ВМС США близки к введению в строй беспилотных минных тральщиков

11
ВМС Соединенных Штатов близки к тому, чтобы создать полностью автономные минные тральщики. Об этом сообщает портал DefenseNews.



Военно-морскому флоту Соединенных Штатов удалось успешно продемонстрировать работоспособные автономные системы морского разминирования. Один из компонентов представляет собой беспилотную лодку, которая обнаруживает угрозу с помощью сонара. Как только угроза обнаружена, судно классифицирует объект, и задействует другую систему, которая уничтожает мину. Информацию об этом публикует издание DefenseNews со ссылкой на Стивена Олсона, заместителя руководителя управления минной войны в военно-морском департаменте.

Убрать «человеческий фактор» и самого человека из потенциальной зоны повышенной опасности – с минного поля – является давней мечтой как флотского, так и армейского руководства многих стран. Помимо преимуществ повышения безопасности для военнослужащих, беспилотное разминирование ускоряет процесс, на сегодняшний день традиционно выполняемой обычными тральщиками с экипажем и высококвалифицированными водолазами.

Успешный тест открывает возможность сократить людские ресурсы, которые тратятся на разминирование, и вместо многочисленных специалистов в разных сферах, необходимых для процедуры, иметь в активе лишь небольшую группу операторов, которые могут наблюдать за целыми группами противоминных роботов. ВМС США пока скрывают детали успешного эксперимента.

В настоящее время военно-морской флот не может раскрыть какие-либо дополнительные подробности испытаний, помимо тех, что описал г-н Олсон.

- заявила пресс-секретарь ВМФ США лейтенант Бриттани Стивенс.

Задача - ускорить процесс разминирования


Системы автономного поиска мин представляют собой беспилотный надводный корабль Textron, размером с басовую лодку (маленькая лодка, используемая для спиннинговой рыбалки). На судне установлена гидролокаторная система Raytheon AQS-20 для обнаружения мин. Наконец, после того как оператор санкционирует уничтожение объекта, беспилотная подводная лодка Barracuda Expendable выпускается для захвата и уничтожения цели.

Если вы знакомы с минами, разминирование – это мучительно медленно. Когда руководство говорит:« Нам нужно расчистить минное поле », а вы говорите:« Сколько у меня времени? » Они смотрят на часы. Я скажу им, что процесс может занять недели, а они ответят: «Нам нужно, чтобы это было сделано сейчас». Новые системы должны заметно ускорить процесс.

- сказал Олсон в своем выступлении на международной конференции в Лондоне, посвященной оборонным системам.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      10 сентября 2019 17:36
      У нас умные минные поля с элементами ИИ feel пусть эти поля поймают сначала а потом попробуют потраллят wassat
      1. -6
        10 сентября 2019 17:44
        Ну кто-то в космосе, кто-то в море - базара нет...
        1. -1
          10 сентября 2019 18:53
          Где про космос,я про умные минные поля для ВМФ России...
    2. +3
      10 сентября 2019 17:36
      Что тут скажешь, надо делать самим!
      Если брать зарубежный опыт в пример, то самый лучший!
    3. 0
      10 сентября 2019 17:39
      Есть здравое зерно.
    4. -3
      10 сентября 2019 17:45
      А у нас, есть болт с обратной резьбой, простите за каламбур. Но эти полосатики потихонечку вгоняют не только нас, но и весь мир в гонку вооружений.
    5. -5
      10 сентября 2019 18:05
      так же близки как с зумвальдом????
    6. -2
      10 сентября 2019 18:22
      На сколько эффективны такие вот системы к умным минам? Прогресс не стоит на месте в этом смысле
    7. -2
      10 сентября 2019 20:47
      *Задача - ускорить процесс разминирования*
      Странно. По идее ускоренное разминирование- пройти из бомбомётов, залповых систем , самолётов в конце-концов у кого-что будет в наличии во время войны- по фарватеру. Затем уж пойдет тралец. Со своими приблудами. Я слышал-как-то так планируется применять тральцы.
      А не то, чтобы одинокий тральщик- пошел в море тралить непонятно что и непонятно где, и подорвался на на неизвестной мине. Сейчас однако не сорок первый год...
      Кстати СЗ *Море* (похвастаюсь не без гордости) -имел честь производить и тральщики (в том числе). К сожалению был я слишком молод в те благословенные времена. hi
    8. 0
      11 сентября 2019 00:34
      А вот это уже серьезное заявление!
    9. +1
      11 сентября 2019 09:58
      А мы близки к минным-ИИ полям fellow Думаю они найдут друг-друга laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»