) ) и другие организации. Эта просьба также предусматривает выделение 8,2 млн. Долл. США для финансирования 30 человек в штаб-квартире командования."
      1. +1
        30 августа 2019 15:53
        Космические силы США (the Space Force):
        1. Space Development Agency – capabilities development and fielding,
        Агентство космического развития - возможности развития и развертывания
        2. Space Operations Force – developing space leaders and joint space warfighters,
        Силы космических операций - развитие космического лидерства и совместных космические бд
        3. Services and Support – leadership and support structures,
        службы и поддержка
        4. Space Command – developing Space Force warfighting operations to protect U.S.
        national interest
        Космическое командование....
  5. +1
    30 августа 2019 15:14
    в начале 80--х годов США обращались с таким предложением к нам. Но тогда Д.Ф. Устинов отказался от этого предложения. Пришлось мне участвовать в этих совещаниях. Американцы хотели в космосе создать платформы, с которых можно было бы уничтожать выбранные цели.
    А помните у нас командующим Космических войск был А.А. Максимов. Сейчас один из НИИ в Роскосмосе носит его имя. Зам командующего был Г.С. Титов. Я ему когда то в начале 70-х годов подписывал полетные листы на задания в в/ч 15650 ( Владимировка). Ему давали летать по облету РСБН-6С. Потом, когда мне пришлось работать в Минрадиопроме СССР, мы были с ним дружны..
  6. AVM
    0
    30 августа 2019 15:16
    На эмблеме Космического командования у орла в лапе пачка стрел, намёк на орбитальные ударные платформы?
  7. 0
    30 августа 2019 15:59
    На каждый матрасный спутник, всегда найдется ведро с болтами laughing
  8. +1
    30 августа 2019 20:18
    Трамп Вейдер. Или Дональд Дарт. Громозека короче. Или космический пират Крыс из саги Булычева про Алису...
    Кто вы, мистер Трамп? Мы не узнаем вас в гриме!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»