3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

17
Сегодня в России – памятная и скорбная дата. Ровно 15 лет назад произошла развязка страшной драмы в Беслане, где террористы удерживали сотни заложников в городской школе №1. 333 – ужасные цифры количества жертв террористической атаки. Именно столько своих граждан, включая детей в возрасте от 1 года до 17 лет в те сентябрьские дни 2004 года потеряла Россия, именно столько соотечественников потерял каждый из нас.



В память о той трагедии, которая никогда не должна повториться, в России была учреждена особая дата: День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день страна вспоминает всех жертв террористических актов, вне зависимости от времени. Это и тот же Беслан, и жертвы терактов в московском и петербургском метро, на вокзале и в общественном транспорте Волгограда, в Волгодонске, Грозном и Махачкале, Дербенте и Будённовске, Кизляре, на спектакле "Норд-Ост", в других городах и местах нашей огромной страны.

В такой день, казалось, солидарность в борьбе с терроризмом, должен проявлять весь мир. Однако на фоне того, что сам терроризм отдельные силы успели превратить в рычаги влияния и решения своих экономических и политических (геополитических) задач, о мировой солидарности, к большому сожалению, не идёт речи. Террористов и экстремистов продолжают делить «по сортам», что, по понятным причинам, само по себе является поводом для террористических группировок и ячеек плодиться как пресловутые грибы после дождя.

В такой день, в память о детях Беслана, политикам и мировым лидерам стоило бы со всей ответственностью обсудить единый фронт борьбы с террористической угрозой - реальной угрозой, а не пытаться выискивать чёрных кошек в тёмных комнатах русофобии, как это делали отдельно взятые политические деятели, например, на известной (недавней) встрече в Польше.
  • depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 сентября 2019 06:40
    Пепел Беслана стучит в сердце... Только уничтожать эту мразь. И тех, кто за ними стоит..
    1. 0
      3 сентября 2019 10:50
      Террористами становятся только зомбированные вырожденцы, челорвеконенавистники-извращенцы и наркоманы!

      1. 0
        3 сентября 2019 16:27
        Беслан, как будто бы вчера,
        Сегодня жжёт всё той же болью!..


        1 - 3 сентября 2004 г.

        Вспомнились строки из Рождественского:

        "И всё.
        И только молний пересверк.
        И всё.
        И не остановился
        век...
        Какое это чудо –
        человек!
        Какая
        это
        мерзость –
        человек!"

        К сожалению, в наши дни они всё актуальнее...

        "Прошло пятнадцать лет со дня теракта в бесланской средней школе № 1. Сегодня, как и полтора десятилетия назад, сердца наши преисполнены глубокой скорбью о безвинно убиенных. Снова и снова мы вспоминаем страдания и мужество заложников, отвагу и жертвенность бойцов специальных подразделений, положивших, по слову Евангелия, «душу свою за други своя» (Ин.15,13)".
        Архиепископ Владикавказский Леонид

        "Нам всем сегодня оправданья нет
        за то, что на земле такое можно".

        Евгений Евтушенко
    2. DPN
      0
      3 сентября 2019 10:51
      ВЫ что не знаете кто валил СССР,а это только последствия ,которые продолжаются.
      Остаётся только помянуть и надеяться ,что такого больше не будет.
  2. +2
    3 сентября 2019 06:56
    Спонсоры террористов не скрывались ни тогда ни сегодня. Вон в США даже СМИ знают сколько тратится на разного рода террористов, и ничего, кроме сожаления что их уничтожают.
  3. +3
    3 сентября 2019 07:12
    К моему глубокому сожалению, на ВО не вспомнили ,что 3 сентября-это и День Победы над Японией ! В 1945 г. в СССР был учреждён этот государственный праздник ! Увы, всего лишь 2 раза успели его отпраздновать,как полагается ...с нерабочим днём , с торжественными мероприятиями на официальном уровне...в 45-46 годах ! В последствии, 3 сентября объявили нерабочим днём ,но он по-прежнему остался Днём Победы над Японией ! Беда в том,что уже в СССР этот День... постарались забыть...никаких официальных торжественных мероприятий больше не проводилось ! Но сахалинцы всегда праздновали и празднуют 3 сентября ,как День Победы над милитаристской Японией ! Прошу всех,кто не против, поздравить сахалинцев с этим праздником !
    P.S. Насколько я знаю, официальная дата 3 сентября не отменялась ни каким указом. Сахалинская область неоднократно обращалась в Москву с предложением официально и торжественно отмечать 3 сентября ,как государственный праздник Российской Федерации...но правящий режим упорно в этом отказывает ! Не в том ли заковыка, что правящий режим ,глухо бубня :" Курилы не отдадим...",в уме прикидывает ,как по-выгоднее продать Японии острова...?
    1. +2
      3 сентября 2019 10:00
      Цитата: Nikolaevich I
      К моему глубокому сожалению, на ВО не вспомнили ,что 3 сентября-это и День Победы над Японией !

      Хотим развеять Ваши сожаления. "ВО" об этом написало накануне.

      И вообще, Вы выбрали явно не тот материал, где стоит переходить на иные темы обсуждения
  4. -1
    3 сентября 2019 07:53
    у кого то есть атомные бомбы а у кого то террористы.... альтернатива?
    1. +1
      3 сентября 2019 10:02
      Цитата: aybolyt678
      у кого то есть атомные бомбы а у кого то террористы.... альтернатива?

      Почему же "альтернатива"? Вы пишете об одной и той же стране... в ней ещё 50 штатов...
      1. 0
        3 сентября 2019 10:52
        Цитата: Володин
        Почему же "альтернатива"? Вы пишете об одной и той же стране... в ней ещё 50 штатов...

        да, спасибо не знал. Вопрос есть ли альтернатива терроризму? ведь если есть меч должен быть щит
  5. +1
    3 сентября 2019 08:14
    У терроризма есть конкретные имена спонсоров.Про какую солидарность речь идет?
  6. 0
    3 сентября 2019 08:20
    Борцам с терроризмом честь и хвала,
    Желаем счастья вам, удачи и тепла,
    Сегодня прогремит салют в вашу честь,
    Подвигов на вашем счету уж не счесть.
    Не ради славы боретесь вы,
    Просто, чтоб люди жить спокойно могли,
    За всё, борцы, вам благодарны вы,
    Пускай реальностью станут все ваши мечты.

    Вечная память всем тем людям, кто погиб от этого зла.
    Мы помним..... И Скорбим.....
  7. +1
    3 сентября 2019 08:20
    Мы не забудем и не простим ничего!!! вечная память всем погибшим! Беслан- моя вечная боль!
  8. +1
    3 сентября 2019 16:47
    Погибшие бойцы спец. отрядов "Вымпел" и "Альфа", спасавшие детей во время захвата боевиками, школы номер 1 города Беслан.
    Вечная им память !!!
    1. +1
      3 сентября 2019 21:45
      По-моему самый чудовищный теракт, столько детей положили.... Погибшим спецназовцам вечная память.
      [media=https://my.mail.ru/mail/wn-burn/video/_myvideo/286.html]
  9. 0
    3 сентября 2019 19:56
    Заодно стоит вспомнить тех, кто отпустил боевиков, а также тех, кто отдал приказ штурмовать. На всякий случай, у них ведь тоже есть конкретные имена.
  10. 0
    3 сентября 2019 23:55
    Беслан - разделил отношение людей в России к терроризму на ДО и ПОСЛЕ !!!
    Трудно понять этих человекоподобных существ. Как можно вот так - потерять всё человеческое и стать зомбированным послушным исполнителем приказов. Очень хочется надеяться, что всем виновным в этом - воздастся по заслугам. Если не на земле, то где - нибудь очень глубоко под ней.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»