Денег много, но вы всё равно держитесь

42
В 2008 году в России был создан Фонд национального благосостояния (ФНБ), который стал так называемой «подушкой безопасности» нашей страны на случай глобального экономического кризиса.

Денег много, но вы всё равно держитесь




В прошлом году с целью достижения баланса федерального бюджета было принято решение об объединении ФНБ с Резервным фондом. Сегодня на счетах ФНБ находится рекордная сумма денег, достигающая 124 млрд долларов. Во многом, как считают эксперты, этому способствовала консервативная бюджетная политика государства, согласно которой значительная доля доходов от продажи нефти откладывалась в существующие резервы.

Но на сегодняшний день накопленная рекордная сумма денег продолжает лежать мёртвым грузом, тем самым не способствуя росту российской экономики. В итоге, переформулировав известное выражение Дмитрия Медведева, можно говорить: "Денег много, но вы всё равно держитесь".

Команда «Время: вперёд!» попытается выяснить, почему так происходит. Почему наше государство так тщательно охраняет свою кубышку и никого не подпускает к ней? Какими соображениями, препятствующими трате триллионов из резервов на нужды страны, оно руководствуется? В каком случае часть резервов всё-таки будет пущена в страну? В чем заключается главная проблема российской системы управления?

Насколько убедительны эти доводы, судите сами:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    42 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      9 сентября 2019 14:01
      как уже эта дешевая агитка "Время-вперед" надоела
      1. Комментарий был удален.
        1. +11
          9 сентября 2019 14:40
          Цитата: НасРать
          И если комменты ВО "раскрутят" правительство на траты этих денежек - просто поверю в чудо...

          Чудес не бывает, пока эти фрукты управляют, все будет "стабильно" ( хреново)
          1. +17
            9 сентября 2019 14:44
            Современная Россия, с деградирующими образованием и здравоохранением, сырьевой экономикой, сокращающимся населением и в то же время невероятно огромными ЗВР, напоминает мне очень богатого, но больного онкологией человека, экономящего на жизненно необходимых продуктах, чтобы побольше отложить в копилку. Который вместо того, чтобы потратить деньги на операцию и лечение, а выздоровев, продолжить счастливо жить дальше, продолжает копить средства, чтобы перед смертью их хватило на обезболивающее.
            1. +8
              9 сентября 2019 14:55
              Цитата: Грэг Миллер
              Который вместо того, чтобы потратить деньги на операцию и лечение, а выздоровев, продолжить счастливо жить дальше, продолжает копить средства, чтобы перед смертью их хватило на обезболивающее.

              Это действительно так.. Можно лишь предполагать почему так все происходит..
              Версия 1 - просто реально понимают, что чтобы деньги разумно потратить на развитие, нужно много трудиться и многие головы в результате полетят.. но так как "своих не сдаем", то и делать этого не хотят.
              Версия 2 - они понимают, что не на что не способны. ( маловероятная версия)
              Версия 3 - мы по прежнему под внешним финансовым управлением находимся ( конспирологическая)
              Версия 4 - президент страны в экономике не в "зуб нагой" , то есть совсем не рубит и соответственно таких экономистов подбирает..
              1. -10
                9 сентября 2019 15:07
                Сварог, вы написали, по обычаю, ерунду. Но вот это - реально перл:

                Цитата: Svarog
                президент страны в экономике не в "зуб нагой"

                Мои поздравления, когда-нибудь вы обгоните номерного стасика... хотя, конечно, вряд ли.
              2. +13
                9 сентября 2019 15:09
                Все проще... С точки зрения правящей в России элиты идеальное государство уже построено. Правящий класс фактически реализовал все задачи, которые перед ним стояли. Они все имеют и ни за что не отвечают. И у них нет никаких мотивов развивать это государство и как- то совершенствовать общество. Нужно понимать, что им и так хорошо. Отсюда их задача - продлить это состояние кайфа как можно дольше и удержать существующий порядок. Именно на это правящий класс тратит и будет тратить всю свою энергию.
          2. Комментарий был удален.
      2. +1
        11 сентября 2019 06:30
        создай дорогую свою и не канючь...тебя ни кто читать не заставляет.
    2. Комментарий был удален.
    3. -15
      9 сентября 2019 14:14
      Старая тема!
      Именно эта кубышка помогла пережить кризис и острую фазу санкций.
      1. -7
        9 сентября 2019 14:19
        все проще, чтоб не растащили
      2. +12
        9 сентября 2019 14:21
        Ну пережили, ладно санкции .... а дальше то что?
        Если только переживать, пережидать, всё тоже самое повторится, да ещё и с новыми вывертами!!! и тогда не известно, кто и как переживёт!
        Нет движения вперёд, ямку месим .... а она всё глубже и глубже может получится, так ведь и засосать может! наверняка засосёт, попробуем дрыгнутся, так и повалимся на том же месте.
        1. +10
          9 сентября 2019 14:27
          Скорее растащут все бабки и все. 30 лет прошло, а у нас инвестиции только в добычу углеводородов идут. Инвесторы не хотят, наши не умеют. Не верю и в Лидеров России....система их пережуёт.
          1. +3
            9 сентября 2019 14:42
            Цитата: Николай87
            Скорее растащут все бабки и все. 30 лет прошло, а у нас инвестиции только в добычу углеводородов идут. Инвесторы не хотят, наши не умеют. Не верю и в Лидеров России....система их пережуёт.

            Правильно. Систему создавали определённые, конкретные лица для обслуживания своих целей ... она на них и работает, даже что то создаёт!!! Но этого для благополучия страны МАЛО, не говоря уже обо всех гражданах!
            Это не путь вперёд, это топтание на месте, всё углубляясь, углубляясь!
      3. +5
        9 сентября 2019 14:28
        Правильно, но важно не увлекаться. no
        Старый анекдот, о том, о том, что жадный умер от голода в обнимку с мешком сухарей belay
        или "...цыган выводил новую породу лошади, которая работала. Но, но не ЕЛА! Опыт почти завершился успехом, но, лошадь подвела! СДОХЛА!... crying "
        В нашем случае, "...Денег нет, а ВЫ держитесь..." feel
        1. +4
          9 сентября 2019 14:43
          Цитата: boni592807
          "...Денег нет, а ВЫ держитесь..."

          Это уже не смешно совсем и никак ....
      4. +16
        9 сентября 2019 15:02
        Цитата: валерий валерий
        Старая тема!
        Именно эта кубышка помогла пережить кризис и острую фазу санкций.

        Интересно, а как совсем без резервов, при ныне покойном Е.М. Примакове мы пережили дефолт 1998-го? При нем экономика России, через 6 месяцев после дефолта, при цене на нефть в 9 долларов вышла на темпы роста 27% годовых. Всё дело в том, что при премьере Примакове ЦБ РФ возглавляла не Элочка-людоедка, а старый коммунист В. Геращенко, замами у Примакова был не Орешкин и "лучший в мире" Кудрин, а последний руководитель Госплана СССР А. Маслюков и МПС Н.Аксёненко... И олигархи не богатели в те времена, вот потому и правительство Е.М.Примакова продержалось всего 8 месяцев... Но этих месяцев хватило еще на то, чтобы на это заделе еще Путин в начале нулевых кричал "об удвоении ВВП к 2010-му году"... Но этого удвоения не случилось потому, что с Путиным пришли Греф, Чубайс, Кудрин и прочие "Айфоны"...
        1. +2
          9 сентября 2019 15:35
          Цитата: Грэг Миллер
          Интересно, а как совсем без резервов, при ныне покойном Е.М. Примакове мы пережили дефолт 1998-го? При нем экономика России, через 6 месяцев после дефолта, при цене на нефть в 9 долларов вышла на темпы роста 27% годовых. Всё дело в том, что при премьере Примакове ЦБ РФ возглавляла не Элочка-людоедка, а старый коммунист В. Геращенко

          Вот что называется не в бровь, а в глаз! Кадры решают всё! А у президента с ними беда.. С верных нельзя спрашивать, как с умных. Да еще, когда и спрашивать нельзя.. Хоть бы разогнал правительство и дал полную свободу коммунистам, вот страна бы ожила..
        2. -1
          13 сентября 2019 14:04
          ВВП России на 2000 год 7 триллионов рублей на 2019 - 115 триллионов, если учесть инфляцию кризисы падение рубля то получается что экономика за 19 лет выросла в 6 раз - так что Путин сделал то, о чём говорил.
          1. 0
            13 сентября 2019 16:35
            Почему в только в 6 раз? Согласно логики Ваших расчетов - в почти в 16,5 раз!!! А, быть может Вы наверное в долларах посчитали? Ну да ладно, примем Ваше условие, что в 6 раз или за 19 лет наша ВВП России, в долларах, вырос на 500%. Т.е. Вы пытаетесь меня убедить в том, что ВВП России, в долларах рос ЕЖЕГОДНО, В ТЕЧЕНИИ 20 ЛЕТ ПОДРЯД, на 25% в год? Это в корне противоречит даже самой оптимистичной статистике, включая официальную! А вот в то, что цены на нефть, за эти 20 лет, выросли в 6 раз я поверю...
    4. +10
      9 сентября 2019 14:28
      Эти деньги не для нас, не для народа, да и, кто их видел...
      1. +10
        9 сентября 2019 14:31
        Цитата: Дездечадо
        Эти деньги не для нас, не для народа, да и, кто их видел...

        Фонд национально благосостояния создавался для того, чтобы каждый человек нашей страны, смог получать часть денег от добычи углеводородов....но кто об этом помнит" (с) О. Комолов laughing
        1. +9
          9 сентября 2019 14:44
          Это точно. Думаю, в этот фонд всеобщего "благосостояния" давно запустили свои шаловливые ручки друзья гаранта - Рутенберги, Вексельберги и пр. недаром мосты и всяческие спортивные объекты обошлись в разы дороже их реальной стоимости..Если посмели залезть в пенсионный фонд и "припаять" года работягам, то думаю там мало, что осталось.
      2. -15
        9 сентября 2019 15:11
        Цитата: Дездечадо
        Эти деньги не для нас, не для народа

        - ну, какой из вас (лично) "народ"?
        - и кто и зачем вас наследства лишил? Ну, вы поняли laughing
        1. +9
          9 сентября 2019 15:20
          Да, я то давно понял, что ни я, ни народ для них уже - никто, ещё в 93 г. Сами себя всего лишили, с нашего молчаливого согласия всё и происходит...
          1. -3
            9 сентября 2019 18:01
            Цитата: Дездечадо
            Да, я то давно понял, что ни я, ни народ для них уже - никто

            Не о том речь. Вы - ноете, я - пытаюсь работать и зарабатывать. Вот разница, я об этом говорил, если непонятно с первого раза.

            Цитата: Дездечадо
            Сами себя всего лишили...

            Говорите за себя, когда говорите такие вещи (с).

            Я себя - ничего не лишал. Со мной, да, обошлись невежливо... но жизнь-то продолжается... вот моё кредо, если хотите. Лишенный наследства laughing
            1. +1
              9 сентября 2019 19:17
              Не о том речь. Вы - ноете, я - пытаюсь работать и зарабатывать.

              Я когда-то тоже так думал. Но так кажется, только в то время, пока тебе есть где работать и зарабатывать. Система построена для людей которые зарабатывают, для тех кто делает это менее эффективно это превращается в выживание. Скажите, государство может обеспечить все население высокооплачиваемой работой? Как быть тем кому работы не хватило? Что откладывать на пенсию? Что делать, если ты стал не трудоспособным? Неужели поддержка которую гос-во предоставляет не трудоспособным (безработным, инвалидам и .п.) хватит для достойного проживания? Не дай Бог вы потеряете возможность зарабатывать и капиталистическая система вас тут же выплюнет на обочину. Для такой системы человек превращается в обузу, не способный зарабатывать, чтобы потреблять.
    5. +7
      9 сентября 2019 14:29
      Почему - то все считают эти "заначки" хранящиеся за рубежом- " собственностью России" и никому не приходит в голову, то, что это собственность отдельных лиц... Какой смысл этим лицам тратить "свои" деньги не на свои нужды? Вот, потому, они и лежат в западных банках и фондах
      1. -1
        9 сентября 2019 14:55
        там всего 12 ярдов лежит и те видимо операционная заначка. давно все вывели.
        1. +1
          11 сентября 2019 06:37
          тут налетели все те "кто знает как управлять государством", не мечите бисер перед определёнными созданиями. Оно вам надо?
      2. +1
        11 сентября 2019 06:35
        так почему их не заблокировали? Ась? Так все усердно искали бабло Путина и не нашли, а вот "генеальный" монстряга взял и разоблачил кремлёвскую банду одним махом. Красава. Ну ты меня понял? fool
    6. +3
      9 сентября 2019 14:47
      Когда-то смотрел 2-3 ролика «Время, вперёд». Понял, что это туфта и больше не смотрю.
      Причин неиспользования ФНБ ровно две:
      1 Режим не хочет использовать эти деньги.
      2 Режим не способен их использовать,
      т к созданы негодная экономика и негодная власть. negative
      1. +2
        11 сентября 2019 06:38
        ну канешна Рыжим, а вы есть жертва Рыжиму, канешна laughing
      2. 0
        23 сентября 2019 23:37
        Есть ещё одна причина и более веская: эти деньги лежат в банках "партнёров" и работают на их экономику. Это обычная практика всех колониальных стран. Россия как раз из их числа. Правительство РФ-колониальная администрация. Доказательства? Создание ФНБ-требование МВФ. Бюджетное правило-требование МВФ. Девальвация рубля в 2014-требование МВФ. Пенсионная "реформа", НДС в 20%-оттуда же. Список можно продолжать долго. А все российские провластные СМИ массированно создают дымовую завесу про вставание с колен... 500 лярдов зелёных денег увезли за кордон, а больным ребятишкам мы, простые нищие граждане, скидываемся СМСками.
        1. -1
          28 сентября 2019 19:58
          Цитата: at84432384
          Создание ФНБ-требование МВФ

          Доказательства?

          Цитата: at84432384
          Девальвация рубля в 2014-требование МВФ

          Доказательства?

          Цитата: at84432384
          Пенсионная "реформа", НДС в 20%-оттуда же

          Аналогично. Документы, дядя, базар не катит.

          Цитата: at84432384
          больным ребятишкам мы, простые нищие граждане, скидываемся СМСкам

          Ах ты ж пад... бедный... и много скинулся?

          Забавные сюда персонажи порой забредают, я вроде все уже видел, но вот этот - даже меня достать сумел.
    7. 0
      9 сентября 2019 15:06
      Стоп . Стоп. Тут на сайте ведь недавно радовались, что ФНБ весь потратили. "Денег нет, а вы держитесь" и все такое. belay Откуда тогда деньги? Ведь тут же "честные люди" все по полкам раскладывали, что все деньги проы, отданы американцам, вывезены и все такое. Что Россия "нисчая" и что все это вина нынешнего экономического блока. Я все помню. Или эти люди врали? belay Да нет , не может быть.
      Вывод - все снято на Мосфильме и никаких денег нет , все фонды разворованы понятно кем. Экономические гуры же типа Глазьевых, Хазины и тд не могут врать? Или могут? wink
      1. +2
        11 сентября 2019 06:39
        Фсё пропало! Мы фсе умрём! laughing
    8. +10
      9 сентября 2019 16:38
      Деньги должны циркулировать. Это как кровь в живом организме. Если кровь стоит, то там значит образовался тромб, и организм будет болеть или вообще погибнет.
      1. 0
        13 сентября 2019 14:07
        А эти деньги и так циркулируют - вы что думаете они там просто лежат мёртвым грузом?
    9. +2
      9 сентября 2019 16:43
      Путин да и многие с правительства часто высказываются: Деньги есть, только почему регионы их не осваивают. (Тот же "Тулун" к примеру)
      Вся загвоздка в том чтобы получить эти деньги с федерального центра, надо показать освоение от 10 до 30 процентов СВОИХ ДЕНЕГ (областных, районных), а вот как раз там то денег нет. Вот и получается, они красиво говорят, а другие их взять то НЕ МОГУТ!
    10. +2
      9 сентября 2019 18:43
      Во многом, как считают эксперты, этому способствовала консервативная бюджетная политика государства, согласно которой значительная доля доходов от продажи нефти откладывалась в существующие резервы.

      В производство,ориентированное на внутреннее потребление, надо вкладывать финансы,а не тупо финансировать враждебные страны. Тьфу...
    11. +1
      9 сентября 2019 20:20
      Цитата: dirk182
      все проще, чтоб не растащили

      Так говорил А.Силуанов.

      Юрий Пронько: Это не борьба с бедностью, а очередное надувательство и враньё

    12. 0
      10 сентября 2019 06:42
      То,что деньги должны работать-это ясно всем.Только быстрый оборот внутренних денег определяет экономику в целом.Если не определены сроки доставки денег на конечный пункт (который должен снова пустить деньги в движение), то и трудно определить, в каком месте создался затор.
      1. 0
        13 сентября 2019 14:12
        Экономика будет рости только тогда, когда будут рынки сбыта - будет спрос будет и предложение, нет спроса нет предложения, с рынками сбыта сейчас у России проблемы -для всей продукции, кроме углеводородов и продукции СХ.Все рады и готовы производить много и больше с каждым годом - но не все покупатели готовы столько покупать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»