Польша захотела вооружиться американскими ПТРК FGM-148 Javelin

26
Министерство национальной обороны Польши намерено закупить у Соединенных Штатов противотанковые комплексы FGM-148 Javelin. Как передает "Warspot" со ссылкой на портал defensenews.com, польское военное ведомство уже направило соответствующий запрос в Вашингтон.

Польша захотела вооружиться американскими ПТРК FGM-148 Javelin




Несмотря на то, что на вооружении польской армии стоит лицензионная копия израильского ПТРК Spike-LR, а также ведутся работы по созданию отечественного ПТРК "Pirat", который разрабатывается совместно с украинским КБ "Луч", военное ведомство официально запросило у США поставку американских ПТРК FGM-148 Javelin. В запросе, направленном Министерством обороны Польши в Вашингтон, указывается, что Польша намерена закупить 60 пусковых установок и 185 ракет к ним.

Таким образом, если запрос польского Минобороны будет утвержден (сомневаться в этом не приходится), то Польша получит FGM-148 Javelin вслед за уже имеющими на вооружении данные ПТРК странами-соседями России: Эстония, Литва, Грузия и Украина.

FGM-148 Javelin (копье) — американский переносной противотанковый ракетный комплекс, предназначенный для уничтожения бронетехники, защищённых объектов и низколетящих малоскоростных целей (вертолётов и беспилотников). На вооружение американской армии поступил в 1996 году. Максимальная дальность поражения - 2 км. Действует по принципу "выстрелил - забыл".

Кстати, вместе с ПТРК польские военные запросили у США пять военно-транспортных C-130H Hercules из "излишков" американской армии. Видимо, ПТРК Javelin возить.
  • https://www.nato.int/cps/en/natohq/index.htm
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    6 сентября 2019 18:05
    Имея у себя в стране лицензионное производство "Спайков"?
    Вот уж точно, лизание задницы в чистейшем виде
    1. +1
      6 сентября 2019 18:39
      Помните,в 12-13 году обсуждали в сравнении и "Джавелин",и "Спайк",и "Корнет" наш?Так вот я согласен и поныне с камрадом (не помню ник уже,к стыду своему),который сказал что-то вроде "сравнивать надо сравнимое"..А ещё один сказал,если память не изменяет-"тут все,мол,в зависимости от предпочтений останутся "при своих""...Это я к чему...Почему бы к одному виду(тот же "Спайк") не присовокупить ещё один-"Джавелин"?Хуже-то точно не будет от этого обладателю данного вида вооружения.
      1. +2
        6 сентября 2019 19:48
        так Спайки мини дешевле и новее
      2. +3
        6 сентября 2019 19:56
        Цитата: Destiny
        Помните,в 12-13 году обсуждали в сравнении и "Джавелин",и "Спайк",и "Корнет" наш?Так вот я согласен и поныне с камрадом (не помню ник уже,к стыду своему),который сказал что-то вроде "сравнивать надо сравнимое"..А ещё один сказал,если память не изменяет-"тут все,мол,в зависимости от предпочтений останутся "при своих""...Это я к чему...Почему бы к одному виду(тот же "Спайк") не присовокупить ещё один-"Джавелин"?Хуже-то точно не будет от этого обладателю данного вида вооружения.

        Оно то конечно, запас карман не тянет, только куда это добро девать если (вдруг) русские танки так и не пойдут!?
      3. +2
        6 сентября 2019 20:46
        Цитата: Destiny
        который сказал что-то вроде "сравнивать надо сравнимое

        Именно. Одноклассников "Спайк" и "Джавелин". Одноклассников и конкурентов. А "Корнет" стоит сравнивать с "Тоу"

        Ну так вот, "Спайк" лучше по всем параметрам.

        Цитата: Destiny
        Почему бы к одному виду(тот же "Спайк") не присовокупить ещё один-"Джавелин"?Хуже-то точно не будет

        Который намного хуже, имеет меньшие возможности и к тому же дороже?
        Именно будет хуже.
  2. +1
    6 сентября 2019 18:07
    А Польша пустила слюни на Джавелин ВСУ, который у них на хранении в Польше находится, чтобы его сами ВСУ не растащили)))
  3. +3
    6 сентября 2019 18:10
    Кстати, вместе с ПТРК польские военные запросили у США пять военно-транспортных C-130H Hercules из "излишков" американской армии. Видимо, ПТРК Javelin возить.


    Угу , из Украины. lol
  4. -1
    6 сентября 2019 18:14
    Кстати, вместе с ПТРК польские военные запросили у США пять военно-транспортных C-130H Hercules из "излишков" американской армии.
    Так вроде матрасы жалились, что им самим ВТС не хватает. Вроде проходила такая инфа.
  5. -3
    6 сентября 2019 18:18
    Поляки .прибалты и прочии ,все надеются ,что русские танки пойдут колоннами ?
    Глупцы , в случае заварухи серьезной ..будем выжигать все перед пехотой и танками..(беречь солдат и технику) Научены горьким опытом...Вы бы пшеки не оружие закупали и размещали амеров у себя , а договаривались с Россией по хорошему..Не злите русского медведя ,нервы у нас на пределе и разбираться не будем в этот раз кто первый произвел выстрел и т.д. ! negative
    1. -2
      6 сентября 2019 19:12
      Шоп-тур "яблоки, печеные по-польски".
    2. 0
      7 сентября 2019 16:05
      Согласен, полностью!
  6. 0
    6 сентября 2019 18:28
    Захотела или заставляют? Накачивают Польшу вооружениями, а они вроде не против. Мозги промыли...
  7. -1
    6 сентября 2019 18:35
    сначала поработают Искандеры и ВКС, потом отутюжат смерчами и градами, в довершение поджарят на солнцепёке, - как и в кого польские котлеты собираются из дротиков стрелять??
  8. -1
    6 сентября 2019 18:35
    Оружие какое то ... Партизанское. В бою общевойсковом, при массовом применении артиллерии "на подавление", в воздухе висит завеса дыма и пыли от близких разрывов, танки наступают под "шрапнельным зонтиком", когда в полукилометре перед наступающей колонной в воздухе на низкой высоте рваться бризантные снаряды, так, что пехоте страшно даже нос высунуть из окопа, а наступают танки с темпом 600 метров в минуту минимум...
    И расчет этого Джавелина должен выбрать цель, включить аппаратуру, произвести выстрел...
    1. +1
      6 сентября 2019 19:37
      "а наступают танки с темпом 600 метров в минуту минимум..."///
      ----
      Это в кино и на биатлонах.
      А по-настоящему - посмотрите действия Сирийской армии.
      1. 0
        6 сентября 2019 20:21
        Алексей, есть встречное предложение. Посмотреть действия на Курской дуге. wink
      2. +2
        6 сентября 2019 20:49
        Цитата: voyaka uh
        А по-настоящему - посмотрите действия Сирийской армии.

        А где она по-настоящему наступала? Хотя бы танковой ротой.
      3. 0
        6 сентября 2019 22:43
        Цитата: voyaka uh
        Это в кино и на биатлонах.
        А по-настоящему - посмотрите действия Сирийской армии.

        Я лучше вспомню действия израильской армии в войне "Судного дня", именно израильские танки в хорошей позиции остановили наступление сирийских танков, наступавших с чудовищным перевесом, но совершенно без поддержки артиллерии и авиации. Артиллерии достаточно было бы накрыть позицию израильских танков ОФЗ, даже без поражения. Достаточно было лишить возможности прицельной стрельбы, подняв пыль и песок. И дав возможность Сирийским танкам преодолеть этот километр. А далее подавляющее численное преимущество сделало бы свое дело. Но умение взаимодействовать на поле боя, инициатива в сложных ситуациях - нет, это не для арабов...
        А в современных условиях - танковых атак, правильно организованных, с прикрытием артиллерией направления атаки - не видел ни разу.
        А меня учили прикрывать танки бризантным зонтиком. Хотел бы я посмотреть, как под таким "зонтиком" будут "работать" расчеты ПТУРС или гранатомётчики. Осколочные с радиоызрывателем рвуться на высоте 50 метров, и выбрасывают тысячи стрел направленными "вениками" по направлению движения. Характерные "букетики" в небе, неужто не видели?
        1. +1
          6 сентября 2019 23:12
          "в современных условиях - танковых атак, правильно организованных, с прикрытием артиллерией направления атаки - не видел ни разу"////
          ----
          Правильно. И не увидите. Они были на учениях. А реальность - другая.
    2. +2
      6 сентября 2019 20:51
      В бою общевойсковом, при массовом применении артиллерии "на подавление"
      Да не будет никаких танковых баталий, весь этот фшацкий "живой щит" в пыль за 15 мин сотрут а джавелины всякие мки, абрашки, просто холуям впаривают.
  9. -1
    6 сентября 2019 18:38
    А говорили: "свои будут"
    https://topwar.ru/162035-v-polshe-proveli-ispytanija-ptrk-razrabatyvaemogo-sovmestno-s-ukrainoj.html
    Ничего у вас, рабов, своего не будет. Будете за "старшим братом" донашивать.
  10. 0
    6 сентября 2019 19:06
    Трамп им продаст, те самые, что укроине сперва продали. .. wassat
  11. -1
    6 сентября 2019 20:18
    Их наверно Пеця покусал.
  12. -1
    6 сентября 2019 21:48
    Я этих поляков и этих трех уродцев не понимаю. Они всерьез думают, что с ними будут воевать как во второй мировой войне? Будут идти танки при поддержке пехоты, а они геройски будут по ним стрелять? Ну слов просто нету!
  13. 0
    7 сентября 2019 12:07
    Министерство национальной обороны Польши намерено закупить у Соединенных Штатов противотанковые комплексы FGM-148 Javelin.
    тут полякам я бы посоветовал быть акуратней с покупкой. проверять всё досконально, а то американцы продадут им ещё те комплексы, что у "Киборгов" на Украине хранились laughing laughing . А ведь известно, если что-то на Украине полежало, то что-то там да пропало...
  14. 0
    8 сентября 2019 06:02
    Пин досские памперсы пусть не забудут прикупить, на всю пшековскую армию, да с запасом...Говорят, очень помогают от агрессии злобной и коварной России, которая спит и видит - как бы захватить все польские яблоки и палёную косметику

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»