Рост в ЛДНР: вместе с ценами на коммуналку растут долги по зарплатам

21

Лед тронулся…


Как и предсказывали жители Новороссии, встревоженные повышением пенсий и зарплат для госслужащих и сотрудников бюджетной сферы, уже через месяц правительство «обрадовало» население, решив повысить стоимость коммунальных услуг. Решение знаковое. Все эти годы власти крайне щепетильно относились к данному вопросу. Все-таки это одно из наиболее положительных их достижений. Послушные депутаты Народного совета оспаривать решение властей не стали, и с 1 сентября цены на коммуналку уже не являются священной коровой: их могут и будут повышать.





Подняли цены пока умеренно – в ЛНР на 200-250, а в ДНР на 250-300 рублей. Судя по мажорным заверениям чиновников, тарифы будут расти и далее, причем следующего подорожания ожидают уже в начале 2020 года. Повышение пока не коснулось стоимости отопления, газа и электроэнергии, хотя ждать пощады не приходится: вероятно, в ближайшее время население ждут новые сюрпризы, хотя сейчас об этом ничего не известно.

Чтобы успокоить людей, чиновники заговорили о субсидиях, вспомнили об обещанных льготах для родственников погибших ополченцев и т. д. Тем не менее, пока четкого понимания того, кто и каким образом будет получать субсидию, нет, а платить больше нужно будет уже в октябре.

Цирк! Цирк! Цирк!


Власти в ДНР малоопытные и не слишком хорошо умеют втирать очки населению, поэтому им, безусловно, надо лучше готовиться к публичным выступлениям или, как это делают в Луганске, попросту сообщать людям сухие факты, не пытаясь подсластить пилюлю. В противном случае заявления чиновников и дальше будут звучать глупо, а порой даже издевательски.

Так, зампредседателя правительства ДНР Владимир Пашков заявил, что «повышаться тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства будут, но не следует этого пугаться, так как это актуально даже для наиболее успешных государств». Видимо, Пашков хотел, чтобы всем стало тепло на душе от чувства сопричастности к реалиям мировых лидеров, но повод был выбран явно неудачный.

Мининформ, в свою очередь, решил подготовить население к повышению тарифов по-своему: курируемые чиновниками группы в социальных сетях облепили шаблонные посты, в которых анонимные граждане навзрыд сопереживают бедным и несчастным работникам ЖКХ, которые едва выживают из-за низкой коммуналки. Правда, страдания неизвестной «дочери офицера» массового сочувствия не вызвали.

В свою очередь, руководитель республиканской службы по тарифам Александр Алипов «порадовал» абонентов, заявив, что полученные за счет повышения тарифов средства пойдут исключительно на повышение зарплат в ЖКХ. Он также пообещал, что «в 2020 году тарифы на услуги водоснабжения, вывоз твердых бытовых отходов и услуги по содержанию придомовых территорий больше повышаться не будут. Если будет повышение пенсий и заработной платы в 2020 году, то будем рассматривать повышение тарифов других услуг». Напомним, повышение пенсий и зарплат бюджетникам и госслужащим произойдет уже 1 января 2020 года, так что повышать тарифы можно будет с чистым сердцем.

Кстати, в октябре прошлого года министр ЖКХ ДНР Сергей Наумец убеждал, что «это принципиальная позиция руководства республики, и, пока не закончилась война, повышения тарифов не будет». Судя по всему, для чиновников обострение на линии разграничения — это не война, а так, недоразумение.

Было бы чем платить


Вероятно, для того чтобы ободрить население, Министерство экономического развития ДНР заявило о росте зарплат в республике в 2019 году на 7,4%. Причем, по мнению гениев статистики, повышение заработной платы происходит чуть ли не вдвое быстрее, чем в прошлом году. Разумеется, этот внезапный рост благосостояния прочувствовали только бюджетники и госслужащие, к которым относятся и чиновники Министерства экономического развития.

Для всех остальных зарплата осталась на прежнем уровне. Причем даже в нынешних, далеко не самых высоких мерках, вовремя получают ее далеко не все. Есть задолженность по зарплате на государственных предприятиях. Так, например, недавно прокуратура ДНР насела на ГП «Горловский машиностроительный завод», задолжавший более чем двумстам своим сотрудникам около 3 млн. рублей. Есть задолженность и на других предприятиях.

В ЛНР тоже непорядок: сотрудники ООО «Луганские электросети» все еще полностью не получили майскую зарплату. Причем на угрозы обратиться в прокуратуру начальство разъясняет недовольным, что предприятие является стратегическим, поэтому расшатывать ситуацию не стоит – могут расценить как саботаж. Есть задолженности и на других предприятиях – государственной и частной формы собственности, шахтах и т. д.

Тем не менее, люди стараются не накапливать долги и умудряются не только выживать, но и платить за коммунальные услуги. Повышение тарифов может негативно сказаться на их платежеспособности. Причем, напомним, речь пока не идет о повышении стоимости тепла, газа и электроэнергии. Если же поднимут и эти тарифы, многие банально окажутся неспособны оплатить услуги.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    4 сентября 2019 06:01
    а у нас в Росии по другому чтоли ? Егор Махов ? " дорогие россияне " вас не волнуют ? wassat
    1. 0
      4 сентября 2019 08:09
      Прямо тут справа есть ссылка на "Соловьев поставил на место Кедми, назвавшего Донбасс «позором для России»
      В большой игре-большие ставки.
      Украина и Донбасс оказались на линии огня не двух, а многих стрелков
    2. -2
      4 сентября 2019 20:35
      Цитата: Аэродромный
      а у нас в Росии по другому чтоли ? Егор Махов ? " дорогие россияне " вас не волнуют ? wassat

      Какое-то время в ЛДНР, за счёт вливаний из Российского бюджета, поддерживали иллюзию "социальной справедливости" в ЖКХ. Но вечно жить за чужой счёт, - не получится.
  2. -5
    4 сентября 2019 06:10
    вместе с ценами на коммуналку растут долги по зарплатам
    А автор не забыл, что непризнанные республики воюют? Пожаловался, а что может предложить? Россия делает все возможное для оказания помощи.
    1. -4
      4 сентября 2019 07:48
      Ответ прост-г-на Курченко попридержать! Тогда и зарплаты в ЖКХ поднимутся,и полностью гуманитарная от России электроэнергия не подорожает!
    2. -4
      4 сентября 2019 11:03
      Нет не делает все возможное делала ЛДНР давно были частью России либо дали укро армию к границам отогнать
    3. -1
      10 сентября 2019 20:23
      Уважаемый не смотрите телевизор, вам вредно.
  3. +3
    4 сентября 2019 07:13
    В общем всё идёт к возврату этой части Донбасса в Украину.
    1. -3
      4 сентября 2019 08:14
      Или к полноценному присоединению к России.
      Стало уже понятно, что длительное время такой промышленный регион как ДНР не может существовать в нынешнем режиме полублокады, выживая полулегальными поставками угля на Украину же, при кое-как работающих предприятиях и нищенской зарплате в 6-7 тыс рублей, при том что газ бесплатный из России.
      Зарплату сильно поднять непросто- в ополчение идти желающих поубавится, да поднятие зарплаты бюджетникам не означает общее поднятие зарплаты.
      Если регион не будет полностью и безоговорочно интегрирован в экономику России, предприятия там толком так никогда и не заработают, но даже простой интеграции мало- чтобы проявлять экономический интерес к такому проблемному региону, нужно, чтобы доходность от вложений там была намного выше, чем в России, а добиться этого можно разве что сокращением издержек на зарплату, без этого вложений не будет, и промышленность начнет ветшать и деградировать, чем дальше, тем быстрее.
      Теперь еще и коммуналка начала рости.
      Есть еще проблема оставшейся на Украине части Донецкой области, шок 2015 года от поднятия цен на коммуналку там уже прошел, психологически большиство с высокими ценами на коммуналку смирились, тем более что зарплаты и реальные доходы в последнее время там выросли, курс гривны к рублю 2,65
      https://index.minfin.com.ua/labour/salary/average/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F/
      То есть средняя получается 480 долларов или около того.
      Какие бы там не были более высокие цены и коммуналка, это не может не производить впечатления, и сравнивать все равно будут, сначала на кухнях, потом и на улицы выплеснется.
      Поэтому должно быть решение- полноценно принять в состав России, либо все это плохо закончится.
      До бесконечности оно навряд ли будет тянуться.
      hi
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        10 сентября 2019 20:41
        "такой промышленный регион" это было давно, забудьте! Из 36 шахт, 29 уже затоплены, часть заводов вывезена в Россию, часть разобрана на металлолом, тоже самое с ж.д. дорогой, осталось немного предприятий которые еле-еле дышат. Специалистов - производственников фактически не осталось, уехали, часть в Россию часть в Украину. Работяги либо спились, либо в окопах там хоть что то платят. Меньше смотрите телевизор там врут. Не верите? Съездите убедитесь.
    2. 0
      10 сентября 2019 20:24
      А другого никто не обещал
  4. -5
    4 сентября 2019 07:18
    Как всегда "тонкая аналитика" от Егора. Чернуха!!!
    1. +10
      4 сентября 2019 07:50
      Она не тонкая-чел просто констатирует. Есть что возразить?Отрицаешь-аргументируй,как сказал один персонаж!
      1. 0
        4 сентября 2019 21:37
        Аргументировать- извольте. Я плачу меньше 1000 за "все" в центре Донецка. 2-х комнатная квартира в кооперативном доме. Считаю, что на "полблока сигарет 250 р." я "не облезу" (50 р. пачка вполне приемлимых). Проезд в общественном 3 р. В маршрутках 11(10). Про 55 р. г. Москвы я не говорю. В городеи -Герое Туле, в 2016 году (был крайний раз), за проезд в "ну очень старом троллейбусе" платил 20 рэ. Просто немного посмотрев "Е. Махова", он то "ополченец Махов-один "семерох побивахом" (в своих публикациях), то по смыслу оных "записной провокатор". Модераторам конечно видней кого "аналейтеками" выбирать. "Вам шо"? Славы Ковтуна не хватает по ТВ? Местных, в Донецке Кисель по ТВ и "кисель" по жизни достает хуже некуда. Автору не верю.
  5. 0
    4 сентября 2019 07:43
    Всё сложно .... людям конечно жить хочется НОРМАЛЬНО, но ..... недоделка в общем.
  6. Комментарий был удален.
    1. +2
      4 сентября 2019 13:17
      ЛДНР подчиняются Москве а значит проблемы и их решения целиком зависят от России
      1. -6
        4 сентября 2019 13:20
        Россия тут не при чем, не пишите чушь! Работать нужно, а не болтать - и всё у них прекрасно будет!
  7. +3
    4 сентября 2019 13:44
    Как мне кажется поддержание бедности населения - вполне осознанная политика. Начни людям платить (или хотя бы дай зарабатывать) много, сразу уменьшится число желающих служить в ополчении. Да еще начнут задавать дурацкие вопросы про комендантский час или почему в харькове до сих пор всех русских не вырезали. А пока борьба на грани физического выживания не до дурацких вопросов.
    1. -3
      4 сентября 2019 22:49
      Цитата: mikle1999
      А пока борьба на грани физического выживания не до дурацких вопросов.

      а если проголосуют ногами(уедут).?
      Таким образом еще больше обескровливая ценнейший ресурс-человеческий.
      ЗП в армии конечно привлекательна на фоне остальных ЗП.
      Для сравнения у нас когда подняли ЗП в ВСУ до 7 тыс на фоне ЗП в 3/4 тыс, это спровоцировало бум контрактников. А потом гражданка(из которой этот ресурс уходил) наверстала быстро разрыв и предложила большую оплату( в 10 к и 20 к) так ВСУ быстро покинули много контрактников и опять решили одним махом наверстать(выше 10 к)
      какой то замкнутый круг--гражданка быстро наверстывает разницу, и конкурирует за человеческий ресурс с государством.
      Так вот может в ОРДИЛО так же? Высокие ЗП на фоне низких в гражданской должны спровоцировать рост в гражданке, ибо ресурс перетекает в армию.
      Происходит ли рост на гражданке за счет разницы в ЗП армии?Все таки 6 лет уже дисбаланс. Наши перешагнули уже и ЗП на гражданке выше армейской.
  8. -2
    4 сентября 2019 21:58
    Цитата: Грач25
    Россия тут не при чем, не пишите чушь! Работать нужно, а не болтать - и всё у них прекрасно будет!


    Конечно! И не надо нам мешать работать. В Донецке хочешь- иди работай, хочешь -иди служи. Не можешь делать ни того ни другого, иди... Сопли на лычки наматывать-ума много не нужно, хватает его отсутствия (старинная армейская мудрость).
  9. 0
    4 сентября 2019 22:14
    Непонятно, о чём статья. Что требуется в итоге? Совет? Или инструкция какая? Или денег подкинуть опять, чтобы вы их опять разворовали? Или гуманитарный конвой прислать? Не пробовали сами решать свои проблемы? Или, на шее у России сидеть легче?
    Запускайте промышленность, экономику, экономические связи, делайте что то руками!