В Польше провели испытания ПТРК, разрабатываемого совместно с Украиной

35
Вооруженные силы Польши в скором времени могут получить новый противотанковый комплекс отечественного производства. Как передает "Warspot" со ссылкой на портал defence24.pl, компания-разработчик Mesko провела ключевой этап испытаний.

В Польше провели испытания ПТРК, разрабатываемого совместно с Украиной




Как сообщается, на полигоне Липа в Мазовецком воеводстве прошли полевые испытания новейшего польского ПТРК Pirat, разрабатываемого польской компанией Mesko совместно с украинским конструкторское бюро "Луч". В ходе испытаний были проведены тесты на точность попадания. Согласно заявлению компании, ракета комплекса успешно поразила мишень на дистанции 2050 метров и 900 метров.

В компании не сообщили сроков окончания испытаний и начала закупок данных ПТРК для польской армии, однако известно, что Минобороны Польши намерено поставить ПТРК Pirat на вооружение пехотных подразделений, а также использовать его для установки на ударные БПЛА. При этом ПТРК польско-украинской разработки будет использоваться параллельно с лицензионной копией израильского Spike-LR, имеющего дальность стрельбы до 4000 м и комбинированную систему наведения.

Разработчики из Mesko подчеркивают, что их разработка, в отличие от российских и украинских комплексов, наводится по отражённому лазерному лучу, а не прямому. Такое наведение позволяет поражать бронетехнику сверху.

О разработке нового противотанкового комплекса калибра 107-мм в интересах польской армии стало известно с 2014 году. Заявлялось, что ПТРК будет создан в двух вариантах: пехотном и для применения на беспилотниках. Предполагалось, что ПТРК будет использовать боевые части трех типов весом 2,5 кг - кумулятивную, термобарическую и осколочно-фугасную. Масса ракеты 10 кг при калибре 107 мм, она будет запускаться из транспортно-пускового контейнера длиной 1180 мм. Масса снаряженного ТПК с ракетой - 15 кг. В пехотном варианте дальность стрельбы заявлена в 2500 метров.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    3 сентября 2019 19:08
    Вопрос только один: кто всё это будет производить и кто за всё это готов платить. Ответ: если Штаты не заплатят, то ничего этого не будет. good
    1. 0
      4 сентября 2019 10:55
      Цитата: Никомед
      кто всё это будет производить

      Судя по итогам подобного "украинско-польского сотрудничества", скорей всего все производство будет в Польше.
      Цитата: Никомед
      кто за всё это готов платить

      Польша, у них для этого деньги есть
  2. +10
    3 сентября 2019 19:09
    "Разработчики из Mesko подчеркивают, что их разработка, в отличии от российских и украинских комплексов, наводится по отражённому лазерному лучу, а не прямому. Такое наведение позволяет поражать бронетехнику сверху."
    Насколько я помню, от наведения по отражённому лучу отказались из-за дымовых гранатомётов, которых на любом танке от 6 до 16 smile
    1. +1
      3 сентября 2019 20:02
      Есть ещё варианты типа Шторы..,да и датчиков полно на облучение.. И тут вопрос,что быстрее фугас из танкового орудия или ракета..
      1. +2
        3 сентября 2019 20:07
        Я мел в виду именно отказ от наведения по отражённому лучу, который произошел много лет назад, задолго до появления "Шторы" и т.п., когда были только дымы
        1. +2
          3 сентября 2019 20:15
          Цитата: Стройбат запаса
          Я мел в виду именно отказ

          Ну вообще-то ТОУ юзают только в путь..
          1. +3
            3 сентября 2019 20:18
            Юзают. Только все модификации с ГСН на отражённом сигнале стабильно показывают неспособность наведения даже просто в пыли. smile Там вроде нынче ГСН поинтереснее ставят?
            1. +3
              3 сентября 2019 20:26
              Цитата: Стройбат запаса
              ГСН поинтереснее ставят?

              Вроде у бармалеев нет.. На Шторе они обычно обламывается.. Было бы поражение им Т-90 весь ютуб роликами бы забили.
              ГСН так же бесполезно как прямое лазерное.
              Рабочий варианту израилитян,но там комбинированное наведение. Ручками до цели,автоматом по цели. И наши Хризантемы..которые лазером светят в ракету.
              Тепловая ГСН требует время на захват в прямой видимости цели,время на подготовку выстрела.. По всем параметрам это либо стоящий работающий одиночный танк,либо "советский"(как его представляли на западе) танковы кулак..бесконечное количество плотно идущей техники.. Так ГСН что нибудь да найдет и попадет. А так я с трудом представляю героя,который на виду у Т-90 будет в течении до минуты орудовать своим девайсом.. и все это на расстоянии 1000м..
              1. +3
                3 сентября 2019 20:34
                "А так я с трудом представляю героя,который на виду у Т-90 будет в течении до минуты орудовать своим девайсом.. и все это на расстоянии 1000м.."
                Вообще-то "козакы" драными портянками сотни "Армат" сожгли и если бы не атака многомиллионной броневодолазной бурятской конной милиции, то давно бы уже в Москве хамоном лакомились. laughing
                А вы говорите, 1000м...
                1. +1
                  3 сентября 2019 20:48
                  Это вы еще не читали, как у них кто-то там танк катаной порезал, вот это было да... Даже копаные моря сняли шляпу и, рыдая, уползли
                  1. +1
                    3 сентября 2019 20:55
                    Считаете, драные портянки эффективнее катаны?.. Возможно, вы и правы...
                    laughing
                2. 0
                  4 сентября 2019 08:25
                  Году в 2015 читал про моделирование боев среди лучших танков мира. "Оплот" там тоже присутствовал. Из 12 боев он ВСЕ 12 и выиграл. laughing
            2. 0
              4 сентября 2019 09:50
              Цитата: Стройбат запаса
              Только все модификации с ГСН на отражённом сигнале стабильно показывают неспособность наведения даже просто в пыли.

              Лазерному лучу монопенесуально, что подсвечивать цель, что светить ракете в зад. Прозрачность атмосферы одинаково влияет на оба способа.

              Цитата: dvina71
              На Шторе они обычно обламывается..

              Моделированный лазерный луч ни обламает никакая Штора, а для ГСН ракет 3-го поколения Штора просто подарок -сама подсвечивающая танк.

              Цитата: dvina71
              Тепловая ГСН требует время на захват в прямой видимости цели,время на подготовку выстрела..

              Только если это охлаждаемая ГСН. Еслие нет то время на захват как у любой ГСН.

              Цитата: dvina71
              Так ГСН что нибудь да найдет и попадет.

              ГСН работает не как в ПЗРК. Она наводится не на самую контрастную цель, а на образ цели. Есть видео где новый Спайк бьет по мишене рядом с которой специально подожгли бочки с топливом.

              Цитата: dvina71
              А так я с трудом представляю героя,который на виду у Т-90 будет в течении до минуты орудовать своим девайсом.. и все это на расстоянии 1000м..

              Есть полно видео где бойцы бесконечно долгое время обстреливают Т-72. Т-90 принципиально ничем не отличается.
      2. 0
        4 сентября 2019 10:57
        Цитата: dvina71
        И тут вопрос,что быстрее фугас из танкового орудия или ракета..

        Ракета, по любому. Так как пока сработает датчик, пока произведешь точную наводку по источнику лазерного излучения, ракета и прилетит. Да и лазерный излучатель можно разместить и на БПЛА, а тогда ОФС вообще становится бесполезным
    2. +1
      3 сентября 2019 23:04
      Они(гранаты )быстро кончаются и не всегда имеются! Парадокс?
      1. +2
        3 сентября 2019 23:26
        Цитата: 113262а
        Они(гранаты )быстро кончаются

        Стрелки из ПТРК, вместе с самими ПТРК кончатся ещё быстрее. После обнаружения лазера в то место пуляется 125мм фугас.
        1. 0
          4 сентября 2019 07:59
          От как-то ты себе коряво представляешь! А каким ты лазер обнаружишь? Ты себе обзор из наших танков себе представляешь?И то,что ШТОРА -довольно редка,да еще и рабочая? И что лазер сам по себе-даже ночью не виден? И точно различить в кустах-где там источник-еще какая проблемма? Опять же-все это хорошо при массовом применении танков. Пока что-один танк обстреливается несколькими ПТ средствами одновременно-их у пехоты -зваались!
    3. +2
      3 сентября 2019 23:57
      Цитата: Стройбат запаса
      Насколько я помню, от наведения по отражённому лучу отказались из-за дымовых гранатомётов, которых на любом танке от 6 до 16

      Что за чепуха ? belay С чего это вы так резко "проигнорировали ",например, "Хеллфайр" ? А "Лахат" ? А "Нимрод" ? Это ведь всё с полуактивной лазерной ГСН ! Я сейчас на вас "товарисчей евреев" подниму ! "Товарисчи евреи" ! Ваших бьют ! "Лахат", "Нимрод" бьют ! Объясните стройбатовцам :"ху из ху " !
      1. +2
        4 сентября 2019 09:53
        Цитата: Nikolaevich I
        Цитата: Стройбат запаса
        Насколько я помню, от наведения по отражённому лучу отказались из-за дымовых гранатомётов, которых на любом танке от 6 до 16

        Что за чепуха ? belay С чего это вы так резко "проигнорировали ",например, "Хеллфайр" ? А "Лахат" ? А "Нимрод" ? Это ведь всё с полуактивной лазерной ГСН ! Я сейчас на вас "товарисчей евреев" подниму ! "Товарисчи евреи" ! Ваших бьют ! "Лахат", "Нимрод" бьют ! Объясните стройбатовцам :"ху из ху " !

        Более того. В новом Спайке добавили функцию лазерной подсветки цели. Незаменимая в городском бою вещь.
  3. -1
    3 сентября 2019 19:25
    О разработке нового противотанкового комплекса калибра 107-мм в интересах польской армии стало известно с 2014 году.

    Интересно на какой стадии присоединилась Украина к этой разработки и какова ее роль в создании конечного продукта? От этого будет зависеть ,будут украинцы покупать такой комплекс на общих основаниях или производить на своей территории
    1. +8
      3 сентября 2019 19:37
      Украина уже его производит и массово закупает, это ПТРК "Корсар" и если посмотреть откуда ноги растут, то польский ПТРК "Pirat" это лицензионная копия, с некой локализацией узлов, которой по-видимому и занимается Mesko, даже тех.задание на "Pirat" практически идентично нынешним характеристикам "Корсара".
      1. 0
        4 сентября 2019 12:54
        Цитата: Holgerton
        даже тех.задание на "Pirat" практически идентично нынешним характеристикам "Корсара".

        И всё же..."Федот,да не тот !" Главное отличие: укро-ракеты имеют "лазерно-лучевое" наведение,то бишь,"телеуправление"... а "поляк" -полуактивное лазерное самонаведение... А вот "советский" калибр (107 мм) и дальность , то да...получается ,что "содраны" с укро-ракет...
    2. -8
      3 сентября 2019 19:51
      Цитата: APASUS
      О разработке нового противотанкового комплекса калибра 107-мм в интересах польской армии стало известно с 2014 году.

      Интересно на какой стадии присоединилась Украина к этой разработки и какова ее роль в создании конечного продукта? От этого будет зависеть ,будут украинцы покупать такой комплекс на общих основаниях или производить на своей территории

      Роль Украины простая, она предоставляет бронированные мишени )
      1. -5
        3 сентября 2019 20:09
        Цитата: 1976AG
        она предоставляет бронированные мишени )

        Да откуда у них броня возьмётся
        1. -1
          3 сентября 2019 20:30
          Цитата: Липчанин
          Цитата: 1976AG
          она предоставляет бронированные мишени )

          Да откуда у них броня возьмётся

          Так она еще у них не закончилась вообще то.
          1. 0
            3 сентября 2019 20:33
            Цитата: 1976AG
            Так она еще у них не закончилась вообще то.

            Ну во первых смайлик забыл, а во вторых, она вся на войне. В третьих они варить её не научились.
            Поэтому и нет своих танков
            1. -1
              3 сентября 2019 20:41
              здрассьте приехали!! а в Тайланд что поставляли?? Серега, привет??
              1. +1
                3 сентября 2019 20:44
                Цитата: роман66
                здрассьте приехали!! а в Тайланд что поставляли?? Серега, привет??

                Роману hi
                А, что и всем.
                Или наследие СССР, или откровенный брак
        2. 0
          3 сентября 2019 23:06
          ЕЕ на Малышева-горы!Почти не ржавеет со времен СССР
  4. -5
    3 сентября 2019 20:22
    Размер мишени забыли указать. Может она размером с авианосец.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    2. 0
      5 сентября 2019 01:09
      Весьма содержательный комментарий.
  5. 0
    3 сентября 2019 21:59
    Цитата: dvina71
    Цитата: Стройбат запаса
    Я мел в виду именно отказ

    Ну вообще-то ТОУ юзают только в путь..

    ТОУ наводится по ксенонке в заду.
    Вероятно у вас оговорка по Фрейду, и вы хотели сказать "Хеллфайр", тогда все верно
  6. -1
    3 сентября 2019 22:02
    в отличии от российских и украинских комплексов, наводится по отражённому лазерному лучу, а не прямому.
    В школе у меня по физике была твёрдая 3+. Я не понимаю, а прямой луч кто посылает? Или объект посылает луч на облако, от облака на ПТРК, а ПТРК в обратном направлении?
    1. +1
      3 сентября 2019 23:07
      Читай про ранние Хелфайры.
  7. 0
    4 сентября 2019 17:17
    Цитата: роман66
    здрассьте приехали!! а в Тайланд что поставляли?? Серега, привет??

    насколько помню, контракт с Таиландом "Укроборонпром" не выполнил,по срокам пролетели, если вообще что-то поставили.