Как падала Берлинская стена

21
В этом году Германия будет праздновать 30-летнюю годовщину объединения. В ноябре 1989 года рухнуло то, что разделяло единый народ, – Берлинская стена, как главный символ не только разделения Германии, но и противостояния двух систем.

Как падала Берлинская стена




Граждане ГДР в эйфории ринулись в западном направлении. Кто-то кричал о свободе, кто-то даже рвал свой гэдээровский паспорт.

Сегодня сама Германия пытается осмыслить, что же произошло тогда – 30 лет назад. При этом для многих чувство эйфории развеялось и на смену ему пришло осознание того, что Германия и по сей день остаётся разделённой.

Многие жители восточных федеральных земель понимают, что в 1989 году произошло больше поглощение, чем объединение. Красивая западная картинка потускнела в связи с экономическим расслоением внутри единой Германии. На востоке страны выше уровень бедности, безработицы, ниже объёмы инвестиций. За 30 лет власти Германии так и не смогли добиться того, чтобы падение Берлинской стены произошло и в умах обычных немцев, миллионы которых продолжают делить друг друга на западных и восточных.

Телеканал «История» предлагает фильм, который был снят ранее и который посвящён самому процессу подготовки к объединению Германии и тому, как, во всех смыслах этого слова, падала Берлинская стена.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      31 августа 2019 19:39
      Как падала Берлинская стена

      Я, и тогда и сейчас говорил и говорю, - камнем бы от этой стены, да Горбачеву и компании в глаз!
      1. -4
        31 августа 2019 21:07
        А что мог сделать Горбачев?
        1. +2
          1 сентября 2019 10:00
          Цитата: Plantagenet
          А что мог сделать Горбачев?

          Как вели свою политику Горбачев и Ельцин, так ее нельзя вести ни при каких обстоятельствах. Какое нам, в конце концов, дело до немцев, которые живут в одной стране. Эта страна пошла на нас войной. Она взяла с нас столько жертв. И даже если мы, понимая, что неспособны больше держать Восточную Европу под контролем, идем на какие-то уступки, но мы должны были за каждый пункт, за каждую клаузу этих переговоров (открытых и закрытых, каких угодно) торговаться самым нещадным образом, самым диким образом.
          1. -1
            1 сентября 2019 10:54
            Извините, но Вы наверное не жили в то время на территории СССР ? Просто я то жил и помню то время. Там было не до того, что бы торговаться, там сама страна под угрозой развала находилась. Что бы торговаться надо иметь силу, у СССР её не было.
            1. +1
              1 сентября 2019 11:09
              Цитата: Plantagenet
              Извините, но Вы наверное не жили в то время на территории СССР ? Просто я то жил и помню то время. Там было не до того, что бы торговаться, там сама страна под угрозой развала находилась. Что бы торговаться надо иметь силу, у СССР её не было.

              Без сомнения так думал и Горбачев. Развала то он не остановил, а вывел войска в поле - инициативно, что когда канцлер ФРГ Г.Коль узнал об этой инициативе, то чуть не поперхнулся.
              Жил я на территории СССР, и к этому моменту имел выслуги в ВС 13 лет.
              1. -1
                1 сентября 2019 11:40
                " Развала то он не остановил"

                Ну пытаться то он пробовал.
                1. 0
                  1 сентября 2019 19:47
                  Цитата: Plantagenet
                  Ну пытаться то он пробовал

                  Сидя в Форосе?
            2. 0
              1 сентября 2019 19:46
              А большевики торговались и выиграли .
    2. +15
      31 августа 2019 19:49
      ...Вы стали рабами банков. Да, на «Вартбурги» приходилось копить, но вы просто платили за них наличными, как гордые свободные люди. Ваши марки ГДР на сберкнижках приносили вам хорошие проценты, и у всех у вас были солидные накопления. Теперь у вас нет ничего. Даже немецкой марки – и той нет. Пенсия в ГДР была вам гарантирована. Теперь её слишком мало и для жизни... да и для смерти. Ваши дети в школах ГДР могли читать и писать уже через шесть недель. Теперь они не в состоянии это делать даже в третьем классе. Никому не приходило в голову чего-то бояться даже в большом городе, в Берлине, и никого не убивали на Александерплатц. Сегодня вы боитесь по вечерам высунуть нос из дома в своей родной деревне, где по улицам бродят орды афганских «беженцев»...
      Вы хотели наслаждаться ФРГ без ограничений. Наслаждайтесь.
      Из письма (с того света) от Эриха Хонеккера, последнего генсека коммунистической партии Восточной Германии и руководителя ГДР
      1. +2
        31 августа 2019 20:20
        Некоторые "тезисы" Хонеккера я, как проживающий в Германии с 1997 года, не могу назвать полностью правдивыми, например:
        Цитата: knn54
        ... Ваши дети в школах ГДР могли читать и писать уже через шесть недель. Теперь они не в состоянии это делать даже в третьем классе.


        Моя дочь по приезде в Германию сразу же пошла в первый класс. Не зная немецкого вообще, через полгода свободно говорила и писала. Но я сталкивался со взрослыми людьми, которые не знали азов арифметики.

        ... Сегодня вы боитесь по вечерам высунуть нос из дома в своей родной деревне, где по улицам бродят орды афганских «беженцев»...


        В 300 метрах от дома, где проживает моя семья, находится несколько общежитий для беженцев, построены после 2015 года. Никаких толп этих беженцев по улицам не бродит. Хотя в немецкой прессе часто пишут о различных инцидентах и даже тяжких преступлениях, связанных с беженцами.

        Но многие бывшие ГДР-овцы променяли бы сегодняшнюю жизнь в ЕС на тогдашнюю в ГДР, это я слышал много раз.
        1. +2
          31 августа 2019 20:36
          Цитата: Dietmar
          Моя дочь по приезде в Германию сразу же пошла в первый класс. Не зная немецкого вообще, через полгода свободно говорила и писала. Но я сталкивался со взрослыми людьми, которые не знали азов арифметики.

          Ну так живите и радуйтесь, мы то тут причём, теперь это ваша Германия, вам хорошо жить в 300 метрах от беженцев и живите, а мы вот не хотим. Каждому своё.
          1. 0
            31 августа 2019 21:52
            Вы живете в стране, где чечнец (а он российский гражданин, не беженец, имеет право свободно ездить по россии) убив русского уезжает в чечню и нет никакой возможности его оттуда выковырять.
          2. +1
            1 сентября 2019 01:06
            Цитата: tihonmarine

            Ну так живите и радуйтесь, мы то тут причём, теперь это ваша Германия, вам хорошо жить в 300 метрах от беженцев и живите, а мы вот не хотим. Каждому своё.


            При чём тут "радуйтесь-не радуйтесь", я всего лишь не согласен с некоторыми тезисами Хонеккера.
        2. +1
          31 августа 2019 21:07
          Вы думаете, если устроить голосование сегодня, то большинство немцев будет против объединения Германии?
          1. +1
            1 сентября 2019 19:54
            На востоке в федеральных землях, ранее входивших в ГДР, доля тех, кто доволен Объединением, выше, чем на западе в старых федеральных землях: 88 против 82 процентов. В целом, как отмечает AFP, доля, тех, кто одобряет Объединение, начиная с 90-х годов остается стабильно высокой (около 80 процентов).2010г.
            1. -1
              1 сентября 2019 21:32
              Цитата: naidas
              В целом, как отмечает AFP, доля, тех, кто одобряет Объединение, начиная с 90-х годов остается стабильно высокой (около 80 процентов).2010г.

              И это нам ка кто безразлично сколько у вас процентов и за кого. У вас своя свадьба, а у нас своя.
      2. 0
        1 сентября 2019 07:34
        45 -у
        Не всё так просто. Немцы из ГДР так негодуют не от того что денег недостаточно, а от того что в Германии они все *второго сорта*. Их считают *недонемцами*, в отличии от приглашённых канцеляриной. Уж какие при этом озвучивают обоснования, это вторично.
    3. +4
      31 августа 2019 21:22
      Ну да.
      Горбачев сдал одного из наиближайших союзников как алкаш стеклотару в обмен на улыбки и обещания.
      Вот Так Мы ПобеждалиЪ.

      ...А если уж сдали ГДР, то остальной соцлагерь ожидаемо посыпался, как шахматная доска после сдачи центральной фигуры.
      1. Комментарий был удален.
      2. -2
        31 августа 2019 21:56
        Союзничек любовью к ссср прямо скажем не страдал
        1. +1
          31 августа 2019 22:16
          На то время ГДР был марионеткой в смысле геополитики.
          То есть - передовым барьером от агрессии НАТО. Реальным, чсх.
          Примерно таким же, каким являлась ФРГ, только наоборот.

          И они обе - НЕМЦЫ.
          Гитлер когда-то сказал держаться - они и держались до предела.
          Горбачев сказал, что надо сдаваться - они и сдались.

          Что же касается любви - ГДР был верным союзником ВСЕГДА. Ровно до тех пор, пока МЫ его не слили.
    4. 0
      5 сентября 2019 12:14
      РФ - правопреемник СССР. СССР предал ГДР. "Объединение" Германии не произошло. Имело место поглощение ГДР, на минуточку, - члена ООН.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»