На Балтике стартовали военно-морские учения НАТО Northern Coasts

23
В акватории Балтийского моря начались международные военно-морские учения НАТО Northern Coasts. В маневрах принимают участие 18 стран-членов альянса и их союзников.

На Балтике стартовали военно-морские учения НАТО Northern Coasts


Военно-морские учения альянса пройдут вблизи датских проливов, соединяющих Балтийское и Северное моря и продлятся до 19 сентября. Согласно сообщению пресс-службы альянсе, в маневра примут участие 3 тысячи военнослужащих и более 40 кораблей и судов из 18 стран. Учения ежегодные и в этом году проводятся уже 13 раз.



Как стало известно из открытых источников, корабли и авиацию для участия в учениях Northern Coasts направили Бельгия, Дания, Германия, Эстония, Финляндия, Франция, Италия, Канада, Хорватия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, Швейцария, Великобритания и США.

Согласно легенде учений, некая "вымышленная региональная страна" предъявила свои территориальные претензии на острова в Балтийском море, угрожает их захватом и грозится применить свои боевые корабли, что угрожает судоходству в данном районе. В ответ силы НАТО и союзников, действуя, конечно же, по мандату ООН, будут это судоходство оборонять и восстанавливать. Планируется, что во время учений будет отработано несколько мелких сценариев, включающих морской бой, противовоздушную и противолодочную оборону, разминирование акватории моря и т.д.

В НАТО назвали учения очень важными для организации обороны альянса в связи ухудшением безопасности в акватории Балтийского моря, в котором, как известно, виновата исключительно одна Россия.

Балтийское море имеет жизненно важное значение для альянса, оно граничит с шестью странами НАТО. (...) К сожалению, ситуация в области безопасности в регионе ухудшилась после незаконной аннексии Россией украинского Крыма и наращивания военного потенциала

- заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 сентября 2019 17:39
    Военно-морские учения альянса пройдут вблизи датских проливов, соединяющих Балтийское и Северное моря и продлятся до 19 сентября.
    Ну зачем так близко от берега, да ещё в проливе. Опять какой нибудь норвег или поляк сядут на меляку или столкнутся. Вопль поднимется "Опять рука Москва вырубила GPS !".
    1. +3
      3 сентября 2019 18:09
      Цитата: tihonmarine
      Опять какой нибудь норвег или поляк сядут на меляку или столкнутся

      Можно небольшой тотализатор организовать. Модераторы банк держать будут.
      Я ставлю Датчане куда нибудь впаяются. (карма за северный поток 2) tongue
  2. +2
    3 сентября 2019 17:43
    Это они, походу, после учений "Океанский щит 2019" затеяли свою возню.
    1. +2
      3 сентября 2019 22:30
      Цитата: валерий валерий
      после учений "Океанский щит 2019" затеяли свою возню.

      Обращает на себя внимание район учений - датские проливы, ага. И весь этот кагал, надо полагать, собрался послушать лекцию на тему блокирования оных проливов.
      корабли и авиацию для участия в учениях Northern Coasts направили Бельгия, Дания, Германия, Эстония, Финляндия, Франция, Италия, Канада, Хорватия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, Швейцария, Великобритания и США.

      Однако, у ДКБФ шикарный выбор. fellow laughing
  3. +1
    3 сентября 2019 17:44
    В этом году что затопите? winked
  4. +5
    3 сентября 2019 17:45
    Швейцария,
    Вот тебе и нейтральнейшие нейтралы .
    1. +3
      3 сентября 2019 17:57
      Те ещё флотоводцы, окружённые со всех сторон морями, океанами и ураганами wink
      1. +3
        3 сентября 2019 19:22
        Эти то ладно / так они повышают боеспособность своих ВВС /. Мы с ними границами не пересекаемся , а участием в экспедиционных войнах швейцарцы тоже замечены не были.
        А вот участие Швеции и Финляндии / тоже " как-бы" нейтралов / хорошо демонстрирует против какой "региональной державы" собирается действовать НАТО.
  5. 0
    3 сентября 2019 17:54
    Как Балтика с Украиной соотносится в голове у Оаны Лунгеску, можно спросить только у тараканов, там поселившихся. Хотя, исходя из фамилии, дама путает Черное с Балтийским.
  6. 0
    3 сентября 2019 17:55
    "Швеция, Швейцария,"
    Это очепятка редакторов, или?
    1. 0
      3 сентября 2019 22:32
      Цитата: Никомед
      "Швеция, Швейцария,"

      Всё норм, там не только ВМС.
      Как стало известно из открытых источников, корабли и авиацию для участия в учениях Northern Coasts направили Бельгия, Дания, Германия, Эстония, Финляндия, Франция, Италия, Канада, Хорватия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, Швейцария, Великобритания и США.
  7. +3
    3 сентября 2019 17:59
    .." заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.:"Балтийское море имеет жизненно важное значение для альянса, оно граничит с шестью странами НАТО. (...) К сожалению, ситуация в области безопасности в регионе ухудшилась после незаконной аннексии Россией украинского Крыма и наращивания военного потенциала.."..
    1. Интересно- мадам знает .где Крым ?
    2."..ситуация в области безопасности в регионе ухудшилась .,"
    В ухудшающейся ситуации Балтийском море РФ по дну его тянет для Европы вторую линию Северного потока .создавая тем самым для них комфортные условия жизни..
  8. +2
    3 сентября 2019 18:02
    О как! Крым вернулся в Россию и сразу перебазировался из Черного моря в Балтийское! А там все 6 стран наты дружно писаются без защиты от хозяина. Зато вот хозя утвердил учения - все счастливы. По окончании учений ждём победных реляций об "обнаруженных" ПЛ, "отогнанных" русских кораблях и т.д.
    1. 0
      3 сентября 2019 21:22
      Цитата: Стройбат запаса
      О как! Крым вернулся в Россию и сразу перебазировался из Черного моря в Балтийское!
      Ивините, наверное это посчитают флудом, но не мог не написать. В статье упоминаются учения НАТО на Балтике и Крым. В связи с этим у меня возникла ассоциация с фильмом "Деревня Утка". Ну с Балтикой всё понятно:
      - А какой он по твоему этот шишок?
      - Какой какой? Шишок он с рогам.
      - И с хвостам?
      - А про хвосты я не знаю. Аннушка ничего не сказывала.
      Ну, а с Крымом вааще всё понятливее, для тех кто понимает. wink
    2. +1
      3 сентября 2019 22:25
      Цитата: Стройбат запаса
      Крым вернулся в Россию и сразу перебазировался из Черного моря в Балтийское!

      Будете смеяться, но он там и был. Вернее, и там тоже. yes У нас есть свой маленький, но гордый "Крым" - остров(а ныне уже полуостров) Котлин называется, где расположен старший брат Севастополя Кронштадт. Правда, непотопляемый авианосец из него не получится("палуба" короткая), но после должной "прокачки" - крейсер вполне себе. laughing
  9. +1
    3 сентября 2019 18:07
    Цитата: To be or not to be
    Балтийском море РФ по дну его тянет для Европы вторую линию Северного потока .создавая тем самым для них комфортные условия жизни

    Вы что такое говорите батенька, это политический проект, грозящий Европе Российской газовой кабалой.. laughing hi
    1. +1
      3 сентября 2019 22:36
      Цитата: Zhan
      это политический проект, грозящий Европе Российской газовой кабалой..

      Петля Газпрома. fellow Дык, хорошие учителя были - сейчас, поди, на себе волосы рвут на том свете и на этом. laughing
  10. -1
    3 сентября 2019 20:54
    Учения ежегодные и в этом году проводятся уже 13 раз.
    Авторы неучи или жертвы ЕГЭ! Что бы сообщить читателю, что учения проводятся в 13-й раз, не надо упоминать про "и в этом году", иначе получается, что ежегодные учения они проводят раз в полтора месяца!
    1. +2
      3 сентября 2019 21:30
      Скорей, полтора раза в месяц. В этом году уже 13 раз! laughing
      1. 0
        3 сентября 2019 21:37
        Точно Иван! И вообще, нормальные люди копают от забора и до отбоя! Что со мной, кстати, в последние лет 15 и происходит... laughing
        1. 0
          3 сентября 2019 21:39
          А что так пессимистично? Не последние 15 лет, а первые 15 лет, Вячеслав))) Пока только 15 лет))) А мне бы в отпуск... На Балтику... На минзаге... laughing
          1. -1
            3 сентября 2019 21:49
            Иван, в сожалению, я на спаде в своей синусоиде жизни. Дальше земля. Первые 15 лет ( но их, не было, ибо работали от звонка до звонка) были в 1986 лохматом году...
  11. 0
    4 сентября 2019 17:19
    Цитата: Громобой
    Эти то ладно / так они повышают боеспособность своих ВВС /. Мы с ними границами не пересекаемся , а участием в экспедиционных войнах швейцарцы тоже замечены не были.
    А вот участие Швеции и Финляндии / тоже " как-бы" нейтралов / хорошо демонстрирует против какой "региональной державы" собирается действовать НАТО.

    в лучшем случае это для внутреннего потребителя и для распила золотишка. Там ведь не дураки сидят.