Украинские "Кентавры-ЛК" для ВМСУ готовы к государственным испытаниям

42
Военно-морские силы Украины в ближайшее время пополнятся десантными бронекатерами нового типа. Как сообщает Ukrainian Military Pages, закончены заводские испытания десантно-штурмовых катеров проекта 58503 "Кентавр-ЛК".

Украинские "Кентавры-ЛК" для ВМСУ готовы к государственным испытаниям




Как пишет украинский военный портал, судостроительный завод "Кузница на Рыбацком" (до 2017 года - "Ленинская кузница") завершил заводские испытания двух новейших десантно-штурмовых катеров "Кентавр-ЛК" - L450 "Станислав" и L451 "Малин" и готов передать их на государственные. Третий катер данного типа, заложенный в феврале этого года, будет достраиваться с учетом доработок, полученных в ходе испытаний предыдущих.

Десантно-штурмовые катера типа «Кентавр», которым присвоено названия «Станислав» и «Малин», фактически готовы к государственным испытаниям. Заводские ходовые испытания полностью завершены

- заявил представитель завода Леонид Бабак.

Десантно-штурмовой катер "Кентавр" предназначен для десантирования взвода морской пехоты со штатным стрелковым вооружением, вмещает 32 человека. Экипаж 5 человек. Бронирование ходовой рубки, моторного отсека и десантного отделения противопульное. Оборудован двумя водометами производства Новой Зеландии. Максимальная скорость до 50 узлов, максимальная дальность плавания на 11 узлах - 500 миль. Автономность 5 суток. Водоизмещение полное - 47 тонн. Вооружение: 2 боевых модуля, состоящих из пулемёта (7,62 или 12,7 мм) и автоматического гранатомёта (30 или 40 мм стандарта НАТО); 2 пусковые установки РСЗО с неуправляемыми реактивными снарядами С-8; морские мины.

По сравнению с "Кентавром", новый "Кентавр-ЛК" имеет большую вместимость: десантное отделение увеличили с 32 до 36 мест.

Ранее украинские катера "Кентавр-ЛК" раскритиковал глава украинского милитарного центра Тарас Чмут. По его словам, широко разрекламированный новейший украинский десантно-штурмовой катер проекта "Кентавр" в действительности имеет множество проблем. Также он обратил внимание на очень низкое качество изготовления.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 сентября 2019 09:09
    Зачем Украине сейчас десантно десантно-штурмовой катер ? Не хватает средств на обычную охрану побережья,ВМС прекратило свое существование по факту,а тут еще такое странное направление,неужто воевать хотят еще ?
    1. +6
      8 сентября 2019 09:14
      Цитата: APASUS
      неужто воевать хотят еще ?

      а вы сомневались,или после обмена заключенными тоже как наши политики и фед.каналы стали пускать слюни пузырями и заговорили про восстановление отношений с "братскими братьями..."
      1. +11
        8 сентября 2019 09:21
        ,,и заговорили про восстановление отношений,,
        Наши недоумки политики,так ничего и не поняли..
        Пока не избавимся от ,,братьев,, лучше жить,не станем. Хватит кормить этих славянских попрошаек. Они свой выбор- сделали.
        1. +1
          8 сентября 2019 09:25
          Цитата: Андрей Николаевич
          Пока не избавимся от ,,братьев,,

          мы от них не избавимся,потому что у нас в стране такое мощное проукраинское лобби во всех сферах,что другим только мечтать...
          1. +10
            8 сентября 2019 09:51
            ''Мощное проукраинское лобби,,
            Все эти ,,лоббисты,, любят свою Украину,как зять тещу. Чем дальше,тем роднее. Сам видел неоднократно- выпьют и воют свои песни про ,,любимую украину,,.Но живут в России и не выгонишь...:-):-)
          2. +3
            8 сентября 2019 10:01
            Как в штатах израильское
        2. +2
          8 сентября 2019 18:15
          Цитата: Андрей Николаевич
          Наши недоумки политики,так ничего и не поняли..

          А может наоборот? Понимают больше нас. Например дело по транзиту газа надо как-то решать до запуска СП-2. Своих граждан из СБУ нужно было тоже забрать. Может есть и еще какие причины о которых рядовой гражданин может и не догадываться.
          1. +1
            8 сентября 2019 23:14
            Маркони 41,Вам тяжело возразить. Все что вы перечислили- необходимо. Но сделать выводы,на поколения вперед и мы и наша власть- обязаны. Пришло время трезво и обьективно осмыслить вопрос роли ,,братьев,, и их ,,заслуг,, в развитии нашей страны.
            Живем в век денег. Есть деньги- есть газ. Нет денег- нету газа. И никаких ,,учитывая добрососедские отношения и исторические корни,,
            Также допускаю и уверен,что некоторым ,,товарищам,, на Лубянке известно больше чем,нам. Пусть работают. Для того мы и налоги платим.
          2. 0
            9 сентября 2019 08:47
            Цитата: Маркони41
            Например дело по транзиту газа надо как-то решать до запуска СП-2.

            Не совсем так. Согласно прдписанным Украиной международным обязательствам, отсутствие договора не является причиной остановки транзита. Теоретически, с момента прекращения договора ГП может продолжать транзит с оплатой по факту. До самого запуска СП-2. Тем более, что пока вопрос транзита вообще решиться не может из-за принципиальных разногласий сторон.
        3. -1
          9 сентября 2019 17:51
          Цитата: Андрей Николаевич
          Хватит кормить этих славянских попрошаек
          Интересно, а чем это РФ кормит Украину, видимо, что-то бесплатно ей поставляет, или как?
    2. +3
      8 сентября 2019 09:20
      Цитата: APASUS
      Зачем Украине сейчас десантно-штурмовой катер ?

      Не говорите-куда десантироваться,кого штурмовать собрались... smile
      А сам-то пароходик по ТТХ очень даже неплохой,очень даже..Особенно вот это понравилось в описании-
      Оборудован двумя водометами производства Новой Зеландии
      "Hamilton Jet" скорее всего.Качественная техника.
      1. +1
        8 сентября 2019 15:40
        Цитата: Destiny
        Оборудован двумя водометами производства Новой Зеландии
        "Hamilton Jet" скорее всего.Качественная техника

        Водомет это только водомет ,а на счет качества в самой статье написано :
        "Кентавр-ЛК" раскритиковал глава украинского милитарного центра Тарас Чмут. По его словам, широко разрекламированный новейший украинский десантно-штурмовой катер проекта "Кентавр" в действительности имеет множество проблем. Также он обратил внимание на очень низкое качество изготовления.
    3. 0
      8 сентября 2019 15:24
      Цитата: APASUS
      Зачем Украине сейчас десантно десантно-штурмовой катер ?

      ========
      А что, ТАМ могут построить что-нибудь "покруче"???? Может корвет??? Так там 2 уже на стапелях догнивают.....
    4. 0
      8 сентября 2019 21:41
      Цитата: APASUS
      Зачем Украине сейчас десантно десантно-штурмовой катер ?

      hi
      Зачем? Да чтобы прилепиться в фарватер США&Ко, которые озадачились блокадой Крыма. Ну, как может сявка пропустить возможность ухватить косточку со стола хозяина. Коношенков озвучил возможные последствия американских провокаций в ЧМ бассейне.
  2. +1
    8 сентября 2019 09:09
    А "представник"-то ЛК по МОСКАЛЬСКИ говорит.... belay
    Еще советский, явно, инженер, работает на нациков...
    1. -5
      8 сентября 2019 11:27
      Цитата: Ольгович
      А "представник"-то ЛК по МОСКАЛЬСКИ говорит.... belay
      Еще советский, явно, инженер, работает на нациков...

      мы тут все советские до 91.
      И да, работаем.И по русски говорим.
      Конечно на "нациков"..тут же кроме "нациков" никого нет tongue
  3. 0
    8 сентября 2019 09:14
    ИМХО, немецкая десантная баржа времён войны была покруче. И куда такое чудо применить, с дальностью 500 миль? В Азовское море волоком, и пиратские набеги на побережье ДНР? Так птурсами сожгут с берега, и скорость не спасет. wassat
    1. +9
      8 сентября 2019 09:38
      Вы так изящной обо***ли гордость флота Раптор и аналог от Калашникова БК-16. Это статья.

      Если что у них один папочка - Комбатбот90. Который разошелся по всему миру, от лицензионных копий и закупок специальных версий (даже для морпехов США) до всяких поделий на основе компоновки.

      Раптор - является по факту лицензионной копией. И снабжен одной из базовых для Комбатбота силовых установкой = КАТ+водометы Р-Р Кавема.


      БК-16 - является по факту пиратской копией с кучей изменений (Калашников говорит, что это их катер оригинальной разработки, с учетом опыта эксплуатации Раптора и мировых аналогов). Среди основных улучшена обитаемость из-за наличия 2 гальюнов и кухни с небольшой функциональной доской с индукционной плитой и вытяжкой (на Рапторе только чайники и 2-4 микроволновки для разогрева сухпая).
      Также используется другая силовая установка - итальянские водометы Кастолди и итальянские же дизеля.



      украинцы просто решили, что корабль должен быть больше на треть. И людей полный взвод тащить. И еще чтобы сам себе обеспечил поддержку (хотя эрзацРСЗО это от бедности скорее).

      Волоком тащить не нужно. Раптора и БК-16 возят по автодорогам. Кентавр больше на треть, но тут скорее упирается в маршрут (без особых поворотов и мостов).
      1. 0
        8 сентября 2019 09:53
        Ключевые слова -"Также он обратил внимание на очень низкое качество изготовления."
  4. -3
    8 сентября 2019 09:16
    Цитата: Ольгович
    А "представник"-то ЛК по МОСКАЛЬСКИ говорит.... belay
    Еще советский, явно, инженер, работает на нациков...

    Да тут все работают на "нациков".
  5. 0
    8 сентября 2019 09:18
    Шо?!..Еще два корыта под мост полезут?:-)
  6. +1
    8 сентября 2019 09:29
    Пока строят по принципу "строим , что можем , чтобы хоть что-то было" - всё это фигня . Главное , чтобы Сагайдачный дальше гнил у пирса или Князя Владимира не достраивали - в этом случае опасность от возможных провокаций может выйти на другой качественный уровень .
    1. +5
      8 сентября 2019 09:51
      На самом деле утолкать сагайдачного в целом даже проще. Спасибо Пелле и астраханцам - буксиров нужной мощности достаточно и еще достраивают.



      Сагайдачный вроде на учениях недавних был. Поэтому явно не гниет в том понимании.

      КВ - нужны деньги и политическое желание.
      1. 0
        8 сентября 2019 09:58
        Цитата: donavi49
        На самом деле утолкать сагайдачного в целом даже проще

        Я говорю о провокациях . Представьте себе картину с прущим под мост корветом - такого взять на абордаж без жертв малореально и уровень опасности серьёзных взаимных бабахов несоизмеримо выше . Потопят при необходимости конечно оч. быстро , но кому потом у нас нужны такие головняки ?
        1. +2
          8 сентября 2019 10:06
          Кто же его до моста допустит, его утопят кабельтовых за 40-50. Для справки 10 кабельтовых около двух километров.
          1. +1
            8 сентября 2019 10:23
            Цитата: Ros 56
            Для справки 10 кабельтовых около двух километров.

            Спасибачки , барин , за науку , зело мне , тёмному человечишке , пользительной ... буду знать таперича ...
            1. +3
              8 сентября 2019 10:27
              Не изгаляйся, не все же в морских размерностях корифеи. Я сегодня добрый, на холопа не сержусь. laughing
              1. 0
                8 сентября 2019 10:37
                Цитата: Ros 56
                , на холопа не сержусь.

                Фф-фуу , прям от сердца отлегло , хоть по клаве попасть смог , а то аж нык трясучка в руках открылася .. crying
          2. -1
            8 сентября 2019 21:19
            Цитата: Ros 56
            его утопят кабельтовых за 40-50

            Вах, зачем топить. Несколько выстрелов в кормовую часть ошибают рули и повреждают винты. После чего нарушитель мирно плавает и ждёт буксира..
        2. +4
          8 сентября 2019 11:31
          Не совсем. Проблема с Гюрзами в том, что они уходили из под буксира = в итоге их остановили только огнем на поражение (Гюрзы огня не открывали и апеллировали именно к этому затем в Европе и судах - мол мирный переход). То есть это другой уровень конфронтации.

          Сагайдачный, Тарантулы и МолниюП = в принципе можно затолкать. То есть обычный инцидент уровня битв на водометах и покрышках Японии против Китая у спорных островов.

          Не брать на абордаж - а просто таранить, отходить и вновь таранить. Если у них будет приказ на открытие огня = то с чистой совестью можно топить, зафиксировав факт открытия огня в ответ на действия береговой охраны по мирному вытеснению из зоны.
      2. -2
        8 сентября 2019 11:33
        Цитата: donavi49
        Сагайдачный вроде на учениях недавних был. Поэтому явно не гниет в том понимании.

        вот он
        "гниет"
        1. +2
          8 сентября 2019 11:38
          Цитата: Антарес
          вот он
          "гниет"

          Болтаться ( тьфу , совершать эволюции ) в районе Одессы при спокойной погоде раз в год по обещанию - это и есть гнить у стенки . К более значимым действиям Сагайдачный сейчас не способен ... и слава Богу ..
        2. 0
          8 сентября 2019 13:19
          М-да?

          А это кто?
  7. 0
    8 сентября 2019 09:47
    Разве что в Азовском море пиратствовать.
  8. +3
    8 сентября 2019 10:03
    "Кентавр-ЛК"
    ЛК - значит "линейный корабль"? wassat
  9. +1
    8 сентября 2019 10:03
    Давайте щеневмерлики сажайте своих смертников в эти лоханки и опять в сторону моста, места в Лефортово освободились.
    1. +7
      8 сентября 2019 11:33
      Карьерная лестница:
      либо служи 30 лет с туманными перспективами.
      либо сходи на прорыв, потом отсиди полгодика и по возвращению Херой Украины, +1 звание, пожизненная протекция по службе.

      Заманчиво. Тут как бы самовольные прорывы не начали делать.
  10. 0
    8 сентября 2019 12:05
    Цитата: donavi49
    Карьерная лестница:
    либо служи 30 лет с туманными перспективами.
    либо сходи на прорыв, потом отсиди полгодика и по возвращению Херой Украины, +1 звание, пожизненная протекция по службе.

    Заманчиво. Тут как бы самовольные прорывы не начали делать.

    им еще квартиры купили, кто был в плену, в отличии от украинских военных кто на Украине дислоцируется. Хотя с такой коммуналкой и качеством услуг на Украине, это больше в минус. Лучше частный дом.
  11. +1
    8 сентября 2019 13:15
    Украинский кентавр от древнегреческого отличается тем, что там голова - от лошади, а вот задница как раз от человека. Ни бегать, ни думать не получается
    1. +1
      8 сентября 2019 18:47
      Цитата: RWMos
      Украинский кентавр от древнегреческого отличается тем, что там голова - от лошади, а вот задница как раз от человека. Ни бегать, ни думать не получается

      "Кентавры. Лошадиная голова на человеческом теле...". © бр. Стругацкие. "Стажёры".
  12. 0
    8 сентября 2019 14:05
    и L451 "Малин"- переводится как малина прикольное такое название боевого катера.
  13. DPN
    0
    8 сентября 2019 21:10
    Ребята просто копят СИЛЫ, у РФ в 90-е кроме полиции тоже не чего не было.