«Феникс» (Китай) о МиГ-31: проверенное средство России

14
В середине августа российские перехватчики МиГ-31БМ совершили очередной учебный вылет с выходом на высоты порядка 20 км. Это событие привлекло внимание зарубежной прессы. Так, китайское издание «Феникс» рассмотрело российские учения и попыталось выяснить их цели и задачи. Результат этого вышел 2 сентября под заголовком «США загоняют Россию в тупик, но у нее есть проверенные средства».

«Феникс» (Китай) о МиГ-31: проверенное средство России




Стратегические вопросы


Формальным поводом для статьи в «Фениксе» стала видеозапись тренировочного полета, опубликованная российским телеканалом «Звезда». В связи с ним китайское издание задает вопросы: в чем была цель учений, и что Россия хотела ими сказать?

Издание приводит мнение специалиста по международным делам. Цзян И напоминает, что Россия в последние годы активно развивает воздушно-космические силы. При этом он предлагает обратить внимание на два основных вопроса. Первый – район проведения полетов, Камчатка. Этот факт не означает, что МиГ-31БМ отсутствуют на западном направлении, но имеет особое значение. Все привыкли к противостоянию России и НАТО, однако забывают про интересы Москвы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В АТР отсутствует организация наподобие НАТО, тогда как договоры США, Японией и Южной Кореи представляют некоторую угрозу для России.

Второй важный вопрос, по мнению эксперта, находится в сфере ПВО. На Западе и Юге, под влиянием НАТО, Россия построила развитые системы обороны. По ряду причин Дальний Восток не получал столько внимания. Последние учения могут предназначаться для изучения состояния ПВО и поисков способов ее совершенствования.

«Феникс» указывает, что Россия уделяет особое внимание противовоздушной обороне, в т.ч. авиационным комплексам перехвата. Сейчас «второе рождение» переживает высотный скоростной истребитель-перехватчик МиГ-31 – «старый конь, не портящий борозду». Он был создан еще во времена СССР, но теперь получает новую аппаратуру. После такой модернизации самолет показывает блестящие результаты.

Вопросы матчасти


В вопросах техники «Феникс» обращается к военному эксперту Ли Ли. Он указывает, что МиГ-31БМ является хорошим примером характерного российского подхода к разработке военной техники.

Сейчас большой популярностью пользуется подход, предусматривающий создание совершенно новых техники и вооружений с высочайшими характеристиками и максимально широкими возможностями. Все компоненты должны отличаться совершенством и обеспечивать изделию желаемые характеристики. В сфере авиации все уделяют большое внимание радиоэлектронным системам, перспективным двигателям и новым вооружениям. То же касается и технологий малозаметности.

Однако такой подход приводит к росту стоимости изделия, вплоть до неприемлемого уровня. Россия использует иной подход и выбирает оптимальные варианты, учитывая возможности своего оборонного бюджета. Практика показывает, что такие принципы работы приводят к положительным результатам.

Издание напоминает, что военный бюджет России не превышает 50 млрд долларов США – примерно в восемь раз меньше американского. Несмотря на это, страна показывает выдающиеся достижения в военной сфере. Это в полной мере касается модернизированного перехватчика МиГ-31БМ.

Такой самолет отличается высокой экономической эффективностью, что наглядно показывают учебные мероприятия. Старый МиГ-31 мог выполнять полет на больших высотах, и его новая модификация максимально использует этот потенциал. Базовая платформа не была идеальной во всех отношениях, но ее возможности использовали в полной мере. «Феникс» полагает, что в будущем противостоянии России и НАТО такие принципы развития станут привычным делом.

Вопросы будущего


«Феникс» пытается заглянуть в будущее. По мнению Ли Ли, Россия продолжит реализацию своих планов по развитию вооруженных сил. Подобное «наступление» идет с 2014 г. и будет продолжаться. Ранее звучали предположения, что в военной сфере Россия зашла в тупик. Однако она снова создала новый образец, и движение продолжается. Развитие не останавливается – как и соревнование на международной арене.



При этом Россия не только создает новые образцы, но и проводит учения. В прошлом году состоялись масштабные учебные мероприятия в Арктике. В апреле с.г. маневры проводились на Черном и Каспийском морях. Не так давно прошли учения на Дальнем Востоке. Китайское издание полагает, что в будущем российская армия «разожмет кулак» и начнет проводить крупные учения на всех стратегических направлениях.

В такой ситуации США и другие страны, в т.ч. Япония с ее территориальными претензиями, должны умерить военно-политический пыл. Все угрозы национальной безопасности России получат ответ.

Вопросы оценок


Недавняя статья «Феникса» выглядит настоящей похвалой российской технике и ее создателям, причем похвалой заслуженной. Известные данные о модернизации МиГ-31 позволяют говорить о серьезных достижениях и получении выдающихся результатов. Кроме того, китайское издание рассматривает обновленный самолет не сам по себе, но на фоне текущих событий, потребностей и возможностей. Именно в результате этого появляется вывод о высокой эффективности примененного подхода с глубокой модернизацией существующего образца.

В то же время, «Феникс» ограничивается лишь рассмотрением высотности самолета, тогда как прочие летно-технические характеристики, боевые качества и т.д. остаются без внимания. Очевидно, что возможность полета в стратосфере является важной особенностью МиГ-31БМ, но ее нельзя считать решающей. Высокие боевые качества этого самолета определяются совершенством БРЭО и вооружения.

Интересен тот факт, что статья «Феникса» – в отличие от множества других зарубежных публикаций о российском МиГ-31 последнего времени – не поднимает вопрос перспективного ударного вооружения. Одна из модернизированных версий этого перехватчика недавно стала носителем гиперзвуковой ракеты «Кинжал», но это даже не упоминается.

Тем не менее, с некоторыми выводами китайского издания следует согласиться. МиГ-31 после модернизации по проекту «БМ» действительно становится высокоэффективным современным перехватчиком с особыми тактико-техническими характеристиками. Такой «старый конь» вносит большой вклад в обеспечение ПВО на стратегически важных направлениях – как на западных рубежах страны, так и на Дальнем Востоке.

Успех проекта МиГ-31БМ приводит к предположению о дальнейшем применении подобных подходов к модернизации техники, повышении боеспособности российской армии и изменению положения на международной арене. Насколько верными будут такие прогнозы – покажет время.

Статья «美国欲把俄罗斯逼上绝路 俄“老马”“老炮”齐上阵伺机反杀»:
https://mil.ifeng.com/c/7pdR2KqeA9l
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    11 сентября 2019 05:35
    Статья, много воды и ни какой конкретики. winked А в итоге вывод китайцев о том что и так всем давно понятно Миг-31 хороший самолет hi
  2. 0
    11 сентября 2019 06:23
    Феникс это Вам ни какая то Соху!
  3. +5
    11 сентября 2019 07:05
    Категория "стратегический перехватчик"! Если бы такой термин существовал. Огромная высота полета, скорость, грузоподъёмность, дальность обнаружения цели! Все просто выдающееся, и на просторах России - весьма востребовано. А у кого есть что-то подобное?
    1. +1
      12 сентября 2019 09:31
      Цитата: Горный стрелок
      А у кого есть что-то подобное?

      нету...и у нас мало,исходя из нашей территории. на порядок больше бы. но школа слабеет,и таких асов по пальцам.
  4. +2
    11 сентября 2019 08:06
    Формальным поводом для статьи в «Фениксе» стала видеозапись тренировочного полета, опубликованная российским телеканалом «Звезда». В связи с ним китайское издание задает вопросы: в чем была цель учений, и что Россия хотела ими сказать?

    А просто по тренироваться, поддержать лётные навыки, не?
    Обязательно что-то кому-то доказывать?
    1. +1
      11 сентября 2019 13:26
      Цитата: К-50
      А просто по тренироваться, поддержать лётные навыки, не?
      Обязательно что-то кому-то доказывать?

      мне кажется, там уже программы тренировок просто для адаптации к работе с новой конфигурацией наземных станций локации хватит, чтобы летать каждый день
  5. +10
    11 сентября 2019 08:31
    Недавняя статья «Феникса» выглядит настоящей похвалой российской технике и ее создателям

    Вообще то это Советская техника, модернизированная сейчас, но основы то от туда!
    Наши предки хорошо потрудились, задел оставили великий ... спасибо им за всё!
  6. +4
    11 сентября 2019 10:44
    Так что хотел сказать нам автор? А это хрен же его знает.
  7. 0
    11 сентября 2019 13:09
    мне кажется, модернизированный миг-31 потерял свою самостоятельную актуальность и остается востребованным только в качестве элемента ПВО, особенно в совместной работе с новыми сушками.
    Хочется понять вот что- в связи с серьезным увеличением дальности ракет класса Воздух-воздух,
    планируют-ли вооружать самолеты ДРЛО, как это планировалось в СССР или создавать самолеты-арсеналы?
  8. 0
    11 сентября 2019 17:02
    По моему мнению дилетанта - заменить радар, движок,БЦВМ и РЭБ составляющие и уже совсем другой коленкор. А там ведь и ракеты новые на подходе. Получится жесть
  9. +1
    11 сентября 2019 18:07
    Цитата: yehat
    мне кажется, модернизированный миг-31 потерял свою самостоятельную актуальность и остается востребованным только в качестве элемента ПВО, особенно в совместной работе с новыми сушками.
    Хочется понять вот что- в связи с серьезным увеличением дальности ракет класса Воздух-воздух,
    планируют-ли вооружать самолеты ДРЛО, как это планировалось в СССР или создавать самолеты-арсеналы?

    только элементом ПВО? каким боком Кинжал ( коим носителем может являться МиГ-31БМ ) относится к системам ПВО? потенциально можно навесить и другие элементы, например противокорабельные версии БРАМОС. Так что не только элементом ПВО , а также в качестве длинной руки, как средство доставки других типов вооружений в ТЧ.и разгонной ступени для потенциального противоспутникового оружия
  10. +1
    11 сентября 2019 18:21
    В том то и фишка,что 31го,изначально заточенного под АРКП для ПВО переформатируют под совершенно другие задачи.
  11. 0
    11 сентября 2019 22:19
    Одна из модернизированных версий этого перехватчика недавно стала носителем гиперзвуковой ракеты «Кинжал», но это даже не упоминается.


    Только эта версия больше не перехватчик.
    1. 0
      13 сентября 2019 20:25
      От чего же? Ничего у него не отрезали автогеном. Балочные держатели ставятся достаточно быстро техниками ОБАТО. А аппаратуру никто не демонтировал. Просто ракеты большой дальности (РВБД) ставились под центропланом, их да, демонтировали, однако средней и меньшей дальности - поставить один день до обеда.
      1. Комментарий был удален.