В крупном польском издании представителей власти призвали к диалогу с Россией

38
В крупном польском издании Rzeczpospolita вышла статья обозревателя Лукаша Гадзалы (Łukasz Gadzała), в которой тот размышляет о состоянии польско-российских отношений.

В крупном польском издании представителей власти призвали к диалогу с Россией

Президент Польши Анджей Дуда




По словам польского обозревателя, сегодня таких отношений на высоком уровне фактически нет. Обусловлено это, по его словам, позицией польских властей, которые заявляют, что никаких подвижек в отношениях быть не может, «пока Россия осуществляет агрессию против Украины». При этом Гадзала напоминает, что последняя официальная встреча между представителями властей России и Польши состоялась более 9 лет назад. Соответственно, ещё никакого «украинского вопроса» для Польши в отношениях с Москвой на повестке дня по определению не стояло, но контакты всё равно были сведены на нет.

Польский журналист отмечает, что это как минимум непродуктивно. По его словам, польские власти занимают странную позицию, выставляя себя чуть ли не в авангарде противостояния с Россией. При этом он напоминает, что многие страны Европы, включая Францию и Германию, предпочитают вести с Москвой продуктивный диалог.

Гадзала:

Таким образом, ситуация такова, что когда Германия, Франция и другие важные европейские игроки разговаривают с Россией, мы отказываемся от любого контакта. Там, где Меркель и Макрон - несмотря на принципиальное несогласие с действиями Кремля - ищут варианты соглашения, мы блокируем все попытки диалога. В то же время мы забываем о том, что диалог и стремление к согласию всегда отвечают интересам небольших стран, таких как Польша, потому что противостояние с сильными никогда не означает для них ничего хорошего.

Гадзала отмечает, что можно сколько угодно искать причины разлада в отношениях, говорить об упрёках, но в конечном итоге официальной Варшаве пора осознать, насколько важно вести диалог с Москвой.

Из материала:

Это единственный способ снизить напряжённость в двусторонних отношениях и тем самым уменьшить наше чувство угрозы.

Гадзала подчёркивает, что современное польское руководство почему-то воспринимает сами переговоры с Москвой как «отказ от европейских ценностей» или «попадание под влияние Путина». Польский журналист констатирует, что именно размышление такими категориями является в большей степени уходом от евроценностей и глубокой ошибкой.

Гадзала:
Чем раньше мы изменим это отношение, тем лучше и для Польши, и для всей Европы.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 сентября 2019 12:31
    сегодня призвали , завтра отозвали , в этом вся суть онного государства
    1. +1
      7 сентября 2019 12:37
      Цитата: tatarin_ru
      сегодня призвали , завтра отозвали

      дело в том, что "завтра" крантик с экономической помощью от ЕС закроется, а вот долги и проценты по ним надо будет отдавать. Не думаю, что будут отзывать, в Польше есть трезвомыслящие люди.
      1. +1
        7 сентября 2019 12:55
        в Польше есть трезвомыслящие люди.

        Они есть в любой стране, другое дело их не допускают к управлению страной и к принятию решений.
        А то что краник перекроют- это проблемы как раз трезвомыслящих и народа. Но не политиков и правящего класса
        1. +4
          7 сентября 2019 13:06
          Лукаш Гадзала не просто прав! На мой взгляд он даже несколько не на всё намекает своей критикой внешней политики руководства современной Польши - по объективным причинам не всё договаривает.

          Даже удивительно, что в современной Польше есть журналисты-смельчаки, способные критиковать польских фашистов-реваншистов у власти в современной Польше в лице, например, того же президента страны Анджея Дуды!
          1. +2
            7 сентября 2019 13:23
            Цитата: Татьяна
            Лукаш Гадзала не просто прав! На мой взгляд он даже несколько не на всё намекает своей критикой внешней политики руководства современной Польши - по объективным причинам не всё договаривает.

            Даже удивительно, что в современной Польше есть журналисты-смельчаки, способные критиковать польских фашистов-реваншистов у власти в современной Польше в лице, например, того же президента страны Анджея Дуды!

            Умница Татьяна ! Мне даже добавить нечего..Очень информативно и коротко .. good
            Не все поляки жуткие русофобы ,просто их заставляют такими быть ,как и других впрочем..
            Просто боятся высказывать свое мнеие там .."демократия однако".. hi
            1. +3
              7 сентября 2019 13:36
              Цитата: Kontrik
              Не все поляки жуткие русофобы ,просто их заставляют такими быть ,как и других впрочем..Просто боятся высказывать свое мнеие там .."демократия однако"..

              Да уж! Удивительная штука - эта "мировая история"!
              Она по-дьявольски повторяется клонами даже в лицах политиков высшего руководства некоторых стран!
              Вот, к примеру, сравните "личико" Анджея Дуды и Мартина Бормана! Просто как близнецы-братья!
              Американцы таких людей ныне называют просто "полезными идиотами для Вашингтона"!


              СПРАВКА
              Мартин Борман. Немецкий государственный и политический деятель, начальник Партийной канцелярии НСДАП, личный секретарь фюрера, рейхсминистр по делам партии, начальник Штаба заместителя фюрера, рейхсляйтер. К концу Второй мировой войны приобрёл значительное влияние как личный секретарь, контролируя потоки информации и доступ к Гитлеру.
              Родился: 17 июня 1900 г., Вегелебен, Пруссия, Германская империя
              Умер: 2 мая 1945 г. (44 года)
              В браке с: Герда Борман
              Партнёр: Маня Беренс (с 1940 г.)
              1. 0
                7 сентября 2019 17:07
                Уж не надо про Бормана. Тело его так и не нашли. Типо погиб за немецким танком. Но "опознанки" не было. Либо его "прикрыли (спасли)" наши, либо англосаксы. А фото людей белой расы, что поляков, что немцев, что русских в этом возрасте совпадают. У меня сосед по даче вылитый Борман. Что подозревать инженера-теплотехника завода Электросталь в родстве с Дудой и Борманом?
                1. 0
                  7 сентября 2019 18:35
                  Цитата: rruvim
                  У меня сосед по даче вылитый Борман. Что подозревать инженера-теплотехника завода Электросталь в родстве с Дудой и Борманом?

                  Речь-то идёт о "загадках" мировой истории "демократии" и мировой демшизы! А именно.

                  Ваш-то сосед по даче - не из высшего чиновничества страны и не руководит судьбами народов в мире!

                  Так почему высшие чиновники однополитической направленности даже внешне иногда друг на друга похожи?
                  ОТВЕТ. Просто потому что они иногда даже чисто внешне подражают своим политическим идолам-кумирам. Отсюда у зрителей и возникает их сходство.
                  Всё это происходит по законам социологии. Кем человек себя чувствует, так он себя в обществе и ведёт.
                  1. 0
                    7 сентября 2019 20:33
                    Собака, которую выгуливает хозяин, внешне похожа на Хозяина. Закон социологии. Но Мартин Борман был просто секретарём. Личной "шавкой" Фюррера, но при это не растил усы под носом. Кстати был очень замкнутым, скромным партайгеноссе. А Дуда - просто трубоДУР, что свойственно теперь всем восточным политикам после уничтожения СССР, что русофобам, что русофилам.
                    1. 0
                      7 сентября 2019 21:06
                      Цитата: rruvim
                      А Дуда - просто трубоДУР, что свойственно теперь всем восточным политикам после уничтожения СССР, что русофобам, что русофилам.

                      Ну, вы и сравнили - "трубоДУР"!!!
                      Даже опытный шоу-клоун-юморист Зеленский совсем уж трубоДУРОМ не является, поскольку у президентов страны какая-никая, а всё-таки власть над народом и государством имеется!!!
                      Судят человека не по словам, а по делам его!

                      СПРАВКА
                      Трубаду́ры (фр. troubadours, окс. trobador) — средневековые поэты-музыканты (инструменталисты и певцы), преимущественно из Окситании. Творчество трубадуров охватывает период с конца XI до XIII веков, его расцвет пришёлся на XII — начало XIII века.
                      1. 0
                        7 сентября 2019 21:23
                        Справка: Трубодуры: ...Они активно участвовали в социальной, политической и религиозной жизни общества того времени... Дуда - спец по судопроизводству, в своих речах и статьях активно использовал "зайджалю". Тем самым "завоевав" голоса и немногочисленных мусульман в Польше.
                      2. 0
                        7 сентября 2019 22:32
                        Цитата: rruvim
                        Дуда - спец по судопроизводству, в своих речах и статьях активно использовал "зайджалю". Тем самым "завоевав" голоса и немногочисленных мусульман в Польше.

                        Вы, наверное, аджайл (Agile) имели ввиду?
              2. 0
                8 сентября 2019 10:39
                По фамилии Бор ман он похоже еврей ? Родился в Пруссии и лицо в его типичной славянской?
          2. +3
            7 сентября 2019 15:40
            Цитата: Татьяна
            Даже удивительно, что в современной Польше есть журналисты-смельчаки...

            hi
            В прошлом два года проработал в Польше, поколесил по её городам и весям, так-что с большим процентом уверенности могу судить о менталитете рядового поляка - хитрый, жадный, стремящийся "объегорить" своего "ви за ви", большой любитель выпить (особливо за чужой счёт) и ВСЕГДА радеет за свою выгоду по любому поводу (потому считаю правящий "истеблишмент" современной "не сгиневшей" выродками, предающими свои выгоды в угоду "подхрюкивания" далёкому боссу). А что касаемо храбрецов, то они присущи любой, даже самой отмороженной нации, вот только высказываются "в голос" не многие. Вот, как-то так. yes
            1. 0
              7 сентября 2019 21:00
              Вы поляков с евреями не перепутали? drinks
              1. +1
                7 сентября 2019 23:46
                Цитата: rruvim
                Вы поляков с евреями не перепутали?


                Ну, что Вам на это ответить? У каждой нации (ИМХО) есть хорошие и плохие представители, поэтому дискутировать на эту тему считаю бесперспективным и даже вредным. Кстати, заминусил Вас не я.
          3. +1
            8 сентября 2019 01:06
            Пока Польша ищет себе хозяина за океаном, говорить с ней не о чем....
      2. Комментарий был удален.
    2. +1
      7 сентября 2019 12:49
      Польша - это страна с пониженной социальной ответственностью. И "разговаривать с ней можно только об одном - сколько стоит ее час и какие услуги входят в этот час.
    3. 0
      7 сентября 2019 13:04
      Цитата: tatarin_ru
      в этом вся суть онного государства

      Продажная власть любого государства Восточной Европы забыла:
  2. +1
    7 сентября 2019 12:35
    А Лукашу Гадзалу завтра эта же газета объявит агентом Кремля и личным помощником Путина
  3. +3
    7 сентября 2019 12:39
    Поляки такие же европейцы, как Кличко балерина, как были холопами вместе с прибалтами, так и остались.
    У них нет независимой внешней политики, от слова совсем, всё себе барина ищут, который прикажет всю грязную работу сделать, чтобы поляки тусовались красиво и фыркали на всех окружающих.
    1. +1
      7 сентября 2019 12:45
      Лучше и не скажешь! В самое яблочко!
  4. +1
    7 сентября 2019 12:41
    Правильно, как начнут переговоры, так попадут под влияние ВВП.
  5. +1
    7 сентября 2019 12:51
    Причины "разлада"кроются в "фантомных" болях польского общества.
  6. +1
    7 сентября 2019 12:56
    Поляки уже забыли об украинском геноциде против собственного народа?
    1. 0
      7 сентября 2019 21:53
      Цитата: Chaldon48
      Поляки уже забыли об украинском геноциде против собственного народа?

      Не смешите. Забыть не забыли, но политика и сегодняшний делают свое дело. Вьетнам сближается с США против КНР.
  7. +1
    7 сентября 2019 12:58
    Гадзала: чем раньше мы изменим это отношение, тем лучше и для Польши, и для всей Европы.

    Глас здравый, но вряд ли к нему прислушаются, пока Дуда не даст дуба и вся его камарилья. Не дадут-с. request
  8. +1
    7 сентября 2019 13:00
    Совмещать "ценности" и реализм сложно,но необходимо.
  9. +1
    7 сентября 2019 13:08
    Призвали. Ну теперь пусть проголосуют за альтернативу для Польши на ближайших выборах, а мы посмотрим, как функционирует демократия.
  10. +1
    7 сентября 2019 13:28
    Не к тем обращается г-н Гадзала. Пока в вашингтонском обкоме не дадут отмашку, никакого "желания" диалога не будет. А в таком случае, зачем России разговаривать с ними, с куклами. Кукловод то всё равно за ниточки дёргает, а Польша только воспроизводит его движения.
  11. 0
    7 сентября 2019 13:28
    Дошло, наконец-то. lol
  12. +2
    7 сентября 2019 14:03
    Похвальное радение за Украину, аж слезу вышибает.
  13. +1
    7 сентября 2019 14:10
    laughing laughing Польша много чего нагородила , laughing ,глупо выглядеть идиотом.
  14. 0
    7 сентября 2019 17:24
    Польша тоже разная. Например в православном Белостоке к русским относятся с большой симпатией. В Войске Польском есть православные священники-капелланы. В Дёнице (Гданьске) много полаков, которые благодарны нам, что мы отобрали эти территории у Рейха и вернули полякам. По большому счёту поляки более ближе (по всем понятиям) к нам, чем Западенцы. Нас разделяет только вера. Это конечно принципиально, но не стоит забывать, что 10% населения в современной Польше - православные.
  15. +1
    7 сентября 2019 18:39
    Нормальная позиция у Дуды,отморожу уши на зло Путину.Ну что поделать ,так тоже можно.................
    1. 0
      7 сентября 2019 23:16
      Цитата: APASUS
      отморожу уши на зло Путину

      Нормальная... если уши ещё остались.
  16. 0
    7 сентября 2019 21:48
    Это единственный способ снизить напряжённость в двусторонних отношениях и тем самым уменьшить наше чувство угрозы.
    Польским властям нужна напряженность и чувство угрозы для поляков. Пока США это интересует, в плане формирования блока, против нас и покупателя американского оружия.
  17. 0
    8 сентября 2019 13:21
    Не надо никакого диалога с этим скотским недогосударством!Их надо только мочить,пока не уничтожим!Хороший поляк - это мертвый поляк.