Польские власти придумали барьер для украинских гастарбайтеров

40
В Польше раскрыли схему, которая позволяла украинским «заробитчанам» (гастарбайтерам) работать в Польше непрерывно свыше 30 суток. Напомним, что на данный момент между Украиной и Евросоюзом действует безвизовый режим, который предусматривает посещение Европы украинцами без оформления визы исключительно в качестве туристов, но не для работы. Для желающих работать в той же Польше выделяются квоты, которые недавно предложили сократить, так как украинская рабочая сила демпингует на польском рынке труда.

Польские власти придумали барьер для украинских гастарбайтеров

Украинский гастарбайтер на сборе ягод в Польше




Но сокращение квот для украинских гастарбайтеров в Польше к реальному снижению числа «заробитчан» пока не приводило.

Польский юрисконсульт, эксперт в области трудовых отношений Пшемысла Цишек говорит о том, что многие польские работодатели, заинтересованные в относительно дешёвой рабочей силе, научились обходить барьеры квотирования.

По его словам, предприниматели из Польши открывают на Украине дочерние компании, которые получают право делегировать сотрудников на работу в Польшу. При этом сами польские фирмы деятельность на Украине ведут формально. Основная их работа фактически заключается в трудовом рекрутстве (рекрутинге).

Теперь же польские власти решили создать реальный барьер для украинских гастарбайтеров, обратив внимание и на такой вариант въезда гастарбайтеров, который описан выше. Польских работодателей, которые имеют представительства за рубежом, обяжут подтверждать, что основная их деятельность осуществляется именно за пределами Польши. Если окажется, что размещение работников в Польше является единственным занятием компании, то и работники, и его работодатель должны будут платить дополнительные взносы и налоги в Польше за время размещения.

По некоторым данным, эта законодательная инициатива может привести к тому, что украинские гастарбайтеры, и сами фирмы, занимающиеся рекрутством рабочей силы на Украине, могут потерять до трети дохода. Эти средства Польша планирует направить в свой бюджет, параллельно надеясь на сокращение числа иностранных рабочих на своей территории за счёт того, что не все пожелают ехать на работу в Польшу в случае существенного снижения заработка.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    9 сентября 2019 08:18
    Тут поляки с украинцами нашли друг друга ... изворотливость продажность и беспринципность помноженные на психологию торгашества ... преодолеют любые законодательные барьеры))
    1. -2
      9 сентября 2019 10:18
      Самое главное, что оба - рабы, вот и понимают друг друга)))
    2. +2
      9 сентября 2019 14:51
      мдааа, характеристика отрицательная.
      НО Вам бы с уровнем средней зп в польше, для расширения кругозора ознакомиться, будете удивлены, во сколько он выше чем в рф.
      а если ознакомитесь с медианным, по сравнению с РФ, будете удивлены куда больше.
      у нас же средний доход, это как средняя температура в больнице, у одних горячка с бредом, другие совсем уже к жизни остыли, НО В СРЕДНЕМ, только лёгкий воспалительный процесс)
      естьффективные менеджеры с доходом в сотни миллионом, и есть армия тех, кто на минималке в 12тыс,но в среднем то, за 70...
      И да, поляки таким образом НЕ ставят барьер, они просто поток денег с фирм за территории польши, к себе в бюджет перенаправляют.
      по оценкам польских экономистов, именно приток мигрантов с Украины в период с 14 по 18 год, обеспечили Польше рекордный рост экономики за последние годы.
      1. +1
        11 сентября 2019 00:57
        За последних полгода в Польшу выезжало почти 5 млн. украинцев, у нас массово на работу едут в Польшу, Чехию, Литву.
  2. +7
    9 сентября 2019 08:20
    Украинский гастарбайтер на сборе ягод в Польше

    Это по рукам видно? belay
    По некоторым данным, эта законодательная инициатива может привести к тому, что украинские гастарбайтеры, и сами фирмы, занимающиеся рекрутством рабочей силы на Украине, могут потерять до трети дохода. Эти средства Польша планирует направить в свой бюджет,

    Для содержания матрасного контингента
  3. +3
    9 сентября 2019 08:33
    Ожидаемо. Бесконечно это продолжаться не могло...
    1. 0
      9 сентября 2019 09:57
      Конечно.Да и кредиты Польше надо отдавать.Деньги нужнее..
      1. -4
        9 сентября 2019 11:07
        Скоро вообще запретят украинцам работать у пшеков. И повалят они к недругам в Россию Матушку.
    2. +1
      9 сентября 2019 11:01
      Цитата: Горный стрелок
      Бесконечно это продолжаться не могло...

      вы плохо знаете жадных поляков и хитрых украинцев, найдут ещё способы дурить друг друга, их соревнование умов - современный "перпетуум мобиле" laughing
  4. 0
    9 сентября 2019 08:44
    По некоторым данным, эта законодательная инициатива может привести к тому, что украинские гастарбайтеры, и сами фирмы, занимающиеся рекрутством рабочей силы на Украине, могут потерять до трети дохода.

    А кто то ожидал иного?
    Поляки, это всё ж избиратели ... партия власти не хочет оказаться в пролете НИКОГДА!
    1. +2
      9 сентября 2019 08:54
      Именно для страховки от "пролёта" нужны американские войска на территории Польши (Латвии, Эстонии) - если армия вдруг поддержит сторонников национальных (не американских!) интересов.
      Американцы берут польский Генштаб - и жолнёры послушно расстреляют недовольных поляков.
      1. +1
        9 сентября 2019 09:35
        Цитата: Оё Сарказми
        Именно для страховки от "пролёта" нужны американские войска на территории Польши

        Вы уверены? ладно, такая версия .... хотя, очень сомнительно.
  5. +7
    9 сентября 2019 08:47
    научились обходить барьеры квотирования. Тук у каждого свой интерес. Государству налоги. Работодателю снижение издержек и получить больше прибыли.
  6. +9
    9 сентября 2019 08:47
    Текст заголовка не соответсвует тексту статьи.
    Никакого барьера заробитчанам это не ставит, и никаких ограничений для них не вводит.
    Новое правило направлено против хитропопых панов из Польши, которые не хотят регистрировать иностранных рабочих в Польше (и платить за регистрацию, хотя там сумма небольшая), и не хотят платить налоги в Польше за работу рекрутинговых фирм.
    А для собственно забитчан у поляков условия настолько льготные, что даже рабочая виза в некоторых случаях не обязательна. Сами поляки сбежали в Германию и вообще разъехались по Европе за более высокими зарплатами, на их место польские власти фактически заманивают украинцев, в ущерб украинской экономике и промышленности.
    На Украине поиск квалифицированных специалистов в некоторых областях, как-то строители, сварщики и другие, реально стал проблемой.
    1. 0
      9 сентября 2019 12:14
      С беларусами таже беда.
  7. +5
    9 сентября 2019 08:50
    Проблема с "гостабайтерами" она по всей Европе и по России так же. Возьмите большие города, где общественный транспорт под ними, коммунальное хозяйство, стройки, дороги. Демпингование заработка приводит к социальной напряжённости. О некоторых случаях вражды межу местными и приехавшими в СМИ появляются, но напряжённость растёт. Многие люди не только из глубинки, но и из пригородных деревень не могут найти в городе работу, ибо там "госарбайтеры". Здесь всё упирается в законодательство. Возьмите пример Швеции , Финляндии и некоторых евростран, где за одного арбайтера нужно платить в месяц социалку от 400 до 600 евро ( что за разнорабочего, что за квалифицированного). Вот и отпадает уже часть, ибо бьёт по карману хозяина. За нелегала штраф фирме от 30 до 40 тысяч ( в Эстонии 30 Финляндии 40). Всё зависит от того, хочет ли государство за зачищать свой рынок и своих людей.
    1. 0
      9 сентября 2019 18:07
      Совершенно верно. У нас есть список востребованных специальностей.
  8. 0
    9 сентября 2019 08:51
    Основная их работа фактически заключается в трудовом рекрутстве (рекрутинге).


    Это вполне можно назвать рабством.
  9. 0
    9 сентября 2019 08:54
    А они, в смысле шумеры, как думали? Гундосых так и лечат, в мешок и палкой.
  10. -5
    9 сентября 2019 09:08
    В Польшу укргастарбайтеры едут от лени, более умные едут в Чехию, Италию и тд.
    1. -7
      9 сентября 2019 11:15
      укргастарбайтеры от злости минусуют, может клоуны покажут свои отвратительные моськи?))
      1. 0
        11 сентября 2019 08:16
        Лорд Ситхов, Вы - правы! Мой друг из Одессы- умный толковый инженер- строитель. Лет пять как работает в Чехии,на заводе ,,Бомбардье,,- сварщиком. Варит корпуса для скоростных электричек. В первую поездку работал на этом же заводе- разнорабочим. Сам отлично варит металл. Показал себя. В следующую поездку сказали привезти диплом ВУЗа,сертификаты сварщика. Прошел курсы от завода по повышению квалификации. Сдал экзамены.
        Рассказывал что чехи сами предлагают шароварникам учиться,но им детям ,,незалЭжной,, убирать дерьмо и быть рабами- проще и сытней.
        Ему еще повезло,что мастер на заводе попался чех,который учился еще при Союзе,в Барнауле. ( друг мой тоже родом из Барнаула)
  11. +5
    9 сентября 2019 09:08
    Анджей Коркус-президент компании по набору персонала EWL По его данным, именно Германию выбирает каждый третий уезжающий из Польши украинец.
    В настоящее время только каждый четвертый украинец планирует продолжить работать в Польше. И примерно каждый третий ещё не рассматривал эту проблему.


    Поляки уже доигрались с отношением и своей политикой до того что испытывают дефицит рабочей силы и потенциальную угрозу от внешних конкурентов с более лучшими условиями труда

    Работодатели ломают головы, ведь больше никто не хочет наниматься. Польское правительство ломает свою голову, когда окажется, что в стране некому работать. К сожалению, но пока никто не создал комплексную политику для сотрудников из Украины

    - говорит Юрий Карягин.

    По оценкам Правительственного совета по народонаселению Польши, к 2050 году в Польше должны принять 5 миллионов экономических мигрантов, чтобы сохранить текущие темпы экономического развития. По оценкам Ассоциации предпринимателей и работодателей, отток с рынка труда 500 000 иммигрантов из Украины является потенциальной потерей для ВВП Польши в 1,6 процента. Это треть роста польского ВВП.
    Соседи уже приготовились к поглощению освободившегося ресурса

    Ослабление регуляций в Германии может отобрать у Варшавы 20-25% украинских заробитчан в течение следующих четырех лет.
    Чешское правительство решило изменить правила трудоустройства иностранцев на территории государства. Так, уже с сентября заработают новые квоты на количество иностранцев, а количество украинцев, которые смогут легально работать в Чехии, вырастет более чем вдвое – с 19 тысяч 600 до 40 тысяч.
    Впрочем, даже такое существенное увеличение квот на иностранцев не удовлетворит спроса чешских работодателей, которым сейчас не хватает около полумиллиона работников.

    В 2018 году украинцы, работающие на территории Чехии, перевели домой больше всего денег Украинские заробитчане за год перевели домой из Чехии немалую сумму денег по сравнению с другими иностранцами, которые работают в республике. Так, украинские заробитчане за год перевели домой около 600 миллионов евро.
    Но это все проблемы Чехии, Польши и прочих стран.
    Главная проблема это в самой Украине. Соседи просто обескровливают экономику.
    в июле Нацбанк представил отчет, в котором сообщил, что в Украине во всех сферах ощущается острый дефицит рабочей силы.Даже растущая зарплата не удерживает(все равно ниже чем у соседей)
    Запланированный рост в 5% спокойно может не состояться-если не будет трудовых ресурсов. Некому будет сделать и развивать. А без потребления и производства-сложно чего то достигнуть.
    Тут либо нужно тратить как средний американец производя как он(эффективно)-чего сложно вообще сделать. Либо что то другое..
    1. +5
      9 сентября 2019 09:31
      Работодатели ломают головы, ведь больше никто не хочет наниматься.
      Что там ломать? Плати нормальную зарплату и от кандидатов отбоя не будет. Но жаба капиталиста давит немилосердно.
    2. +1
      9 сентября 2019 18:15
      [quoteГлавная проблема это в самой Украине. Соседи просто обескровливают экономику.][/quote]
      Скоро будут жалеть о безвизе, но уже поздно. Мой родственник из Ивано-Франковска говорит, что все специалисты на заработках. Ни один завод в городе не работает, полная разруха.
      1. +1
        9 сентября 2019 20:33
        Цитата: Alex Justice
        Мой родственник из Ивано-Франковска говорит, что все специалисты на заработках

        он не врет. На ЗУ вообще с работой неважно. А Польша/Чехия рядом.
        Цитата: Alex Justice
        Ни один завод в городе не работает, полная разруха.

        там и заводы на ЗУ..не особо. При СССР у них меньше было-так и при Украине развивать эту часть не так выгодно как центр, восток и юг где живет основная часть населения страны.
        Страшнейший дефицит в стране с рабочей силой--основная часть украинцев в строительной сфере в Польше-а в Украине эта часть просто на голодном пайке..Невозможно найти приличных рабочих за такую оплату.
  12. +1
    9 сентября 2019 10:39
    На что только не пойдешь ради дешевой рабочей силы, а следовательно и прибыли. Тут и преступления ОУН-УПА против поляков можно забыть и возрождение бандеровщины на Украине. Главное прибыль, а деньги говорят не пахнут.
    работники, и его работодатель должны будут платить дополнительные взносы и налоги в Польше
    И польские власти подсуетились, не пропадать же "добру", а так дополнительная денежка в бюджет.
  13. 0
    9 сентября 2019 11:17
    "По его словам, предприниматели из Польши открывают на Украине дочерние компании, которые получают право делегировать сотрудников на работу в Польшу. При этом сами польские фирмы деятельность на Украине ведут формально. Основная их работа фактически заключается в трудовом рекрутстве (рекрутинге). "

    Ещё и стаж на Украине идёт! Многих именно такой формат затягивает.
  14. +1
    9 сентября 2019 13:16
    Цитата: silberwolf88
    Тут поляки с хохлами нашли друг друга ... изворотливость продажность и беспринципность помноженные на психологию торгашества ... преодолеют любые законодательные барьеры))

    Пожелаю нашим бывшим согражданам победы над полицейской системой пшеков. И поскорее привести их в состояние осатанения и ненависти к себе.
  15. -2
    9 сентября 2019 14:24
    Еще одна зрада.
  16. 0
    9 сентября 2019 14:45
    Вот и нам бы так сделать! К нам со всех сторон едут и нет никаких преград. Наши зарплаты тоже депингуют, везут заразу. Помимо этого много пакостей и преступлений. Может стоит и коечему поучиться даже у западных друзей.
  17. 0
    9 сентября 2019 17:46
    Ввели бы такое в России (а надо бы), так все либерасты и прочие "общечеловеки" на навоз бы изошли.
  18. -1
    9 сентября 2019 18:15
    Цитата: RWMos
    Самое главное, что оба - рабы, вот и понимают друг друга)))

    угу, мы-то такие свободные, что аж дух захватывает.
  19. -1
    9 сентября 2019 18:15
    Цитата: silberwolf88
    Тут поляки с украинцами нашли друг друга ... изворотливость продажность и беспринципность помноженные на психологию торгашества ... преодолеют любые законодательные барьеры))

    бузинесс везде одинаковый, а так как 99.9% заробитчан - селюки, то результат понятен.
  20. +1
    9 сентября 2019 18:22
    Цитата: rotmistr60
    На что только не пойдешь ради дешевой рабочей силы, а следовательно и прибыли. Тут и преступления ОУН-УПА против поляков можно забыть и возрождение бандеровщины на Украине. Главное прибыль, а деньги говорят не пахнут.
    работники, и его работодатель должны будут платить дополнительные взносы и налоги в Польше
    И польские власти подсуетились, не пропадать же "добру", а так дополнительная денежка в бюджет.

    это может показаться странным, но большинству населения и не только Польши или пофиг, или они и не в курсе даже, а капитализм вообще не может оперировать подобными понятиями, иначе перестанет работать. Если бы любой народ собрал все претензии к соседям и не только а всю историю чебуреков, вообще бы перестали хоть с кем-то разговаривать. Это только сейчас модно историю переводить в политику. Допустим, грузины недовольны Россией или абхазами с осетинами, но не предъявляют претензий к Ирану, когда Ага Мухаммед-шах Каджар спалил Тбилиси так, что даже жителей там не осталось - все или сбежали, или сдохли, или попали в рабство, но ничего, вопросов не имеют, хотя с тех пор в Иране разве что династия поменялась. И так у всех.
    1. 0
      9 сентября 2019 23:29
      Вот не надо тень с плетня на ясень переводить. В России, после кавказской войны 1858 года, племена народности шепсуги (шапсуги) были поставлены перед выбором: или в Турцию или истребим. И вообще в пятитомнике Потто В.А. довольно всё подробно расписано о покорении Кавказа. Такое тогда было время - или покоритесь, или истребим, и сравнение с современными реалиями проводить нельзя, ну совсем
  21. 0
    9 сентября 2019 18:23
    Цитата: Signifer
    Вот и нам бы так сделать! К нам со всех сторон едут и нет никаких преград. Наши зарплаты тоже депингуют, везут заразу. Помимо этого много пакостей и преступлений. Может стоит и коечему поучиться даже у западных друзей.

    капитализм же. Пока местные не будут пахать как понаехавшие чурки, ничего не изменится. А местные не хотят как чурки.
  22. 0
    9 сентября 2019 19:38
    Откуда этот бред перепечатан ? Польша будет отказываться от дармовой рабочей силы ,а чем она будет своих бегунов за длинным долларом замещать .
  23. 0
    9 сентября 2019 23:18
    Это ещё что, скоро будут вывески на барах: с украинцами и собаками вход запрещён. Где-то были фотки на ВО по польски, лень искать
  24. 0
    10 сентября 2019 00:34
    Цитата: Military77
    Вот не надо тень с плетня на ясень переводить. В России, после кавказской войны 1858 года, племена народности шепсуги (шапсуги) были поставлены перед выбором: или в Турцию или истребим. И вообще в пятитомнике Потто В.А. довольно всё подробно расписано о покорении Кавказа. Такое тогда было время - или покоритесь, или истребим, и сравнение с современными реалиями проводить нельзя, ну совсем

    не они одни, кстати, всех черкесов так выгнали. Но на самом деле времена нихрена не поменялись, только лозунгов и кукареканья про права чебурека, свободу и демократию стало больше. Обе мировые войны и 20й век в целом отлично демонстрируют, что с временами полный порядок - войны, вторжения, бомбардировки, обстрелы и прочие радости жизни как были, так и есть, стали только злее и масштабнее. Только теперь это всё под соусом демократии, свободы, борьбы с кровавым режимом, помощи своим и т.д. делается.