Бронеавтомобили "Тайфун" для Минобороны РФ стали значительно дешевле

27
Стоимость бронеавтомобилей "Тайфун" для Вооруженных сил России снижена на 30% за счет некоторых изменений в конструкции машины. Об этом сообщил главный конструктор предприятия-производителя "Ремдизель" Игорь Зарахович.

Бронеавтомобили "Тайфун" для Минобороны РФ стали значительно дешевле




В интервью агентству "РИА Новости" Зарахович пояснил, что компании "Ремдизель" удалось снизить цену бронеавтомобиля "Тайфун" для Министерства обороны России. Добиться этого удалось путем упрощения сложных схем и замены подвески. По его словам, гидропневматическая подвеска была заменена на пружинную, а также были заменены некоторые сложные электронные системы автомобиля на более простые. Все это вместе привело к снижению цены примерно на 30%.

По просьбе Минобороны мы пошли по пути удешевления "Тайфуна", и нам удалось снизить стоимость машины примерно на 30% за счет некоторых изменений: замены гидропневматической подвески на пружинную, упрощение электронных систем, которые в принципе не всегда нужны

- пояснил он.

Также Зарахович сообщил, что на базе бронеавтомобиля 4Х4 К4386 "Тайфун" создан новый броневик, предназначенный для сопровождения колонн, перевозящих ядерное оружие. Броневик уже прошел все испытания и получил литеру "О".

Также на базе 4х4 К4386 разработана машина войсковой разведки, комплекс противовоздушной обороны "Тайфун-ПВО", а также десантируемый вариант - "Тайфун-ВДВ", испытания которого закончатся до конца этого года.

Шасси 4386 – наиболее "российская" машина семейства. Мы постарались применить в ней по максимуму российские комплектующие и найти как можно больше российских компаний, готовых разработать замену зарубежным системам

- подчеркнул Зарахович.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    4 сентября 2019 10:07
    снизить стоимость машины примерно на 30% за счет некоторых изменений: замены гидропневматической подвески на пружинную, упрощение электронных систем, которые в принципе не всегда нужны
    А как с боевыми и эксплуатационными свойствами у получившегося авто, они не снизились на те же 30%? Как данный броневик защищен при подрыве на мине? Спасет ли он свой экипаж?
    1. +11
      4 сентября 2019 10:11
      У капиталиста и солдата - у них немного разные взгляды. Так что ответ на ваш вопрос господин Игорь Захарович (главный конструктор!) навряд ли ответит честно.
      1. +2
        4 сентября 2019 10:13
        Цитата: Честный Гражданин
        Так что ответ на ваш вопрос господин Игорь Захарович (главный конструктор!) навряд ли ответит честно.

        Но для этого существуют комиссии НИИ МО РФ, которые проводят соответствующие испытания и доводят их результаты.
    2. +4
      4 сентября 2019 10:14
      Цитата: svp67
      они не снизились на те же 30%?

      В любом случае какое то снижение произошло за счёт упрощния . Но про броню и противоминную защиту вроде ничего не сказано . а вот
      упрощение электронных систем, которые в принципе не всегда нужны
      как-то напрягает , хотелось бы подробностей , что за системы .
      1. +3
        4 сентября 2019 10:18
        Цитата: КВУ-НСвД
        как-то напрягает , хотелось бы подробностей , что за системы .

        Можно только догадываться. Я был бы не против если бы "вычеркнули" системы, типа "датчика дождя" или "света", но совершенно возражал бы, если это, что то что обеспечивает сохранность жизни солдата или повышает устойчивость данного бронеавтомобиля на поле боя, вроде "датчиков облучения лазером"
      2. +1
        4 сентября 2019 19:38
        Цитата: КВУ-НСвД
        В любом случае какое то снижение произошло за счёт упрощния . Но про броню и противоминную защиту вроде ничего не сказано . а вот

        Так как раз подвеска и является частью комплекса противоминной защиты
    3. +2
      4 сентября 2019 11:45
      не знаю, как замена гидропневмоподвески или электронных систем может снизить защиту от мин
      1. +1
        4 сентября 2019 11:50
        Цитата: patron
        не знаю, как замена гидропневмоподвески или электронных систем может снизить защиту от мин

        Очень может. В первом случае надо все внимательно проверять, не снизилась ли она, а во втором, ведь на таком авто могла быть установлена система поиска, дистанционного подрыва и глушения МВЗ.
  2. +1
    4 сентября 2019 10:09
    По его словам, гидропневматическая подвеска была заменена на пружинную, а также были заменены некоторые сложные электронные системы автомобиля на более простые. Все это вместе привело к снижению цены примерно на 30%.

    А если использовать в качестве тягловой силы лошадь - то еще удешевит.
    А если, а если...
    Одним словом - снизили качество.
  3. +2
    4 сентября 2019 10:16
    По его словам, гидропневматическая подвеска была заменена на пружинную, а также были заменены некоторые сложные электронные системы автомобиля на более простые. Все это вместе привело к снижению цены примерно на 30%

    Ну после прочтения, во мне просыпается большевик образца 1917 года angry
    Неужели неоткуда откусить было!? sad
  4. -1
    4 сентября 2019 10:16
    Замена одних деталей на другие это понятно, вопрос: как с боевыми характеристиками, осталось все на уровне или похужело?
  5. +6
    4 сентября 2019 10:19
    А если мост просто к раме приварить - ещё дешевле вышло бы.
    1. +1
      4 сентября 2019 11:58
      Знаете сколько сварка стоит? Легче синей лентой приматать. Все прочней будет.
      1. +5
        4 сентября 2019 13:18
        Не, линяя изолента и проволока - это запчасти для УАЗа и Нивы)))
  6. +4
    4 сентября 2019 10:26
    Не думаю, что гидропневматическая подвеска как-то улучшала боевые характеристики и надежность. Сколько знаю на служебном Дефендере регулярно ломалась. Вряд ли из российских комплектующих получилось надежнее. Так что убрали - туда и дорога. Наверное, часть электроники удаленной была связана с ней.
    1. 0
      4 сентября 2019 10:37
      Может оставят для каких то вариантов шасси с тяжелыми надстройками или в случаях, когда нужен плавный ход.
  7. +3
    4 сентября 2019 10:45
    Как в мултьике а две шапки сделаешь - сделаю, а семь сделаешь - сделаю и тут также
  8. +6
    4 сентября 2019 12:02
    30 процентов только за счет подвески и начинки. Вдумайтесь . 30 процентов. Либо цена изначально была завышенна либо порезали сильно. И при этом гидропневматика давала плавный ход который необходим для стрельбы из ДУМ. Справится ли система стабилизации ДУм с тряской от обычной повески???
    1. +2
      4 сентября 2019 12:12
      Цитата: garri-lin
      Справится ли система стабилизации ДУм с тряской от обычной повески???

      Конечно нет! Поэтому ее убрали то же! А вы думали 30% это какие то паршивые пружины?
      1. 0
        4 сентября 2019 12:14
        Тоже убрали это что? Подвеску? Стабилизатор ДУМА? сам ДУМ?
        1. +1
          4 сентября 2019 12:20
          Все убрали. Сначала хотели пневмоподвеску заменить на листовые рессоры а ДУМ на вертлюг с "Максимом" из резерва но потом передумали т.к. с верху указали на 30% удешевление а получалось уже под 75%. заказчик бы не понял.
          1. 0
            4 сентября 2019 12:31
            Троллите? Я сразу не понял.
            1. 0
              4 сентября 2019 12:35
              Я так думаю, что будет несколько модификаций разной комплектности и соответственно разной стоимости, что будет способствовать более широкому внедрению данной техники в войсках.
  9. 0
    4 сентября 2019 12:51
    Броневик уже прошел все испытания и получил литеру "О".

    Значит, не все. По окончании госиспытаний присваивается литера О1 - готовность к серийному производству. Литера "О" присваивается после прохождения предварительных испытаний, при этом необходимо устранить все замечания 1-го и 2-го перечня до представления на государственные испытания.
  10. +2
    4 сентября 2019 19:31
    Началось, дешевле, изменение в конструкции, как с АК 12 сейчас будет, был один, потом всё по убирали и осталось то что осталось. И таких примеров у нас море
  11. 0
    4 сентября 2019 22:07
    Ну вот, хорошо. Опять родной УАЗик, получился. Отличная вещь!
  12. +1
    5 сентября 2019 08:23
    В общем все как в Тольятти, сначала показали суперкар, прокукарекали на всю Ивановскую, что лучше просто не бывает, а в серию традиционный таз.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»