Германия требует от Британии ликвидировать "бомбы замедленного действия" в Северном море

25
Британии напомнили ещё об одном упускаемом из вида последствии выхода из состава Европейского союза (брекзита). Европейская комиссия по инициативе Германии и ещё 4-х государств Европы (Швеции, Люксембурга, Бельгии и Нидерландов) обратилась к Лондону с требованием о демонтаже старых буровых платформ и установок в Северном море.





Речь идёт о платформах, которые ранее устанавливались для нефтедобычи европейскими компаниями, в том числе британскими дочерними компаниями Shell. Эти установки выработали свой ресурс и сейчас ржавеют на просторах Северного моря. В Еврокомиссии называют такие вышки «бомбами замедленного действия», которые могут нанести экосистеме региона непоправимый ущерб. От Лондона "бомбы замедленного действия" (то есть - старые вышки) требуют ликвидировать и провести очистку акватории.

Немецкое правительство, по инициативе которого было проведено исследование этих вышек, сообщает, что в основании 4-х из них, включая буровые вышки «Браво» и «Дельта», скопилось около 11 тысяч тонн токсинов. Некоторые из старых вышек горели.

Британия претензии Германии и других стран отвергает, заявляя, что вышки находятся в особой экономической зоне Соединённого Королевства, а потому именно Лондону решать, демонтировать их или нет. Но в Берлине говорят, что экология Северного моря – общеевропейское дело, и если Британия вознамерилась выйти из ЕС, то должна ответственно отнестись к проблеме заброшенных объектов нефтедобывающей инфраструктуры - не оставлять Европу один на один с экологической опасностью.

У Германии также возникли претензии к правительству Дании, которое продолжает утверждать, что проект газопровода «Северный поток-2» несёт экологическую опасность для севера Европы, но которое почему-то игнорирует опасность заброшенных британских буровых.

В газете Guardian напоминают, что претензии к выведенной из эксплуатации нефтяной инфраструктуре возникли ещё в середине 90-х. Тогда в Британии предложили попросту затопить отработавшую свой век инфраструктуру, но это вызвало протесты экологов в Европе. Но британское правительство пошло по ещё более простому пути: было заказано исследование у группы шотландских экологов, которые «установили», что затопленные буровые «могут принести пользу экосистеме Северного моря, превратившись в искусственные рифы, пригодные для жизни морских обитателей». На какое-то время проблему отодвинули на задний план, но брекзит её вновь актуализировал.

В июне этого года Shell срезала около четверти металлических конструкций платформ, отменив дальнейшие работы. Аргументация следующая: удаление нефтяных отложений в основаниях платформ очень рискованно и вдобавок дорого.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +18
      4 сентября 2019 13:51
      Аргументация следующая: удаление нефтяных отложений в основаниях платформ очень рискованно и вдобавок дорого.
      А бабло за проданную нефть получать было выгодно? GreenPeace на них не хватает.
      1. +13
        4 сентября 2019 13:55
        Западный мир-мир двойных стандартов. США вместе с наглобританией-империя лжи. Так было и так будет))) Не нужно доказывать им очевидные вещи про бабло от нефти и прочее-один фиг они правы по их же версии))) это как с шулерами играть-бесперспективно.
        1. -17
          4 сентября 2019 14:21
          А у нас типа по другому?!!
        2. +2
          4 сентября 2019 18:53
          Наградили - пусть убирают за собой!
      2. +15
        4 сентября 2019 14:47
        Тот кто GreenPeace гуляет, тот ее и танцует... Ктож будет кусать руку дающую, лучше на Приразломную напасть ...
        1. +7
          4 сентября 2019 14:55
          Почему то больше на "Приразломную" желающих не находится.. Отчего? А там в Ла Манше ещё и башни ПВО со времен Черчилля и Монтгомери..
      3. +16
        4 сентября 2019 14:49
        Цитата: afrikanez
        Аргументация следующая: удаление нефтяных отложений в основаниях платформ очень рискованно и вдобавок дорого.
        А бабло за проданную нефть получать было выгодно? GreenPeace на них не хватает.

        "GreenPeace" действует строго в интересах рассадника "Демократии" и проблема экологии их не колышет.
      4. +5
        4 сентября 2019 16:17
        Цитата: afrikanez
        GreenPeace на них не хватает.

        Зеленые Peace (прости меня, Господи) кушает из рук Шелл и иже с ними, неужели Вы рассчитываете, что они станут тявкать на свой пап-мам, который их пьет-ест и жалованье платит? no
    2. +8
      4 сентября 2019 13:56
      Но британское правительство пошло по ещё более простому пути: было заказано исследование у группы шотландских экологов, которые «установили», что затопленные буровые «могут принести пользу экосистеме Северного моря, превратившись в искусственные рифы, пригодные для жизни морских обитателей».

      убило напрочь.
      А чего не у пакистанских?: Или иракских?
    3. +8
      4 сентября 2019 13:59
      Без брексита
      буровые «могут принести пользу экосистеме Северного моря,

      При брексите
      «бомбами замедленного действия», которые могут нанести экосистеме региона непоправимый ущерб. От Лондона "бомбы замедленного действия" (то есть - старые вышки) требуют ликвидировать и провести очистку акватории.

      В Брюсселе уже сами запутались.
      А "зеленые писы" до сих пор утверждают, что они "на общественных началах и заботятся исключительно об экологии" what
      1. +1
        4 сентября 2019 14:46
        буровые «могут принести пользу экосистеме Северного моря,

        Это заявление самих же англичан
    4. +5
      4 сентября 2019 14:24
      хоть какая-то польза от немцев. то, что они такие темы прожимают, хорошая новость.
    5. +6
      4 сентября 2019 14:36
      Бредания - владычица полей laughing В прошлом году французские рыбаки английским по чавке накидали за рыболовство в Проливе, в этом Иран показал, кто на море правит в тех краях, сейчас старую облезлую кошку Люксембург нагибает в позу пьющего оленя на Северном море laughing А где ж хозяин, которому мелкие бреханцы из Шира так афедрон начищали с конца(гм) ВМВ? Хоббиты, бросил заокеанский дядя? Ну так давайте вспоминайте, чем раньше занимались - вперед, овец пасти, а по воскресеньям тихо ныть в церкви, мол избави нас от гнева норманнов и прочих с Севера.
      Стрижка только начата - рабы не любят хозяина, но вот его холопов-надсмотрщиков - просто ненавидят. Вам еще от всей Европы не раз прилетит
    6. +3
      4 сентября 2019 14:45
      Вот так, так. Очередная гейропейская бадяга назревает!
    7. +6
      4 сентября 2019 15:01
      Европейская комиссия по инициативе Германии и ещё 4-х государств Европы (Швеции, Люксембурга, Бельгии и Нидерландов) обратилась к Лондону с требованием о демонтаже старых буровых платформ и установок в Северном море.

      Фунт скоро около нуля болтаться будет, эта недострана с самым большим внешним долгом, производства почти нет много лет, заработок юристов на российской чиноте и олигархате сильно упал... не будут они ничего демонтировать, нищеброды они.
      1. +4
        4 сентября 2019 15:50
        Цитата: Karabas
        не будут они ничего демонтировать, нищеброды они.

        Конечно не будут. Наложить им навозом на экологию. Прекрасно понимают, что случись там какая авария, все кто рядом будут этим заниматься.
        В июне этого года Shell срезала около четверти металлических конструкций платформ, отменив дальнейшие работы. Аргументация следующая: удаление нефтяных отложений в основаниях платформ очень рискованно и вдобавок дорого.
    8. +6
      4 сентября 2019 16:03
      Неужели у немцев и прочих проснулся голос разума? Прямо удивительно.
    9. +4
      4 сентября 2019 16:40
      Спецы, поясните, а что за нефтяные отложения? Да ещё по 2.5 тысячи тонны на каждую буровую?
      Это не то, что в трубах не откачанное осталось?
      1. 0
        5 сентября 2019 07:07
        Рискну предположить, что это "постепенное" смещение "нефти" вверх.
        Месторождение это совсем по обывательски некое пространство, заполненное веществом (называемым нефтью). И сначала хватает своего давления, потом туда "нагнетают" чтобы дальше откачивать нефть.
        Но со временем делать это все труднее. Полость же не сфера (а сложная "пещера").
        Участок считают "исчерпанным" и на этом все.
        Однако какое-то кол-во вещества остается. И оно постепенно перемещается вверх, к "скважному пробою" - породы то под весом своим и воды постепенно уменьшают полость.

        Ремарка - это диванное виденье.

        Но 2,5к тонн - это так себе, капля в общих масштабах. Которая конечно может быть неприятной. Тем не менее, все равно "капля".
        1. 0
          5 сентября 2019 07:40
          Трубу выхода заткнул бетонной пробкой, да и пусть скапливается. Диванное скромное мнение.
          Но часть из буровых нефть по трубе на берег качала. Вот там и могло остаться "капля". По железнодорожному составу с каждой. Не хило так.
    10. Комментарий был удален.
    11. +1
      4 сентября 2019 18:57
      В газете Guardian напоминают, что претензии к выведенной из эксплуатации нефтяной инфраструктуре возникли ещё в середине 90-х. Тогда в Британии предложили попросту затопить отработавшую свой век инфраструктуру, но это вызвало протесты экологов в Европе. Но британское правительство пошло по ещё более простому пути: было заказано исследование у группы шотландских экологов, которые «установили», что затопленные буровые «могут принести пользу экосистеме Северного моря, превратившись в искусственные рифы, пригодные для жизни морских обитателей»

      Ну просто шедевр ! А скопившиеся токсины в основаниях вышек будут питательной средой для живого мира Северного моря ?
      Брюки превращаются,превращаются брюки ...........................в элегантные шорты ! (с)
    12. +1
      4 сентября 2019 21:19
      Германия всерьёз хочет рулить Европой. Ей выход бриташки ой как по душе. Интересные события заворачиваются. Каждый раз когда мы с немцами дружили это всем было на пользу. Я в данной ситуации за поддержку Германии.
    13. 0
      4 сентября 2019 21:51
      это из-за Брэкзита такие тёрки, там ещё у них ведь нерешённый вопрос по поводу таможни "Сев.Ирландия-Ирландия" - получается что типа там будто "еврокоридор" остаётся (вроде вышли из ЕС), но товары многие через ту таможню можно ввозить как будто до сих пор состоят в ЕС.
      Плюсом внутри самой Великой некогда Британии сильные тёрки по поводу легитимности Бори Иванова: его ведь не избирали, его внутри партии только избрали, не вообще, и от партии поставили, что не соответствует их конституции, короче там у них много своих неразберих, но это не значит что они перестанут гадить...
    14. +1
      5 сентября 2019 08:02
      С учетом всей той мусорно-токсичной гадости что приносится Гольфстримом эти старые платформы просто образец чистоты и стерильности. А про то что захоронено на дне и что трогать вообще никто не решиться как-то вообще все помалкивают. Там и немецкого химоружия и еще чего похлеще затоплено на многие тонны.
    15. 0
      5 сентября 2019 16:17
      Ссылки будут?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»