Как Фёдор Ушаков Хасан-пашу у мыса Тендра разгромил

22
Сегодня в России отмечается один из Дней воинской славы. Связан он с событиями августа (сентября – по новому стилю) 1790 года и славным именем величайшего русского флотоводца Фёдора Ушакова.

Как Фёдор Ушаков Хасан-пашу у мыса Тендра разгромил

На портрете - Ф.Ф.Ушаков в адмиральском звании, которое он получил в 1799 году




Речь идёт об одной из выдающихся побед русского оружия и русского воинства в ходе войны против Османской империи 1787-1791 годов. Сражение это известно в истории как сражение у Гаджибея или Битва у мыса Тендра.

Эскадра Фёдора Ушакова сошлась в сражении с турецким флотом под командованием Гиритли Хасан-паши, достаточно существенно уступая ему (флоту) в боевой мощи. В свидетельствах тех лет отмечено, что у русской эскадры в распоряжении было не более 850 корабельных пушек, в то время как Хасан-паша (он же Хуссейн-паша или Хусаин-паша) располагал примерно 1350-1400 орудиями. Превосходство касалось и численности боевых кораблей. Так, турецкий флот у мыса Тендра имел на Чёрном море 14 линейных кораблей и 8 фрегатов, а эскадра Российской империи перед боем насчитывала 10 линейных кораблей и 6 фрегатов.

Свою роль сыграл и фактор внезапности, который решили использовать русские моряки. Турки, не ожидая увидеть наступление русской эскадры, буквально мчавшейся на всех парусах от юго-западного побережья Крыма, оказались фактически полностью не готовыми к бою. Паника сковала османские ряды, и эскадра, которая изначально выглядела более чем внушительно, начала срываться с якорей и отходить к устью Дуная.

При этом турки «сбежать» и перестроиться всё же не успели. Опасаясь разгрома «отстающей» части эскадры, турецкий флотоводец Хасан-паша был вынужден принять бой. Причём корабли эскадры Фёдора Ушакова подошли к турецким кораблям настолько близко, что «достать» противника можно было картечными выстрелами.

Интенсивным орудийным огнём порядки турок были смяты. Особую роль в этом сыграли действия команды русского флагмана «Рождество Христово». Менее двух часов понадобилось Ушакову, чтобы разгромить превосходящие силы противника. При этом турки, понеся существенные потери, предприняли очередную попытку к бегству на Дунай, но и там русские корабли продолжали преследовать их, нанося новый и новый урон.

Историки отмечают, что лишь опустившийся ночной мрак предотвратил отправку на дно всей османской эскадры.

Но на следующее утро оставшимся на плаву турецким кораблям вновь пришлось принять бой. При этом происходившее с остатками своей эскадры сами турки назвали "избиением" и "потерей чести". Русские ядра сбивали с османских кораблей мачты. В итоге всё свелось к тому, что османы начали спускать флаги на кораблях в знак осознания разгромного поражения. Пытаясь уйти в направлении Стамбула, затонул 74-пушечный турецкий гигант «Капудания».

За всю историю своих битв с неприятелем флотоводец Фёдор Ушаков не потерпел ни единого поражения. В 2001 году Русская православная церковь причислила Фёдора Ушакова к лику святых как праведного воина.
  • Википедия
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    11 сентября 2019 05:19
    Всем сегодня смотреть фильм "адмирал Ушаков"1953. feel Вспоминать наше время и гордиться. feel
    1. +3
      11 сентября 2019 05:28
      Цитата: Mavrikiy
      Вспоминать наше время и гордиться.

      Вспоминать время побед наших предков и гордиться!
      "Адмирал Ушаков" и "Корабли штурмуют бастионы" yes good
      1. +8
        11 сентября 2019 07:43
        Цитата: ROSS 42
        Цитата: Mavrikiy
        Вспоминать наше время и гордиться.

        Вспоминать время побед наших предков и гордиться!
        "Адмирал Ушаков" и "Корабли штурмуют бастионы" yes good

        Можно и ширше вспоминать - 1953г. и гордиться.
        20 января 1953 года осуществлён первый полёт стратегического межконтинентального реактивного бомбардировщика М-4 (103М) конструктора Владимир Мясищева. М-4 (по кодификации НАТО: Bison — «Бизон») создавался одновременно с Ту-95, отличаясь от него большей скоростью и бомбовой нагрузкой, но меньшим радиусом действия.
        1 апреля — в СССР все цены снижены в среднем на 10 %.
        19 июля Советское правительство официально отказалось от территориальных претензий к Турции.
        29 июля — два советских истребителя сбили над Японским морем южнее острова Аскольд под Владивостоком разведчик RВ-50 ВВС США
        12 августа — в СССР произведено испытание первой советской водородной бомбы мощностью 400 килотонн.
        1 сентября 1953 года открылся новый корпус МГУ на Ленинских горах, построенное по инициативе И.В. Сталина высотное здание «храма науки».Сталин распорядился построить для МГУ здание высотой не меньше 20 этажей на вершине Ленинских гор – чтоб издалека было видно. «…И чтобы предусмотрели каждому студенту отдельную комнату в общежитии! – добавил великий вождь и уточнил у Несмеянова: – Сколько предполагается у вас учащихся? Шесть тысяч? Значит, должно быть шесть тысяч комнат!» Тут в разговор вмешался Молотов: «Товарищ Сталин, студенты ведь народ компанейский. Скучно им будет жить поодиночке. Пусть хоть по двое селятся!» – «Хорошо, оставляем три тысячи комнат!».
        17 ноября 1953 года состоялось открытие доступа в мавзолей Ленина - Сталина.
        20 ноября 1953 года Совет министров СССР принял постановление о строительстве атомного ледокола «Ленин» — первого в мире судна гражданского назначения с ядерной силовой установкой.
        •20 декабря 1953 года вступила в строй действующих Черепетская ГРЭС (г. Суворов Тульской обл.) - первая в Европе мощная паротурбинная электростанция сверхвысокого давления.
        СССР 1953 года в цвете. Портрет на изломе эпохhttps://visualhistory.livejournal.com/361843.html
        1. +1
          11 сентября 2019 20:14
          Американского разведчика под Владивостоком свалили через день после того, как америкосы сбили пассажирский Ил12 ВМФ СССР над северной Кореей. Там 21 человек погиб наших.

          Вот так, без выражения озабоченности, взяли и сбили вражину.
  2. +5
    11 сентября 2019 05:53
    Коллеги по сайту-с Праздником Вас!
  3. +6
    11 сентября 2019 06:05
    Величайший русский адмирал.
  4. +6
    11 сентября 2019 06:38
    сами турки прозвали уважительно нашего адмирала Ушак паша, и было за что
    1. +3
      11 сентября 2019 11:02
      Родоначальником Ушаковых считался Павел Ушак, потомок касогского князя Редеди. Возможно, турки и запомнили его по близкой для их уха фамилии (по-тюркски Ушак значит "малый, молодой, ребёнок"). Плюс "паша" - генерал, господин. Хотя, думаю, человека с такими подвигами запомнили бы с любой фамилией good
  5. +2
    11 сентября 2019 07:38
    Турки, не ожидая увидеть наступление русской эскадры, оказались фактически полностью не готовыми к бою. Паника сковала османские ряды


    Вот что значит пренебрегать разведкой yes

    Слава русским морякам soldier
  6. +3
    11 сентября 2019 07:40
    А меня всегда интересовало у моряков на воротничках три полоски:
    1) Гангут
    2) Чесма
    3) Синоп
    Почему такого Великого нашего адмирала не удостоили чести? Хотя победы его были легендарными.
  7. Комментарий был удален.
  8. +8
    11 сентября 2019 08:03
    Святый праведный воине Феодоре, моли Бога о нас! ... ( посмотрим, сколько на сайте бесов)
    1. +2
      11 сентября 2019 09:42
      Тут только люди
    2. +3
      11 сентября 2019 11:30
      Цитата: Хагакурэ
      Святый праведный воине Феодоре, моли Бога о нас! ... ( посмотрим, сколько на сайте бесов)

      Бесов нет (т.к. это выдуманные существа), а вот мракобесы есть.
      1. +1
        11 сентября 2019 12:42
        надейтесь ...
        1. Комментарий был удален.
  9. +2
    11 сентября 2019 08:03
    -Ай , читаешь , читаешь ...про выдающихся победы русского оружия и русского воинства в войнах против Османской империи.., а всё равно берёт досада... -Ну , была освобождена Болгария , которая уже по сути была "натурализована" Турцией под "турецкий быт" и не очень-то уже и рвалась к независимости.(Болгария и сегодня уже начала забывать своих освободителей) и часть Балкан от турецкого ига... -Но Россия так и не достигла главного... -не освободила земли , ранее принадлежавшие христианам ; а самое важное -так и не смогла овладеть проливами Босфор и Дарданеллы... -и так и не смогла вырваться на "оперативный простор" из Чёрного моря...
    1. +4
      11 сентября 2019 08:23
      Кроме быта, есть еще вера, это повесомее. Что касаемо проливов, еще не вечер, куда спешить? За Дарданеллами Гибралтар, если помните.
      1. 0
        11 сентября 2019 10:25
        -Да уже "беспросветная ночь"...
        -У России был шанс после изгнания Наполеона обрушить всю мощь русской армии на ОИ ... а не идти воевать ещё два года в Европе -неизвестно за кого и от кого её освобождая , выполняя исключительно интересы Англии...
        -А с Турцией у России война началась ещё до наполеоновского нашествия.., так что и объявлять её России Турции не надо было ... -И когда Наполеон был изгнан из России , то он предложил России мир в наивыгоднейших для России условиях... -Вот русской армии и надо было устремиться на ОИ... -никто абсолютно не мешал -и Англия не могла помешать...-она тогда просто была не в состоянии что-либо сделать...
        -И опытная мощнейшая русская армия в считанные недели тогда просто размазала бы всю эту ОИ...-просто ОИ перестала бы вообще существовать... -Но...-Увы...
      2. 0
        12 сентября 2019 20:41
        Множество раз на картах показывалось, что само по себе владение черноморскими проливами никакого геостратегического преимущества РИ не давало. Нашим западным "партнерам" достаточно было бы разместить несколько баз на островах Эгейского моря, чтобы контролировать все выходы из проливов в Средиземноморье.
  10. +1
    11 сентября 2019 08:25
    Вот так выглядят настоящие герои, украинцы запомните их и выметите поганой метлой из своей истории навязываемых вам лже героев Мазепу, Шухевича, Бандеру и прочую шушару !
  11. +1
    11 сентября 2019 08:38
    Великие Люди, их Великие дела!
    Слава, Слава, Слава!
  12. +1
    11 сентября 2019 09:10
    Ф.Ф.Ушаков - достоин славы, преклонения и нашей памяти!
  13. +2
    11 сентября 2019 09:58
    Суворов на суше, а на море Ушаков!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»