Поляки скептически реагируют на создание новых пехотных батальонов

14
Польские войска территориальной обороны приступили к формированию новых батальонов в уже существующих бригадах. Представитель командования войск терробороны подполковник Марек Петржак отметил, что речь идёт о так называемых «лёгких» пехотных батальонах.





Известно, что новые формирования войдут в 7-ю бригаду в Слупске, 9-ю Лодзинскую бригаду, 13-ю Силезскую и др.

Отдельно идёт формирование пехотных батальонов в Опольском и Любушском воеводствах, и эти подразделения должны влиться в число формирований в Бжеге и Сквежине.

Но на данный момент перед командованием встаёт существенная проблема. Связана она с нехваткой личного состава для формирования новых батальонов территориальной обороны. Об этом пишет корреспондент издания Rzeczpospolita Марек Коцубал. В частности, отмечается, что командование ожидает активной подачи заявок для прохождения службы со стороны местных жителей.

Если первоначально речь заходила исключительно о добровольцах, то теперь Варшава признаёт провал этой кампании. Батальоны будут формироваться на контрактной основе.

Для справки: в настоящий момент в войсках территориальной обороны Польши службу проходит 21 тысяча человек, из которых 18 тысяч – военные, остальные – обслуживающий персонал, включая технические службы.

В самой Польше рядовые граждане весьма скептически отнеслись к сообщениям о создании новых пехотных батальонов. Главный вопрос: от кого конкретно собираются оборонять те самые территории, на которых подразделения создаются. В частности, вопрос возник по батальону в Любушском воеводстве, которое граничит с Германией:
Неужели обороняться планируется от немцев, с которыми мы состоим в альянсе (НАТО)?
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 сентября 2019 13:16
    Может украинцы с садов и полей польских встанут на защиту?Раз людской ресурс увы..
    1. +1
      5 сентября 2019 14:04
      Пожалейте белорусов - они только-только перекрыли границу с Укрой, ибо оттуда оружие бандерлоги тащут, чтоб продать налево, теперь им и с Польшей границу перекрывать? lol
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    5 сентября 2019 13:22
    о так называемых «лёгких» пехотных батальонах.

    Чтобы легко так покидать поле боя
    1. 0
      5 сентября 2019 19:48
      Надо понимать - прямая аналогия хэроических, фашистко - карательных добробатов периода 2014 - 15 годов.
  4. +1
    5 сентября 2019 13:53
    Но на данный момент перед командованием встаёт существенная проблема. Связана она с нехваткой личного состава для формирования новых батальонов территориальной обороны.

    Куда подевались их хваленные патриотики, которые так яростно, на словах, рвались защищать свою родину, а когда коснулось на деле,то сразу в кусты. А какой тогда вообще смысл, создавать новые батальоны, если уже существуют бригады, тогда легче их укрепить или чтобы легче было с поля боя бежать.
    1. +2
      5 сентября 2019 16:32
      Ну, это в стиле поляков было всегда. Ненавидят всех. Если нет никого рядом - ненавидят друг друга. Поорать и повозмущаться они мастера, а до дела дойдет - тихие и скромные люди со своими заботами и поуши в делах.
  5. +2
    5 сентября 2019 13:53
    проблемы с нехваткой желающих стать мясом,практически у всех стран,может,кроме Китая,и то не факт.
    1. +1
      5 сентября 2019 14:07
      Цитата: полярный лис
      проблемы с нехваткой желающих стать мясом,практически у всех стран,может,кроме Китая,и то не факт.

      Китайцы! отличие от них, умеют здраво оценивать ситуацию и правильно делать из этого выводы.И тем-более, ложиться под пули, из-за чей-то дурости не будут.
      1. +1
        5 сентября 2019 16:37
        В Китае все совсем не так. Понятие ценности человеческой жизни там нет. Рисовая цивилизация.
        1. 0
          5 сентября 2019 16:42
          Просто так, они тоже,свои голову класть не будут и тем более за полосатых.
  6. +2
    5 сентября 2019 14:12
    Каждый сходит с ума как хочет!
    Слава речи посполитой канула в лету .... лишнее шебуршание не в пользу пойдёт, кардиналу ведь поф, как его лавочника щемить будут, если шо .... было уже.
  7. 0
    5 сентября 2019 15:54
    Чем больше ляхи тратят людских ресурсов, времени и денег на всякую бессмысленную ерунду, тем лучше для нас, меньше возможностей у них делать нам бяку.
  8. -1
    5 сентября 2019 18:50
    Но на данный момент перед командованием встаёт существенная проблема. Связана она с нехваткой личного состава для формирования новых батальонов территориальной обороны.
    К "братьям" украинцам обратитесь, у тех безработица, помогут, чем могут.
  9. 0
    5 сентября 2019 20:49
    Известно, что новые формирования войдут в 7-ю бригаду в Слупске, 9-ю Лодзинскую бригаду, 13-ю Силезскую и др.

    Интересно, Лодзь до сих пор город-побратим моего Иваново или уже нет. К/театр "Лодзь" по крайней мере у нас живёт и здравствует. А по городской легенде, в Лодзи был аналогичный к/театр "Иваново". Как оно сейчас, Бог весть...