Во Франции завершается подготовка троих пилотов для первого Rafale ВВС Индии

11
В Индии назвали дату передачи французами первого истребителя Rafale из заказанной партии (36 истребителей). По последним сведениям, торжественная церемония передачи боевого самолёта состоится в Париже 19 сентября. Проходить она будет в присутствии министра обороны Индии Раджната Сингха.

Во Франции завершается подготовка троих пилотов для первого Rafale ВВС Индии




На данный момент во Франции завершается подготовка троих пилотов ВВС Индии и двух техников по пилотированию и обслуживанию истребителей Rafale.

Минобороны Индии:

В настоящее время наземный техперсонал и пилоты проходят обучение на истребителях, которые находятся во французских ВВС. После того, как первый самолет будет передан, а это произойдёт в текущем месяце, начнется обучение на самолете по индийским требованиям.

О каких именно требованиях идёт речь, не сообщается.

К 2020 году Индия планирует подготовить 8 пилотов самолётов «Рафаль».

Контракт по поставкам 36-ти Rafale для нужд военно-воздушных сил Индии рассчитан на период до 2022 года.

Первый Rafale, который будет передан ВВС Индии, получил номенклатурный номер RB008.

В Индии отмечают, что Rafale – современный истребитель, который помимо всего прочего может выступать в качестве носителя тактического ядерного оружия.

При этом в самой Индии продолжаются споры относительно параметров контракта с французами. Стоимость сделки такова, что каждый Rafale будет обходиться индийской казне дороже 200 млн долларов. В Индии отмечают, что за такую цену можно было бы покупать по паре самолётов 5-го поколения, а потому видят в контракте коррупционную составляющую.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      7 сентября 2019 07:23

      На Порошенко похож smile
      1. 0
        7 сентября 2019 07:36
        Цитата: Тралл
        На Порошенко похож

        контрабандист-бутлегер wassat
        1. -1
          7 сентября 2019 07:38
          Кондитер перепутал спьяну истребитель Рафаэль с конфетками Рафаэлло laughing
    2. +2
      7 сентября 2019 08:05
      Индусы со временем ещё не раз пожалеют об такой бесполезной трате бюджета. ...
    3. +8
      7 сентября 2019 08:07
      Молодцы индусы! "Сушки" им не подошли, видимо, из-за низкой цены. А хранцузские по 200 лямов за штуку - самое то. Продешевили мы, однако.))
      1. +6
        7 сентября 2019 08:16
        А можно ссылку на договор? Что конретно входит в эти 200 млн.? Видимо у вас есть на руках параметры нашего и французского предложения?
        Кстати, а обучение пилотов входит в общую стоимость программы?
      2. +8
        7 сентября 2019 08:27
        В эту стоимость входят: стоимость самого истребителя, обучение пилотов, запасные части и двигатели, полный комплекс вооружения, включая управляемые бомбы и большое разнообразие ракет, офсетная программа по вкладыванию в экономику Индии, точнее в высокотехнологическое производство, и др. Именно из-за этого контракт такой дорогой получился. Хотя и стоимость самих Рафалей тоже очень высокая. Но все знают, что французское вооружение само по себе очень дорогое. В любом случае, это не наши деньги, пусть покупают что хотят. В конечном счёте конкуренция на индийском рынке вооружения должно пойти нам на пользу, как вышло с Су-30МКИ и, очень надеюсь, что поможет продвинуть Су-57.
        1. nks
          +1
          7 сентября 2019 12:29
          Цитата: kjhg
          Хотя и стоимость самих Рафалей тоже очень высокая.

          Она на уровне современных МФИ сопоставимого класса: примерно равна экспортной цене СУ-35, FA-18FE (который сами американцы считают недорогим истребителем), меньше F-15 и тайфуна, цена F-35 вопрос специфический, а СУ-30 действительно дешевле обходятся, ну и МИГи тоже. Также дешевле Грипен, а у амеров по сути дешевле только F-16.
        2. Комментарий был удален.
    4. 0
      7 сентября 2019 08:22
      Речь не о договоре, а о выборе страны-производителя.
      1. +2
        7 сентября 2019 10:51
        Речь о навешивании лапши на уши. Наше минимальное предложение (стоимость в минимальной конфигурации) такие деятели как вы с какого-то перепугу начинают сравнивать с полной комплексной стоимостью иных предложений. И разносится дружное уряяяяяя....
    5. 0
      7 сентября 2019 09:23
      Дороговатенько, практически как золото по весу))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»