С Днём знаний, с новыми надеждами

26
С Днём знаний, друзья, соотечественники нынешние и бывшие! И пусть торжественные линейки в учебных заведениях запланированы на завтрашний день, «Военное обозрение» не смогло пройти мимо поздравлений сегодня. Да хотя бы потому, что так или иначе с праздником этим связан практически каждый: одни учились или учатся, другие учили и учат. С праздником всех – и тех, кто так и не привык писать жи-ши через «и», и тех, кто уже начал считать, сколько ошибок и опечаток в этом тексте.

С Днём знаний, с новыми надеждами




Так уж вышло, что в наше время Первое сентября – день с каким-то особым подтекстом. К сожалению, он уже не ограничивается бантами, цветами, первым звонком, встречей с первым учителем. В сегодняшних реалиях отдельные категории людей в нашей стране тянет обсудить такие вопросы как:

Что учительница себе позволяет, фотографируясь в купальнике?
Нужно ли дарить учителю букет цветов, или это будет расценено как элемент бытовой коррупции?
Если в одной части страны есть образовательный центр «Сириус», а в другой школьники до сих пор ходят в туалет на улицу, значит ли это, что в среднем наша система образования находится на мировом уровне?
Если министерство образования и науки разбить на два министерства, сколь эффективно это повлияет на развитие образовательного процесса?

Вон, даже целое положение об учительской этике и морали разработали. Если раньше считали, что человек, получая диплом учителя, априори знает о том, что такое морально-этические основы поведения, то теперь вдруг решили: нужно акцентировать. Конечно… Это депутатам, шоу-мэнам (и шоу-«вумэнам») можно «нести пургу», не особенно заботясь о моральных устоях, а вот проконтролировать учителя – это ж удовольствие особое. Мало ему бумажек из разряда «отчётная документация», так пусть ещё и разработанные чиновниками нормы этики и морали зубрит.

Хочется надеяться на то, что наша образовательная система наконец перестанет быть подопытным кроликом в «лабораториях» чиновников, многие из которых и к образованию-то никакого отношения толком не имеют. Хочется надеяться, что зарплаты российских учителей и преподавателей техникумов и вузов станут по-настоящему достойными – отражаясь таковыми не на бумаге ведомства, а на благосостоянии специалиста. Хочется надеяться и на то, чтобы в результате национального проекта «Образование» наша образовательная система не просто вошла в 10-ку лучших в мире (как это прописано в целевых показателях), а начала целенаправленно обучать и воспитывать подрастающее поколение так, чтобы для каждого его представителя созидание на благо Отечества не было пустым звуком.

С праздником! С Днём знаний! С новыми надеждами.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    1 сентября 2019 05:43
    С Днём знаний, друзья, соотечественники нынешние и бывшие! И пусть торжественные линейки в учебных заведениях запланированы на завтрашний день, «Военное обозрение» не смогло пройти мимо поздравлений сегодня.
    Присоединяюсь полностью. Не будем искать грустное и негатив. 51 год прошёл как я окончил школу, но всё равно этот День-1 сентября, вызывает радостные чувства, напоминает о моём детстве о первой учительнице, которая многому научила, что пригодилось в жизни, а не только читать и писать.
    1. +4
      1 сентября 2019 15:44
      Где ты звонкуешь, начальная школа,
      Самая высшая школа моя?
      Валентин Мартынов



      А мне никак не верится,
      Что мир назад не вертится,
      И мне нельзя ещё хоть раз
      Пойти в свой первый класс!

      Как же давно это было! И этот день был незабываем! Потом ещё не единожды у многих было "1 сентября", а затем оно снова повторилось: сначала с детьми, потом у кого-то с внуками.
      Этот "погожий сентябрьский денёк" будет снова и снова повторяться в других поколениях, вот только тех чувств и радости, предчувствия какой-то тайны, познания неизведанного и приобщения к великому и доброму им не испытать - утрачена любознательность и жажда познаний.

      С праздником!
  2. 0
    1 сентября 2019 05:57
    С праздником! С Днём знаний! С новыми надеждами.

    Присоединяюсь!!!
    1. +1
      1 сентября 2019 09:30
      С Днем знаний тебя, школьник!
      Сейчас праздник только твой:
      Мир — красок и больших открытий —
      Ты для себя скорей открой!!!
      Серега, отдельно тебя поздравляю.
      1. +1
        1 сентября 2019 09:35
        Цитата: SERGEY SERGEEVICS
        Серега, отдельно тебя поздравляю.

        Спасибо drinks
        1. +1
          1 сентября 2019 09:39
          Цитата: Липчанин
          Цитата: SERGEY SERGEEVICS
          Серега, отдельно тебя поздравляю.

          Спасибо drinks

          Всегда пожалуйста drinks
          1. +1
            1 сентября 2019 09:40
            Цитата: SERGEY SERGEEVICS
            Всегда пожалуйста

            wink
  3. +6
    1 сентября 2019 06:00
    Всех с днем знаний!
    По поводу нашей системы образования, хотелось бы высказаться. Лично я надеялся, что наш президент на последнем сроке займется образованием и медициной, по аналогии с тем что он начал делать с оборонкой в 2012 году - обещанные 20 трлн. на перевооружение, кардинальное повышение жизненного уровня личного состава ВС, а как следствие и престижа службы. Но что-то пока таких изменений не наблюдается, все как плыло по течению, так и продолжает...
    Недавно заходил в свою школу, хотел увидеть, пообщаться и просто постоять рядом с теми учителями, которые "лепили" из меня на протяжении всей школы достойного человека. Оказалось, все либо на пенсии, либо уволились. А те что приходят новые, говорят, надолго не задерживаются.
  4. +6
    1 сентября 2019 06:04
    Присоединяюсь к поздравлениям :
    Всех для кого 1сентября праздник и День знаний -
    поздраввляю,
    ученикам и студентам желаю побольше новых интересных познаний и положительных оценок, учителям и преподавателям терпения, а всем вместе больше положительных эмоций от совместного общения и минимум конфликтных ситуаций.
    С правдником, всем добра !
  5. +6
    1 сентября 2019 06:39
    Всех С Праздником! С Днём Знаний! good Поехал покупать цветы для своего Второкласника и на Торжественную Линейку! love Берегите Деток и Внуков!!!
    1. +3
      1 сентября 2019 14:26
      Приветствую, Алексей hi Согласен с тобой на все сто, что вложив всю душу в своих детей, вырастив их и дав им образование, как бы получишь "прибавку" к пенсии, пусть даже не материальную, а моральную и это, как правило, минимум. smile
      1. +1
        1 сентября 2019 14:37
        Виталий, вот прям наблюдаешь за моими сообщениями... wink
        С Праздником Друже! Ты - Старый, Опытный ... laughing а Я - политически ещё Определяюсь! laughing laughing laughing
        Спасибо за Поздравления, И Тебя Поздравляю, хоть Детки у Тебя уже большие... но Учиться, учииться и учиться! hi
  6. +6
    1 сентября 2019 07:19
    Всех коллег и экспертов ВО с всенародным праздником!

    п.с. Пожалуй, нас - учителей, только "Военное обозрение" слышит и понимает. Мирная профессия, но очень актуальны: "Никто, кроме нас!", "Прорвёмся!, "Вопреки всему". soldier
    1. +2
      1 сентября 2019 09:21
      Цитата: samarin1969
      нас - учителей, только "Военное обозрение" слышит и понимает.

      laughing laughing laughing Будет зачёт. yes
  7. 3vs
    +2
    1 сентября 2019 07:28
    "Хочется надеяться, что зарплаты российских учителей и преподавателей техникумов и вузов станут по-настоящему достойными – отражаясь таковыми не на бумаге ведомства, а на благосостоянии специалиста"

    Новость в тему:
    Зарплатный фонд помощников депутатов Госдумы и членов Совета Федерации увеличился на 29,8 процента — до 300 тысяч рублей в месяц. Соответствующий закон, принятый нижней палатой парламента в июне, вступил в силу 1 сентября.
    Согласно документу, размер общего фонда оплаты труда помощников одного депутата или сенатора теперь равняется 300 тысячам рублей. В рамках него парламентарии вправе самостоятельно распределять зарплаты между своими помощниками.
    Также закон лишил помощников на общественных началах права на бесплатный проезд на междугородных автобусах и поездах. Помощники, работающие по трудовому договору или по служебному контракту, по-прежнему сохраняют за собой такое право: помощники члена Совета Федерации — в пределах субъекта РФ, от которого был делегирован их работодатель, помощники депутата — в пределах избирательного округа.

    Законопроект был внесен ими в нижнюю палату парламента в 2017 году, принят в третьем чтении 19 июня 2019-го.
    Источник:
    news.mail.ru/politics/38537235/?frommail=1

    Как там у Дмитрия Анатольевича:
    «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот»...

    Можно, значит, теперь помощником депутата пристроиться! yes
  8. -1
    1 сентября 2019 07:47
    С завтрашнего дня в комментариях РЕЗКО снизится количество безработных кормящих матерей-пенсионеров, живущих посреди несанкционированой свалки, от которой задыхается город и регулярно страдающих от лесных пожаров на этой свалке. Бойцы копротивления усядутся за парты
    И это уже хорошо
  9. +2
    1 сентября 2019 08:15
    Мои поздравления как первоклашкам, так и "дембелям"!!! love Особые пожелания добра, внимательности и терпения учителям!!! love Мир ждёт вас образованными!!! smile
  10. +2
    1 сентября 2019 09:13
    С ДНЕМ ЗНАНИЙ!!!Век живи,век учись.
    Я знаю,судя по некоторым комментариям на этом сайте, что для кого то этот день до сих пор актуален . Поздравляю вас с новым учебным годом,желаю повысить успеваемость ,особенно по точным наукам.В общем лучше учитесь,чем лишний раз оставлять непонятные комментарии на этом сайте.
  11. +4
    1 сентября 2019 09:20
    С Праздником вас Ребята и Родители. Этот день для первоклассников и их родителей останется в памяти на всю жизнь.
    Меня в первый класс провожала бабушка Марина в 1946 году в 177 - ю школу Ленинграда. Вместо портфеля была сумка от противогаза. Нас первоклассников кормили тогда в школе.
  12. +2
    1 сентября 2019 09:28
    Поздравляю всех с праздником!!!
    И с первым днем осени.
    Удачи Вам и крепкого здоровья, на весь учебный год.
  13. +1
    1 сентября 2019 09:29
    С праздником ВСЕХ ! Хотя для кого праздник ,а для кого ха ха ха ..

    А вот песня из времен СССР ,аж комок в горле..

    Всем удачи и хорошего настроения ! hi
    1. +1
      1 сентября 2019 12:06
      Цитата: Kontrik
      Всем удачи и хорошего настроения !

      Как эти девчёнки похожи на моих одноклассниц-первоклассниц. И белые банты, и белые фартуки, и даже портфели были такие же
      1. +1
        1 сентября 2019 12:26
        Цитата: амурец
        И белые банты, и белые фартуки, и даже портфели были такие же

        Портфели ,тоже заметил ..прям ностальгия жуткая А самое главное глаза детей того времени..Столько искренности и открытости..Это могут понять,только те , кто рожден был в Великой стране СССР !!!
        Прорвемся все равно . hi Души нынешних детей ,еще можно спасти от разврата запада
  14. +2
    1 сентября 2019 12:23
    Цитата: из статьи
    Хочется надеяться, что зарплаты российских учителей и преподавателей техникумов и вузов станут по-настоящему достойными – отражаясь таковыми не на бумаге ведомства, а на благосостоянии специалиста.

    При нынешнем правительстве Медведева на достойные зарплаты российских учителей и преподавателей техникумов и вузов может надеяться лишь жизнерадостный кретин. Медведев же ответил на вопрос педагогов о низких зарплатах предельно чётко и внятно - не будет достойных высоких зарплат у педагогов, а кому не нравится, пусть идут в бизнес. Это не я сказал. Это сказал Председатель правительства России.
    Цитата: из статьи
    Хочется надеяться и на то, чтобы в результате национального проекта «Образование» наша образовательная система не просто вошла в 10-ку лучших в мире...

    А я очень сильно хочу, чтобы "национальный" проамериканский проект "Образование" не был реализован в моей стране. Я очень сильно хочу, чтобы наша система образования вернулась к стандартам СССР, когда наши враги безо всяких конкурсов-рейтингов признавали нашу систему образования лучшей.
  15. 0
    2 сентября 2019 01:24
    На днях читал(на майл.ру),Собянинская администрация отчиталась, что средняя зарплата учителей в регионе составляет 117 тыс рублей. Учителя, отзовитесь,так ли это?
  16. 0
    2 сентября 2019 11:32
    Лучше бы внятно объяснили почему нет линеек школьных? Только не надо тут про безопасность рассказывать.